Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Минусы последнего этажа + тех этаж. Пентхаус или технический этаж?

19.08.2023 в 05:35

Минусы последнего этажа + тех этаж. Пентхаус или технический этаж?

Минусы последнего этажа + тех этаж. Пентхаус или технический этаж?Чтобы понять, чем плох последний этаж при покупке квартиры, нужно определиться с тем, что из себя представляют квартиры на последних этажах в российских домах.

Как уже выше отмечалось, за границей в новостройке на самом верхнем этаже обычно располагаются пентхаусы . Это роскошные квартиры с панорамными окнами и выходом на крышу, где богатые владельцы устанавливают бассейны или веранды.

Таких квартир в России немного, однако некоторые из застройщиков пытаются продать обычные квартиры на последних этажах как пентхаусы.

У некоторых из застройщиков квартиры на последних этажах стоят дороже из-за роскошного панорамного вида из окон жилья. У других же, наоборот, квартиры последних этажей стоят гораздо дешевле всех остальных, поскольку пользуются меньшим спросом среди населения.

Технический этаж – это этаж, на котором располагаются все необходимые для функционирования многоэтажного дома коммуникации, инструменты, оборудование . Обычно технический этаж находится в подвале, цоколе дома или на самом верху – выше последнего этажа.

Купить квартиру на техническом этаже и проживать в ней запрещено нормами жилищного законодательства. Но купить квартиру, над которой расположен технический этаж, вполне реально.

Высота технического этажа нередко не превышает 1,5 метров, отчего в помещении нарушаются тепло- и гидроизоляция, влияющие на жизнь жильцов квартиры последнего этажа.

Почему квартира на последнем этаже дешевле у того или иного застройщика, лучше сразу узнавать при покупке квартиры . Каждый застройщик руководствуется своими критериями ценообразования при реализации недвижимости.

Покупая квартиру на последнем этаже, попросите застройщика осмотреть технический этаж, чтобы убедиться в том, что он удовлетворяет всем техническим стандартам.

Стоит ли покупать квартиру на последнем этаже в новостройке. Плюсы квартир на последних этажах времен советской эпохи

Если обозначать временной рубеж, то к «старым» можно отнести дома построенные до 1991 года. Приобретая квартиру в таком доме, будьте готовы решать проблемы с кровлей над вашей квартирой.

Вам, конечно, необязательно перекрывать всю крышу, но если своевременно не контролировать состояние кровли в панельных домах, то протечка крыши будет явлением регулярным. В своё время, это может привести к появлению грибка. Система отопления и сантехники также требует проверки и наблюдения.

Многие приобретают квартиру на последнем этаже по причине отсутствия соседей сверху. Люди, которые переселились с верхнего этажа на более нижний вспоминают об отсутствии таких проблем как шум, топот и дрожание люстры над головой, а также от летящего мусора с балкона сверху.

Купив квартиру на последнем этаже, у вас будет меньше пыли с улицы и раздражающего шума, по сравнению с этажами ниже.

Одна из самых распространенных причин покупки квартиры на верхнем этаже — вид из окна, ведь гораздо приятнее видеть в окне красивый вид на город, восход или закат солнца, чем серую стену дома напротив. К тому же не будет необходимости постоянно зашторивать окна от любопытных глаз, да и квартиры наверху более светлые.

Существует мнение, что комары до последних этажей долетают реже.

В таких квартирах отсутствуют трубы отопления и канализации, которые тянутся к потолку — ремонт становится более удобным.

На лестничной площадке верхнего этажа проходимость значительно меньше, что сильно влияет на чистоту.

Минусы последнего этажа + тех этаж. Пентхаус или технический этаж? 01

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/stoit-li-pokupat-kvartiry-na-kraynih-etazhah-u-kvartir-na-nizhnih-etazhah-investicionnye

Квартира на последнем этаже форум. Квартира на последнем этаже. Стоит ли?

Так уж сложилось, что жилье на последнем этаже всегда вызывает сомнения у покупателей. Еще с советских времён минусы представляются огромными проблемами, а про плюсы вспоминают через раз. Жилье на последнем этаже многие отметают уже на этапе поиска. А что если отбросить стереотипы, и объективно оценить плюсы и минусы такой квартиры.

