Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей

31.10.2019 в 12:56

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей

При создании встроенной мебели мастера рассчитывают её размеры таким образом, чтобы все детали корпуса безупречно прилегали к стенам, полу и потолку. Вследствие этого не остаётся недоступных мест, где годами копиться пыль, как это бывает в случаях корпусной мебели. К тому же этот вид мебели создаёт впечатление монолитной конструкции, что смотрится современно и эстетично.

Стоимость встроенной мебели ниже стоимости корпусной. Это происходит за счёт уменьшения количества материалов для её изготовления. Так, например, при встраивании шкафа купе в нишу отпадает необходимость в создании внешнего каркаса, в таком случае обычно обходятся установкой лишь дверей-купе во весь её проём. К тому же можно ощутимо сэкономит на наполнении встроенной гардеробной путём частичного или полного его создания своими руками.

Встроенная мебель более устойчива. В процессе её эксплуатации возможность опрокидывания или смещения полностью исключена.

При сложном строении комнаты (скошенные углы, наличие балок, перегородок и прочего) или её нестандартных размерах возможен вариант установки только мебели встроенного типа, потому как корпусные изделия практически всегда имеют прямоугольную форму, и подобрать их по размеру, в таком случае, вряд ли удастся.

Встроенная гардеробная помогает сберечь не только денежные средства, но ещё и свободное пространство, ведь она устанавливается враспор между стенами, а также полом и потолком. Этот фактор особенно важен при установке гардеробной в прихожей, которая чаще всего имеет небольшую площадь. Что же касается корпусного аналога, то в этом случае всегда остаётся зазор между его внешним каркасом и стенами комнаты, то есть присутствует нерациональное использование свободного пространства.

Встроенная мебель способствует визуальному выравниванию пола, потолка и стен помещения, в которое она устанавливается. Корпусная мебель, наоборот, из-за своей прямоугольной формы, а также углов крепления деталей равных строго 90 градусам, акцентирует внимание даже на малейших неровностях.

Но, у мебели встроенного типа есть и недостатки. К ним относятся:

  1. Сложная сборка, которая в большинстве случаев под силу только профессионалам.
  2. Встроенную гардеробную невозможно перенести, так как она подгоняется точно по размерам и кривизне тех стен, к которым она будет крепиться и возможность, что она подойдёт к другим поверхностям, ничтожно мала.
  3. Мебель встроенного типа портит стены, так как крепиться именно к ним с помощью таких крепёжных материалов, как саморезы, дюбеля и т. д.

Гардеробная в нише прихожей. Если в коридоре реализовать гардеробную, что необходимо предусмотреть

Создание интерьера в доме или квартире подразумевает не только его эстетическую составляющую, но и практическую, а именно – оптимизацию жилого пространства. Многие задаются вопросом, как лучше должна быть устроена гардеробная в коридоре если в жилье испытывается дефицит места. К тому же, такое решение позволит осовременить прихожую, сделать ее более привлекательной для гостей.

Преимущества и недостатки

Для создания надежного и удобного места для хранения большого количества вещей устанавливается крепкая конструкция, которая наиболее рационально использует пространство помещения. Это будет крайне полезным решением для прихожих малых площадей. В сравнении с обычным шкафом гардеробная выигрывает по КПД из-за отсутствия промежутков между стенами комнаты и внешними панелями шкафа. Это, конечно касается встроенного типа гардеробных.

Также цена на встроенную мебель ниже, чем на мебель корпусного образца. Это значит, что сохраняется только внутренняя структура шкафа и передняя его часть. Кроме того, опрокидывание такой мебели полностью исключено.

Гардеробная, в отличие от обычного шкафа, призвана служить помещением для переодевания. Это один из самых главных плюсов подобного сегмента мебели.

Приняв решение организации гардеробной у себя в прихожей можно рассчитывать на то, что эта мебель будет смонтирована практически на любые поверхности независимо от их форм или дефектов. Безусловно, результат зависит напрямую от мастерства монтажника. Кроме того, она станет отличным местом хранения крупногабаритного спортивного инвентаря, например, лыж или сноуборда.

