Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале?

26.12.2019 в 22:45

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале?

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале?

Вам понадобится:

  • Утеплитель
  • Скотч
  • Стеклоткань
  • Рубероид
  • Капроновая веревка

#1

Для пластиковых труб лучше всего использовать минеральную вату (стекловату). Возьмите рулон минеральной ваты, размотайте. Отрежьте небольшие куски и намотайте на трубу. Закрепите капроновой веревкой.

Для этого с одной стороны обмотайте и завяжите, потом по спирали обведите вокруг трубы, на которой намотана стекловата, и в другом конце снова сделайте оборот и завяжите. Это первоначальное укрепление.

#2

Сделайте гидроизоляцию. Возьмите рулон рубероида, размотайте и отрежьте куски по 2-3 м. Обмотайте трубу поверх стекловолоконного утеплителя. Старайтесь делать перекрытие по краям не менее 10 см. Притягивать нужно туго, чтобы не было вздутий.

Возьмите капроновую веревку, обвяжите с одного конца, узел плотно затяните. Обмотайте по спирали вокруг трубы и снова сделайте петлю и плотно завяжите узел.

Как утеплить трубы в подвале пенополиуретаном, который обладает повышенной теплоизоляцией, устойчивостью к воздействию внешних условий и предохраняет металлические трубы от коррозии?

#3

Возьмите пенополиуретановую “скорлупу” и соедините две половинки вокруг трубы, край обмотайте скотчем. Последующие части накладывайте “внахлест” на предыдущую, примерно на 10-20 см. В месте соединения обмотайте скотчем.

Пенополиуретан может иметь слой фольги, этот материал лучше всего подходит для изоляции теплотрассы, труб теплоснабжения и канализации.

Обладая покрытием из фольги и пористой массой, данная теплоизоляция похожа на термос, к тому же, плотно прилегая к трубе, полностью перекрывает доступ воздуха и влаги, чем препятствует коррозии металла. Данную изоляцию можно использовать как в подвале, так и в траншеях, засыпая землей.

#4

Утепление пенополистиролом. Самый доступный материал и самый бюджетный. Пенополистирольные “скорлупы” производят под разные профиля труб, и монтаж производится с наименьшими затратами. Возьмите половинки пенополистирольного утеплителя, соедините вокруг трубы. С одного края обмотайте скотчем.

#5

Возьмите еще половинки и соедините вокруг трубы с небольшим смещением на 10-15 см (наложите края на край предыдущих), плотно прижмите и закрепите скотчем. Такую операцию производите, пока вся труба не будет покрыта утеплителем. Трубы в подвале имеют повороты или узлы, в продаже есть нужный профиль, и он подбирается по размеру. Все изгибы труб и разветвления делают стандартными.

Прокладка труб отопления по улице. Утепление труб отопления в подвале

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале? 01

Затраты на отопление дома ежегодно увеличиваются. Каждый владелец ищет пути экономии: котел включается периодически, либо постоянно работает только на минимуме и прочее.

Использование таких методов ведет к существенному понижению температуры в доме.

Но мало кто задумывается, насколько эффективно отапливается именно жилая зона, ведь большая часть тепла теряется по дороге к ней.

Если потери тепла удастся свести к минимуму, то комнаты будут прогреваться лучше и быстрей, соответственно не потребуется беспрерывной работа котла, и можно будет прибегать к экономии без ущерба температуре. Так как котлы часто размещены в подвальных и других подсобных помещениях, рассмотрим, как провести утепление труб отопления в подвале и других возможных местах прохождения системы.

-совет по утеплению трубы в подвале

Затратным будет лишь приобретение материалов, которые окупятся уже в первый отопительный сезон.

А изменения в качестве обогрева жилых помещений будут заметны сразу же, так как тепло не будет растрачиваться попусту.

Теплоизоляция наружных трубопроводов: выбор материала

Для центральных и автономных отопительных систем общей проблемой является понижение температуры теплоносителя в процессе его движения по трубопроводу.

В первую очередь это касается наружных участков теплосети, но и внутри здания на некоторых участках требуется теплоизоляция труб отопления и горячего водоснабжения, чтобы избежать потерь тепла.