Плюсы +

Перепланировка. Последний этаж открывает массу возможностей для дизайна-интерьера. За счёт того, что несущие стены не испытывают высокой нагрузки при перепланировке больше шансов сделать проемы шире, также потребуется меньшее количество укреплений при формировании проемов, нежели, например в квартире на средних этажах. Также многие собственники благодаря дизайнерам обзаводятся мансардой на чердаке. Но помните, что такая перепланировка требует согласования, которое несет за собой потерю времени и денег, но результат того стоит.

Отсутствие соседей сверху. Вы наконец-то перестанете знать все подробности личной жизни тети Маши и слышать пение в душе соседа сверху. Конечно полностью решить проблему со звуком может только правильная шумоизоляция, но шанс что в квартире на последнем этаже будет тише все же есть.

Окно возможностей. Солнечный свет будет проникать в комнаты без препятствий. Романтичные натуры оценят возможность любоваться городскими пейзажами. А вот за вами никто не сможет наблюдать, на последнем этаже вы поймёте значение слова приватность.( Конечно, если Ваш новенький ЖК не построили окна в окна с соседом)) А вот комары и мошки не будут любоваться вами, а предпочтут окна ниже. Пыль, выхлопы и звуки тоже успеют раствориться в пространстве и времени прежде чем достигнут верхних окон.

Скидка. Продавцы прекрасно осведомлены о предубеждениях насчёт жилья на последнем этаже, поэтому заранее снижают стоимость. Сравните цены на квартиры в этом же доме этажами ниже и, если не увидите разницы, смело торгуйтесь с продавцом. Но такой трюк возможен только на вторичном рынке.

Минусы -

Потоп. Хоть у природы и нет плохой погоды, но очень часто именно жильцы последних этажей страдают от капризов погоды. Особенно это касается жилья на вторичном рынке. Высока вероятность того, что вы будете очень часто осуществлять мелкий ремонт крыши самостоятельно, чтобы вас не залило.

Жара. Летом крыша нагревается и делится этим теплом с ближним, т.е. с вами, поэтому дизайнеры заранее предусматривают место для кондиционера. Последнее время в Питере, данное правило актуально не только для последних этажей.

Поломка лифта. Сломанный лифт тоже доставит массу неудобств, особенно пожилым людям и семьям с детьми.

Большинство минусов при желании можно успешно решить. А если вам повезло обратиться к грамотному дизайнеру то и вообще из любого минуса можно сделать плюс. Так что стоит ли покупать жилье на последнем этаже решать только вам.

Есть у нас тут жители последних этажей? Какие еще минусы и плюсы можете отметить? Делитесь в комментариях!

Минусы последнего этажа в панельном доме. Преимущества (плюсы) квартиры на последнем этаже:

Вид и обзор

Шикарные видовые характеристики и круговой обзор – это те параметры, в первую очередь, ради которых потенциальные покупатели рассматривают покупку жилья на верхних и, в частности, на последних этажах. Картина во многих случаях действительно потрясающая – городской массив и все детали района как на ладони – это пленяющая и захватывающая красота!

Психология превосходства

Последний этаж непременно сказывается на судьбе человека, да и практическая выгода на лицо – если ты не лентяй или полный кретин, то в скором времени положительные последствия дадут о себе знать и не только зрительно весь мир будет лежать у твоих ног. Осознание того, что ты живёшь над всеми, выше всех – не просто уравновешивает особь и благоприятно влияет на общее психологическое состояние индивидуума, а невероятно сильно поднимает человеку самооценку, укрепляет и стабилизирует душевный иммунитет, направляет на путь истинный. Обитание на высоте птичьего полёта окрыляет собственника и даёт все предпосылки для развития личности и карьерного роста, и как системный результат – люди в жизни становятся успешными и добиваются многого.

