Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства

16.04.2021 в 10:04

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства

После проведения всех подготовительных процедур начинается следующий этап работы – отделочный. Покраска деревянного дома внутри может проводиться при помощи различных материалов. К ним относятся лаки, краски, эмали. Чтобы при выборе данных товаров вы могли хорошо ориентироваться в этом вопросе, остановимся на каждом их виде.

Лаки

Лаки, исходя из того, на какой они основе, могут использоваться и в качестве защиты древесины, и в качестве её отделки. Чтобы определить сорта лаков, применяющихся для обработки внутренних стен, следует подробнее на них остановиться:

  • Акриловый лак – представляет собой чистое вещество без неприятного запаха. Им часто покрываются поверхности внутренних стен, перегородок, а также мебель. Но он не долговечен, требует периодического обновления. Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства
  • Полиуретановый лак – имеет превосходные характеристики прочности и долговечности. Его состав отвечает всем экологическим нормам. После высыхания лак полностью теряет свой запах, поэтому прекрасно подойдет для того, чтобы покрасить бревна внутренних стен. Главным минусом данного материала остается его высокая стоимость. Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства
  • Спиртовой лак – характеризуется образованием надежного глянцевого покрытия. Он хорошо подходит для стен в деревянном доме, но не рекомендуется при обработке банных комнат или веранд в связи с тем, что лак неустойчив к влаге.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства

  • Нитроцеллюлозные лаки – производятся путем смешивания растворителей органического происхождения, древесной целлюлозы и неорганических смол. Эти лаки делятся на две категории: лак для предварительной подготовки и для косметической обработки. Эта группа лаков вам пригодится, если вы захотите оставить первоначальный цвет и облик бруса внутри дома. Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства
  • Алкидный лак – состоит из глифталевых или пентафталевых смол с использованием в виде растворителей различных масел. В отличие от предыдущего типа, он значительно более устойчив. Замечательно подходит для стен.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства

  • Масляный лак – производится из синтетических или натуральных смол. Он обладает свойством глубоко проникать в дерево и создавать в верхних пластах довольно надежный защитный слой. Он прекрасно подходит для того чтобы обработать бревна внутри дома, предметы интерьера и деревянные игрушки.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства

На

Краски

Краски для деревянных стен также применяются самые разные, изготовленные по различным стандартам и технологиям. Строительные магазины пестрят разнообразием этого материала. Когда выбираете чем покрасить брус внутри дома, помните, что главным свойством выбранной краски должна быть её безвредность.

Существует множество разновидностей лакокрасочного материала:

  • Водоэмульсионная краска. Окраска деревянных стен внутри дома водоэмульсионными составами в настоящий момент очень популярна. У этого материала отсутствует специфический запах, он быстро засыхает. При этом у вас есть возможность подобрать своё цветовое решение: если вы хотите сделать краску более светлой, показать рисунок древесины, то раствор нужно разбавить при помощи воды. Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства
  • Силиконовая краска. Создает на древесной поверхности хорошее, долговременное покрытие. Она не чувствительна к разного рода повреждениям и отличается прекрасной проводимостью воздуха. Этот состав скроет все изъяны. Исходя из этого, его применяют, когда требуется покраска посеревших стен деревянного дома. Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства
  • Силикатная краска. Это полностью экологически безвредное вещество, поскольку в нем не содержатся опасные для людей соединения. Потому данный вид материала очень хорошо подходит для деревянного дома. Краска устойчива к влаге. Ею можно покрасить стены в душевой и веранде.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства

  • Акриловая краска. Значительно превышает показатели масляных составов в надежности и эластичности. Внутренняя стена, которая окрашена, этим материалом, надолго сохранит свой первоначальный цвет.
  • Алкидная эмаль. Используется для нанесения, как на внешние, так и на внутренние поверхности бревенчатого дома. Её главным недостатком является выцветание, поэтому эту эмаль не рекомендуют использовать для стен, обращенных к солнцу.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства

Чем обшить пол в деревянном доме внутри дешево. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем обшить пол в деревянном доме внутри дешево. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 11

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 12

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 13

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 14

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 15

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 16

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Чем покрыть стены. Чем отделать стены кроме обоев

Так чем же отделать стены кроме обоев в спальне, в зале, в коридоре, в кухне или в другой комнате.

Тема действительно интересная и достойная подробного рассмотрения. Ведь нередко возникают ситуации, когда обои по каким-то причинам просто не хочется использовать в интерьере. Причин на то может быть достаточно много:

во-первых, — вопрос в оригинальности оформления. Иногда кажется, что обои — это уже как-то банально, поэтому возникает желание привнести в интерьер что-то оригинальное.

В общем, хочется чего-то «эдакого»;во-вторых, — вопрос функциональности. В некоторых местах, к примеру, в кухне, обои могут быть просто неуместным решением. Особенно, если дело касается рабочей зоны, которую, как правило, отделывают настенной плиткой;в-третьих, — вопрос эстетики.

