Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сваи диаметр буронабивные. Особенности технологии

04.01.2020 в 03:35

Сваи диаметр буронабивные. Особенности технологии

В строительстве буронабивной фундамент становится все популярнее. Это объясняется преимуществами этой технологии, позволяющей возводить сооружения практически на любых грунтах. К особенностям буронабивных свай относят:

  • Широкая область применения, возможность использования как на плотных, так и на зыбких грунтах (пучинистых или сыпучих почвах, возле водоемов).
  • Быстрое возведение фундамента. Технология с применением буронабивных свай позволяют сделать все работы быстрее, чем заливка ленточного основания или шведской плиты .
  • Построенный с соблюдением всех нормативов, фундамент на буронабивных сваях прослужит не менее 150 лет.
  • Простота конструкции за счет сравнительно небольшого объема земляных работ, достаточно пробурить скважины.
  • Возможность самостоятельного выбора диаметра и высоты опор, типа армирования, в зависимости от свойств грунта и конструктивных особенностей здания.
  • Повышенная несущая способность. Такой фундамент может выдерживать вес многоэтажных, промышленных здания, массивных железобетонных сооружений.

Диаметр сваи подбирается согласно действующим СНиП после геодезических изысканий, учета климатических и геологических особенностей. Непосредственно при проектировании рассчитывается масса здания, количество опор и определяется тип грунта. Информацию о несущей способности буронабивных свай на разных грунтах можно найти в таблице:

Сваи диаметр буронабивные. Особенности технологии

Технология буронабивного фундамента имеет недостатки, к которым относят:

  • использование тяжелой техники для бурения, установки обсадных труб, армирования на крупных строительных объектах;
  • относительная сложность технологических процессов;
  • необходимость расчетов.

Виды буронабивных свай. Буронабивные сваи – описание и область применения

Буронабивные сваи – это вертикально ориентированные железобетонные столбы, залитые непосредственно на строительной площадке и опирающиеся на несущие грунты ниже точки их промерзания.

Основная идея устройства фундаментов при помощи буронабивных свай  – возведение несущих элементов не путем их забивки или вдалбливания в грунт как для забивных свай , а путем их создания непосредственно на месте, без негативных последствий, как правило, сопровождающих такую рода деятельность. Самое максимальное воздействие, оказываемое на почву – это бурение скважины, которое достаточно просто выполнить без привлечения громоздкой техники и сопутствующих этому отрицательных моментов.

Сваи диаметр буронабивные. Особенности технологии 01

Описанные выше свойства буронабивных свай делают их незаменимыми при строительстве в следующих условиях:

  • застройка жилых или промышленных кварталов в стесненных условиях города, когда устройство ленточного фундамента или монолитной плиты практически невозможно;
  • наличие слабых грунтов или сильно обводненной почвы, делающих невозможным использование других конструкций фундамента, кроме свайного;
  • строительство рядом с водоемами или на затапливаемых участках;
  • в случаях, когда геологические исследования показали глубокое залегание твердых пород, которые способны воспринять нагрузки строящегося здания;
  • в случаях сложного рельефа местности (перепад отметок по высоте, обрывы, грунты с большим содержанием камней и т.д.).

Во всех указанных случаях основным путем решения проблемы является устройство свайного фундамента. При этом предпочтительным вариантом является использование буронабивных свай.

Буронабивные сваи, по сравнению с винтовыми, имеют немаловажное преимущество – более надежную конструкцию и отсутствие проблем с коррозией, характерных для альтернативного варианта.

Всем вышеперечисленным далеко не исчерпываются достоинства технологии устройства фундаментов при помощи буронабивных свай. Но для более подробного их изучения необходимо ознакомиться с существующими разновидностями данной технологии. Также фундамент можно изготовить при помощи винтовых свай.

Информацию по изготовлению и установке винтовых свай своими руками можно почитать здесь

Перед перечислением разновидностей конструкций буронабивных свай обязательно необходимо отметить, что все работы должны выполняться в соответствии со Сводом правил СП 24.13330.2011, в котором содержится актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 под названием «Свайные фундаменты». Именно в этих нормативных документах четко прописаны требования к фундаментам и правила производства работ по их устройству.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/diametr-buronabivnye-svai-tipologiya-buronabivnyh-svaynyh-fundamentov

Оголовок буронабивной сваи. Чем буронабивной вариант лучше-хуже других свайных систем

Строительство на незнакомых грунтах, зачастую в чистом поле, без соседей всегда сопровождается риском неправильно выбрать тип фундамента. Опыт обустройства и эксплуатации фундаментов соседских построек может оказать серьезную помощь в выборе схемы основания для дома. Понятно, что фундамент на буронабивных сваях не является исключительным решением, но его использование в ряде случае помогает решить большинство проблем. В качестве альтернативного варианта можно использовать железобетонные сваи, способные обеспечить более высокий запас устойчивости и жесткости.