Отсутствие соседей сверху

Проживающие на последнем этаже забывают, как стучать по батареям, чтобы успокоить разбуянившихся и распоясавшихся соседей. Никто по голове не ходит, не бегает по потолку, люстры при этом не шатаются из стороны в сторону, никто не беспокоит. Это явное преимущество – стоит призадуматься!

Транзиту здесь не место

«Поезд дальше не идёт, просьба освободить вагоны» - примерно так с юмором можно сказать о проживающих на самых верхних этажах. Посторонних здесь не бывает и с точки зрения личного комфорта и безопасности – это, пожалуй, лучший уровень в доме. Этаж тупиковый, не проходной. Отмазки и отговорки типа, «ошибся дверью», «гулял или проходил мимо» – здесь не прокатят. Отсутствие транзитного пешеходного трафика – ещё один явный плюс в копилку предмета обсуждения

Без угрозы затопления

В чём точно могут быть уверены владельцы жилых помещений на самых верхних этажах, так это в том, что никто из соседей и никогда, даже при всём желании, не сможет их затопить. Это обстоятельство является явным преимуществом квартир на последних этажах.

Полезно для здоровья

Когда я купила себе квартиру на последнем этаже в кирпичном доме без лифта, приятельница поздравила меня со вступлением в клуб кардиостимуляторов. И ведь действительно, прогулки по несколько раз в день пешком с первого на пятый и обратно можно расценивать не иначе как бесплатный фитнес. Здоровые ноги и крепкий организм – сплошные плюсы!

Больше света и счастья

С закатом солнца тень медленно ползёт по фасаду здания снизу вверх – небесное светило до последнего ласкает теплом и освещает именно верхние этажи. К тому же существует научно доказанный факт, что лучи способствуют выработке серотонина (гармона счастья). Возможно, именно по этой причине жильцы на последних этажах вечно на позитиве и не напрасно кажутся людям со стороны чуточку счастливее.

Немного теплее

А теперь предлагаю покопаться в чертогах разума и вспомнить уроки и элементарные законы физики – тепло неизменно поднимается вверх, именно так гласит естественная наука! Людям мерзлявым, всегда и везде, при любых температурных режимах, испытывающих паталогический холод, я уверенна, как нельзя лучше подойдёт для личного проживания именно последний этаж.

Значительно тише

Посторонние звуки с улицы долетают до верхних этажей заметно ослабевшими. Знаю не понаслышке, что шумовой фон от проезжающего мимо автомобильного транспорта или разбитой неподалёку стройки на последнем уровне здания переносится значительно легче.

Воздух чище

На высоте 17 или 25 этажа воздух, конечно же, более разряженный, но всё же он намного чище. Тяжёлые частицы, которые наносят моментальный непоправимый вред здоровью, не летают так высоко, а оседают внизу и сразу. До верхних эшелонов доходят облака из газообразований, но уже сильно разбавленные свежестью чистоты.

Минусы последнего этажа + тех этаж. Пентхаус или технический этаж? 02

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/plyusy-i-minusy-poslednego-etazha-preimushchestva-zhizni-naverhu

Квартира на последнем этаже без технического этажа. последний этаж это ужасно?

Добрый день, поделитесь опытом. подписали договор долевого участия, квартира на последнем этаже 6-этажного дома. есть технический этаж и лифт. сначала думалось о плюсах что нет соседей сверху, потом почитали про ужасы с протечками, отсутствием безопасности, плесенью и еще кучей негатива. я в расстройстве. можно было выбрать и пятый. 3-4 не хочу, так как первые 2 нежилые помещения, плюс одно окно выходит на проспект. все-таки чем выше тем лучше. живем сейчас в том же районе на втором.

Угловая квартира намного хуже, чем последний этаж. Главное, соседей нет над головой. Тоже взяла бы последний этаж, но он еще не продается =( Пришлось взять предпоследний-седьмой.

А в чем минусы угловой квартиры? Мы 15 лет прожили в такой, да еще и на первом этаже. По сути у нас были только одни соседи - сверху, их мы иногда слышали. А больше вообще никаких звуков. Этаж высокий, большая лоджия на 2 комнаты. Никаких офисов в подвале, дороги тоже не было (тупиковый подъезд). Вещи высоко не таскать, с детьми удобно заходить-выходить. Ну вот вообще никаких минусов за 15 лет не обнаружила..

