Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

30.10.2019 в 15:09

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

Правильно подобранное сочетание цветов способно творить чудеса. Например, выбираем цвет пола. Ориентируемся на стены, потолок.

  • Темный пол из натуральных пород дерева (паркет, доска) или из ламината в комнате с белыми стенами и потолком зрительно сделает комнаты больше.
  • Темный пол, темный потолок и светлые стены уберут высоту и растянут помещение.
  • Светлый цвет пола, светлые обои, белый потолок поднимут высоту потолков.
  • Светлый пол, темные стены, светлый потолок сплюснут комнату.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

В комнатах, ориентированных на север, используйте солнечный желтый.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

Например, выбираем цвет пола. Ориентируемся на стены, потолок.

На кухне цвет пола зависит от тематической направленности: деревенский стиль, модерн, классика. Выбор материала – белая или цветная плитка, натуральное дерево бежевых, коричневых, красных тонов, однотонный или с рисунком камень, даже бетон – подчеркнет индивидуальность хозяев.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

Нежные пастельные сочетания пола, стен, потолка в детской успокаивают, развивают творческий потенциал, умиротворяют.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

Надо так подобрать цвета, чтобы они не утомляли, быстро не надоели, не раздражали.

Хорошо смотрятся темные цвета пола, плинтусов и дверей, выбранные по контрасту, – в комнатах со светлыми стенами, потолком. Белые двери, плинтусы при темных оттенках пола создают дополнительный воздух в помещении, смягчают акценты.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

Надо так подобрать цвета, чтобы они не утомляли, быстро не надоели, не раздражали.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

Темные цвета в помещении визуально уменьшат его размеры.

Стильно и благородно выглядит белая мебель в комнате с темными полом и стенами, светлым потолком. Черный цвет пола – модное направление в цветовом дизайне последнего времени. Тут надо постараться подобрать по цвету мебель, чтобы не оказаться в мрачном помещении, которое угнетает. Тяжелый черный разбавит свежий белый. Назначение комнаты диктует выбор цвета. Такой цветовой набор хорош для домашнего кабинета, небольшой гостиной. Необычно и смело смотрится темная прихожая с белой мебелью и дверью. Черный пол в ванной комнате требует пространства, белых стен и потолка.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

Правильно подобранное сочетание цветов способно творить чудеса.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость»

Надо учесть влияние цвета на настроенческое поведение обитателей жилища, психологическое восприятие оттенков цветов, влияние цвета на осознание пространства в той или иной цветовой гамме.

Обои под шоколадный потолок. Шоколадная гамма

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость» 08

Фото: насыщенный шоколадный цвет в интерьере гостиной

Главная особенность шоколадного цвета – создание комфортного интерьера, без эффекта уменьшения и утяжеления пространства. Но даже в этом случае не рекомендуется максимально насыщать им интерьер, а лучше всего, создавая дизайн комнаты, соблюдать грамотность и чувство меры  при сочетании и расстановке этого цвета.

Обои шоколадного цвета могут иметь множество отдельных оттенков, начиная от более светлых, и заканчивая насыщенными (горький шоколад). Но так как по своей сути цвет шоколада является представителем темной палитры, то использовать его лучше всего в контрасте с более светлой цветовой гаммой: картинками, фотографиями и прочими декоративными аксессуарами.

Почему обои цвета шоколад не теряют популярности

Действительно, данный цвет не только утратил своей актуальности, за годы применения его в интерьере, но и наоборот пополнил количество своих ценителей по нескольким причинам.

  • Шоколадный интерьер будет безусловным символом достатка и стабильности. Помещение, отделанное в этом оттенке коричневого, будет смотреться не просто богато, но и по-настоящему роскошно. Но возьмите во внимание, что это довольно темная краска, использование которой сделает вашу комнату визуально меньше и лишит ее света. Поэтому в меленьких комнатках подобные темные обои нужно обязательно комбинировать с другими, более светлыми и воздушными вариантами расцветки. В больших помещениях отлично будут выглядеть даже шоколадные обои с вензельными и золотыми рисунками.
  • Этот цвет можно сочетать с множеством других, что дает огромный простор для творчества и фантазии. Последовав своим желаниям и подсказкам грамотного специалиста по дизайну интерьеров, вы сможете создать невероятно эффектный антураж жилого помещения.
  • Коричневый, как и его собрат шоколадный, подарят комнате атмосферу тепла, комфорта и уюта. С помощью шоколадных обоев можно сделать помещение домашним, добавить ему ощущения обжитости. В такой комнате человек подсознательно настраивается на позитив, ощущает безопасность. Шоколадный хорошо подойдет для оформления рабочих кабинетов, так как помогает трезво мыслить и принимать рациональные решения.

Правильное сочетание цветов потолка и стен. Идеи сочетания цветов

Цвета в интерьере играют несколько ролей. Во-первых, они являются средством художественной выразительности. Во-вторых, помогают оформить пространство в соответствии с его габаритами, планировкой, а также стилем. В-третьих, оказывают воздействие на психику человека, активизируют определенные участки мозга и влияют на самочувствие. Поэтому при их выборе рекомендуется опираться не столько на личные вкусы, сколько следовать каноничным сочетаниям.

