Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

24.03.2020 в 07:30

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

Самобытность резных наличников для окон и дверей поражает своей одухотворенностью. Если вас не пугает столярное дело и есть желание сделать деревянные наличники своими руками , то остается придумать композицию для обрамления.

Ниже приведены эскизы резных наличников в небольшом размере и в посредственном качестве. Зато, эти шаблоны можно скачать бесплатно. Главное идея, а шаблон можно сделать нужного размера.

Как сделать шаблоны для резных наличников (трафарет)

Оптимальные и простые способы, как изготовить шаблоны для вырезания.

С помощью графического редактора

Существует множество программ для обработки изображений (фотошоп и тд).

Ксерокопирование

Если разбираться с программами нет желания, можно сделать ксерокопию рисунка и сразу задать нужный размер копии (увеличить, уменьшить, сжать, расширить). Или отсканировать и распечатать эскиз на принтере в нужном формате.

Вручную - масштабирование по клеткам

В конце концов, можно сделать шаблон вручную, используя технологию масштабирования (копирование) по клеткам (линейное масштабирование).

Путем масштабирования по клеткам можно менять пропорции рисунков. Например, исходная форма не нравится, и вы хотите ее изменить. Для этого, при переносе рисунка сохраните одну из сторон в исходном размере, а вторую в новом квадрате увеличьте.

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету Масштабирование по клеткам Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 01 Изменение пропорций рисунка при масштабировании по клеткам

От чертежа к шаблону

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 02 Шаблон для наличников Шаблон для наличников изготавливают из картона, размером в натуральную величину. Под каждый элемент, узор и орнамент делают отдельный шаблон.

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 03Получившийся шаблон укладывают на доску и обводят контур карандашом.

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 04 Свеление отверстий Можно сразу наметить места для отверстий. Внутри узора, в местах где будет разворот при резьбе высверливаются отверстия. Сначала выпиливаются внутренние узоры, а потом внешний орнамент.

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 05 Резьба наличников

Еще один способ нанести рисунок на заготовку – копирование.

Метод предполагает использование копировальной бумаги. На доску укладывается лист копировальной бумаги, а сверху рисунок. Чертеж закрепляется канцелярскими кнопками. Карандашом обводится контур, который копируется на древесину.

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 06 Шаблон-трафарет для резных наличников

Теперь вы знаете как сделать шаблон-трафарет для резных наличников.

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 07

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 08

Резьба по дереву эскизы электролобзиком. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 09

Трафареты для выпиливания лобзиком по дереву. Инструменты, шаблоны, сборка

Узоры на фанере выпиливают лобзиками – это может быть как ручной, так и электрический инструмент. Для сложных, ажурных элементов чаще применяют ручной лобзик со сменными пилками. Им можно аккуратно вырезать самые замысловатые орнаменты, тогда как электролобзиком больше шансов испортить рисунок, если навыков недостаточно.

Еще на уроках труда учат, что качество пила и удобство работы во многом зависят от натяжения пилки – ослабленной гарнитурой сложнее выполнить рез точно по шаблону.

Темерник пользуется стареньким лобзиком сына, оставшимся со школьной поры. Этого простейшего инструмента ему вполне достаточно для создания своих фанерных ажуров.

Трафареты для выпиливания лобзиком по дереву. Инструменты, шаблоны, сборка

Чтобы начать вырезание рисунка, на болванке делают прокол острым шилом, в который потом вставляют пилочку, второй вариант – просверлить дрелью с тонким сверлом. В обоих случаях не рекомендуется приближать отверстие непосредственно к линии контура, если позволяет мотив. Прокол или просверливание на удалении поможет избежать возможных трещин и «зарезов». Для обработки края выпилов (ребер) используют напильники или наждачную бумагу с соответствующим зерном, такая шлифовка придает узору законченный вид и удаляет незначительные огрехи, выравнивая край. Кроме основных инструментов, могут понадобиться плоскогубцы, молоток, чертежный набор (линейка, циркуль) и другие.

Даже простейший рисунок выпиливается по шаблону, нанесенному на фанеру – при наличии художественного таланта узоры для выпиливания прорисовывают «из головы», если природа не столь щедра – переводят с трафарета.

Типовых заготовок хватает в сети в свободном доступе, в тематических изданиях. В теме на форуме многие умельцы делятся друг с другом понравившимися шаблонами. Темернику помогает интернет и рисовательский талант супруги.

темерник

Рисунки беру с интернета, потом придумываю способ крепления и дорабатываю, если что не так, то моя вторая половинка дорисовывает, у неё это неплохо получается.

С трафарета рисунок на фанеру переносится карандашом или ручкой, для удобства основа закрепляется на листе кнопками. Особое внимание уделяется мелким контурам, несколько неточностей могут испортить весь вид готового изделия.

Для повышения декоративности выпиленные из фанеры изделия соединяются на шип-паз и проклеиваются, чаще всего клеем ПВА для дерева. Сначала проводится сухая «примерка», а после подгонки и зачистки уже клеевая сборка.

темерник

Крепится всё следующим образом: в одних деталях выпилены пазы, в других, наоборот, выступы, всё подгоняется вначале "насухую", а потом собирается на клей ПВА. Торцы обрабатывал наждачкой.

После сборки фанера покрывается защитно-декоративными составами – лаками, морилкой, красками, в зависимости от желаемого эффекта.

Что можно сделать электролобзиком. Подготовка инструмента к работе и дополнительные приспособления

Электролобзик – своего рода универсальный прибор, который в некоторых случаях способен заменить целый ряд инструментов. Перед началом работы, необходимо произвести внешний осмотр инструмента: убедиться в целостности силового кабеля, проверить подключение к электросети.

Также важно правильно подобрать режущее полотно – для каждого материала, подвергающегося распилу, свои требования. Разметка, нанесённая на материал, должна быть чёткой и хорошо заметной. Можно воспользоваться лазерной направляющей, если таковая входит в комплектацию электролобзика. Однако бывалые мастера, для более точного реза, советуют ориентироваться на метки нанесенные на подошву. Все работы лучше выполнять на пильном столе – этот элемент можно приобрести в магазине, или обустроить его самостоятельно.

Ряд производителей выпускают дополнительные приспособления, призванные помочь в выполнении различных операций. Хорошим подспорьем станут следующие дополнительные приспособления:

#1. Параллельный упор-циркуль — пригодится для выпиливания окружностей.

#2. Параллельный упор — для прямолинейного реза.

#3. Направляющая шина — упрощает распил по прямой.

#4. Съемная накладка для опорной колодки — может быть изготовлена из пластика или металла и применяется для повышения скольжения лобзика по поверхности обрабатываемого материала.

#5. Противоскольный вкладыш — применяется для уменьшения вероятности появления сколов в процессе работы, особенно актуален при пилении ламинированных пиломатериалов.

Изучив, как правильно пользоваться электролобзиком, можно приступать непосредственно к распилу. Выбор пилки и режима работы играет достаточно важную роль в процессе распиливания материала и эксплуатации инструмента. При неправильно подобранном режиме работы, электролобзик может сломаться. Поэтому не стоит пренебрегать нижеописанными рекомендациями.