Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как очистить плитку в ванной от желтизны и налета.. Общие рекомендации

18.08.2023 в 18:16

Как очистить плитку в ванной от желтизны и налета.. Общие рекомендации

Средства и способы для чистки плитки подбирают в зависимости от типа поверхности и вида загрязнений. С желтизной и плесенью хорошо справляются хлорсодержащие средства и хозяйственное мыло, свежая бытовая грязь легко отмывается содой и тёплой водой, известковый осадок и ржавчину растворяют концентрированные кислоты.

Чтобы отмыть плитку в ванной, используют подручные средства, а также универсальную или профессиональную бытовую химию. Несколько рекомендаций помогут быстро справится с задачей и не допустить распространённых ошибок:

  1. Старую ржавчину или слой известкового налёта можно убрать только спецсредствами на основе сильных кислот. Как правило, хороший кафель химически устойчив и не повреждается агрессивными веществами. Но кислота может растворить затирку в швах, поэтому на них желательно наклеить малярный скотч. После удаления кислотного состава и промывания поверхности защиту можно снять.
  2. Агрессивные моющие средства не должны попадать на деликатные поверхности, такие как эмаль, акрил или хромированные покрытия. На время процедуры на хромированный смеситель можно надеть полиэтиленовый пакет, а эмалированную или акриловую ванну прикрыть полиэтиленом или старой тканью.
  3. Хлор может обесцветить цветную плитку, поэтому хлорсодержащие составы применяют разбавленными.
  4. Для чистки кафеля нельзя использовать металлические щётки или скребки – они царапают поверхность и способствуют попаданию грязи в места повреждений. Особенно это касается глянцевой плитки.
  5. Плитку в углах и других труднодоступных участках удобно чистить гибким ёршиком для мытья посуды или щёткой на длинной ручке.
  6. Для мытья вертикальной облицовки предпочтительно использовать густые составы: они не стекают по поверхности, поэтому их удобно наносить и выдерживать необходимое время для эффективного воздействия.
  7. Остатки моющих средств образуют разводы на плитке, поэтому их надо тщательно смывать чистой водой.
  8. Применение пароочистителя помогает без усилий отмыть и продезинфицировать любые поверхности. Насадки из микрофибры впитывают загрязнения и полностью поглощают влагу, делают поверхность блестящей и не оставляют разводов.

Чем отмыть кафель в ванной: народные средства. Общие рекомендации.

В любом хозяйственном магазине есть самые разные средства, используемые для чистки ванной комнаты от любых загрязнений.

Их, как правило, подбирают по двум критериям: вид загрязнения и тип поверхности. Например, хлорсодержащие средства можно использовать для избавления от плесени и желтизны в то время как ржавчина и известковый осадок исчезают под воздействием концентрированных кислот, которые можно найти в составе моющих средств.

Чтобы отмыть плитку в ванной (например, только после ремонта), используют не только профессиональную бытовую химию, но и подручные средства, которые может найти любой.

Следуя советам профессионалов, вы больше не будете задаваться вопросом, как и чем помыть плитку в ванной:

  1. От налета довольно трудно избавиться, поэтому он и становится проблемой № 1 при уборке ванной. Его чистят сильными кислотами. Однако сначала стоит заклеить швы малярным скотчем, чтобы не испортить затирку. Удалив кислотный состав и промыв поверхность, снимите скотч.
  2. Агрессивные моющие средства сильно портят акрил, эмаль и покрытия на основе хрома. По этой причине их нужно обезопасить полиэтиленом или старой тканью.
  3. Металлические щетки и скребки — под запретом. Они не только не способствуют очистке кафеля, но и еще больше ухудшают ситуацию.
  4. Хлор обесцвечивает цветную плитку. Если так нужно это вещество, то составы с его содержанием перед применением стоит разбавить.
  5. Труднодоступные участки лучше чистить гибкой щеткой или ершиком. Желательно брать такие, у которых ручка достаточно длинная.
  6. Густые составы действуют эффективнее обычных — их удобно не только наносить, но и смывать. Кроме того, они «унесут» с собой больше грязи.
  7. Лучше тщательно смывать остатки моющих средств, чтобы плитку оставить без разводов.
  8. С пароочистителем процесс отмывания и дезинфекции поверхности плиток становится значительно проще. Используя насадки из микрофибры, хозяйка может полностью собрать всю влагу.

