Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обогреть лоджию зимой без центрального отопления. Можно ли установить паровое отопление на балконе

14.11.2021 в 19:29

Как обогреть лоджию зимой без центрального отопления. Можно ли установить паровое отопление на балконе

Утепление балкона различными материалами выполняет функцию сбережения тепла. А обогрев балкона зимой должен выполняться с помощью источника тепла. Но есть причины, из-за которых строительными нормами запрещено проводить центральное отопление на балконе:

Как обогреть лоджию зимой без центрального отопления. Можно ли установить паровое отопление на балконеНе имея официального разрешения, перенос радиатора центрального отопления на лоджию запрещен

  • Зимой радиатор может замерзнуть и прорваться, это чревато затоплением нижних этажей.
  • Центральная система отопления, проведенная на лоджию, создаст дополнительную нагрузку общей системе дома. В связи с этим напор воды во всей системе ослабнет, в помещениях дома станет холоднее.
  • Стоимость центральной системы отопления рассчитывается по квадратным метрам, за дополнительный неузаконенный прибор будут платить все жильцы многоквартирного дома, при обнаружении обмана на вас может быть наложено судебное взыскание.
  • При возможной продаже квартиры вам понадобится новый технический паспорт, в котором обязательным пунктом является обозначение границ теплового контура квартиры. В данном случае у вас будет два выхода: раскрыть обман или демонтировать дополнительную систему обогрева балкона от батареи.

Помните! Чтобы узаконить установку дополнительного радиатора отопления на балконе, придется затратить много сил, времени, денег и основательно побегать по многим инстанциям. Но положительный результат при этом не обеспечен. Если вы не готовы к большим денежным растратам и бюрократическим жертвам, у вас всегда есть возможность рассмотреть другие варианты чем обогреть балкон зимой.

Как обогреть лоджию зимой без центрального отопления. Можно ли установить паровое отопление на балконеЕсли же вы все же решитесь на вынос батареи на балкон. о том как это сделать читайте в другом материале.

Из нашей отдельной статьи вы узнаете про утепление лоджии пеноплексом своими руками. ведь без качественного утепления смысла в обогревателе на лоджии не будет.

Самый экономичный способ отопления балкона. Способы обогрева балкона и лоджии

Потребность обеспечить обогрев балкона связана с различными причинами. Чаще всего обогревание балкона актуально в случае его большой площади. Обогрев такого помещения способен превратить его в жилую комнату, в которой можно организовать рабочий кабинет, детскую игровую и т.п. Небольшое помещение можно обогреть для избавления от сырости и плесени, а также для ускорения процесса сушки вещей.

Как обогреть лоджию зимой без центрального отопления. Можно ли установить паровое отопление на балконе 02

Балконы и лоджии изначально проектируются по СНиП как не отапливаемые помещения, чаще всего не имеющие даже остекления (открытый тип). Поэтому параллельно с проработкой вопроса как обогреть балкон, необходимо утеплить соответствующее помещение. Утепление балкона или лоджии необходимо для снижения потерь тепла через окна, пол и потолок. Для этого нужно установить энергосберегающий стеклопакет и обшить помещение теплоизоляционным материалом. Дополнительно желательно осуществить гидроизоляцию балкона.

Чтобы выбрать, чем обогреть помещение, нужно подробнее ознакомиться с соответствующим оборудованием и системами.

Обогревательные приборы

Самым недорогим при покупке и наиболее простым в установке оборудованием для обогрева являются конвекторные, инфракрасные и масляные обогреватели. Обогреватель для балкона имеет ряд недостатков: потребление электроэнергии в больших количествах, занятие части пространства помещения, а также пожароопасность. Нецелесообразно и небезопасно оставлять обогреватель все время включенным, поэтому при этом способе обогрева температура не может сохраняться все время на одном уровне. Устанавливать обогреватель на балкон эффективно только в хорошо утепленных балконах.

Наиболее экономичным в плане потребления электроэнергии средством отопления является карбоновый отапливатель (инфракрасный обогреватель нового поколения). Карбоновые обогреватели – это новое поколение инфракрасных излучателей, которые нагревают не воздух, а предметы вокруг. Такие обогреватели могут быть поворотными, не сушат воздух и не сжигают кислород, однако сушить вещи тоже не будут. Второе место по экономичности среди электрообогревателей занимает инфракрасный обогреватель для балкона.

Как обогреть балкон зимой. Батарея на балконе: пошаговая инструкция по переносу

Из всех вариантов как обогреть балкон, самым классическим остается перенос батареи на лоджию. Если у вас есть соответствующее разрешение, можно приступать к работе. Без некоторых строительно-ремонтных навыков не обойтись. Предполагается, что балкон в квартире остеклен, отделан и утеплен. Итак, давайте разберёмся как провести отопление на балкон.