Тут не могу сказать наверняка. Мы сами батареи постоянно держали выключенными зимой, так как привыкли к +18 днем и +12 ночью. Иногда я включала и прогревала стены, так как опасалась, что перемерзнут, все-таки у нас до -40 зимой, а уж -30 так и вовсе часто. В панелях, думаю, реально холодные угловые квартиры. А современные кирпичные дома с утеплителем должны быть лучше в разы.

У нас сталинка (но не в полном смысле слова, а только по году строительства, т.к. высота потолков обычная 2.75) - мне тоже нравилось, но написала, что было два эпизода, но ДЭЗ такие вопросы решает и пришлось обработать всякой химией место, где плесень появилась, и, видно, наша обработка + ремонт от ДЭЗа - и проблема больше не появлялась.

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Особенности квартиры на последнем этаже

Покупка квартиры на последнем этаже практически всегда сопровождается сомнениями. И не без оснований: чем старше дом, тем выше вероятность, что кровля, инженерные сети и оборудование изношены.

Однако такие риски не относятся к новостройкам, в которых учтены недостатки зданий советских времён. Практически во всех современных домах есть технический этаж, усиливающий шумо- и теплоизоляцию квартиры, препятствующий протечкам, промерзанию. Новостройки оснащаются двумя лифтами — грузовым и пассажирским. Если один выйдет из строя, можно воспользоваться вторым.

При приёмке жилья на последних этажах покупатели, как правило, проводят более придирчивый осмотр и часто нанимают экспертов. Поэтому застройщику выгоднее изначально не допустить брака, чем потом устранять недочёты. Гарантия на дом сохраняется не менее 5 лет — при выявлении дефектов покупатель может обратиться за их устранением к девелоперу или в управляющую компанию.

Вышесказанным обусловлен повышенный спрос на квартиры на верхних этажах новостроек. Согласно данным «Авито Недвижимость» , 48 % посетителей портала чаще всего ищут в новых домах именно жильё на последних этажах. Среднюю этажность предпочитают 47 % пользователей. Меньше всего популярны квартиры на первом этаже — их ищут только 6 % посетителей. И это несмотря на то, что квартиры на верхних этажах дороже. Особенно если жильё имеет нестандартную планировку или выставлено на продажу как пентхаус.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/stoit-li-pokupat-kvartiry-na-kraynih-etazhah-u-kvartir-na-nizhnih-etazhah-investicionnye

Холодно ли на последнем этаже. Минусы

Есть у квартир на последних этажах и минусы, которые лучше учитывать при покупке, чтобы потом они не стали сюрпризом. К ним относятся:

  • риск протечки крыши . Соседи сверху затопить не смогут, но сильные ливни и изношенность крыши могут привести к протечкам. При покупке следует обращать внимание, есть ли в доме технический этаж и когда был сделан капитальный ремонт кровли;
  • неполадки с лифтом. При поломке механизма подниматься на 9 этаж и выше придется пешком, а если с собой нести покупки, коляску и детей, эта задача может оказаться не всем под силу;
  • труднее продать . Часто покупатели, подбирая квартиру, даже не рассматривают жилье на последних этажах. На сайтах объявлений даже есть специальные фильтры, исключающие из поиска такие варианты;
  • проблемы с вентиляцией и напором воды . В старых домах системы вентиляции и водоснабжения настроены так, что воздух и вода, каждый по своим каналам, поступают, начиная с нижних этажей, а затем поднимаются вверх. На последних этажах лучше установить принудительную вентиляцию;
  • страшно мыть окна – многие боятся высоты, и такая процедура будет для них затруднительна;
  • трудно поднять мебель . Если грузовой лифт отсутствует, крупногабаритную технику и мебель придется поднимать на верхний этаж по лестнице. Это трудно физически и сильно удорожает услуги грузчиков;
  • холодно – часто в квартирах на последних этажах прохладнее, чем на средних, и нужно пользоваться обогревателем или дополнительно утеплять помещение.