Как отмыть кафель в ванной от желтизны. Как отмыть кафель в ванной от налета с помощью подручных средств

Рассказали в коротком

Подходит для очистки белого кафеля и затирки.На цветных поверхностях его нельзя использовать, иначе оттенок может потускнеть и потерять насыщенность.

Губку смачивают в воде и хорошенько намыливают, обильную пену наносят на полчаса. Затем этой же губкой нужно все смыть и протереть насухо чистой тряпкой. Способ не работает с очень застарелыми и въевшимися пятнами.

С помощью соды можно легко отмыть свежую ржавчину и плесень.

  • Смочите поверхность водой. Насыпьте соду на мокрую губку, тщательно натрите место загрязнения и оставьте на полчаса. За это время налет станет мягче, и его можно будет удалить жесткой стороной губки.
  • Сделайте состав в пропорциях 100 грамм соды на 500 мл воды. Получившуюся кашицу нанесите на грязный участок и также оставьте на 30 минут. Далее — интенсивно почистите и смойте.

Он хорошо очищает плитку в ванной от известкового налета и плесени. Лучше всего нанести уксус с помощью пульверизатора и оставить на 20-30 минут. Проводить процедуру обязательно только в защитных перчатках и маске, чтобы не навредить органам дыхания.

Против ржавчины поможет смесь с солью. Для этого нужно смочить тряпку уксусом, обмакнуть в соль и потереть грязный участок.

Оба способа эффективны, номогут нарушить целостность цементной затирки, поэтому не подходят для регулярного использования.

Подходит для борьбы с различными видами загрязнений. В чистом виде его использовать нельзя, обязательно нужно разбавить водой. Так, на один литр можно добавить примерно 30 мл. Смесь также лучше нанести с помощью пульверизатора на 5 минут, затем насухо вытереть мягкой тряпкой.

Такой состав можно применять как для основной чистки, так и для финишного этапа после работы с другими средствами.

Она подходит для удаления всех видов налета. Кристаллы кислоты необходимо растворить в воде в пропорциях 1:2 и натереть плитку получившейся смесью.Наносить порошок на губку и обрабатывать им поверхность в сухом виде нельзя, иначе мелкие частицы поцарапают покрытие.

Оставляйте раствор и ждите, когда появятся белые разводы— это признак того, что средство начало работать. После этого его следует смыть водой или с помощью губки. Если разводы остались, еще раз ополосните водой.

Старайтесь не допустить попадания кислоты на швы, иначе под ее воздействием затирка может начать разрушаться.

Чем помыть кафель в ванной, чтобы блестела. Как почистить плитку в ванной комнате до блеска: действенные советы, которые сохранят ваши нервы

Чем помыть кафель в ванной, чтобы блестела. Как почистить плитку в ванной комнате до блеска: действенные советы, которые сохранят ваши нервы

Керамическая плитка – самый популярный материал для отделки стен и пола в ванной комнате. Такой спрос на кафель обусловлен его надежностью и влагостойкостью. Однако, как и любая поверхность, плитка требует тщательного ухода.

Но если на кафеле уже есть налет или черная плесень, от них можно с легкостью избавиться. Как это сделать – узнавайте в нашем материале.