Проводить работу нужно летом, когда в трубах нет воды. Далее предлагаем вам краткую инструкцию как вывести батарею за пределы основной жилплощади. Рассматривается вариант при котором на балконе монтируется новый радиатор, и к нему подводятся трубы от батареи из комнаты.

1. Сначала проводятся подготовительные работы. С помощью уровня необходимо отметить положение радиатора так, чтобы он располагался идеально горизонтально, а секции — вертикально. При этом размещаться радиатор должен на расстоянии как минимум 12 см от пола, 10 см от подоконника и минимум 2-4 см от стены.

Важно! Батарея на любой лоджии вешается исключительно на несущую стену.

2. Используются 3 кронштейна для крепления батареи: один снизу и два сверху. Если секций больше 12, то сверху потребуется третий кронштейн.

3. Заготавливаются трубы (пластиковые или медные), на них сверлится резьба. Изгибов в трубах должно быть минимум.

4. Чтобы грамотно сделать отопление на балконе и температура батарей соседей не упала, потребуется помощь слесаря, который проведет необходимые расчеты с учетом направления подачи теплоносителя в радиаторе вашего типа.

5. Сквозная циркуляция воды через старый радиатор должна замыкаться в новом. Для этого трубы крепятся к специальным отверстиям в имеющейся батарее.

Как провести отопление, если их нет? В этом случае ответвления делаются от старых труб. В них сверлятся отверстия, соизмеримые внешнему диаметру труб, идущих на балкон. В отверстия ввариваются фитинги.

6. Со стороны комнаты трубы крепятся к радиатору с использованием льняного герметика и термопасты. На стыки наносится флюс для пайки и они обрабатываются горелкой. Если к фитингам, то спайкой или крепежной гайкой.

7. Со стороны балкона на радиатор должны быть установлены все заглушки и гайки, а также кран для спускания воздуха. Полная герметизация обеспечивается льном и герметиком. Все паяльные и изоляционные работы должны быть проведены с максимальным качеством.

Безопасный обогреватель для балкона. Что нужно учесть, выбирая обогреватель для балкона

Безопасный обогреватель для балкона. Что нужно учесть, выбирая обогреватель для балкона

Отопление балкона. Какой обогреватель выбрать?

Устройство для обогрева выбирают не только, исходя из особенностей самого прибора, но и с учетом специфики использования помещения.
Варианты использования балкона:

  1. Кладовая или хозяйственная комната. Достаточно поддержания температуры около 3-5 градусов. Можно обойтись без отопительных приборов, просто хорошо его утеплив.
  2. Рабочий кабинет, место для отдыха. Подойдет обогрев по мере необходимости.
  3. Жилое помещение, место для сна или зона, совмещенная с гостиной или кухней. В этом случае требуется постоянное поддержание температуры около 20-25 градусов.

То есть, если у вас застекленный балкон и он используется, например, для сушки белья или просто для хранения вещей, то отапливать его не обязательно. Но если вы будете регулярно использовать его в качестве жилого помещения, то, как минимум, вам потребуется настенный или потолочный обогреватель. Но ещё лучше установить инфракрасные теплые полы. Об их преимуществах вы можете прочитать в этой статье.

Обогреватель для лоджии или балкона должен соответствовать четырем основным требованиям:

  1. Быть безопасным. Должен иметь защиту от возгорания/перегрева (автоматическое отключение устройства при перегреве или опрокидывании).
  2. Быть экономичным. Иметь термостат, позволяющий автоматически поддерживать нужную температуру.
  3. Иметь мощность, необходимую для прогрева вашего балкона (исходя из размеров и степени утепления балкона).
  4. Занимать минимум полезного пространства.

В соответствии с этими условиями для обогрева балкона или лоджии подойдут следующие виды обогревателей:

  • электрические радиаторы;
  • тепловентиляторы напольные и настенные;
  • потолочные или настенные ИК (инфракрасные) обогреватели;
  • электрические тёплые полы.

Из нашего опыта, однозначно не подходят для обогрева балкона масляные и газовые обогреватели из-за своей пожароопасности.

Безопасный обогреватель для балкона. Что нужно учесть, выбирая обогреватель для балкона

Газовый обогреватель

Безопасный обогреватель для балкона. Что нужно учесть, выбирая обогреватель для балкона

Масляный обогреватель

Рассмотрим подробнее основные варианты.

Конвектор на лоджию. Конвекторы (напольные или настенные)

Принцип действия конвекторных обогревателей основан на нагреве воздуха, контактирующего напрямую с нагревательным элементом или теплообменником. Нагретый воздух поднимается вверх, уступая место холодным воздушным массам.

Поднявшийся вверх воздух отдает свое тепло стенам и потолку и опускается вниз рядом с противоположной стеной. Таким образом устанавливается циркуляция воздуха в помещении, и оно прогревается до комфортной температуры.

