Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности

28.10.2019 в 08:33

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности

Загородный дом в прованском стиле – это воплощение не только сельской жизнедеятельности южной провинции, ее культуры. Он него «веет» спокойствием, покоем. Находясь внутри, окунаешься в атмосферу жаркого солнца, тепла, моря, романтизма.

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности

Загородный дом в стиле прованс обладает особой, легкой атмосферой

Стиль прованс отрицает современные девайсы, мебель из пластмассы и стали. Здесь актуально дерево, пастельные тона, зеленые растения в горшках, декор удобные и простой. Деревенские жители никуда не спешат, не гонятся за модой и новинками, поэтому находясь в помещении, оформленном в стиле прованс, мебель потертая, искусственно состаренная, материалы натуральные, антиквариат, много предметов декора.

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности

Интерьер помещения состоит из простых элементов, искусственно состаренных материалов и антикварных предметов декора

Отличительные особенности:

  • отсутствие ярких, насыщенных оттенков;
  • стены, потолок на несколько оттенков светлее пола;
  • мебельные элементы состаренные;
  • весь текстиль из натуральных тканей;
  • основной принт – цветочный;
  • окна большие, с множеством секций;
  • отсутствие тяжелых штор.

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности

В этом интерьере нет места ярким кричащим расцветкам, а преимущество отдается спокойным пастельным оттенкам

Все помещение, мебель, декор в большинстве случаев, имеет белый, светлый цвет. На родине данного стиля очень жаркая погода, поэтому в жилых помещениях стараются создать атмосферу прохлады и легкости.

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности

Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декора

Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораЛетнее очарование Франции,и уют в своем первозданном виде привнесет в ваш дом аксессуары и декоративные приемы в стиле Прованс.В наши дни он безудержно набирает популярность благодаря двум своим плюсам. Прованс кардинально меняет атмосферу жилища, привнося в него легкие, свежие нотки, при этом не требуя больших финансовых затрат.

статья по теме: 8 идей использования буфета на даче

главные признаки классического прованса – пастельные тона, цветочные рисунки, натуральное дерево и обилие многих маленьких предметов декора: шкатулок, ваз для цветов, статуэток, плетеных корзинок и подушек .
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораКаждая вещь подбирается с чувством и является чем-то оригинальным, может быть даже единственным в своем роде. Много работы здесь могут найти себе современные хэнд-мейдеры.
В любой вазе, зеркальце или картине существует особенная, французская эстетика, ради которой многие покупают даже не новые, а оригинальные антикварные вещицы .
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораВ воспроизведении стиля Прованс в наше время чаще всего грешат тремя вещами: полным отсутствием скульптур и лепнины, и избытком цветочных рисунков. А так же неточной цветовой политикой.
Из следующих вариантов колористики следует выбрать лишь один: пастельные тона на основе белого, пастельные тона на основе цвета (розовый, лазурный), тропическая палитра или же английская сдержанность. В последней доминируют естественные цвета материалов: дерева, глины, мрамора и камня.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораСейчас у Прованса существует несколько разновидностей. Первый – оригинальный Прованс . Здесь нет места мебели из ДСП, пластиковым окнам и Икее. Такой вариант самый трудновыполнимый , но и впечатление создает самое наилучшее, более доброе и светлое, чем от остальных стилей.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораВторой вариант – Прованс современный . Здесь создается этакой микс из новенького натяжного потолка с цветочными узорами и классической расстановкой мебели во Французских домах. В спальне это например: кровать, обязательный туалетный столик с пуфиком, комод и небольшой шкаф.
Компромисс чаще всего касается материалов – «деревянная мебель» из ДСП красится в белый, шторы не из грубого льна, а из синтетики.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораТретий вариант Прованса – минималистический . Иногда его можно спутать со Скандинавскими стилями, но чаще всего его выдают мелочи – абажур с розами, глиняные горшочки на кухне, классические французские элегантные кресла.
Чаще всего этот стиль используется на кухнях, совмещая явную декоративность с функциональностью, в которой так нуждается это рабочее пространство.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораТак же следует добавить, что стандартная цветовая гамма Прованса белый-розовый-голубой не является правилом, яркие, сочные композиции так же приветствуются наравне с приглушенными цветами.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декора

Золотые правила Прованса:

1. Легкий интерьер, минимальное количество мебели, декорирование за счет тканей.
2. Обилие белого цвета, натуральных материалов и мелких предметов декора.
3. Самые распространенные предметы декора: этническая посуда, зеркала в деревянных рамах, элегантные подсвечники и скульптуры.
4. Прованс нуждается во внимании к деталям как к воздуху.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораПрованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декора

Дача в стиле кантри. Особенности стиля кантри при оформлении фасада частного дома

Современный деревенский стиль сочетает в себе сразу несколько направлений, повлиявших на его отображение в отделке фасада дома. Например, такие именитые стили как фахверк (популярный стиль оформления в странах Западной Европы) и прованс (стиль, образовавшийся во Франции в одноименном городе Прованс) специалисты также приписывают к кантри. Однако, не только эти стили составляют деревенский стиль, к нему можно отнести даже наши мазанки, американские ранчо и гасиенды.

Одной из главных особенностей стиля кантри в оформлении частного дома и его фасада можно назвать простоту, а также использование исключительно природных стройматериалов. Среди наиболее популярных материалов – древесина, керамика и камень. В этом стиле не признают большие или панорамные окна, металлический или пластиковый декор и прочие элементы здесь будут не уместными.

Для отделки стен можно использовать пастельную или матовую белую краску. Все предметы декора должны иметь приглушенный, но в тоже время контрастный по отношению к стенам цвет, чтобы создавать гармонию и точечные акценты. Яркие и металлические цвета в этом стиле находятся под запретом.

Окна частного дома, выполненного в деревенском стиле, должны быть небольших размеров, разделены широкими и часто повторяющимися перегородками в оконной раме. Также здесь приветствуют наличие наличников, подоконников и ставен, стекла окон должны быть абсолютно прозрачными.

Двери – большие, грубые, выполненные из дерева и имеют массивный внешний вид. Создание крыльца или лестницы со ступеньками здесь не приемлется. В случае, если частный дом, выполненный в стиле кантри, имеет два этажа, то можно соорудить небольшой балкон. Данная архитектурная деталь должна быть закрыта продольными перилами, выполненными из дерева, или же ажурными решетками из чугуна.

В случае если хочется оформить здание на первом этаже, то допускается небольшая пристройка – веранда. Стойки навесов у нее должны быть прямоугольной или квадратной формы, в качестве стройматериала используют железобетонные плиты или дерево. Стойки нужно отделать фасадной плиткой, имеющей привлекательный внешний вид и яркое цветовое решение.

Также в качестве декора здесь можно использовать горшки с цветами, которые можно расположить как на веранде, так и на балконе. Крыша частного дома в стиле кантри может иметь двухскатную, четырехскатную или сложную конструкцию, угла наклона ската не должны быть очень крутыми. В качестве кровельного материала используют натуральную черепицу или солому. Фундамент – практически незаметный и невысокий, почти всегда остается без наружной облицовки.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Прованский домик

Начать оформление дачной постройки во французском стиле следует снаружи, т. е. с фасада здания. Именно его внешний вид должен отвечать требованиям деревенского домика южного Прованса.
Поскольку французский прованс ратует за использование натуральных природных материалов или их имитаторов, то основными отделочными стройматериалами выступят:
• Натуральный фасадный камень;
• Натуральный облицовочный кирпич;
• Деревянные балки;
• Декоративная штукатурка светлого оттенка;
• Плитка или панели «под камень», «под кирпич», «под дерево».

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Каменный фасад

Иногда используются и нетипичные для стиля материалы: например, сайдинг, простая покраска, блок-хаус. Строго говоря, прованс позволяет экспериментировать со стилистикой фасада, главное условие – он должен быть светлого неброского оттенка.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад из сайдинга

Чаще всего в оформлении фасада участвует несколько материалов: например, штукатурка и камень, деревянные балки и облицовочный кирпич. Играя с цветом, размером и расположением отделочных материалов, можно создать индивидуальное строение, достойное лучших французских домиков.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Комбинированный фасад из кирпича и камня

Цвет фасада должен быть выдержан в светлых тонах – это характерная черта стиля. Кроме того, такое решение позволит хозяевам быть изобретательными в выборе декора и оформлении прилегающей территории.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад дома прованс со светлой штукатуркой

Ландшафтный дизайн занимает важное место в создании дома, каноничного стилю прованс. Вокруг здания должны располагаться деревья и кустарники по выбору хозяев. Не стоит бояться переборщить с количеством зелёных насаждений: светлый фасад здания располагает к такому изобилию природной красоты. Интересным решением станет установка крупных горшков с цветами по периметру территории.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Ландшафтный дизайн дома в стиле прованс

