Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Инновационные технологии в дизайне интерьеров. Новые технологии в современном дизайне интерьера

27.11.2019 в 03:28

Инновационные технологии в дизайне интерьеров. Новые технологии в современном дизайне интерьера

Жизнь современных людей в значительной степени определяется технологическим прогрессом: даже дизайн интерьера немыслим без новых технологий и современных материалов. Так или иначе, в каждый дом, в каждый интерьер прокрадываются новые технологии.

Инновационные технологии в дизайне интерьеров. Новые технологии в современном дизайне интерьера

Кажется, дизайнеры располагают самой полной палитрой средств, чтобы создавать интерьерные шедевры! Что интересного происходит в мире дизайна интерьера и чем может порадовать нас эта индустрия сегодня.

Новые материалы

Если раньше, много лет назад, все строительные материалы были натуральными, то сейчас их дополнила масса искусственно созданных материалов для строительства и отделки. И, если еще недавно считалось, что натуральные материалы лучше искусственных по определению, то сейчас с этим можно поспорить. Например, некоторые имитации дерева и камня, созданные по современным технологиям, не уступают натуральным аналогам ни по качеству, ни по потребительским свойствам, а служат гораздо дольше.

Новые технологии : потолки

Казалось бы, что еще можно придумать, чтобы усовершенствовать потолок?! К счастью, человеческой фантазии нет предела: мало того, что существуют натяжные потолки http://centerpotolok.ru/calculator.php каких угодно форм и расцветок, они могут быть еще и с принтами. Теперь вместо того, чтобы расписывать потолок вручную, что является кропотливой работой и стоит немалых денег, хоть и выглядит очень красиво, можно заказать печать рисунка на весь потолок. Современные технологии интерьерной печати открыли множество возможностей для дизайнеров интерьера.

Интерьерная печать на любых поверхностях

Раз уж мы коснулись темы принтов и рисунков, стоит упомянуть новую и очень полезную в практическом плане технологию – UV-печать на поверхностях. В основе технологии – краска, которая полимеризуется под воздействием ультрафиолета и может быть использована практически на любых поверхностях: обоях, плитке, тканях, мебели, пластике. Как можно применить такую технологию в ваш интерьер, подумайте сами.

Необычный пол

Среди множества современных технологий устройства пола отдельно хочется отметить стеклянные полы: интересный и оригинальный вариант, когда поверхность пола делается из стекла, а под ней располагается декоративный элемент – аквариум или растения. Также стеклянные полы можно разнообразить подсветкой, декоративным окрашиванием или напылением – вариантов множество!

В целом, современные технологии в дизайне интерьера развиваются и постоянно предоставляют нам поводы применить в своем интерьере что-то новенькое и интересное. Помните: потолок не обязательно должен быть белым, пол – паркетным, а мебель – деревянной. Мир полон новых идей, стоит только найти свое вдохновение!

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Цифровые технологии в дизайне интерьера. Применение цифровых технологий в дизайне интерьера

В связи с развитием рынков и изменением потребностей общества в отношении дизайна интерьера необходимо найти новый подход к удовлетворению индивидуальных потребностей. Значимость цифровой печати в архитектуре интерьера постоянно растет, поскольку цифровая печать дает возможность создать специальные решения для удовлетворения индивидуальных потребностей клиентов. Цифровая печать позволяет следовать индивидуальному образу жизни, так как любое цифровое изображение или графику можно нанести на любую основу. Таким образом, разнообразие видов внутренней отделки растет за счет использования большого количества материалов, включая стекло, металл, дерево, кору пробкового дерева, кожу, ткань, обои или винил. При этом каждый дизайн смотрится по-разному на каждом из данных материалов, так как материалы отличаются свойствами и поверхностью.