Чем покрыть стены. Чем отделать стены кроме обоев

Возможно, в стиле интерьера в вашей комнате обои будут очень и очень некстати. К примеру, решили вы избрать для оформления комнаты стиль Loft. В данном стиле обои будут, как говорится, «ни к селу, ни к городу».

И так далее. Так вот, сегодня мы как раз и поговорим о разных стилях интерьера, о том, в каких случаях обои будут действительно неуместны и о том, какой материал можно выбрать для отделки стен кроме обоев. В общем, после прочтения статьи вы, скорее всего, решите, какой из отделочных материалов выбрать для своего интерьера.

Как принято на нашем ремонтно-строительном портале, — рассмотрим материал последовательно и структурированно.

Чем покрыть стены в прихожей вместо обоев. Чем отделать стены в коридоре кроме обоев: 25 фото с примерами

Коридор квартиры – это самое первое помещение, куда попадают люди после входа, и он может создать впечатление обо всем доме, и о его хозяине в том числе. Но чем отделать стены в коридоре кроме обоев? Для декоративной отделки существует множество вариантов сырья, среди которых выбирают тот, что лучше подходит к конкретной ситуации.

Чем покрыть стены в прихожей вместо обоев. Чем отделать стены в коридоре кроме обоев: 25 фото с примерами

Отделка прихожей

Деревянная отделка

Облицовка изделиями из натурального дерева – достаточно экологичное решение для декорирования стен, для чего есть разные варианты отделки. Древесные волокна отлично циркулируют воздух, создают уютную атмосферу, а при надлежащей обработке прослужат многие годы.

Натуральная вагонка

Наиболее бюджетный, но при этом достаточно аккуратный материал – это вагонка из дерева. За счет различных методов обработки древесины, получается широкий выбор продукции по форме, толщине среза, что позволяет найти изделия для разных стилей оформления.

Цельная вагонка снижает уровень поступающего шума, отлично удерживает тепло внутри пространства.

Внутри одной большой группы сырья выделяют четыре модели, которые соответственно маркируют «А», «В», «С», а отдельное место отведено под понятие «экстра».

Именно последний вариант используется для отметки изделий самого высокого качества, без каких-либо нарушений при производстве.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 19

Экстра-класс

Категория «А» также включает продукцию лучшего класса, но при этом на готовых изделиях возможно наличие одного сучка не более, чем на 1,5 м полотна. Также допускается, если будет немного маленьких трещин, не проходящих насквозь.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 20

Модель «А»

Продукты «В» считаются менее качественными, а при их создании возможно оставление порядка четырех сучков на полтора погонных метра, но диаметром до 2 см, а также несколько трещинок, не проходящих насквозь, пятен.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 21

Маркировка «В»

Вагонка «с» класса является наименее качественной, так как допускает наличие сучковых срезов, размером до 2,5 см, треснутых участков, занимающих до 5% от всей длины изделия, а также разводов, неравномерного цвета.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 22

Изделие «С»

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Кожаные стены

Натуральные древесные панели

Дороже по стоимости, но эффектнее по внешнему виду получается облицовка из природного лесного массива в квартире или частном доме. В ходе обработки стволов сохраняется естественный рисунок дерева, что делает конечный продукт еще привлекательнее.

Массивными изделиями покрывают всю поверхность стены или только ее нижние части.

echo adrotate_group(4); ?

Продукцию производят из различных древесных пород, что позволяет найти вариант, оптимально соотносящийся с имеющимся строительным бюджетом.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 23

Частичная обшивка стен

Возможно снижение стоимости единицы продукции, если основную поверхность сделать из менее ценной древесины, а сверху, посредством метода горячего прессования, прикрепить шпон из более благородного лесного сорта.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 24

Глухая облицовка

Лицевую поверхность панелей покрывают специальным лаком, воском, чтобы защитить материал от естественных изменений, повреждения насекомыми, придает декоративный общий вид.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Стекловолокно для стен

Плюсы и минусы древесины для отделки

Как и любой другой вариант сырья, древесина не лишена достоинств и недостатков.

Плюсами материала выступают стойкость к износу, а при хорошей плотности – к механическому воздействию.

При хорошем покрытии дерево имеет необычайно долгий срок эксплуатации, что никак не мешает при дальнейшей облицовке стен: древесина прекрасно сочетается с различными типами облицовки.

echo adrotate_group(4); ?

Поверхность прекрасно поддается покраске, отлично держит полученный цвет, допускается окрашивание несколькими слоями.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 25

Преимущества покрытия

Косметический ремонт из данного типа покрытия проводится достаточно легко, что позволяет его качественно выполнить даже новичку.

Широкий ассортимент древесных пород дает возможность выбрать изделия разного цвета, отличающегося узора на срезе.

Чем покрыть стены в деревянном доме внутри. Декоративные средства 26

Недостатки материала

К минусам относят только необходимость обработки специальным покрытием и иногда высокую стоимость.

Оклеивание обоями

Обойное покрытие в прихожей прекрасно дополняет частичную отделку из другого материала. Например, оклейка верхней половины обоями при обшивке нижней древесиной или камнем будет выглядеть очень гармонично, современно. Важно суметь найти оптимально подходящий тип материала.

Видео чем покрасить стены в деревянном доме