Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Брус, какого размера нужен для дома. Проектирование брусового жилища

08.09.2023 в 05:04

Брус, какого размера нужен для дома. Проектирование брусового жилища

Современные технологии создают практически неограниченные возможности для проектировщиков, поэтому можно создать дом оригинальной архитектурной формы и любого стиля.

Но проект дома — это не только планировка комнат и красивый фасад. Настоящий проект — это полный пакет документов, планов и спецификаций, по которым строится дом. Поэтому в любом случае проектированием должны заниматься специалисты. Тем более что многие строительные компании при заказе услуги «под ключ» предоставляют бесплатный проект.

Все проекты брусовых домов для постоянного проживания создаются с учетом климата выбранной местности. Жители России при принятии конструктивных и объемно-планировочных решений должны учитывать специфический температурно-влажностный режим (морозные зимы и теплое лето).

Брус, какого размера нужен для дома. Проектирование брусового жилища

Также на стадии проектирования необходимо принимать во внимание следующие нюансы:

  • кровля дома должна выдерживать массивный снежный покров и сильные морозы, иметь крутой склон, позволяющий разгрузить несущие стены, оснащаться системами снегозадерживания и большими выносами (от 0,5 м), защищающими строение от осадков;
  • необходимо правильно произвести теплотехнический расчет, который позволит подобрать оптимальную толщину стен (экономный вариант – брус толщиной 150 мм + наружная обшивка стен утеплителем) и пола (дополнительно используют базальтовую вату толщиной от 10 см) для экономии тепла зимой;
  • при составлении сметы учитывается применение окон с двойным остеклением, создающим нужный слой теплоизоляции;
  • необходим расчет ограничения ленточного остекления по площади (допустимое соотношение световых проемов и площади пола 1:5,5 или 1:10 для мансардных помещений);
  • при выборе вида фундамента стоит учитывать тип почвы (если дом строится на «пучинистых» грунтах, то глубина заложения фундамента зависит от уровня промерзания грунта);
  • цоколь домов из бруса должен подниматься более чем на 40 см над уровнем земли, чтобы древесина не мокла при таянии снега;
  • для большего сохранения тепла в доме зимой рекомендуется разрабатывать проект с тамбуром на входе, либо с утепленной верандой;
  • если на месте строительства не предполагается наличие центрального отопления, то проект должен предусматривать наличие котельной.

Размер бруса для дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий?

И все-таки, какой размер бруса лучше для строительства дома? Здесь важно найти оптимальное соотношение между ценой, прочностью и теплопроводностью материала.

Принимая во внимание климат Санкт-Петербурга и области, основное внимание нужно уделять энергоэффективности постройки.

В большинстве случаев прочность срубов получится избыточной, но это – вынужденная мера, потому что иначе придется платить за дополнительную теплоизоляцию.

Оптимальный размер зависит от типа здания:

  • Строительство хозяйственных построек ведется с использованием деталей 100х100 или 100х150 мм. При низкой себестоимости такие материалы обладают достаточной прочностью. Но теплопроводность у них высока, так что зимой в помещениях будет холодно.
  • Дачные домики или коттеджи для летнего проживания тоже можно строить, используя брус 100х150 мм. Но для максимального комфорта и возможности визитов на дачу осенью или зимой лучше выбрать 150х150 мм — да, будет дороже, но значительно теплее.
  • Для строительства бани можно использоваться материал толщиной 150х150 мм и больше. Небольшие размеры таких сооружений позволяют сэкономить на закупке материала, потому можно взять более толстые детали – так в бане будет дольше держаться тепло.
  • При строительстве по проектам домов из бруса для постоянного проживания , применяют брус от 150 мм. Такой толщины стен достаточно для базовой теплоизоляции и хорошей энергоэффективности. Можно повысить теплотехнические показатели, используя межвенцовый утеплитель или укладывая дополнительный теплоизоляционный слой под обшивку.
  • Для строительства жилого дома также можно использоваться профилированный брус 200х200 мм или еще более толстые детали. Конструкция, конечно, получится тяжелой (потому нужно будет закладывать массивный фундамент). Стоимость тоже возрастёт. Но зато долговечность с теплоизоляцией будут на высоте.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/sechenie-profilirovannogo-brusa-dlya-doma-vybiraem-optimalnoe-sechenie

Минимальная толщина бруса для зимнего дома. Какой толщины выбрать брус для дома: разные виды

С каждым годом деревянные коттеджи становятся все популярнее. Прежде чем выбрать из множества разновидностей древесины подходящий стройматериал, следует изучить их плюсы и минусы.

Брус чаще всего изготавливается из бревна-кругляка, которому придают форму прямоугольника. Стандартная толщина сечения составляет 5–40 см. Сегодня в продаже можно встретить множество видов бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус

    Брус, какого размера нужен для дома. Проектирование брусового жилища 01

    Непрофилированный брус используется при строительстве коттеджей чаще всего. Он производится с сечением от 5 см и подходит для возведения стен, стропил, а также межэтажных перегородок.

    Оптимальная толщина бруса для зимнего дома 20–22 см, а чтобы возвести баню, достаточно толщины 15–22 см.

  2. Профилированный брус

    Брус, какого размера нужен для дома. Проектирование брусового жилища 02

    Технология производства профилированного бруса сложнее, чем у предыдущего варианта. Визуально отличить его можно только за счет пазов и пропилов, которые выполняются с точностью до 0,1 см.

