Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов

11.01.2020 в 00:40

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов

Изоляция фундамента

Фундамент предназначен для передачи на основание нагрузки от конструкций, расположенных выше. Это опора всего здания. От его надёжности зависят эксплуатационные характеристики здания, его долговечность и прочность.

Тип фундамента и глубина его заложения зависит от рельефа местности, несущей способности грунта, уровня подземных вод и этажности дома. Если вы планируете построить лёгкий загородный дом, то вам подойдёт мелкозаглубленный фундамент. Он закладывается на глубину до 1 метра.

При проектировании фундамента следует учитывать промерзание грунта в холодное время года. В СНиПе приведены карты промерзания грунтов. Нормативные глубины промерзания для песочных почв и супесей, пылеватых почв принимаются с коэффициентом 1,2.

Все фундаменты можно разделить на:

  • Ленточные;
  • Сплошные (монолит-плиты);
  • Столбчатые;
  • Свайные с ростверком.

Фундаменты ленточные бывают прямоугольные, трапецевидные и ступенчатые. Иногда их нижняя часть расширена и образует так называемую подушку. Лучше всех остальных выдерживают нагрузку трапецевидные фундаменты. Они совсем не подвергаются деформации.

Фундаменты можно возводить из бутобетона, сборных бетонных и железобетонных плит и блоков, железобетона.

При выполнении бетона из рваного бута фундамент должен иметь ширину 60 см, а из бутовой плиты – не менее 50 см. Высота ступеней в этих фундаментах не менее 50 см, а ширина — 25 см.

При устройстве фундамента из сборного железобетона, железобетонные блоки укладывают на песчаную площадку толщиной 15 см.

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов

Свайный фундамент на пучинистых грунтах

Столбчатые фундаменты нужно устанавливать под отдельные опоры зданий: кирпичные или железобетонные столбы.

В домах с подвалом делают сплошные ребристые железобетонные монолитные плиты. Они хорошо защищают подвалы от проникновения подземных вод.

Свайные фундаменты можно выполнять в безподвальных помещениях.

Чтобы защитить фундамент от просачивающейся атмосферной влаги или грунтовой воды, нужно делать гидроизоляцию. Если планируется строительство здания с подвалом, то первый слой гидроизоляции укладывают на уровне подвала, а второй на 15-20 см выше отмостки в цоколе. Гидроизоляцию выполняют из двух слоёв рубероида, склеенных битумной мастикой.

Подвал в здании также нужно гидроизолировать. Для этого обрабатывают наружные стены подвала. Швы в подвалах, полы и стены подвала нужно заполнить легкоплавким битумом, резинобитумной смесью. Чтобы предохранить грунт около стен от увлажнения необходимо устраивать отмостки, ширина которых 80 см, а уклон от здания от 2 до 10 см.

Армирование столбчатого фундамента снип. Столбчатый фундамент – плюсы и минусы, ГОСТы и СНиПы

Армирование столбчатого фундамента снип. Столбчатый фундамент – плюсы и минусы, ГОСТы и СНиПы

Столбчатый фундамент – это разновидность основания здания, в которой опорные конструкции (столбы) находятся в земле. Глубина залегания столбов определяется экспериментально, их вершины выступают над землей и связываются между собой бетонной лентой или ростверком.

Это помогает равномерно распределить нагрузку ограждающих и несущих конструкций здания на грунт. Главное отличие между столбчатыми и свайными основаниями – глубина залегания столбов.

Первый вариант используется на слабых и пучинистых грунтах, а также в местности с большой глубиной промерзания земли.

