Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сколько градусов должно быть дома. Какая температура воздуха должна быть в квартире — нормы

24.10.2019 в 15:10

Сколько градусов должно быть дома. Какая температура воздуха должна быть в квартире — нормы

Сколько градусов должно быть дома. Какая температура воздуха должна быть в квартире — нормы

Зимой термометр должен показывать не менее 18 градусов (+/- погрешность).

В вопросе о том, сколько градусов должно быть в квартире все несколько сложнее, чем кажется с первого взгляда. На слуху у всех усредненное значение минимум 18 градусов для всей жилой площади. По факту, значение температуры воздуха установлено отдельно для каждого помещения в зависимости от его целевого назначения.

В государственных документах четко прописано, какой должна быть температура в квартире зимой. Норма определяется двумя регламентами:

  • СанПиН 2.1.2.2645-10.

В этих документах есть две классификации: какая должна быть температура в квартире зимой по норме, а какая летом. Кроме этого, документы дают значение оптимальной и допустимой температуры. Естественно, что обслуживающие предприятия берут за основу допустимые пределы, действуя в рамках закона. В случае невыполнения даже этих минимальных показателей нужно обращаться в соответствующие органы, чтобы те приняли меры.

Нередко комфортная температура в квартире для какого-нибудь индивидуума не совпадает с требованиями законных актов. Если вам холодно, то извольте купить электрический обогреватель . Если же слишком жарко, то можно отрегулировать температуру радиаторов при помощи термоголовки, но платить будете все равно в полном объёме. Чтобы оплачивать только то тепло, которое вы использовали, нужно устанавливать тепловые счетчики отопления .

Разберемся, какая же комфортная температура в квартире согласно государственной регламентирующей документации должна быть в разных помещениях:

  • комната – допустимая 18-24 градуса, оптимальная 20-22 градуса. При -30 градусах за бортом на протяжении пяти дней минимальная температура должна быть 20 градусов;
  • кухня и туалет – оптимальная 19-21 градус, допустимая 18-26 градусов;
  • ванная или совмещенный санузел – оптимальная 24-26 градусов, допустимая 18-26 градусов.

Установленная нормами и стандартами температура воздуха в квартире в отопительный сезон может изменяться на допустимую погрешность. В ночное время допускается снижение не более чем на 3 градуса, а также повышение максимум на 4 градуса в любое время суток.

Сколько градусов должно быть дома. Какая температура воздуха должна быть в квартире — нормы 01

Понижение температуры связано с теплопотерями через мостики холода.

Отдельно стоят нормы для общего коридора, лестничной площадки и кладовых. Там термометр должен показывать не менее 15 градусов. В нормах комфортная температура в квартире тесно связана с объемом воздухообмена. Для жилых комнат это значение установлено на уровне 3 м. куб в час на каждый метр квадратный помещения. В кухне норма установлена независимо от ее площади и составляет 60 м. куб в час, не меньше. В ванной с туалетом по отдельности количество приточного и, соответственно, отводящегося воздуха должно составлять по 25 м. куб в час. Если санузел совмещённый, то значения суммируются.

В регламентирующих документах установлены нормы не только того, какая температура должна быть в доме зимой, а и в летнее время. В этом случае установлен максимум, который составляет 28 градусов. Но, даже в случае превышения этого значения, помочь вам никто не сможет, только вы сами. Норма температуры в квартире в зимнее время по СанПиНу определяется в тандеме со значением влажности воздуха и скорости движения воздушных потоков. Это касается только жилых комнат, в которых влажность не должна быть выше 60%, оптимальное значение 30-45%. Для остальных помещений этот показатель не нормируется. Движение воздушных потоков не должно превышать 2 м/с.

Автономное  газовое отопление квартиры во многом превосходит централизованное. В этом случае вы сами контролируете расход энергоносителя в зависимости от среднесуточного температурного режима на улице, что особенно актуально в межсезонье.

О том, что такое погодный регулятор отопления вы можете прочитать здесь .

Оптимальная температура для человека. Какая оптимальная температура должна быть в квартире

Понятие оптимальной температуры - сугубо индивидуально, ведь кому-то комфортно в прохладном помещении, а кто-то постоянно мерзнет. Чтобы организм функционировал в нормальном режиме, необходимо следовать рекомендациям по нагреву жилых помещений, которые отражены в государственном стандарте, определяющем параметры микроклимата зданий.