Разнообразие материалов

Коммуникации внутри дома, а также в пределах своего земельного участка, можно утеплить самостоятельно, правильно подобрав соответствующие материалы. Выполнив утепление теплотрассы и трубопровода ГВС, вы добьетесь:

  • снижения тепловых потерь на участках, где трубопровод теплоснабжения проложен наземным способом либо проходит через неотапливаемые (в том числе подвальные) помещения;
  • уменьшения риска коррозии с внешней стороны металлических труб;
  • предотвращения замерзания теплоносителя при остановке котла (размерзание системы приводит к ее выходу из строя по причине прорыва труб);
  • экономии средств на отопление дома и подготовку воды для ГВС.

Виды материалов для теплоизоляции

Утепление трубопроводов тепловых сетей повышает КПД системы, снижает нагрузку на отопительный котел, способствует экономии топлива.

Для этих целей применяется термоизоляция для труб разных видов, при выборе следует учесть функциональные особенности утепляющих материалов и принципы их монтажа.

Различаются следующие виды теплоизоляции :

  • рулонная;
  • штучная;
  • кожуховая;
  • напыляемая;
  • комбинированная.

Виды термоматериалов

Термоизоляционные материалы позволяют утеплять строительные конструкции, дымоходы, вентиляционные короба, трубопроводы различного назначения.

Выбирая материал для изоляции труб с теплоносителем или горячей водой, которые проложены снаружи здания наземным или воздушным способом, следует использовать утеплитель, устойчивый к воздействию влаги.

К универсальным свойствам теплоизоляторов, с помощью которых можно утеплить трубы отопления на улице и в доме, относится :

  • низкая теплопроводность;
  • стойкость к воздействию химически активных веществ;
  • не подвергается коррозии;
  • огнестойкость;
  • безопасность для здоровья человека;
  • простой монтаж;
  • долговечность.

При выборе изолирующего материала для трубопроводов также учитывается диаметр трубы, место размещения и условия эксплуатации, рабочая температура транспортируемой среды.

Вспененный полиэтилен

Теплоизоляция для труб отопления из вспененного полиэтилена пользуется высоким спросом благодаря доступной стоимости и функциональности.

Коэффициент теплопроводности материала составляет около 0,035 Вт/м•K, при этом материал за счет свой ячеистой структуры обладает малым весом и не оказывает существенной нагрузки на трубы.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-truby-otopleniya-chem-uteplit-truby-otopleniya-na-ulice-svoimi-rukami

Утепление уличных труб отопления. Проблемы систем отопления

В частном жилище котел нередко устанавливают не в главном помещении, а в летней кухне. Поэтому при топке дровами и углем отсутствует постоянство циркуляции горячей воды. Если свой дом оборудован установкой, работающей на природном газе, то проблема несколько смягчается. Автоматика безопасности и терморегулирования котла обеспечит заданный температурный режим, но расход энергоносителя при этом вырастет многократно.

Одним из важных условий готовности системы отопления к зиме является защищенный трубопровод, проходящий по открытому дворовому участку. При минимальном нарушении герметичности теплоизоляции потери энергии составляют до 25%. Дополнительными расходами станет и необходимость защиты от повреждения контура коррозией, если это касается металлических труб.

Также возникает проблема деформирования материала, возникающая на фоне больших перепадов температуры в системе и наружного воздуха. И самое неприятное, что может произойти в неподходящий момент, когда на улице трескучий мороз, — повреждение целостности трубы. Подобная ситуация развивается при недостаточной температуре в так называемой обратке. Это труба, по которой теплоноситель, обычно вода, возвращается от радиаторов к отопительному котлу. То есть при отсутствии теплоизоляции вода замерзает и разрывает емкость. Грамотная отделка уличных участков трубопроводов предохранит от потерь тепла и аварийных ситуаций на длительный период, сэкономит финансовые средства хозяина.

Теплоизоляция труб отопления в квартире. Теплоизоляция для трубы отопления на открытом воздухе и в квартире: характеристики, размеры

Любой трубопровод, расположенный за пределами помещения, требует утепления. Исключением являются магистрали, которые проложены ниже глубины промерзания. Также необходима теплоизоляция для трубы, расположенной в неотапливаемом помещении. Утепление позволяет увеличить функциональность коммуникационных магистралей и продлить их срок службы. Использование качественного утеплителя для труб позволяет надежно защитить их от промерзания, уменьшить потери тепла отопительных систем и исключить образование конденсата.