Разновидности столбчатого фундамента

Классификация данного типа конструкции проводится в основном по типу используемого материала. Так, сегодня известны следующие столбчатые фундаменты:

  • деревянные – это столбы из прочных пород дерева (с основном дуба). Перед закладкой бревно механически обрабатывают, на его поверхность наносят антисептик. Установка проходит следующим образом: согласно проектной разметки выкапывается котлован. На его дно устанавливается бетонная плита, на нее – бревна. При этом высота надземной части должна быть больше подземной. Бревна засыпаются и утрамбовываются. Сверху закрепляются ростверком;
  • фундамент столбчатый каменный – выполняется на основе обожженного кирпича или битого камня. Принцип такой: в грунте выполняется яма определенного диаметра, которая и послужит формой для столбов. Далее кирпич или камни в нее укладываются и перемежевываются цементно-песчаным раствором. Эта конструкция идеально подходит для мелкозаглубленной и незаглубленной основы;
  • бетонные – выполняются как в виде монолитной, так и сборных конструкций. Последние изготавливаются в заводских условиях;
  • столбчатая конструкция с несъемной опалубкой – в качестве несъемной опалубки выступают полые железные или асбестоцементные столбы, которые помещаются в грунт, затем армируются и заливаются раствором.

Столбчатый фундамент размеры гост. Особенности и правила строительства

Столбчатый фундамент размеры гост. Особенности и правила строительства

Монтаж столбчатого фундамента является самым экономичным вариантом устройства основания для дома

Существует два вида столбчатого фундамента:

  • Заглубленный;
  • Мелкозаглубленный.

В первом случае основание для дома считается более надежным, поскольку нижняя часть опор уходит в глубь грунта ниже отметки промерзания земли. Таким образом, на колонны фундамента не будет происходить давление со стороны пучения грунта в сезон морозов.

В случае с мелкозаглубленным фундаментом столбчатого типа столбы располагаются выше отметки промерзания грунта. Этот тип основания при правильном устройстве является не менее надежным и чаще используется при строительстве в средней полосе России.

Важно: если предусматривается монтаж мелкозаглубленного фундамента на пучнистых грунтах с прослойкой глины, то лучше выбрать грунт до отметки промерзания земли плюс 20 см вниз и засыпать пространство до предполагаемой нижней точки столба крупнофракционным песком. Его следует хорошо утрамбовать, предварительно увлажнив.

Мелкозаглубленный фундамент столбчатого типа имеет опоры, уходящие вглубь грунта от его поверхности всего на 40-60 см.

Согласно стандартам, расстояние между столбами полностью зависит от общей массы здания и сечения колонн. Однако располагать опоры ближе, чем на 1,5 метра друг к другу не рекомендуется, поскольку это обеспечит перерасход материалов и сделает монтаж столбчатого фундамента нецелесообразным. Кроме того, регламентирован и максимальный шаг между колоннами основания. Он не должен превышать 3 м. Размер сечения опор полностью зависит от используемого материала для строительства дома.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/snip-fundament-stolbchatyy-preimushchestva-i-nedostatki-stolbchatogo-fundamenta-i-ego

Расчет на продавливание столбчатого фундамента. Приме. Расчет фундаментной плиты на продавливание.

На фундаментную плиту на естественном основании опирается колонна, передающая нагрузку от здания. Требуется выполнить расчет фундаментной плиты на продавливание согласно п. 3.96 Пособия по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры к СНиП 2.03.01-84 .

Толщина плиты 500 мм, расстояние от грани бетона до оси рабочей арматуры 45 мм, класс бетона В20 (Rbt = 8,16 кг/см² при коэффициенте условий работы 0,9), вертикальное усилие в основании колонны N = 360 т, сечение колонны 400х400 мм, расчетное сопротивление грунта основания R = 34 т/м².

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов 04

Определим h₀ = 500 – 45 = 455 мм.

Площадь верхнего основания пирамиды продавливания равна площади колонны 0,4х0,4 м.

Определим размеры граней нижнего основания пирамиды продавливания (они одинаковые): 0,4 + 2∙0,455 = 1,31 м, площадь нижнего основания пирамиды равна 1,31∙1,31 = 1,72 м².