Несмотря на ряд преимуществ встроенной гардеробной, она также имеет и недостатки:

  • встроенная гардеробная — это стационарная конструкция. Ее установка осуществляется только один раз и подгоняется под конкретные размеры части комнаты. Переноска такой гардеробной исключена, так как вероятность того, что она подойдет к другим поверхностям для монтажа, крайне мала;
  • в случае демонтажа встроенной конструкции придется делать ремонт в области установки, так как на стенах и потолке останутся следы от креплений.

Гардеробная в нише прихожей. Если в коридоре реализовать гардеробную, что необходимо предусмотреть

Гардеробная в нише прихожей. Если в коридоре реализовать гардеробную, что необходимо предусмотреть

Гардеробная в нише прихожей. Если в коридоре реализовать гардеробную, что необходимо предусмотреть

Виды

Разнообразие в дизайне и функционале гардеробных создает невероятно большое пространство для того, чтобы создать эксклюзивный дизайн интерьера. В основном данный сегмент мебели делится на конструкции из металлических каркасов, на конструкции из ДСП панелей. Второй тип выигрывает по цене и возможности самостоятельной модификации, однако смотрится более громоздким. Если монтаж невозможно произвести непосредственно на стену, потолок, то создается гардеробный короб.

Также можно классифицировать встроенные гардеробные по типу дверей, месту расположения в комнате:

  • распашные двери в гардеробной могут применяться в случае, если нет возможности установить раздвижные двери. Несмотря на свою незаурядность, такой тип дверей может быть очень полезным, если установить на их внутреннюю сторону полки для мелких аксессуаров или оснастить небольшой вешалкой. Очень интересным дизайнерским решением могут стать жалюзийные двери, которые также обеспечат необходимую вентиляцию внутри конструкции;
  • установка полок открытого типа диктуется в большей степени современными тенденциями, имеет ряд преимуществ перед полками закрытого типа. Данный вариант делает визуально доступными все вещи, что ускоряет процесс одевания. Такое решение сделает гардеробную визуально просторней, легче. В случае использования металлических конструкций, она будет идеально сочетаться с дизайном помещения в стиле модерн или хай-тек;
  • двери купе — это наиболее распространенный вид ограждения гардеробной от комнатного пространства. Такой тип дверей призван сэкономить пространство в коридоре. Также на раздвижные двери можно установить большое зеркало;
  • очень полезной считается угловая гардеробная в коридоре, если он имеет квадратную форму. Особенно хорошо применять такой тип структуры мебели, если угол находится между двумя дверьми. Это позволит избежать создания препятствия на проходе од оного проема к другому;
  • создание гардеробной в нише, это один из наиболее удобных способов организации хранилища для вещей. Само понятие гардеробной в нише уже подразумевает ее большое внутреннее пространство, что позволит без труда входить внутрь, использовать нишу как шкаф и как место, где можно без труда переодеться.

Гардеробная в маленьком коридоре. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы

Гардеробная комната – не просто мечта большинства женщин, но и самая комфортная форма хранения одежды. В большинстве современных квартир маленькая гардеробная уже предусмотрена планировкой. Однако если в вашем жилище изначально отсутствует отдельное помещение для хранения вещей, вы можете создать его самостоятельно, отделив часть комнаты стационарной или раздвижной перегородкой.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 03

Небольшая гардеробная комната, отделенная портьерой

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 04

Выдвижные и стационарные аксессуары помогают максимально рационально использовать пространство гардеробной

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 05

Небольшая гардеробная за дверьми-купе

Расположение гардеробной напрямую зависит от ее назначения. Для верхней одежды лучше устроить место хранения в прихожей. Личные вещи удобнее разместить в спальне. Устраивать гардеробную комнату в гостиной не лучшая идея, несмотря на то, что именно здесь обычно достаточно много свободного места.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 06

Маленькая гардеробная в прихожей

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 07

Интерьер спальни с небольшой гардеробной комнатой выполнен в рамках ТЕЛЕпроекта «Квартирный вопрос»

