Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Стоит ли утеплять холодные балконы и лоджии. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

15.11.2021 в 09:33

Стоит ли утеплять холодные балконы и лоджии. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Стоит ли утеплять холодные балконы и лоджии. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

При проведении ремонта многие владельцы балкона с холодным остеклением думают, а нужно ли утеплять балкон. Есть ли смысл тратить дополнительные средства, если там не планируется отопление.

Стоит ли утеплять холодные балконы и лоджии. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Все зависит от того, в каком качестве балкон будет использован. Если это лоджия, то можно выполнить из нее дополнительную комнату или сделать кабинет. Но в этом случае владелец должен сначала менять остекление. Ставится качественный стеклопакет, а потом утепляется сам балкон.

В этом случае вклад оправдан, так как дополнительная жилплощадь не помещает, а еще можно улучшить комфорт проживания в квартире, исключить холод и сквозняки.

Тем более что перепланировку можно не проводить, батареи не переносить, а положить на лоджии теплый пол или установить масляный обогреватель.

При наличии балкона в хрущевке или панельном доме вопрос утепления спорный. Если балкон используется как кладовка для лыж, санок, место для курения и сушки белья, то утепление можно и не проводить, но если хочется сделать уютный балкон, то вложения оправданы.

Стоит ли утеплять холодные балконы и лоджии. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Что нужно сделать обязательно при утеплении балкона:

  • использовать современные материалы, которые дадут тепло, но не истратят полезную площадь внутри. Это может быть пенополистирол или обычный пенопласт. Обязательно проводим гидроизоляцию, чтобы конструкция не отсыревала, и не появлялся конденсат;
  • утепляют не только пол и стены, но и потолок, чтобы коробка получилась герметичной;
  • все швы нужно заполнять монтажной пеной;
  • покрывать герметик защитным слоем, чтобы УФ лучи не разрушили монтажную пену. Тут подойдет акрилатная краска, шпатлевка или строительный скотч;
  • не перегружаем плиту перекрытия, поэтому используем современные материалы для паро и теплоизоляции. Все они очень легкие;
  • не утепляем стену между залом и балконом. В этом нет смысла, если все остальное хорошо утеплено.

Для отделки можно использовать различные материалы, но если будет древесина, то стоит пропитать ее защитными средствами. Наиболее популярен пластик, он легче в уходе.

Стоит ли утеплять холодные балконы и лоджии. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Основное тепло теряется с окнами, поэтому при холодном остеклении даже с качественным утеплением пола, стен и потолка будет не жарко. Разница температур составит всего несколько градусов, единственно не будет конденсата, и меньше запотеют стекла. Оконный профиль тем теплее, чем больше камер в нем. А значит, при теплом остеклении их должно быть от 3-х до 5.

Именно поэтому, чтобы создать уют в квартире и сделать балкон теплым, стоит менять рамы или хотя бы ставить энергосберегающие стекла.

Как видим, утеплять балкон, оправдано в двух случаях: если ставится теплое остекление, и после этого проводится утепление, и если хочется уменьшить проявление конденсата на стеклах, снижение сквозняков и шума в квартире.

Стоит ли утеплять холодные балконы и лоджии. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

В противном случае вложения в балкон не оправданы, так как достаточно трудоемки и затратны. Тем более такие траты неуместны в домах старой постройки, где очень ветхие балконы.

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. Что нужно для утепления балкона?

Собственно говоря, для этого нужны всего три вещи. Сам балкон или лоджия, технология по которой будет утепляться балкон - лоджия и материалы для утепления. И если с первым у вас все в порядке, раз вы интересуетесь этой темой, то со вторым и третьим пунктом будем сейчас разбираться.

Схем и технологий для утепления балкона – лоджии достаточно много, но самыми популярными из них можно выделить всего две, и они напрямую связаны с материалами, которые применяются в качестве утеплителя.

Принцип и схема утепления балкона – лоджии

Прежде чем перейти к обзору материалов используемых в качестве утеплителя, выявить их достоинства и недостатки, необходимо понять принцип, по которому утепляются холодные балконы изнутри помещения, и какие здесь могут возникнуть ошибки.

При слове утеплитель у людей ассоциативно складывается образ материала греющего комнату, но на самом деле утеплитель любого рода, будь то экструдированный пенополистирол, базальтовая вата, полиуретановая пена и тому подобный материал помещение, разумеется, не греет в силу отсутствия у него необходимой для этого энергии, а служит дополнительной прослойкой препятствующей не столько проникновению в помещение холодного воздуха, сколько выходу теплого воздуха из помещения наружу. Отсюда и напрасные надежды на получение теплого помещения на балконе только за счет толщины утеплителя без использования греющих элементов в виде электрического радиатора или теплого пола. Хотя справедливости ради надо сказать, что при должной толщине слоя утеплителя и минусовой температуре снаружи не ниже 10 градусов плюсовая комфортная температура на балконе будет достигнута и без обогревателей, только за счет тепла проникающего из теплых комнат квартиры. При более низкой температуре снаружи тепла исходящего из комнат может быть уже не достаточно и без дополнительного обогрева температура на балконе будет опускаться вслед за уличной.