Оптимальная температура для человека. Какая оптимальная температура должна быть в квартире

оптимальная температура в квартире

согласно госту 30494-96, определяющему параметры микроклимата в жилых и общественных помещениях, в холодное время года оптимальными значениями температуры воздуха в кухне и туалете считаются 19-21°с, в ванной и совмещенном санузле - 24-26°с, в спальне и других жилых комнатах, предназначенных для отдыха и учебных занятий - 20-22°с, в вестибюле и кладовых - 16-18°с. при этом в районах с низкими температурами, доходящими до -31°с и ниже, предусмотрен нагрев помещений до 21-23°с. допустимыми нормами для комфортного пребывания в жилых комнатах считаются значения в пределах 18-24°с, для кухни, туалета и ванной комнаты это показатель варьируется в диапазоне, равном 18-26°c, для кладовой - 12-22°с. а в районах с низкими температурами допускается нагрев жилых помещений до 20-24°с.
В теплое время года оптимальной температурой воздуха для жилых комнат и комнат для отдыха считается диапазон значений, равный 22-25°С, но допустимы также колебания в пределах 20-28°С. В ночное время перепад температур может составлять не более 3 градусов.
Оптимальная температура для детской комнаты составляет 23°С. Желательно все время поддерживать температуру воздуха на одном уровне с помощью отопительных приборов, чтобы во время переодевания и сна младенца, он не переохлаждался. Рекомендуется поддерживать высокую влажной воздуха с помощью специальных увлажнителей.

что делать, если в квартире слишком холодно

начало отопительного сезона в многоквартирных домах наступает при снижении температуры воздуха на улице ниже уровня +8°с. коммунальные службы сравнивают среднесуточные температуры в течение пяти дней. квартиры должны отапливаться круглосуточно . закон допускает незначительные перебои с отоплением в течение 24 часов, при этом единовременное отключение отопления не может превышать 16 часов, если температура воздуха в жилых помещениях составляет от 12 до 22 градусов.
Если в квартире слишком холодно или жарко, жильцы имеют право оформить письменную жалобу и направить ее в аварийно-диспетчерскую службу. Документу присваивается регистрационный номер. Далее коммунальные службы обязаны произвести проверку помещений и составить акт, на основании которого возможен перерасчет коммунальных платежей. При выявлении техническими смотрителями грубых нарушений коммунальные службы обязаны исправить положение в течение 2-7 дней, в ином случае производится поквартирный перерасчет коммунальных платежей согласно метражу квартир.

Норма температуры в угловой квартире. Температура стен в угловой квартире

Норма температуры в угловой квартире. Температура стен в угловой квартире

В норме температура стены в угловой квартире должна на 2 градуса превышать указанную в ГОСТе 51617-2000. Некоторые коммунальные службы ориентируются на показатели, указанные в ГОСТе 30494-96, но он менее содержателен и в нем про температуру стен в угловой квартире не упоминается.

В жилых комнатах во время холодных сезонов температура не должна опускаться ниже 22 градусов, в нежилых — ниже 21 градусов. Для северных регионов минимальная температура, соответственно, больше. Для жилого помещения её показатель не должен составлять менее 23 градусов.

Промерзание стен в квартире — допустимая температура

Температурный предел, при котором стены здания начинают промерзать, прямо зависит от толщины стен, состояния вентиляции, окон и особенностей конструкции в целом. И также влияние оказывает и место расположения жилья. Промерзание стены в квартире допустимая температура для каждого помещения указаны в СНиП 23-02-2033 «Тепловая защита зданий«.

Расчет допустимой температуры до промерзания стен в квартире довольно сложный. В среднем предельный температурный показатель составляет 20 градусов Цельсия.

Замер температуры стен в квартире

Норма температуры в угловой квартире. Температура стен в угловой квартире

В домашних условиях и без профессионального прибора замерять температуру стен в квартире практически невозможно. Для осуществления замера используется инфракрасный термометр. Как измерять температуру стен в квартире с помощью этого устройства? Все просто: инфракрасный луч, испускаемый термометром, направляется на нужную стену. На циферблате прибора отобразится показатель. Это и будет температура стены в квартире.

После того как вы осуществили замер температуры стен в квартире, нужно сопоставить результаты с нормами. Однако нужно брать в расчет, что результаты могут быть не до конца достоверными.

В идеале следует заказывать замер температуры стен в квартире у специалистов, которые имеют на это официальные разрешения и допуски. Кроме того, они располагают более точным оборудованием, что скажется на результатах замера. Профессионалы также помогают оформить необходимые подтверждающие температуру стен документы, с которыми потом можно обращаться в суд. В среднем стоимость такой процедуры в Москве, СПБ и регионах Российской Федерации составляет 1 тыс. рублей.