360° decoro – это первая в мире концепция применения цифровой печати в архитектуре. Цель заключается в том, чтобы дать рекомендации архитекторам, консультантам и подрядчикам относительно сочетания дизайна и материалов. Начиная от концепций помещений из расчета 360° градусов и трехмерной визуализации стен, потолка, пола и мебели, компания 360° decoro предлагает готовые решения от разработки первоначальной концепции до конечного внедрения с нанесением цифровой печати на несколько основ. Наша цель – вдохновить заказчика и убедить его в целесообразности идеи создания эмоций, а не просто предоставлять стандартный выбор дизайнов и материалов. Как следствие, 360° decoro – это надежный партнер и богатый источник, готовый удовлетворить индивидуальные потребности в оформлении интерьера.

Первый выставочный зал открылся в январе 2014 г. в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, именно там, где ожидается рост строительной промышленности, и клиенты ищут уникальные способы сделать свое жилье неповторимым и эксклюзивным.

Очевидно, что рынку дизайна интерьера требуются инновационные идеи и решения для удовлетворения потребностей своих клиентов. В частности, использование стекла с нанесением печати для наружной обшивки стен, перегородок и мебели – это новый подход, позволяющий оправдать подобные ожидания. Благодаря большому разнообразию вариантов печати – от полупрозрачных до светонепроницаемых принтов, от частично до полностью крытых дизайнов, от цветных до простых принтов на матовом стекле сатинато, – декорированное стекло привлекло внимание архитекторов. Декоративные покрытия на стекле в сочетании с цифровой печатью увеличивают ценность простого и практичного использования стеклянной подложки.

Важно не просто продать товар, поскольку клиенты перегружены и не способны справиться с большим объемом разнообразной поставляемой мебели, наружной обшивки стен, товаров для потолка и пола. Важно убедить покупателя в целесообразности идеи, которая создает эмоции. Стекло с нанесением печати определенно может сделать вклад в развитие данной стратегии создания инноваций, вдохновения и эмоций, так как данный метод является новым и впечатляющим, а также имеет большое количество вариантов применения.

Помимо различных дизайнов, декоративное стекло можно сочетать с другими технологиями, такими как светодиодные лампы или цифровые вывески. Возможность подсветки стекла светодиодами – белыми или цветными, с автоматической игрой света или без нее – создает дополнительные эмоции и неповторимую атмосферу в помещении. Классическая мебель, такая как лампы, столы или стойки, также преображается благодаря использованию светодиодных ламп и декоративного стекла. Производство цифровых вывесок также выигрывает от применения декорированного стекла благодаря возможности разработки и продвижения брендов и вариантов оформления цифровой печатью. Автономные экраны входят в историю и заменяются корпоративными решениями оформления и брэндинга, в рамках которых экраны интегрируются в декоративные поверхности из стекла.

Данная философия поставки уникальных и эксклюзивных идей использования цифровой печати, позволяющей удовлетворить архитектурные потребности рынка, нуждается в технической поддержке и постоянной разработке продукции. Цифровая печать на стекле DIMAX® является очень сложной технологией, разработанной компанией Durst. Она позволяет наносить водопрочные и устойчивые к царапинам принты и имеет сертификаты ISO 2409, AST M D870 и AST M D2247. По сравнению с другими технологиями и процедурами нанесения клеящего состава, оттиск, полученный непосредственно с печатной формы, расширяет сферу применения стекла в санузлах. Более того, данная технология не требует нанесения первичного покрытия, благодаря чему поверхность стекла без печати остается совершенно прозрачной. Она также заменяет технологию обработки пескоструйным аппаратом, поскольку печатающее устройство может создать матовое стекло сатинато желаемого цвета.

В результате, технологический прогресс в области печати играет важную роль в развитии цифровой печати как новой концепции оформления интерьера.

Новые технологии в сфере дизайна. Инновации в экодизайне, или мир спасут технологии

  • 0
  • 0

Мир уже признал, что для сохранения баланса на планете нет другого выхода, кроме рационального использования потенциала Земли. Экономические парадигмы о сохранении окружающей среды все чаще порождают оригинальные дизайнерские идеи для «зеленых» зданий. Некоторые из них уже воплощены в жизнь.

