Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из бруса или блоков, что дешевле. Особенности строительства из пеноблоков

04.01.2020 в 03:41

Дом из бруса или блоков, что дешевле. Особенности строительства из пеноблоков

Дом из бруса или блоков, что дешевле. Особенности строительства из пеноблоков Пеноблочный дом — это отличный выбор для всех, кто собрался построить жилье быстро, дешево и надежно — камень есть камень, пускай и пористый. Пеноблок не горит в отличие от дерева, и неимеет деформаций при усадке.

Главная особенность строительства дома из пеноблока — это способ крепления блоков между собой. В процессе возведения вам не понадобится ни раствор, ни выравнивание относительно друг друга. Пеноблок монтируется на специальный клей (его наносят зубчатым шпателем тонким слоем), поэтому самым важным является первый слой, который после укладки рихтуется под нивелир или лазерный уровень.

На этапе формирования фундамента постройки важно сделать гидроизоляцию, поскольку сам пеноблок имеет ячеистую структуру и может потянуть влагу. В некоторых случаях из пеноблока можно даже сложить фундамент будущего здания.

А, теперь по порядку разберем все положительные качества пеноблока для строительства жилья:

  • В сравнении с привычными стройматериалами, имеет малый удельный вес, что облегчает как всю конструкцию будущего здания, так и каждый отдельный блок.
  • Пеноблок является более мягким материалом, что в значительной степени упрощает его обработку как при возведении стен, так и после строительства, при штроблении и прочих операциях.
  • Пористая структура делает дом менее восприимчивым к шуму и температурным изменениям. Так как у него гораздо ниже удельная теплопроводность и коэффициент удельной звукопроводности.
  • Полностью невосприимчивы к воздействию микроорганизмов — не боятся гниения и агрессивной внешней среды. Не подвержен возгоранию при воздействии высокой температуры и открытого огня.
  • Общий вес конструкции позволяет уменьшить и требования к размерам фундамента, а, соответственно, и снизить затраты на его формирование. Большой размер самих блоков 200*300*600мм позволяет возвести весь дом и его стены в несколько раз быстрее, чем посредством другими материалами.
  • Благодаря ячеистой структуре, воздух, находящийся в виде пузырьков внутри конструкции блока, создает отличное препятствие для теплообмена с окружающей средой. Зимой дом сохраняет тепло внутри помещения, а летом не нагревается от солнца и горячего воздуха.
  • По сути, сама коробка здания из пеноблока не горюча, но при воздействии открытых очагов пламени теряет свои физико-механические характеристики, что в некоторых случаях может потребовать их замены. А вот локальные точки нагрева или возгорания, такие как некачественный контакт или место соединения проводки, для него совершенно безопасны.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Несмотря на разнообразие фасадного декора, строительство комбинированных домов должно соответствовать главному принципу: 1 этаж камень 2 этаж дерево. Он обеспечивает зданию необходимую прочность и создает условия для комфортного проживания на втором этаже. Еще одна задача, решаемая сочетанием материалов – снижение трудоемкости и стоимости строительства.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Тот, кто не хочет тратить лишние средства на внешнюю отделку, поступает разумно. Сочетание камня и древесины оптимально не только из конструктивных соображений, но и с позиций эстетики. Поэтому не прячьте за отделкой то, что само по себе смотрится идеально.

Примером может служить особняк, построенный в нарочито грубоватом сочетании природного камня и бревен. Он полностью соответствует канонам стиля кантри.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Из суровой горной местности ведет свою родословную дом в стиле шале , придуманный альпийскими пастухами. В нем также была использована идея совмещения прочного камня и теплого дерева.

Жизнь в горах требует максимальной надежности и функциональности. Поэтому первый уровень шале всегда строится из прочной горной породы, которая не боится снеговых завалов, камнепадов и воды. Второй этаж предназначен для создания комфорта и уюта. Для этих целей не найти лучшего материала, чем натуральная древесина.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

«Родовой признак» всех зданий, построенных в стиле шале – широкие свесы кровли, защищающие стены от проливных дождей и тающих сугробов.