Конвекторные нагреватели обладают следующими достоинствами:

  • простота конструкции;
  • дешевизна;
  • возможен монтаж на стену или напольный пьедестал;
  • многие модели могут быть отремонтированы в домашних условиях.

Основные недостатки конвекторных обогревателей при настенном или напольном монтаже:

  • рядом с полом остается прослойка холодного воздуха, а под потолком - слой перегретого воздуха;
  • для прогрева воздуха в комнате до требуемой температуры затрачивается больше электроэнергии;
  • длительный прогрев помещения.

При необходимости конвектор можно снять со стены и установить в другом месте.

Если на балконе поднят пол, то появляется возможность установить скрытый в полу конвектор. Нагревательный элемент расположен в тоннеле, закрытом сверху прочной решеткой. Тоннель встраивают в пол рядом со внешней стеной.

В этом случае слой холодного воздуха возле пола становится значительно тоньше, а эффективность отопления возрастает. Кроме того, экономится место, которого на балконе не так много.

Как и другие обогреватели, конвектор управляется ступенчатым регулятором мощности либо термостатом, поддерживающим заданную температуру циклическим включением и отключением нагревателя.

Самый экономичный способ отопления балкона форум. Бюджетный обогрев балкона!

Бибикин Иван писал(а): запретил бы их остекление.
Хорошо что это не в вашей власти!) Запретить остекление - значит разнести каждый первый балкон! А как же утепление? А как же рассширение площади квартиры, а как же зимний сад, а как же первый этаж? Да, завал на балконе - это зло, за это действительно надо наказывать! Но за остекление нельзя!
А вы знаете что в современных домах остекление проектируется штатно!
Лично я вот за такие балконы, предусмотренные проектом!

Жизнь идет вперед и идиотизму нет предела! Неужели застекление открытого балкона - это оригинальность?
Балкон это не конура без отопления или чулан со светом. Балкон - это место отдуха на свежем воздухе. Не знаю как сейчас будут в рамках закона относиться к курению и курильщикам отдыхающим на свежем воздухе на балконах? Закон уже ужесточили! Но балконы идут от строителей. Наш менталитет превращает их в кладовки. Есть оригинальные балконы и красиво отделанные. Тупая оригинальность переделки балконов - это искусство скрывать свои источники.
О каком утеплении вы говорите? Это совсем не по теме. Это прямой вопрос даже не к нам, строителям, а к проектировщикам, которые проектируют карточные домики.
Расширение площади квартиры за счет площади балкона следует отнести к нашему убожеству проживания.
Самое милое дело иметь свой домик без всяких стенок с соседями. Это тоже пока не тема тут!
Если говорить об идиотизме, то сейчас при строительстве домов, квартиры просто покупаются и как вы говорите, остекление проектируется штатно! , то это явная чепуха. Строители на стадии возведения дома по желанию трудящихся, купивших конкретные квартиры, за дополнительные наши деньги и делают так называемое вами штатное остекление. Если я не хочу этого остекления, то никто не заставит меня стеклить штатно!

Инфракрасный обогреватель. Принцип действия инфракрасного обогревателя и его отличие от обычных конверторов

В отличие от привычных конвекторов, инфракрасные обогреватели нагревают не воздух в помещении, а предметы, находящиеся в нем. Это касается не только мебели, но и стен, потолка и пола.

Если брать в целом, ИК-обогреватель представляет собой небольшое солнце, лучи которого пронизывают воздух и не прогревают его. После того как луч доходит до не пропускающего свет объекта, происходит поглощение света и нагрев предмета.

Особенность инфракрасных волн заключается в большей длине. Вот почему при попадании на кожу ощущается приятное тепло, как от лучей солнца.

Тепловое воздействие имеет место при любых условиях — даже при наличии помех в виде сквозняков или холода на улице. Длина волны бытовых инфракрасных обогревателей ровно такая же, как и у Солнца.

Конвектор не может прогреть комнату очень быстро, ведь в процессе его работы теплый воздух перемещается к потолку. Получается, что много энергии расходуется на нагрев ненужного пространства.

Пока человек находится в нижней части комнаты, происходит прогрев ее верхнего сектора. Перемешивание слоев происходит не сразу, что и обуславливает задержку нагрева.

ИК-обогреватели работают по другому принципу. Тепло ощущается сразу после включения, и оно будет лишь в той части комнаты, куда направлено устройство.

Инфракрасный обогреватель. Принцип действия инфракрасного обогревателя и его отличие от обычных конверторов

Внутри прибора нет сложных конструктивных элементов. Он состоит из стального корпуса, внутри которого содержится алюминиевый отражатель с закрепленным на нем нагревательным элементом.

Также в инфракрасном обогревателе предусмотрен термостат для регулирования температуры и датчик, исключающий перегрев (обеспечивает его своевременное отключение).

В современных моделях устанавливается еще один датчик — опрокидывания, который размыкает питающую цепь в случае падения обогревателя.