Согласно пособию, продавливающая сила равна силе N = 360 т за вычетом силы, приложенной к нижнему основанию пирамиды продавливания и сопротивляющейся продавливанию. В нашем случае такой силой служит расчетное сопротивление основания, равное R = 34 т/м². Зная площадь основания пирамиды, переведем расчетное сопротивление в сосредоточенную нагрузку: 34∙1,72 = 58 т. В итоге, мы можем определить продавливающую силу: F = 360 – 58 = 302 т.

Определим периметры оснований пирамиды:

4∙0,4 = 1,6 м – периметр меньшего основания;

4∙1,31 = 5,24 м – периметр большего основания.

Найдем среднеарифметическое значение периметров:

(1,6 + 5,24)/2 = 3,42 м.

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов 05

Определим, чему равна правая часть уравнения (200):

1,0∙8,16∙10∙3,42∙0,455 = 126 т.

Проверим, выполняется ли условие (200):

F = 302 т > 126 т – условие не выполняется, фундаментная плита не проходит на продавливание.

Проверим, поможет ли нам установка поперечной арматуры в зоне продавливания. Зададимся поперечной арматурой диаметром 10 мм с шагом 150х150 мм и определим количество стержней, попадающих в зону продавливания (т.е. пересекающих грани пирамиды продавливания).

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов 06

У нас получилось 72 стержня, суммарной площадью Аsw = 72∙0,785 = 56,52 см².

Поперечная арматура на продавливание должна быть либо в виде замкнутых вязаных хомутов, либо в виде каркасов, сваренных контактной сваркой (ручная дуговая не допускается).

Теперь мы можем проверить условие (201), учитывающее поперечную арматуру при продавливании.

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов 07

Найдем Fsw (здесь 175 МПа = 1750 кг/см² - предельное напряжение в поперечных стержнях):

Fsw = 1750∙56,52 = 98910 кг = 98,91 т.

При этом должно удовлетворяться условие Fsw = 98.91 т > 0.5Fb = 0.5∙126 = 63 т (условие выполняется).

Найдем правую часть условия (201):

126 + 0,8∙98,91 = 205 т.

Проверим условие (201):

F = 302 т > 205 т – условие не выполняется, фундаментная плита с поперечной арматурой не выдерживает продавливание.

Проверим также условие F 2Fb = 2∙126 = 252 – условие не выполняется, в принципе, при таком соотношении сил армирование помочь не может.

В таком случае следует локально увеличить толщину плиты – сделать банкетку в районе колонны и пересчитать плиту с новой толщиной.

Снип фундамент столбчатый фундамент. Устройство фундаментов 08

Принимаем толщину банкетки 300 мм, тогда общая толщина плиты в месте продавливания будет равна 800 мм, а h₀ = 755 мм. Важно определить размеры банкетки в плане так, чтобы пирамида продавливания находилась полностью внутри банкетки. Мы примем размеры банкетки 1,2х1,2 м, тогда она полностью покроет пирамиду продавливания.

Повторим расчет на продавливание без поперечной арматуры с новыми данными.

Площадь верхнего основания пирамиды продавливания равна площади колонны 0,4х0,4 м.

Определим размеры граней нижнего основания пирамиды продавливания (они одинаковые): 0,4 + 2∙0,755 = 1,91 м, площадь нижнего основания пирамиды равна 1,91∙1,91 = 3,65 м².

Согласно пособию, продавливающая сила равна силе N = 360 т за вычетом силы, приложенной к нижнему основанию пирамиды продавливания и сопротивляющейся продавливанию. В нашем случае такой силой служит расчетное сопротивление основания, равное R = 34 т/м². Зная площадь основания пирамиды, переведем расчетное сопротивление в сосредоточенную нагрузку: 34∙3,65 = 124 т. В итоге, мы можем определить продавливающую силу: F = 360 – 124 = 236 т.

Определим периметры оснований пирамиды:

4∙0,4 = 1,6 м – периметр меньшего основания;

4∙1,91 = 7,64 м – периметр большего основания.

Найдем среднеарифметическое значение периметров:

(1,6 + 7,64)/2 = 4,62 м.