Современные комбинированные дома из камня и дерева чрезвычайно разнообразны, поскольку выбор стеновых материалов очень широк. Если вас не устраивает рваный камень или плоский известковый «плитняк», то стройте первый этаж из пеноблоков . Они достаточно прочные и при этом такие же теплые, как натуральная древесина.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Готовясь к стройке, не забывайте о том, что дома из пеноблоков и дерева требуют надежной связи между первым и вторым этажами. Ячеистый бетон – материал довольно хрупкий. Поэтому он не удержит стальные анкера, фиксирующие опорный брус второго уровня.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Грамотное решение для такой конструкции – заливка по пеноблочным стенам монолитного пояса из железобетона. Он повышает пространственную жесткость здания и позволяет надежно зафиксировать анкерные болты.

Внешний вид стены из пеноблока не слишком выразителен. Поэтому ее лучше зашить блокхаусом или сайдингом, уложив пароизоляцию и слой минватного утеплителя за фасадную облицовку.

Для комбинированного строительства коттеджа можно использовать арболитовые блоки . Они прочнее пенобетона, не такие хрупкие и очень теплые. Отделка арболитовых стен нетрудоемкая, поскольку на них отлично держится любая декоративная штукатурка.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Второй этаж можно построить из строганного бруса. Этот материал хорошо сохраняет тепло в жилом этаже и не требует финишной облицовки.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Если вам нужен трехуровневый комбинированный дом из кирпича и бруса, то стройте его по такой схеме: цокольный технический этаж – монолитный железобетон, первый уровень кирпич, второй – каркас или сруб.

Говоря о каркасном варианте стен второго этажа, отметим, что он не только сэкономит ваши деньги, но и позволит гибко менять внутреннюю планировку, адаптируя ее под семейные нужды.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Каркас второго этажа вы можете скрыть за отделкой. Другой интересный вариант — специально выделить ее, превратив в элемент фасадного декора. Для этого лучше всего подходит фахверк – старинная каркасная система, у которой стойки, балки и поперечные связи выходят на фасад.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Серьезная проблема всех коттеджей – сырость на первом этаже. Комбинированный дом решает ее просто и функционально. Нижний этаж отводится для подсобных помещений. Здесь можно обустроить котельную, баню, мастерскую и гараж. Спальни, санузлы, гардеробные, игровые комнаты и кухня размещаются на втором, более сухом этаже.

Дешевый дом из газоблока. Дом из газобетона своими руками – дешево и без затрат

На сегодняшний постройка собственного дома – это дорогостоящее дело, поэтому все больше и больше людей стремятся сэкономить, склоняясь к приобретению наиболее дешевых стройматериалов, одним из которых является газобетон. Сегодня построить дом из газобетона своими руками, при непомерно высоких ценах на другой строительный материал, это оптимальный вариант, позволяющий получить жилище с прочными и долговечными стенами за небольшую плату.

Строительство дома из газобетона своими руками

1. На первом этапе строительства выполняется планирование местности и построение чертежа дома. Строя дом из газобетона своими руками, проекты и фото того, как будет приблизительно выглядеть будущее здание можно отыскать в специализированной литературе или Интернете. Перед постройкой также важно получить в БТИ документы с указанием геодезических данных.

Внимание! Обязательно рассчитайте габариты стен дома и количество блоков с помощью нашего калькулятора стен . Таким образом вы точно представите себе, сколько стоит дом построить.

2. Далее проводится подсчет необходимого количества материалов и их закупка. Выбор газобетонных блоков с большей толщиной (около 375 мм) позволит получить стены с лучшей теплоизоляции и возможно избежать дополнительного их утепления.

3. Строительство здания начинаем с постройки фундамента.

4. Укладываем газобетонные стены.

Газобетон укладываем на специальный клей. Материал ложится с помощью специального инструмента – кельма, размер которого равен ширине блока, что позволяет, зачерпнув клей, равномерно распределить его и выдержать толщину шва 1-2 мм. Также, обратите внимание на другие нужные инструменты для работы с газобетоном .

Чем тоньше шов, тем меньше будет продувать сквозь стены, а следовательно, тем дольше будет сохраняться тепло внутри.