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 08

Гардеробная комната для спальни на мансардном этаже

Прежде чем обустроить гардеробную, продумайте все детали. Определите плюсы и минусы будущей системы хранения. Особое внимание стоит уделить выбору места. Если изначальное помещение совсем маленькое, возможно, гардеробная будет не слишком удобна и рациональна. Отделять площадь менее 1,5 квадратных метров нецелесообразно.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 09

Маленькая гардеробная в углу спальни

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 10

Гардеробная комната с закрытым внутренним наполнением

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 11

Стеллажи на основе металлических стоек для стильной гардеробной

Не стоит забывать об освещении. Даже гардеробные маленьких размеров требуют дополнительной подсветки, которая позволит максимально удобно осмотреть содержимое комнаты. Помимо потолочной люстры используйте встроенные в полки светильники. Они дадут возможность осветить не только верхний ярус, но и нижнюю часть.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 12

Гардеробная комната с дополнительным рядом освещения

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 13

Гардеробная со встроенными светильниками

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 14

Белая гардеробная с туалетным столиком

Важнейшим пунктом в создании маленькой гардеробной комнаты является установка вентиляционной системы. Замкнутое пространство, лишенное свежего воздуха и солнечного света, может спровоцировать возникновение плесени или грибка. Особенно важно обеспечить воздухообмен в маленькой комнате, если в квартире высокая влажность.

Виды планировок для маленьких гардеробных

В зависимости от расположения систем хранения гардеробные комнаты подразделяются на:

  • Линейные. Внутреннее наполнение в них располагается вдоль одной стены. Такая гардеробная напоминает глубокий шкаф-купе и зачастую отделяется от основного объема комнаты с помощью передвижных перегородок.
  • Угловые. Могут быть квадратными, прямоугольными или даже треугольными в плане. Мебель располагается по двум стенам под углом.
  • Двухрядные. Обычно используются в вытянутых помещениях. Гардеробная комната такого типа не должна быть слишком узкой. Предусмотрите между двумя противоположными стеллажами расстояние не менее 1 метра. Если площадь не позволяет сделать этого – остановите свой выбор на линейной планировке.
  • П-образные. Такой вид редко используется в маленьких пространствах, так как рационально расположить стеллажи, штаги и ящики в форме буквы «П» достаточно сложно.
  • Прямоугольные. Эта гардеробная предполагает размещение различных систем хранения по всему периметру комнаты, включая стену с входом. Зачастую дополнительные полки располагаются и над дверью. Если вы предполагаете использовать такую планировку, убедитесь что площадь вашего помещения более 3,5 квадратных метров. В противном случае подобная расстановка мебели станет дискомфортна и приведет к ежедневному неудобству.

Мини гардеробная в прихожей. Важен каждый сантиметр

Для обычной семьи с 1-2 детьми оптимальный вариант гардеробной – 4-5 м². На таком пространстве можно разместить все вещи и принадлежности домочадцев. Если места совсем мало, можно обустроить гардеробную и на 2м². В принципе, такая площадь ничем не отличается от стандартного платяного шкафа, однако пространство в ней будет использовано более рационально.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 15

В маленькой прихожей гардеробную делают у самой большой стены. Ставятся двери-купе от пола до потолка и по всей ширине. Этот вариант удачен, даже если прихожая узкая и длинная. Внутрь устанавливаются полки, рейлинги, крючки, обувницы, корзины и коробки. Суть любой гардеробной, а тем более, маленькой в том, что не может быть бесполезного пространства. Полки начинаются от самого потолка – туда можно спрятать множество вещей, которые не нужны вам постоянно. Для удобства нужно будет приобрести подставку или небольшую стремянку.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 16

Если места мало, стоит обратить внимание и на угловой гардероб. Это может быть угловой шкаф-купе или стеллаж с частично закрытыми полками. Есть проекты, когда угол просто отгораживается стеной из гипсокартона, в которой делается дверь, а полки для хранения размещаются внутри прямо на стенах. Получается гардеробная треугольной формы.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 17

Существуют варианты мини-гардеробной. Это небольшая открытая система для хранения вещей первой необходимости, которая стоит у входной двери. Чаще всего это обувная полка, рейлинг для вешалок с верхней одеждой, крючки для зонтов и верхняя полка для головных уборов и аксессуаров.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 18