Причины появления плесени

Плесень может появиться из-за высокой влажности / Фото Unsplash

Если в вашей ванной комнате появились грибок или плесень, стоит, в первую очередь, выяснить причину. Привести к появлению плесени могут:

  • высокая влажность в помещении;
  • ванная комната не проветривается и вентиляция не работает;
  • плитка находится под воздействием высоких температур;
  • между швами кафеля образовался слой грязи;
  • на поверхность постоянно попадает вода.

Когда же причину загрязнения вы нашли, можно приступать к ее устранению.

Какое моющее средство выбрать

Выбирайте профессиональные моющие средства / Фото Unsplash

Если вы сомневаетесь между сухими и жидкими моющими средствами, отдайте предпочтение вторым. Они не повредят поверхность кафеля и не сделают его тусклым , в отличие от сухих смесей, которые содержат мелкие частицы и могут оставлять царапины на поверхности плитки.

Прекрасно справятся с загрязнениями моющие средства, имеющие в своем составе хлор . Этот компонент, несмотря на свой неприятный запах, поможет очистить поверхность кафеля, а дезинфекция предупредит появление грибка и плесени.

Если под рукой не нашлось профессионального средства для плитки – не огорчайтесь! Вы можете воспользоваться раствором для мытья окон. Он содержит в своем составе нашатырный спирт и безупречно очистит кафель от загрязнений.

Продукты, которыми можно очистить кафель

Плитку можно почистить продуктами, которые есть на кухне / Фото Unsplash

Если у вас дома нет профессиональных моющих средств – не огорчайтесь. Вы можете очистить плитку с помощью определенных продуктов, которые точно найдете на своей кухне.

В качестве моющего средства можно использовать столовый уксус 6% или 9% . Он поможет продезинфицировать поверхность, удалит грибок и снимет известковый налет.

Нанесите уксус на плитку с помощью тряпки и протрите. Если кафель очень грязный, стоит оставить уксус на поверхности на несколько минут. После этого хорошо промойте плитку чистой водой и вытрите поверхность сухой тканью. Можете воспользоваться тряпкой из микрофибры, которая впитывает влагу и не оставляет ворсинок или разводов.

Протрите плитку насухо микрофиброй / Фото Unsplash

Если налет сильный, а времени мало – используйте раствор соды и уксуса . Предварительно намочите плитку водой и нанесите на поверхность смесь, воспользовавшись губкой. Не рекомендуем сильно тереть кафель, чтобы не повредить его. Смойте все теплой водой и плитка будет как новая.

Сок лимона также прекрасно справится с грязью в ванной комнате. Разрежьте лимон пополам и натрите цитрусом загрязненные участки. Оставьте все на несколько минут. После этого смойте остатки лимона теплой водой.

Лимон прекрасно спаравиться с грязной плиткой / Фото Unsplash

И помните, систематическая чистка плитки сохранит ваши нервы, ведь не придется иметь дело с сильным загрязнением.

Чем отмыть плитку в ванной от известкового налета. Общие рекомендации по очистке плитки

Загрязнения различны по своей природе. В зависимости от типа, приходится выбирать наиболее подходящий или возможный вариант очистки поверхности. Помимо этого у загрязнений есть любимые места скопления. Чтобы правильно подобрать способ борьбы, разберемся сначала с чем имеем дело:

  • Строительная грязь. После окончания ремонта на поверхности новой плитки остаются следы от цемента, краски, строительной пыли, а так же следы от скотча.
  • Жировой налёт и остатки пищевой органики. Кухня - это любимое место скопления подобных загрязнений. Жир от сковороды летит на покрытие, пыль прилипает к каплям жира, постепенно испаряясь, все превращается в жировой «монолит». Неизбежно накапливаются частицы пищевых продуктов, так как не всегда есть время протирать поверхности в момент приготовления пищи.
  • Ванная комната – помещение с повышенной влажностью, а частое использование жёсткой водопроводной воды в душевой кабине, ванной, раковине ежедневно оставляет на поверхности капли воды, содержащие минеральные соединения и даже металлы: соли кальция и магния, медь, железо и т. д. Так образуются мыльные разводы, известковые отложения.
Как очистить плитку в ванной от желтизны и налета.. Общие рекомендации 01

Так же во влажной среде легко развиваются бактерии, грибки и плесени, бороться с которыми надо незамедлительно, чтобы предотвратить дальнейшее распространение. Такие пятна легко определить по цвету, они могут быть жёлтые, серые или чёрные.