Завершив укладывать каждый ряд, используя специальный рубанок, выполняем подравнивание поверхности и сметаем щеткой остатки газобетонной пыли.

Обязательно контролируем уровень кладки, так как это очень важно, дабы в будущем избежать возникновения трещин в стенах.

5. В дом из газобетона своими руками, цена на постройку которого будет относительно невысока, можно установить как пластиковые, так и деревянные окна – и те, и те будут смотреться гармонично. Однако деревянные окна, приобретенные в раздельном виде с последующей закупкой и установкой стекол, а также самостоятельной покраской, обойдутся значительно дешевле.

6. Чтобы еще больше сэкономить и получить дом из газобетона своими руками без лишних затрат, можно перемычки получать, заливая бетон в опалубку, что обойдется дешевле, чем покупка специальных U-блоков.

7. Армпояс  делаем непрерывным – заливаем бетононасосом бетон в U-образные блоки по всей ширине стены.

8. При укладке газобетонных блоков внутри дома не забываем оставлять проемы для дверей и лестницы, если предусмотрен второй этаж.

9. Для перекрытия дома наиболее рационально использовать плиты ПК, в идеале уже бывшие в употреблении, так как такие плиты будут стоить намного дешевле, но исполнять свое назначение так же хорошо, что и новые.

Какой дом лучше из бруса или из блоков. Преимущества и недостатки газобетона

Данный материал по праву считается одним из самых долговечных, качественных и недорогих вариантов. Он относится к классу ячеистых облегченных бетонов. Производство материала осуществляется путем смешивания воды и вяжущих веществ, добавок и заполнителей. В роли вяжущего вещества выступает цемент, а кварцевый песок и известь идут как заполнители. В качестве добавок может использоваться алюминиевая крошка или пудра. Она является газообразователем. Классификация газобетона зависит от вида вяжущего вещества и способа твердения. Для того чтобы понять какой материал лучше брус или газобетон, рассмотрим каждый из низ более подробно.

Дом из бруса или блоков, что дешевле. Особенности строительства из пеноблоков 10

По способу твердения блоки делятся на:

  • автоклавные. Твердение блоков осуществляется в специальных печах при повышенной температуре;
  • неавтоклавные. Твердение происходит естественным путем, либо материал проходит тепловлажностую обработку при атмосферном давлении.

В перечень достоинств газобетонных блоков входят:

  • Паропроницаемость . В отличие от стандартных монолитных блоков газобетон имеет структуру, позволяющую проникать воздуху. При этом в доме создается микроклимат максимально приближенный к микроклимату деревянного дома.
  • Теплоизоляция . Стена, выполненная из блоков газобетона, в 5 раз теплее кирпичной стены аналогичной толщины.
  • Прочность и долговечность . В процессе производства блоки проходят термическую обработку, в результате чего обретают способность выдерживать повышенные нагрузки. Происходит это благодаря равномерному размещению ячеек и полному отсутствию уязвимых мест в конструкции. Усадка материала составляет всего 0,7 мм, что практически исключает образование микротрещин.
  • Морозостойкость . Конструкция способна выдержать до 100 циклов сезонного замораживания и оттаивания.
  • Незначительный вес и простота обработки . Для укладки данного материала не требуется привлечение дополнительного оборудования. Несмотря на свою высокую прочность, газобетон довольно легко обрабатывается. Его можно сверлить, строгать, резать ручными инструментами. Точная конфигурация блоков способствует значительному снижению расхода стройматериалов. Сегодня компании-производители предлагают широкий выбор типоразмеров, что позволяет возводить дома любых форм. Геометрические характеристики и вес блоков существенно сокращают сроки строительства.
  • Низкий расход кладочного раствора. Практически идеальная конфигурация блоков позволяет применять тонкошовную кладку, в результате чего расход раствора снижается практически втрое.
  • Доступная стоимость . Данный материал дешевле кирпича и пенобетона, но при этом дороже дерева.

Из чего дешевле построить дом форум. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего дешевле построить дом форум. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего дешевле построить дом форум. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего дешевле построить дом форум. Дом из камня