Ещё одним стилевым элементом может выступить кованая калитка или небольшая железная арка. Кованые предметы смотрятся строго, но в то же время удачно сочетаются со светлыми стенами и обилием зелени вокруг.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Небольшой дом прованс с кованой аркой

Замечательным решением станет установка на улице простой мебели из одной коллекции: деревянного стола, стульев, плетёного кресла для отдыха. Здесь же можно устраивать пикники на природе, ощущая себя настоящими французами.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Стиль прованс в маленьком домике. Стиль прованс в интерьере загородного дома: деревенское очарование

Прованс – это не только отражение особенностей жизни в деревушке. Это – отдых, яркое солнце и лазурное море, широкие и светлые дни, наполненные романтикой и легким очарованием французского шика.
Именно поэтому, если вы решили оформить свой дом именно в этом стиле и привнести немного тепла и утонченного уюта в свою жизнь, откажитесь от пластиковой мебели, стальных элементов, обилия стекла и строгих линий, современной техники, темных и холодных оттенков и лаконичности.
Выбирайте светлую гамму в отделке, натуральные природные материалы, много живых цветов, приятных мелочей, кружевного текстиля. Помните, что в маленьких деревушках люди живут простой и размеренной жизнью, много времени уделяют труду и общению с семьёй. Именно поэтому для их домов так характерно использование состаренной мебели, антикварных и милых сердцу предметов. Они не создают иллюзию захламленности, а, наоборот, придают помещению особую легкость и свежесть.

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 22

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 23

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 24

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 25

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 26

FOREST GROUP обращает ваше внимание на то, что важной частью прованса является цвет. Именно гамма оттенков задаёт тон всему стилю. Отдавайте предпочтение пастельным тонам, чуть выгоревшим на солнце, и не прогадаете.
Расскажем о самых выигрышных цветах:

- Белые, слоновой кости.

- Вся гамма бежевого.

- Мятные.

- Желтые.

- Голубые и бирюзовые.

- Оранжевые и терракотовые.

- Лимонные.

- Вся гамма зеленых.

Все эти оттенки можно использовать и в декоре стен, потолков, полов, и в оформлении мебели и текстиля.

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 27

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 28

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 29

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 30

Дача в стиле прованс. Основные черты и отличительные особенности 31

Дачный участок в стиле прованс. Мой зачарованный сад: уголок Прованса на 6 сотках

Если вы не хотите делать ваш прованский сад полностью декоративным, то вполне допустимо разбить небольшой огород с зеленью или овощами подходящих оттенков. Например, удачной идеей будет душистый горошек, лук-севок и даже баклажаны. Правда, рекомендуем не увлекаться:  все же сад должен сохранять свои компактные размеры, что довольно затруднительно при богатом урожае.

Однако основной идеей должна быть уютная зона отдыха в окружении душистых трав в сочетании с потертой мебелью. Также будет уместен простой текстиль, вроде подушек и пледов из натуральных грубых тканей, украшенных вышивкой. 

Если места совсем немного, попробуйте использовать складную мебель  — она прекрасно подойдет для обеда на свежем воздухе, а затем ее можно будет просто убрать в сарай или чулан, где она будет дожидаться подходящего момента.

Что касается декора, то здесь вам открывается широкий простор для фантазии. Вспомним о том, что стиль прованс является символом обедневшей аристократии, поэтому он прекрасно сочетает в себе изящные подвесные светильники в виде птичьих клеток и импровизированные кашпо в форме старой телеги.

Микс подобных деталей создает потрясающую динамику даже на минимальном пространстве; кроме того, он позволяет задействовать весь старый хлам, скопившийся на вашем чердаке. Не бойтесь импровизировать и преображать старые вещи! Например, о том, как сделать декор в стиле прованс из старого велосипеда, мы подробно рассказывали здесь.

И помните: сад в стиле прованс — это, в первую очередь, правильная атмосфера. Поэтому прежде чем раздумывать о том, где бы вам приобрести шикарную потертую телегу, просто выйдете с утра в сад, присядьте за столик с облупившейся краской, вдохните свежий аромат трав и насладитесь покоем и безмятежностью. А выбрать горшочки с лавандой вы можете уже сейчас в нашем магазине.

Видео дачные советы 10.08.17. Дача в стиле "прованс".