Столбчатый фундамент это. Разновидности конструкций

Конструкция столбчатого фундамента во многом будет зависеть от того, под какое конкретно строение он будет использоваться. Если речь идет об обычной беседке, тогда его размеры будут значительно меньше тех, которые необходимы для бани или коттеджа. По используемому материалу виды столбчатых фундаментов можно разделить на:

  • монолитные с бетонным ростверком;
  • монолитные с деревянным ростверком;
  • кирпичные;
  • бутонаполненный;
  • бутобетонный;
  • деревянный;
  • монолитный из асбестовых труб;
  • столбчато-свайный.

Первый вариант конструкции является самым прочным. Это связано с тем, что столбы и ростверк представляют собой единую конструкцию, которая способна равномерно распределять нагрузку, оказываемую на все столбы. Такая конструкция является более затратная, чем другие, но прослужит значительно дольше. Такой столбчатый фундамент допускает строительство домов в несколько этажей по каркасной технологии или из сруба. Следующий вариант столбчатого фундамента с ростверком выполняется по схожей технологии. Его столбы также заливаются монолитным бетоном с армированием, только на них укладываются деревянные балки, которые и являются основой для стен конструкции.

Чаще всего, когда говорят о столбчатом фундаменте, то подразумевают именно третий вариант конструкции, который закладывается с использованием кирпича. В отличие от предыдущих вариантов столбчатый фундамент из кирпича довольно прост в сооружении и требует сравнительно меньших затрат. При хорошем качестве грунта, а также правильном подходе к строительству, можно добиться срока службы в несколько десятков лет. Многие старинные постройки, которые дошли до нашего времени выстроены именно на таком виде фундамента. В некоторых местностях на фундаменте такого типа возможно выстроить дом в несколько этажей.

Обратите внимание! В качестве основы для кирпичного фундамента могут быть использованы и другие виды блоков. В этом случае прочность и устойчивость основания будет полностью зависеть от качества и прочности используемого материала.

Бутонаполненный столбчатый фундамент закладывается с использованием кирпича или камня от старых конструкций. Такое решение подходит для стабильных грунтов и для участков, где нет перепадов уровня, т. к. устойчивость такого фундамента значительно ниже, чем у предыдущих вариантов. Основа конструкции из бутобетона также строится с использованием материалов, о которых говорилось выше, но связующим звеном в этом случае выступает цементный раствор. Результатом является монолитная, но не армированная конструкция.

Деревянная основа конструкции сейчас практически не используется, но все же остается актуально для местностей, где приходится поднимать строение на значительную высоту, чтобы избежать подтоплений. Это касается теплых частей света. Схожий метод использовался и в других местностях, но для правильной реализации требуется особая обработка древесины, чтобы исключить гниение и рассыхание. Столбчатый фундамент из древесины является отличным решением для дополнительных построек возле дома. Это, например, относится к террасам. Кроме антисептических пропиток, древесина также покрывается гидроизоляционным материалом. В качестве последнего часто используются битумные мастики.

Еще одним интересным вариантом конструкции является фундамент из асбестовых труб. Чаще всего он изготавливается по схожему с монолитным столбчатым решением. В этом случае трубы выступают опалубкой, в которую вставляются пруты для армирования и заливается бетонный раствор. Обычно в ход идет труба с диаметром от 20 см. Столбчато-свайный фундамент изготавливается с использованием винтовых или других видов свай. В первом случае для сооружения основы не понадобится специальной техники, если не считать бетономешалку. Винтовые сваи могут быть установлены на свое место небольшой бригадой из трех человек.

Преимуществом такого решения является большая устойчивость основы конструкции. Это связано с тем, что свая погружается на значительную глубину, которая проходит уровень промерзания и доходит до плотных слоев почвы, где и осуществляется фиксация. Конструкция с винтовыми сваями может быть использована под дом из сруба или под каркасник. Если речь идет о буронабивных сваях, которые металлическим каркасом переплетаются с бетонным ростверком, то такой фундамент применяется при возведении домов из блоков.