Утепление балкона от застройщика. Можно присоединить лоджию к квартире? А утеплить балкон без согласования? Разбираем с архитектором и юристом перепланировки балконов и лоджий

Вы хотите сделать на балконе тёплый кабинет или даже присоединить лоджию к квартире — разбираемся в этой статье, какие переделки безопасны и законны.

Балкон или лоджия? Это важно

По строительным нормам для многоквартирных зданий (СП 54.13330.2011 СНиП 31-01-2003) лоджия — это помещение , ограждённое с трёх сторон стенами (угловые лоджии — с двух). А балкон — это ограждённая площадка , выступающая из фасада.

Иногда разница не так очевидна: например, просторные остеклённые балконы в новостройках застройщики на сайте в планировках называют лоджиями. Если сомневаетесь, запросите технические документы — в них будет указано, балкон это или лоджия.

В готовых домах есть более простой тест: выйдите на улицу и посмотрите на конструкцию снизу вверх. Если она нависает над вами и не имеет никаких дополнительных опор в виде железных балок и т. п., а лишь остекление — у вас балкон. А ещё в одном доме и даже в одной квартире могут быть и лоджии, и балконы.

Разная конструкция = разные технические возможности

Лоджия опирается на боковые стены, поэтому может выдержать почти такой же вес, как и комната в домах старой постройки — порядка 400 килограмм на 1 м2(в современных многоэтажках комната способна выдержать уже 600 килограмм на 1 м2).

А вот балкон держится только одной стороной, и его предельная нагрузка даже в новых домах — всего 200–250 килограмм на квадратный метр. И с каждым годом эксплуатации этот показатель снижается на 1%.

То есть если у вас 50-летняя хрущёвка с балконом 2 м2, то сейчас он теоретически способен выдержать всего 200–250 килограмм.

При этом 8–10 м2стандартных тёплых стеклопакетов «как в комнате» (примерно столько потребуется, чтобы сделать такую перепланировку балкона) — это уже 150–200 килограмм. Добавьте сюда вес утеплённого ограждения, пола и свой собственный вес — такой балкон может превратиться в лифт. Большинство, конечно, ставит обычное «холодное» остекление, поэтому мы не видим новостей, как в России массово отваливаются балконы. Но такой риск есть.

У меня балкон. Что можно?

Хочу поменять на нём ограждение, постелить плитку, поставить кресло и отдыхать летом.

Именно для летнего отдыха балконы и проектировались. Безопасно и без согласований на балконе можно:

  • отреставрировать ограждение или заменить его на такое же новое;
  • отреставрировать балконную плиту (в старых домах это часто требуется);
  • постелить террасную доску.

Если балкон был застеклён ещё при строительстве, можно заменить остекление на точно такое же по внешнему виду и весу.

Хочу застеклить балкон и обшить изнутри вагонкой

Лёгкое одинарное остекление плита выдержит — оно может быть безрамным, из толстого закалённого стекла, или обычным, с профилем (алюминиевым или ПВХ). Оно защитит балкон от ветра и осадков, но он останется «холодным» — зимой на таком не посидишь. При этом остекление нарушает единоподобие фасада и может не пройти по нормам пожарной безопасности. Поэтому его нужно согласовывать как перепланировку.

Как правильно утеплить холодный балкон. Как правильно утеплить балкон

Утепление балкона позволяет сделать дополнительное место для уютного отдыха в холодное зимнее время. Причём, сделать эту работу сможет практически любой человек, главное -правильно подобрать материалы и следовать инструкции по выполнению работ.

Утепление можно выполнить двумя способами: снаружи или внутри. Правильно это сделать снаружи. В этом случае бетонные или кирпичные стены остаются внутри теплого помещения и поэтому влага из воздуха не будет на них конденсироваться. Если же утеплять балкон изнутри, то при определенных условиях теплый воздух из комнаты будет охлаждаться на холодных стенах и на них возможно конденсирование влаги. Это может привести к образованию плесени, намоканию утеплителя и гниению деревянных лаг.

С другой стороны, наружное утепление изменит внешний вид фасада дома и поэтому администрация населенного пункта может потребовать вернуть первоначальный облик фасаду дома.

Выбираем материалы для утепления .

Минеральная вата – это старый недорогой и проверенный материал. Существует несколько видов минеральной ваты. Из них стоит обратить внимание на огнестойкую базальтовую вату. Её температура плавления составляет 1000С. Среди недостатков минеральной ваты – это небольшой срок службы и высокая воздухопроницаемость. Со временем дает усадку, что приводит к продуванию в местах стыка ваты с элементами обрешётки. Её воздухопроводность равна 1. То есть она полностью пропускает теплый воздух на улицу.

Также минеральная вата очень требовательна к монтажу. Неправильный монтаж без использования специальных пароизоляционных пленок может привести к её намоканию и резкой потере теплоизоляционных свойств.