Тем не менее, ленточный фундамент с буронабивными сваями считается одним из наиболее востребованных и популярных по вполне объективным причинам:

  • Простая и доступная технология обустройства фундаментной системы. В большинстве случаев построить буронабивной фундамент своими руками не сложнее, чем заложить обычную малозаглубленную ленту;
  • В отличие от винтовых и железобетонных свай, сборка фундамента на буронабивных опорах не требует использования специальной дорогостоящей техники, как, например, дизельный молот для забивки или самоходный станок для вворачивания стальных опор в грунт;
  • Высокая гибкость схемы позволяет менять параметры буронабивных опор, их диаметр и глубину заделки можно легко скорректировать без оглядки на спецификацию закупаемых стройматериалов.

К плюсам фундаментов с буронабивными сваями относят также минимальное механическое воздействие на прилегающие постройки, водоносные пласты, коммуникации и подземные объекты. По сути, буронабивную сваю можно установить в любом месте, даже посреди готового фундамента или построенного дома.

К сведению! Буронабивные сваи широко используются для модификации, ремонта и усиления просевших фундаментов.

На что это влияет? При постройке буронабивного фундамента заливаются опоры, которые сцепляются с грунтом боковой поверхностью и частично подошвой сваи, без деформации грунтовых пород. Тогда как при забивке железобетонных свай слои грунта уплотняются, создавая так называемое несущее или опорное ядро.

Последствия от забитых свай могут самые разные — от подъема уровня верховодных вод до разрушения и деформации подземных канализационных и водопроводных труб. Кроме того, сложно представить, как можно технически пытаться забивать сваю рядом со зданием на просевшем фундаменте.

Тогда как выполнить усиление фундамента буронабивными сваями технологически не составляет особого труда, достаточно:

  • Просверлить скважину в месте усиления фундаментной ленты с помощью механического инструмента или ручного мотобура;
  • установить опалубку и арматуру;
  • залить скважину бетоном;
  • связать выпуск арматурных прутьев буронабивной сваи с элементами усиления фундамента здания.

Для обустройства буронабивного фундамента покупаются в необходимом количестве бетон или сухие компоненты для его приготовления, стальная арматура и гидроизоляционные материалы. Размер свай и глубину скважины можно увеличить, если в ходе строительства фундамента обнаруживается более глубокое залегание опорных каменистых слоев, на которые и планируется установка опор.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/diametr-buronabivnye-svai-tipologiya-buronabivnyh-svaynyh-fundamentov

Длина буронабивных свай. Конструкции буронабивных свай

Длина буронабивных свай. Конструкции буронабивных свай

При создании свайного фундамента подобного вида изготавливаются и применяются свайные конструкции из монолитного бетона

При создании свайного фундамента подобного вида изготавливаются и применяются  свайные конструкции из монолитного бетона, комбинированные, сборные (из железобетона). Последние часто делаются с уширением пяты – вариант показан для строительства в проблемных грунтах, где основной состав – глина и суглинки. Уширение пяты позволяет усилить несущую способность свайного элемента, но в скальных грунтах данный технологический прием не используется.

Совет! Готовые арматурные каркасы для буронабивных свай могут быть выполнены по всей длине тела сваи, но в целях экономии допустимо армировать только участки, воспринимающие основную массу нагрузки и моменты изгибания.

Определяя типы буронабивных свай, необходимо руководствоваться ГОСТ 19804.2-79;  ГОСТ 10060.0-95.  Самыми используемыми считаются буронабивные, буросекущие, бурокасательные сваи. Также к буровым фундаментам относятся конструкции забойного типа: скважины, заполняемые щебеночной отсыпкой с послойным уплотнением, опоры с уширенной пятой, для изготовления которых применяются взрывные работы и полые опоры, изготовленные посредством использования сердечника.