Для удобства пользования гардеробной важно учесть:

  • Покрытие пола и стен. На рекламных фотографиях в гардеробных висят 2-3 платья или жакета, и стоят 2-3 пары идеально чистой обуви. В практике все будет совсем не так. Дети будут бросать в корзины грязную обувь, стены могут испачкаться мокрыми зонтами или обувными щетками — поэтому все покрытия должны легко мыться и не впитывать грязь.
  • Освещение. Все вещи должны быть хорошо видны, чтобы не приходилось искать их, торопясь. Кроме того, свет должен быть таким, чтобы можно было вовремя заметить пятно, дырку или складку на одежде.
  • Вентиляция. Особенно важна, если в гардеробной хранятся вещи другого сезона (например, шубы летом или легкие платья, сложенные в коробки зимой). Это позволит сохранить внешний вид вещей.
  • Зеркало. В вариантах с прихожей обычно оно размещается снаружи на двери, либо рядом на стене.

Встроенная гардеробная в прихожей. Преимущества и недостатки встроенной гардеробной в прихожей 19

Гардеробная в узком коридоре. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Прихожая – это помещение , необходимое для сохранности верхней одежды , переодевания . В каждой квартире это помещение обладает своей специфической формой и габаритами , поэтому важно подходить к обустройству его в индивидуальном порядке . Особенно осторожно подбирается мебель для узкой прихожей , которая обязана быть многофункциональной , привлекательной и компактной , чтобы после ее установки оставалось достаточно места для комфортного и свободного передвижения .

Особенности узкой прихожей

При процессе выбора предметов интерьера для этого помещения рекомендуется отдавать предпочтение элементам, выполненным в стиле минимализма.  Узкая прихожая не является проблемой, если грамотно ее обустроить и визуально расширить пространство.

К особенностям узкой прихожей в квартире относится:

  • здесь невозможно расставить мебель вдоль двух стен;
  • непременно надо пользоваться предметами интерьера, обладающими небольшой глубиной;
  • важно применять различные дизайнерские уловки, направленные на визуальное увеличение пространства;
  • много внимания уделяется грамотному освещению, так как если оно будет некачественным, то каждый человек будет чувствовать себя некомфортно в узком пространстве;
  • не рекомендуется устанавливать в такой квартире стандартные двери, поэтому оптимальным решением считаются раздвижные конструкции, что существенно увеличит удобство нахождения в прихожей;
  • для отделки стен следует подобрать обои с крупным рисунком, и они обязаны быть светлыми.

Рекомендуется изначально обращать внимание на гардеробные, оснащенные крупным зеркалом во весь рост человека, причем оно не только обеспечит комфортность применения помещения по назначению, но и способствует визуальному увеличению комнаты.

Гардеробная в узком коридоре. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Гардеробная в узком коридоре. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Гардеробная в узком коридоре. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Гардеробная в узком коридоре. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Необходимая мебель

  • система хранения для одежды — оптимальнейшим выбором станет шкаф . Бывает угловой или обычной узкой конструкцией . Отличнейшим выбором считается шкаф купе , обладающий существенной длиной . Если комната чрезвычайно узкая , то даже самый неглубокий шкаф не сможет быть установлен . Он заменятся обычной напольной вешалкой ;
  • мебель для обуви — она может быть представлена закрытой банкеткой или угловой тумбой, оснащенной откидными дверками. Для первого случая будет использоваться конструкция не только для хранения обуви, но и для комфортного сидения при процессе переодевания или переобувания;
  • мебель для хранения мелких предметов — она обычно оснащается зеркалом, а внизу имеются выдвижные ящики или полки. Данный элемент непременно имеется в любой прихожей, так как без него невозможно будет расположить по разным местам расчески или иные мелкие предметы;
  • полки, подставки для зонтов, пуфики и иные элементы, повышающие комфортность использования коридора по его прямому назначению. Так как имеется узкий коридор , не рекомендуется перебарщивать с этими предметами . Они выставляются вдоль стены в прямую линию .