Как правильно утеплить холодный балкон. Как правильно утеплить балкон

Минеральная вата.

Почему нельзя утеплять балкон изнутри. Можно ли утеплять зимой балкон?

В жилых зданиях большинство квартир оборудовано балконами. Некоторые используют их как мастерскую или кладовку. Однако для малогабаритной квартиры такое помещение предоставляет возможность полноценно увеличить жилое пространство. При этом важно обеспечить внутри комфортную температуру. Не всегда удается теплоизолировать помещение летом или осенью. Можно ли утеплять балкон зимой, а также, какие материалы лучше использовать? – возникает вопрос у владельцев квартиры. Постараемся на него ответить.

Можно ли утеплять зимой балкон

Отвечая на вопрос о возможности теплоизоляции зимой балконного помещения, строители дают утвердительный ответ.

Ведь общий алгоритм выполнения работ не меняется в зависимости от времени года, температуры окружающей среды и предусматривает следующие этапы:

  1. Подготовку помещения.
  2. Установка стеклопакетов.
  3. Теплоизоляцию пола.
  4. Утепление стен.
  5. Чистовую отделку.

Чтобы балкон превратился в комфортную комнату, в которой было бы приятно находиться, первым делом необходимо провести работы по теплоизоляции этого помещения

Принимая решение об утеплении балкона при отрицательной температуре, необходимо определиться со следующими вопросами:

  • подбором специалистов для теплоизоляционных работ;
  • применяемым для теплоизоляции материалом;
  • технологией внешней теплоизоляции;
  • методами внутреннего утепления;
  • спецификой выполнения отдельных операций.

После грамотного выполнения мероприятий по утеплению помещения, температура на утепленном балконе зимой должна соответствовать комнатной или отличаться от нее не более чем на пару градусов.

При выполнении работ в зимнее время важно обеспечить:

  • сохранение в помещении, прилегающем к балкону, комфортных температурных условий;
  • применение материалов, сохраняющих свои свойства при отрицательной температуре.

Кроме того, спецодежда строительного персонала должна позволять ему работать при пониженной температуре. Обеспечив выполнение всех требований, можно зимой осуществлять мероприятия по теплоизоляции.

Чем закрыть балкон на зиму – подбор утеплителя

Важно серьезно отнестись к вопросу подбора стройматериала для утепления. Необходимо обратить внимание на ряд моментов:

  • метод крепления;

Многие думают, что утепление балкона — процесс дорогой, трудоемкий и требующий привлечения специалистов

  • стойкость к влаге;
  • удобство фиксации;
  • теплоизоляционные свойства;
  • уровень паропроницаемости;
  • гарантии изготовителя;
  • стойкость к воспламенению;
  • прочностные характеристики;
  • ресурс эксплуатации.

Из множества материалов частные застройщики и профессиональные строители отдают предпочтение следующим утеплителям:

  • экструдированному пенополистиролу. Он предлагается в виде листов, отличающихся толщиной. Листовой материал известен, как пеноплекс и обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками при толщине обшивки 5 см. Особенности материала – пониженный уровень теплопроводности, влагостойкость, прочность и малый вес. Пенополистирол легко режется, что позволяет быстро выполнить монтаж;
  • минеральной или базальтовой вате. Это распространенные теплоизоляторы, которые поставляются в рулонном виде. Рулоны имеют различную толщину, которая варьируется от 20 до 200 мм. Строительная вата обеспечивает надежное сохранение тепла благодаря низкому уровню теплопроводности. Недостаток материала – уменьшение теплоизоляционных свойств при впитывании влаги. Использование защитных средств – обязательное требование при укладке минваты;

В вопросах утепления не нужно спешить. Как при выполнении работ, так и при их планировании

  • пенопласту. Использование этого утеплителя позволяет легко сделать бюджетный балкон своими руками. При толщине 4–5 см обеспечивает надежное сохранение тепла за счет низкой теплопроводности. Небольшой вес теплоизолятора позволяет выполнять утепление ветхих конструкций. Несмотря на достоинства, пенопласт является хрупким материалом с ограниченным сроком эксплуатации. Он разрушается под влиянием перепадов температуры и колебаний влажности;
  • отражающим теплоизоляторам. Фольгированные утеплители применяются сравнительно недавно. Они представляют собой металлизированное покрытие с защитными свойствами, нанесенное на основу из полиэтилена, минваты или полистирола. Отражающая теплоизоляция отличается пониженной теплопроводностью, обеспечивает эффективное отражение тепловой энергии, создавая комфортные температурные условия. К основным преимуществам материала относится простота фиксации и влагостойкость;
  • пенополиуретану. Он в исходном состоянии представляет жидкую фракцию, которая после распыления с помощью специальных устройств формирует пористое и бесшовное теплоизоляционное покрытие. Пенополиуретан быстро твердеет после распыления, формирует пористый слой теплоизолятора, затрудняющего доступ холодного воздуха. Существенный недостаток – необходимость применения специального оборудования для нанесения на поверхность.