    Главное достоинство профилированного бруса — стены жилого здания получатся без зазоров. Поэтому в таком коттедже будет тепло. Кроме того, внутрь дома из профилированного бруса не проникает влага, а значит, дерево не будет гнить.

    За счет того что не будет тепловых потерь через щели, не нужно использовать теплоизоляционный материал. Коттедж из профилированного бруса выглядит привлекательно.

  3. Клееный брус

    Брус, какого размера нужен для дома. Проектирование брусового жилища 03

    Клееный брус изготавливается из сосны, ели, кедра или лиственницы. Производится он следующим образом: бревно распиливают на ламели, а затем высушивают их в специальной камере.

    На получившиеся доски наносят специальное средство для защиты древесины, а после склеивают друг с другом. Чаще всего брус состоит из 2–5 ламелей, форма которых точно вырезается на оборудовании.

    Эта достаточно простая технология производства позволяет получить качественный и прочный клееный брус, который дает усадку до 1 %. Оптимальная толщина клееного бруса для дома составляет всего 10, 15 или 20 см.

    Достоинство клееного бруса заключается в том, что с его помощью можно быстро построить коттедж. Например, если основание дома уже залито, на возведение сруба уйдет 5-6 недель.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/sechenie-profilirovannogo-brusa-dlya-doma-vybiraem-optimalnoe-sechenie

Длина бруса для строительства дома. Стандартные размеры

Габариты бруса, изготавливаемого из сосны:

    по ширине от 8 до 28 см;

    по длине от 6 до 12 м;

    по высоте от 13,5 до 27 см.

Поперечные сечения определяются всегда с учетом климатических свойств местности. Необходимо заботиться об обеспечении оптимального микроклимата в помещениях. Крайне редко используются бревна диаметром ниже 19 см. На конкретные габариты сильно влияют особенности склеиваемых ламелей. По этой причине каждый производитель предлагает собственный размерный ряд.

Клееный брус 200х200 мм в длину часто достигает 6 м. Поэтому полное его официальное наименование часто – 200х200х6000 мм. С помощью такого материала могут сооружать:

    двухэтажные дома каркасного типа;

    гостиничные комплексы;

    туристические и развлекательные объекты различного рода;

    прочие коммерческие сооружения.

Брус подобного размера находит применение в строительстве частных жилищ в средней климатической зоне. По сравнению с простыми строгаными решениями он гораздо теплее, уверенно справляется даже с довольно суровыми морозами. К сведению: в северных регионах РФ лучше использовать более толстые материалы, с дополнительным слоем 40-45 мм. Аналогичные модели с увеличенной высотой используют в серьезных архитектурных проектах; их длина может достигать 12-13 м, и такие версии куда прочнее цельного древесного материала. В основном используют сосновую и еловую древесину, лишь в элитных конструкциях бывает нужно применять кедр и лиственницу.

В некоторых случаях есть смысл применять брус сечением 100х100 мм, который нужен главным образом для второстепенных сооружений. Его используют еще и для возведения перегородок, каркасных стен.

А также можно настилать пол и сооружать дачные домики, невысокие колонны.

Большие перспективы имеет применение бруса 50х50. Да, из-за ограниченного размера он не способен перенести существенные нагрузки, но есть немало случаев, когда такая проблема несущественна. Единственное ограничение – нельзя применять такой материал в качестве балок и несущих элементов конструкций. Поскольку подобные изделия склонны растрескиваться, допускается применение для них исключительно высушенной древесины.

Изредка встречается брус еще меньшей величины – 40х40 мм. В строительстве такой материал почти не имеет перспектив, однако он находит применение в:

    изготовлении мебели;

    получении дизайнерских перегородок;

    формировании домиков для домашних птиц и мелкого скота.

Довольно многие фирмы предлагают еще и клееный брус 40х80 мм. Он отличается куда большей механической надежностью по меньшей мере в одной из плоскостей. Что касается бруса 60х60, то он используется и в строительных целях, и для различных вспомогательных конструкций. Из него легко сделать, к примеру, перегородку для мансарды или различную садовую, дачную мебель.

Иногда находит применение и брус 70х70 мм. От предыдущей версии он отличается повышенной механической надежностью и стабильностью. Квадратное решение существенно повышает эстетические характеристики изделий.

Внимание: для обрешетки такая конструкция непригодна. Причины – как чисто практическая (слишком крупный размер), так и финансовая (высокие цены в сравнении с обычной рейкой).

Спросом пользуется и брус 80х80 мм. Такое сечение обеспечивает еще большую надежность, чем в предыдущем случае. В большинстве случаев применяют сосновую конструкцию. Но решения на основе дуба тоже имеют свою нишу – они применяются там, где критически важны прочность и устойчивость. Если даже таких параметров совершенно недостаточно, надо выбирать брус 90х90.

Модели 100х200 можно применять уже даже для серьезных фундаментных работ. Допускается также их использование для перекрытий в домах, сараях и других крупных постройках. Балки из лиственницы или дуба могут послужить неплохой опорой для капитальных стен из бруса 150х150 (150х150х6000) или 180х180 мм. Иногда их пускают и на каркасные конструкции. В потолочном перекрытии это решение неплохо, а вот для пола оно избыточно тяжеловесно и дорого.

Клееные балки величиной 120х120 также являются неплохим вариантом, по мнению ряда специалистов. Важное преимущество – подобный размер описан в ряде технических условий. Потому проблем с использованием не должно возникать. Но по соображениям надежности все чаще предпочтение отдают моделям 120х150, 130х130.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-brus-luchshe-dlya-stroitelstva-doma-profilirovannyy-kleenyy-brus