Буронабивные сваи

Длина буронабивных свай. Конструкции буронабивных свай

Это конструкции, в том числе железобетонные, получившие широкое распространение, благодаря простоте обустройства

Это конструкции, в том числе железобетонные, получившие широкое распространение, благодаря простоте обустройства, возможности применения для усиления существующего фундамента и строительства оснований на ограниченном пространстве. Достоинством является минимальная динамическая нагрузка на соседние строения, отсутствие разрушительных воздействий на трассы, подземные коммуникации. Кроме того, технология изготовления фундамента допускает работу объекта в обычном режиме при проведении реставрационных работ.

Важно! Идеальное основание для свай данного вида являются плотные пески и грунт с обломочными горными породами некрупных фракций. Однако использование свай допускается на любых проблемных грунтах.

Скважины выполняются посредством буровых приборов, при достижении необходимого заглубления, бур вынимается и скважина армируется предварительно изготовленным каркасом, после чего заполняется смесью бетона. Изготовление буронабивных свай может производиться по следующим технологиям:

  • С применением обсадной трубы;
  • С использованием глиняной болтушки;
  • Посредством использования проходного шнека;
  • С использованием двойного вращателя;
  • Посредством уплотнения грунта.

Достоинства буровых свай:

  1. Возможность изготовление на месте застройки;
  2. Длительный срок службы;
  3. Относительная дешевизна проекта;
  4. Высокая несущая способность фундамента;
  5. Вариабельность толщины;
  6. Минимальные требования к применению тяжелой техники (иногда можно и вовсе обойтись без нее);
  7. Широкие возможности применения.

Армирование буронабивных свай снип. Проектирование

3.1. Буронабивные сваи-стойки ("а" настоящей Инструкции) применяются:

а) при прорезании сваями твердомерзлых неосыпающихся наносных грунтов;

б) при невозможности изготовления в районе строительства железобетонных свай и сложности их доставки из отдаленных баз стройиндустрии;

в) при отсутствии строительных кранов с грузоподъемностью, необходимой для установки буроопускных свай расчетной длины.

3.2. Буронабивные сваи-стойки следует выполнять как железобетонные с армированием на всю их длину. Частичное армирование буронабивных свай-стоек (в зоне влияния изгибающих усилий) допустимо только при расчетных нагрузках на сваю до 100 тс и глубине их заложения не более 10 м.

При агрессивной к бетону грунтовой среде буронабивные сваи следует выполнять из сульфатостойкого цемента.

3.3. Трубобетонные сваи-стойки следует применять:

а) во всех случаях, когда прорезаемые сваями наносные грунты (пластично-мерзлые, сыпуче мерзлые, водонасыщенные промышленными сбросами и т.п.) при бурении требуют обсадки скважин трубами, последующее извлечение которых не представляется возможным;

б) при глубине залегания грунта, используемого в качестве основания, превышающей длину изготавливаемых предприятиями железобетонных свай, либо предельную длину возможного погружения буроопускных свай, стыкуемых по длине;

в) с частичным армированием бетонного ствола - только для сопряжения с ростверком при диаметре свай-стоек не менее 700 мм и расчетных нагрузках не более 400 тс. С армированием всего бетонного отвода для фундаментов ответственных сооружений или при расчетных нагрузках на сваю-стойку, превышающих 400 тс.

Буронабивные сваи. Ростверк на буронабивных сваях

Буронабивные сваи. Ростверк на буронабивных сваях

Фундамент для своего дома: каким он должен быть? Тип конструкции основания выбирается, исходя из работающих на участке факторов – свойств грунта, проекта дома, типа материалов и геодезических данных.

Кроме самых распространенных ленточного и столбчатого фундаментов, популярностью пользуются основания на буронабивных сваях с монолитным бетонным ростверком.

Обратите внимание

Ареал их применения лежит в особенностях грунта на площадке: слабый, песчаный или водонасыщенный грунт, участок со сложным или сильно уклонным рельефом – это те сложности, которые буронабивным сваям по плечу.

Усиливает основание железобетонный монолитный ростверк, что максимально приближает конструкцию по прочностным характеристикам к ленточным и плитным основаниям. При это сразу видны очевидные преимущества объектного узла: дешевизна изготовления, универсальность использования, высокая нагрузочная способность – одна буронабивная опора свая выдерживает ≈ 1,6 тонны веса здания, причем для мощного и долговечного фундамента вполне достаточно ≈ 35-40 единиц.