Для оформления колористики необходимо гармонизировать цветовые элементы комнаты, к которым относятся стены, потолок, пол и мебель. Это поможет создать целостный художественный ансамбль.

Пастельные тона

Сохранить в доме вечную весну можно с помощью пастельных тонов. Под ними подразумеваются приглушенные, словно выцветшие на солнце производные от более насыщенных цветов: например, от синего получается голубой, от красного — светло-розовый и так далее. Такая палитра в интерьере обладает следующими свойства:

— Придает помещению светлый и просторный вид, визуально расширяя его;
— Наделяет легким, воздушным настроением, лишенным строгости и серьезности. Решение сложно вписать в «мужскую» комнату, но оно незаменимо для девичьей детской;
— Помогает разнообразить дизайн. В палитру может входить три и более цветов, комбинация которых не перегрузит интерьер.

Оформление деталей комнаты в соответствующей гамме во многом зависит от ее предназначения. Так, в спальне хочется ограничиться спокойными сочетаниями, а в гостиной удивить посетителей запоминающимся дизайном. Для достижения цветовой гармонии следуйте нескольким рекомендациям:

1. Напольное покрытие может вовсе не входить в пастельную палитру, так как его практические характеристики часто важнее эстетики. С нежными оттенками хорошо сочетается древесина, которая продолжает весеннюю тематику. Песочный и ореховый являются универсальными вариантами. Чтобы уравновесить красочный ансамбль, выбирайте для пола более естественные тона.

2. Благоприятное воздействие оказывают розовые, голубые, сиреневые и бирюзовые стены, которые хорошо комбинируются между собой. А вот желтые и оранжевые производные можно использовать в качестве ярких деталей.

3. Мебель, расположенная у стены, должна гармонично подходить под ее колористику. При центральной расстановке лучше остановиться на более нейтральном решении.

4. Даже высокие потолки не стоит выделять еще одним пастельным цветом. Главное правило дизайна гласит, что верхняя часть должна быть на несколько тонов светлее стен, но лучшим выбором было и остается белое покрытие.

Пастельные тона хорошо впишутся в современный стиль или классику, но абсолютно незаменимы в провансе, для которого характерны «выгоревшие» поверхности. Рекомендуется использовать персиковые, песочные, розовые оттенки в помещениях, где редко бывает солнце, и наоборот — ориентироваться на голубой, бирюзовый или сиреневый в «солнечных» пространствах.

Сочетание цветов пол стены потолок. Яркие стены, светлый потолок, темный пол

Комната, в которой используется контрастная цветовая гамма, всегда выглядит стильно и броско. К тому же, с помощью сочетания откровенно светлых оттенков с насыщенно темными тонами можно здорово исправить недостатки или подчеркнуть достоинства помещения.

Сочетание цветов пол стены потолок. Яркие стены, светлый потолок, темный пол 2

  • Для комнат с низким потолком

Используйте густой и темный оттенок для стен, к примеру, в виде обоев с вертикальным орнаментом или рисунком. Можно обойтись без карниза или же выбрать тонкий потолочный карниз, шириной не более 5 см в тон стен. Потолок должен оставаться светлым, а пол наоборот, темным. Благодаря ровному насыщенному цвету и вертикалям стены будто «вытягиваются», а невесомый потолок на их фоне кажется парящим. Выбор темного пола не случаен, так как именно он создает глубину пространства.

  • Для узких комнат с низким потолком

Используя все те же приемы, как в первом варианте, но дополняя их контрастным светлым цветом одной из стен, можно визуально укоротить слишком длинную комнату. Можно, также, оформить окно ( если оно имеется на дальней стене) светлыми гардинами в пол, используя потолочный карниз. Таким образом, решаются сразу две задачи: комната кажется выше и зрительно не такой удлиненной.

Совет

В комнате с темными стенами и полом лучше использовать мебель светлых оттенков, а аксессуары могут быть яркими. Небольшому помещению такие приемы добавят необходимый объем. А если вы хотите зрительно немного «раздвинуть» стены, то ковер, диван или кровать устанавливайте поперек.

Стены и потолок одного цвета. Добрый день дорогие друзья!

Многие люди при ремонте или декоре дома задумываются о том, как украсить стены , какое напольное покрытие уложить на пол, о цвете дверей, забывая при этом о потолке ! Оставляя его белым и безжизненным! А зря!

Так как если Вы хотите, чтобы Ваш дом был безупречным , то должны учитывать любой компонент, и потолок здесь не исключение. Единожды, подойдя творчески к его декору, Вы увидите, что он стал самостоятельным декоративным элементом, которым можно наслаждаться всю оставшуюся жизнь! Оригинальная окраска, необычное цветовое сочетание, нетривиальное освещение, интересные декоративные элементы и аксессуары… это всё, что должно с подвигнуть Вас к тому, чтобы отказаться от стандартного потолка. Сегодня я подобрал 6 дизайнерских решений, которые помогут Вам сделать потолок незабываемым , эстетичным, невероятно стильным и модным.