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале? 02

Для чего необходимо утепление труб?

Грамотно выполненная теплоизоляция позволяет:

  • Уменьшить в трубах отопления лишние и незапланированные потери тепла.
  • Минимизировать на поверхности труб и внутри изолятора возможность образования конденсата.
  • Обеспечить определенную температуру сверху изолятора.
  • Увеличить эксплуатационный период труб за счет замедления образования ржавчины.
  • Защитить полипропиленовые и металлопластиковые и трубы от механических повреждений.
  • Теплоизоляция для труб отопления на открытом воздухе сохраняет тепло и в зимнее время года предотвращает их замерзание.

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале? 03

Как выбрать подходящий материал?

Как правило, выбор базируется на следующих критериях:

  • диаметр трубы;
  • цена теплоизоляции;
  • при каких условиях будет происходить эксплуатация;
  • длина трубопровода;
  • требования к эффективности.

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале? 04

Какой утеплитель используют для труб?

Выбор материала для теплоизоляции зависит, как правило, от предназначения магистрали, диаметра труб и условий эксплуатации. Материал для утепления должен обладать:

  • повышенным теплосбережением;
  • низкой теплопроводностью;
  • огнестойкостью;
  • устойчивостью к внешним негативным воздействиям;
  • простотой монтажа - для тех, кто желает провести утепление самостоятельно, это немаловажная характеристика;
  • водонепроницаемостью;
  • долговечностью.

Для правильного проведения отопления в дом необходимо не только приобрести трубы и прочие элементы, но и позаботиться об обеспечении их функциональности. Так, для того чтобы коммуникации не разморозились под воздействием низких температур, заранее необходимо купить качественный утеплитель для труб отопления. Сегодня разнообразие материалов для теплоизоляции огромное, но прежде чем определиться с окончательным выбором, следует ознакомиться с их качественными характеристиками.

Чаще всего теплоизоляция для трубы изготавливается из таких материалов:

  • Пенополиэтилена (вспененного полиэтилена).
  • Вспененного каучука.
  • Пенополиуретана.
  • Минеральной ваты.

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале? 05

Выпускается также теплоизоляция в виде базальтовых цилиндров.

Пенополиэтилен (вспененный полиэтилен)

В настоящее время при устройстве отопления теплоизоляция для трубы из пенополиэтилена находит довольно широкое применение. По соотношению качество/цена - это оптимальный выбор. Теплоизоляцию из вспененного полиэтилена выпускают в 2 основных видах:

  • двухметровыми трубками;
  • полотном.

Материал может иметь защитное покрытие из полиэтилена, алюминиевой фольги и пр.

Пенополиэтиленовая теплоизоляция для труб характеристики имеет такие:

- Коэффициент теплопроводности (при 40 град. С) — 0,043 Вт/м*К.

- Коэффициент сопротивления диффузии пара — > 3000.

- Диапазон температур (рабочих): от -80 до +95 град.

- Группа горючести — трудногорючие материалы (Г1 и Г2).

- Сфера применения — отопительная, вентиляционная и канализационная системы.

- Поставка - в виде трубки.

Изоляция труб теплоснабжения в подвале. Как утеплить трубы в подвале? 06

Данная теплоизоляция для труб размеры имеет следующие: толщина стенок составляет от 6 до 30 мм, диаметр - 6-160 мм.

Диапазон цены очень большой. Стоимость трубной изоляции китайского производства раз в 5-7 меньше, чем европейского, однако и качество значительно уступает.

Такая вспененная теплоизоляция для труб отличается легкостью монтажа. Нужно просто отрезать необходимую полосу, обмотать и закрепить скотчем.

Вспененный каучук

По своим эксплуатационным характеристикам теплоизоляция для трубы из синтетического вспененного каучука значительно превосходит все прочие типы. Но и стоимость ее выше. Потому данный тип утеплителя для трубы чаще всего применяется в наиболее ответственных инженерных системах, требующих устойчивости к очень низкой или высокой температуре, ультрафиолетовому излучению, огню и т. д.

Главные эксплуатационные характеристики этого материала:

- Коэффициент теплопроводности при 40 град. составляет 0,038 Вт/м*К.

- Диапазон температур (рабочих): от -80 до +95 град.

- Группа горючести материала - Г1.