Инновационные технологии в дизайне интерьеров. Новые технологии в современном дизайне интерьера 01

Инновационные технологии в дизайне интерьеров. Новые технологии в современном дизайне интерьера 02 Система Eco-Curtain. Inaba Electric Works

Свой творческий подход для экологически чистого производства электроэнергии демонстрирует компания Inaba Electric Works. Разработанная специалистами фирмы фасадная система Eco-Curtain представляет собой вертикально расположенные рядами ветряные турбины. Впервые такой экозанавес использовали на фасаде торгового центра в Нагое. Он состоит из 775 ветряных турбин, которые должны производить 7,551 квт/ч в год. Часть турбин выкрашена в яркие цвета, так что фасад получился на стыке арта и высоких инженерных технологий.

Маркизолетты как инструмент контроля микроклимата. Warema

Подчас и монотонный вариант экоубранства фасада может смотреться не менее художественно. На центральной площади Ноймарт в Дрездене компания Warema установила солнцезащитные системы сразу на несколько зданий, в том числе на отель Hotel de Saxe. В основном в проекте использовались несколько видов маркиз: кассетные, фасадные и маркизолетты. Такое элегантное решение, подчеркивающее ритм оконных пролетов, не затенило исторических фасадов. При этом выбор маркиз был не случайный, а произведенный с точным расчетом при помощи Warema Opti System 07 — это одно из оптимальных решений, разработанных компанией для разных фасадов (под порядковым номером «07» предлагается подборка внешних и внутренних систем солнцезащиты для жилых объектов). Идеальный микроклимат, созданный с их помощью, позволяет снизить расходы на кондиционирование, а потенциальная экономия энергии по подсчетам специалистов составляет 39%.

Инновационные технологии в дизайне интерьеров. Новые технологии в современном дизайне интерьера 03 Cолнечные батареи Sunslate. Atlantis Energy Systems

Инновационные разработки в области материалов и технологий, безусловно, направлены на создание основных компонентов пассивного дома. Иногда получается очень креативно. Так, для кровли нью-йоркская компания Atlantis Energy Systems придумала продукт Sunslate — cолнечные батареи, интегрированные в пластины. Ноу-хау еще называют «Sunshinglas»: настил крыши из Sunslate действительно очень напоминает популярную кровельную черепицу Shinglas.

Инновационные технологии в дизайне интерьеров. Новые технологии в современном дизайне интерьера 04 Экологически чистые кирпичи Waste Based Brick. StoneCycle

Уникальные строительные облицовочные материалы из мусора выпускает голландская компания StoneCycle. Экологически чистые и безопасные кирпичи Waste Based Bricks на 60-100% состоят из отходов старых разрушенных зданий, включая стекло, кирпич, бетон и другие материалы. Строительный мусор сортируют и затем измельчают. Затем смеси измельченных материалов прессую с добавлением нетоксичных связующих компонентов в специальных формах. На выходе получаются строительные блоки, предназначенные для облицовки фасадов.

Инновационные технологии в дизайне интерьеров. Новые технологии в современном дизайне интерьера 05 Музей Нинбо в Ханчжоу. Ван Шу, Amateur Architecture Studio

Как тут не вспомнить Притцкеровского лауреата, китайского архитектора Ван Шу, основателя бюро Amateur Architecture Studio, которое проектирует современные здания на основе традиционных материалов. Музей Нинбо был построен из кирпичей снесенных сооружений, для кампуса Китайской академии искусств в Ханчжоу использовались не только кирпичи, но и другой строительный сор. А переосмысленная Ван Шу старинная китайская технология укладки фасада, названная им wapan, появилась как ответ на запрет в 2000 году китайского правительства производить кирпичи, полностью выполненные из глины, в целях сохранения ресурсов и уменьшения выбросов CO2. Такое дизайн-решение оказалось под стать новым экостандартам, а архитектурная мастерская Ван Шу с момента открытия музея Нинбо в 2008 году получила максимальный фидбэк: внимание СМИ, общественное признание и всобщее восхищение.