Стены и потолок одного цвета. Добрый день дорогие друзья!

В дополнение ко всему, Ваш потолок, как декоративный элемент, сможет придать визуальную иллюзию высоты или уединения, привнести декоративный штрих в интерьер дома, которого до этого не было!

1. Деревянный или отделанный под дерево потолок. Естественная древесина в качестве облицовочного материала является безупречным вариантом для декора. Такой потолок визуально согревает интерьер и привносит непревзойденную элегантность. Есть множество эстетических вариантов, чтобы выбрать лучшее для Вас: деревянная потолочная панель, фальш-балка или кессонный потолок являются одними из самых популярных решений.

Да тот же самый пресловутый ламинат – дешёвое решение, которое будет радовать Вас в долгосрочной перспективе.

2. Гипсокартон – НО как произведение искусства . Подвесной потолок из гипсокартона – еще один безупречный вариант, позволяющий привнести элегантность в Ваш современный интерьер . Порой результат сопоставим с произведениями современного искусства художников-авангардистов.

Кроме того, в них могут быть встроены осветительные приборы , будь то ленты (LED), утопленные прожектора и т.д.

3. Грифельный потолок . Оригинальный способ добавления художественной росписи в Ваш декор. Не беспокойтесь, это решение будет подходящим и для комнаты со стандартной высотой потолка. Так как, если потолок и стены покрасить в тёмный холодный оттенок, то он визуально приподнимется и добавит пространства комнате .

Стены и потолок одного цвета. Добрый день дорогие друзья!

Имейте в виду, что эта идей очень неплохо работает и в небольших комнатах , главное позаботьтесь о достаточном количестве светильников.

4. Рамки для картин . Зачастую рамки с картинами являются завершающим этапом в декоре, а тут рамки – это основной штрих, направленный на добавление различной цветовой гаммы в монохромный белый потолок.

Стены и потолок одного цвета. Добрый день дорогие друзья!

Попробуйте изменить расположение рамок, поиграть с их цветом и размером, для получения WOW-эффекта!

5. Оригинальная окраска . Это удивительно, как цветовой контраст может менять атмосферу в помещении. Чтобы сделать спальню более интимной и тёплой, чем она есть, попробуйте окрасить часть потолка и стен в глубокий зелёный цвет.

Стены и потолок одного цвета. Добрый день дорогие друзья!

Иногда достаточно несколько банок краски зелёного цвета чтобы создать ощущение комфорта и утончённого стиля, не зависимо от того оформлена ли Ваша спальня в скандинавском или современном стиле.

6. Бетон и дерево . Бетон и дерево образуют сумасшедший дуэт очень модных натуральных материалов! Попробуйте и Вы привнести динамизма в Вашу современную спальню за счёт деревянного асимметричного изголовья заходящего на потолок.

Стены и потолок одного цвета. Добрый день дорогие друзья!

Такой декор однозначно вызовет сенсационное воздействие на Ваш потолок.

Черный потолок в маленькой комнате. Чёрный потолок и различные стили

Не каждый стиль органично примет оформление потолка в чёрном цвете. Существуют направления, которые отвергают присутствие в интерьере тёмных оттенков. К ним относятся спокойные и самобытные стили: рустик , кантри, прованс, средиземноморский стиль .

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость» 15

Чёрный потолок в небольшой квартире в стиле лофт

Чёрный потолок не сможет стать украшением классического интерьера, барокко и ампира. Сама концепция этих направлений противоречит использованию мрачных тонов.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость» 16

Чёрный потолок прекрасно комбинируется с деревянными балками

Зато чёрный потолок станет прекрасным дизайнерским решением в индустриальном или лофт интерьере. Брутальность этих стилей притягивает грубые и достаточно «жёсткие» материалы, цвета и фактуры. Чёрный потолок прекрасно смотрится в современном стиле.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость» 17

Чёрный потолок в интерьере лофта

Он органично вписывается в такие направления, как сканди и минимализм. Классическая комбинация для этих стилей – сочетание чёрного и белого. Причём даже такой аскетичный цветовой дуэт может создавать домашнюю и уютную атмосферу. Главное знать, как и в каких пропорциях сочетать эти оттенки.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость» 18

Чёрный потолок в современном интерьере

Буйство красок таких направлений, как поп-арт или китч прекрасно оттеняется чёрным потолком. Он не перетягивает на себя внимание, оставаясь отличным фоном для авангардного оформления.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость» 19

Экстравагантная гостиная с чёрным потолком

Сдержанный матовый чёрный потолок удачно впишется в интерьер в стиле модерн . Несмотря на то что это достаточно строгое направление с элементами классики, оно неплохо сочетается с тёмными цветами. Чёрный потолок – верный спутник готического стиля. Хотя подобный дизайн интерьера далеко не частый гость в домах, он не лишён эстетической привлекательности.

Светлые стены и темный потолок. Цветовая «зависимость» 20