Схематичный проект буронабивного основания

Устройство буронабивного основания

Принцип возведения свайно-ростверкового буронабивного основания основан на бурении шурфов, сборке армирующего каркаса в скважине, и заливке их бетонным раствором. То есть, свая, как таковая, создается прямо на стройплощадке, а не покупается или делается где-то в домашней мастерской.

Чтобы влага из раствора не впитывалась в грунт, ослабляя опору, стенки сваи защищаются, и эта защита может быть разнообразной: от опускания в шурф пластиковых, асбоцементных, бетонных или металлических труб, до обмазки стен скважины глиной.

При бурении скважин в плотных слоях грунта допускается заливать раствор в яму сразу (предварительно ее армировав), без укрепления и защиты стенок скважины.

Как устроен фундамент на буронабивных сваях

Создание буронабивных опор по ускоренной технологии имеет достаточно преимуществ перед другими методиками, чтобы быть реализованной на практике:

  1. Большая нагрузочная способность (как говорилось выше – до 1600 кг на одну сваю);
  2. Возможность строительства объекта в зоне плотной застройки – вибрации и колебания грунта отсутствуют, в отличие от метода забивания свайных опор;
  3. Возвести такой фундамент на буронабивных сваях с монолитным ростверком можно на любом грунте и на любом участке;
  4. При прохождении под домом инженерных коммуникаций или разработке проекта прокладки новых трубо- или кабелепроводов достаточно свободного места, в отличие от ленты или плиты фундамента. Землеройные работы также не понадобятся;
  5. Опора изготавливается на месте – не нужно арендовать транспорт для перевозки или спецтехнику для монтажа свай;
  6. Минимум трудовых затрат на разработку участка под строительство дома;
  7. Технология изготовления (она же – технология монтажа в гнезде) очень простая и доступная;

Изготовление буронабивной сваи

Подготовительные и строительные работы

Первый этап подготовки – исследование участка и грунта, расчеты параметров фундамента и подбор материалов. Понадобятся данные о свойствах грунта, уровне грунтовых ввод, глубине промерзания почвы в регионе.

Всю эту информацию проще всего получить, заказав работы в местной геологоразведочной службе. По результатам исследований вы получите подробнейший отчет с пояснениями.

Буронабивные сваи обозначение.

Строительство и реконструкцию в стесненных условиях существующей городской застройки следует осуществлять методами, обеспечивающими защиту действующих зданий и сооружений от повреждений (предотвращение деформаций, обеспечение прочности и устойчивости существующих зданий, строений и сооружений и др.).

При строительстве в районах сложившейся застройки и непосредственной близости от эксплуатируемых сооружений метрополитена мелкого заложения запрещается использовать метод погружения свай забивкой. Одним из альтернативных методов является устройство ограждений из буронабивных свай.

В России имеется богатый опыт применения буронабивных свай на крупных и ответственных стройках.

Удельный вес фундаментов из буронабивных свай в целом по стране достигает 10 %. В США, ФРГ и Японии удельный вес набивных свай составляет 40 - 60 % всего объема применяемых свай.

К преимуществам фундаментов из буронабивных свай следует отнести:

- сокращение потребности в механизмах и транспорте;

- повышение надежности сооружений за счет уменьшения общих и неравномерных осадок;

- снижение влияния зимнего периода на темпы и качество работ;

- возможность использования в качестве основания прочных грунтов, залегающих на большой глубине;

- возможность устройства свай разной длины, опирающихся на необходимой отметке при резко пересеченном рельефе кровли прочных грунтов, принятых за основание свай;

- возможность передачи на одну сваю большого диапазона нагрузок, например от 1000 до 10000 кН и более;

- возможность устройства свай большого диаметра (по сравнению с забивными сваями), что значительно улучшает работу свай на горизонтальную нагрузку;

- возможность устраивать сваи без армирования в нижней ее части, где отсутствует передача моментов и горизонтальных сил;

- отсутствие существенных вибраций и сотрясений в процессе производства работ.

Ограждения из буронабивных свай характеризуются повышенной жесткостью и позволяют почти полностью исключить подвижки и деформации грунтового массива и расположенных поблизости зданий и инженерных коммуникаций. Они также почти полностью исключают подвижки грунтов под существующими фундаментами и вокруг существующих подземных сооружений и обеспечивают сохранение свойств грунтов при бурении скважин.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/buronabivnye-svai-diametr-tipologiya-buronabivnyh-svaynyh-fundamentov