Как очистить плитку в ванной от желтизны и налета.. Общие рекомендации 02

Из-за неисправности кранов, труб и переизбытка железа в водопроводной воде на плитке образуются ржавые пятна или рыже-бурые потеки.

    Как очистить плитку в ванной от желтизны и налета.. Общие рекомендации 03

Как убрать белый налет с темного кафеля. Известковый налет на плитке в ванной победят эти супер средства

Несмотря на все способы очистки, вода, подающаяся в дома, остается жесткой, содержит большое количество минеральных солей. На плитке, после высыхания, она оставляет белесый, шероховатый известковый налет, от которого не так легко избавиться, особенно в запущенных случаях. Поговорим о том, как очистить плитку от известковых отложений так, чтобы не повредить швы.

Очистка плитки от извести: советы и рекомендации

Как убрать белый налет с темного кафеля. Известковый налет на плитке в ванной победят эти супер средства

Большинство промышленных чистящих, моющих препаратов содержат кислоту, они считаются лучшими в борьбе с известковым налетом. Народные рецепты предполагают использование уксуса или лимонной кислоты. В больших количествах все эти средства частично разрушают затирку в межплиточных швах и покрытие кафеля.

Внимание!

Плитку в ванной комнате следует мыть не раз в месяц, а каждую неделю. Застарелые пятна смываются только сильными, вредоносными смесями.

Поменять окрас плитки и швов может хлор или хлорсодержащие препараты. Их тоже нужно использовать только в запущенных случаях, например, если помимо известковых отложений наблюдается грибок. Порошковые средства с содой тоже дают неплохие результаты, но при интенсивном трении они оставляют царапины на плитке.

Получается, что большинство распространенных способов чистки кафеля от налета вредны, так как быть? Можно присмотреться к дорогостоящим, щадящим препаратам, а можно единожды провести искореняющую чистку и в дальнейшем не допускать появления налета. Убирайте влагу со стен, а чтобы не образовывался конденсат, позаботьтесь о хорошей вентиляции в ванной комнате.

Как правильно мыть плитку в ванной

Как убрать белый налет с темного кафеля. Известковый налет на плитке в ванной победят эти супер средства

Ошибки при уборке ванной допускают даже опытные хозяйки. Неправильные действия часто приводят к различным повреждениям плитки, которые исправить уже не получится. Изучим основные правила мытья плиточного покрытия:

  1. Плитку чистят только мягкими мочалками и щетками, подходят и меламиновые губки. После мытья все поверхности нужно вытирать насухо, для этого выделяют салфетки из микрофибры и хорошо впитывающие влагу полотенца, не оставляющие ворса и разводов, можно использовать вискозу, хлопчатобумажную или махровую ткань. Жидкие средства легче наносить из пульверизатора.
  2. Плитку на стенах начинают мыть снизу вверх.
  3. Ополаскивать и протирать стены нужно сверху вниз. Важно, чтобы на поверхности не осталось частичек моющих растворов и влаги.
  4. Следует подготовиться к тому, что после первой же процедуры полностью налет не смоется. Чистку желательно повторить сразу же, позже размягченные и снова подсохшие загрязнения смыть будет куда сложнее. При повторной обработке внимание концентрируют на участках, где остались пятна.
  5. Работу проводят в резиновых перчатках, любые препараты и хозяйственные средства могут сильно повредить кожу рук. Применяя хлор или нашатырь, обязательно надевают маску. При попадании средств на кожу или в глаза, следует незамедлительно промыть их проточной водой.