Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Стоит ли покупать квартиры на крайних этажах. У квартир на нижних этажах — инвестиционные преимущества

13.08.2023 в 06:42

Стоит ли покупать квартиры на крайних этажах. У квартир на нижних этажах — инвестиционные преимущества

Анна Боим

Коммерческий директор ГК «А101»

Жителям средних и нижних этажей проще попасть на улицу в случае, например, отключения электроэнергии или неисправности лифта. На нижних этажах лучше жить маломобильным и пожилым людям, которым сложно подниматься по лестнице. Сюда проще доставлять строительные материалы во время ремонта, мебель и технику при заселении или переезде.

Вместе с тем, жители нижних этажей по-прежнему задумываются о дополнительных мерах безопасности, например, установке дополнительных охранных систем и сигнализации, хотя в реальности этот риск практически отсутствует. Например, в проектах ГК «А101» в Новой Москве почти нет плохо просматриваемых зон, подъезды и внутренние дворы закрыты от посторонних. Кроме того, не всем нравится жить прямо над кафе или супермаркетом.

В то же время среди явных недостатков верхних этажей можно отметить, разве что, долгое ожидание лифта. При этом психологи указывают на очевидные плюсы жизни наверху — видовые характеристики, больше солнца, ощущение жизни в открытом и свободном пространстве положительно влияют на здоровье.

Выходит, что на верхних этажах жить лучше, разве что, вам просто некомфортно жить высоко, смотреть из окна или с балкона вниз. Ученые называют это акрофобией, и она в той или иной форме встречается не так уж редко — её испытывают примерно 5-6% населения Земли.

Зато на первых этажах, чтобы сделать их привлекательнее, девелоперы нередко предлагают довольно интересные решения. Например, квартиры с двойным светом, антресолями, террасами или патио с собственным отдельным выходом. Последнее решение мы применяем в наших проектах в Ленобласти — «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск».

Стоит ли покупать квартиру на 15 этаже. 15 этаж - можно привыкнуть ?

Anonymous

Девочки, купили квартиру в кредит, 4-ком. На 15 этаже, с видом и всё такое. я согласилась, скрепя сердце - мужу она понравилась. Планировка хорошая, светлые комнаты, муж хочет камин сделать, но 15 этаж!!!(Сейчас на 2-м живём, снимаем, меня всё устраиват - цветочки вижу, деревья, двор зелёный). Согласилась от безысходности, квартиру искали долго и долго перебирали - вернее, муж считал. что я перебирала :). Надо было срочно определяться с жильём. Теперь вопрос. Было ли у вас такое, что квартира не нравилась, а потом привыкли и ничего? И ещё 15 этаж - на лифте ехать несколько минут. В доме 2 лифта 1 маленький, 2-грузовой, не знаю. будет ли он потом работать. Я волнуюсь, что потом придётся ждать 2 часа лифт по-утрам. Спасибо.

Свекла

Несколько минут на лифте - это с ожиданием оного? Даже так получается многовато! Я живу на 14 этаже, на спуск-подъем уходит 1 минута! Мне нравятся высокие этажи, я бы, наоборот, не смогла жить на 2-м. С высокого этажа открывается какая-никакая перспектива (если, конечно, прямо напротив не стоит дом), никто у тебя под носом не шумит, песни не поет, транспорт не ездит. Все это происходит где-то далеко, внизу! Желаю вам скорее привыкнуть и наслаждаться своим новым жильем!

ольгушка!!!

живём на 13-м - мне очень нравится. единственный минус - окна мыть страшновать. а так - и воздух чем выше, тем чище (в москве вообще рекомендуют ниже 6-го этаже не селиться, иначе все выхлопы - ваши), и шум от земли (дорого, людей и т.д.) меньше. я наоборот на втором жить не хочу.

TataP

я живу на 12 этаже практически всю жизнь, подъем на лифте 45сек., у меня мама когда-то замеряла, когда увидела идя с работы меня маленькую на балконе, стоящую на табуретке… Это я к тому, что в принципе считается нормально для человеческой психики жить до 8 этажа, выше все время в подсознании стресс, но моему мужу, например, нравится на верху ;) Вам я посоветовала бы поставить на окна и балкон защиту от детей, если они у вас есть. А вообще жаль, что вы пошли на жертвы при выборе, все-таки квартира должна нравится обоим, вам должно быть там комфортно.

Anonymous

TataP написал(а): Вам я посоветовала бы поставить на окна и балкон защиту от детей, если они у вас есть. Я вам хочу сказать, что если и со 2 и с 3-го кто-нибудь свалится - мало не покажется. Не дай Бог конечно же.

Стоит ли покупать квартиру на последнем этаже в новостройке. Плюсы квартир на последних этажах времен советской эпохи

Если обозначать временной рубеж, то к «старым» можно отнести дома построенные до 1991 года. Приобретая квартиру в таком доме, будьте готовы решать проблемы с кровлей над вашей квартирой.

Вам, конечно, необязательно перекрывать всю крышу, но если своевременно не контролировать состояние кровли в панельных домах, то протечка крыши будет явлением регулярным. В своё время, это может привести к появлению грибка. Система отопления и сантехники также требует проверки и наблюдения.

Многие приобретают квартиру на последнем этаже по причине отсутствия соседей сверху. Люди, которые переселились с верхнего этажа на более нижний вспоминают об отсутствии таких проблем как шум, топот и дрожание люстры над головой, а также от летящего мусора с балкона сверху.

Купив квартиру на последнем этаже, у вас будет меньше пыли с улицы и раздражающего шума, по сравнению с этажами ниже.

Одна из самых распространенных причин покупки квартиры на верхнем этаже — вид из окна, ведь гораздо приятнее видеть в окне красивый вид на город, восход или закат солнца, чем серую стену дома напротив. К тому же не будет необходимости постоянно зашторивать окна от любопытных глаз, да и квартиры наверху более светлые.

Существует мнение, что комары до последних этажей долетают реже.

В таких квартирах отсутствуют трубы отопления и канализации, которые тянутся к потолку — ремонт становится более удобным.

На лестничной площадке верхнего этажа проходимость значительно меньше, что сильно влияет на чистоту.

Стоит ли покупать квартиры на крайних этажах. У квартир на нижних этажах — инвестиционные преимущества

Квартира на последнем этаже форум. Квартира на последнем этаже. Стоит ли?

Так уж сложилось, что жилье на последнем этаже всегда вызывает сомнения у покупателей. Еще с советских времён минусы представляются огромными проблемами, а про плюсы вспоминают через раз. Жилье на последнем этаже многие отметают уже на этапе поиска. А что если отбросить стереотипы, и объективно оценить плюсы и минусы такой квартиры.

Плюсы +

Перепланировка. Последний этаж открывает массу возможностей для дизайна-интерьера. За счёт того, что несущие стены не испытывают высокой нагрузки при перепланировке больше шансов сделать проемы шире, также потребуется меньшее количество укреплений при формировании проемов, нежели, например в квартире на средних этажах. Также многие собственники благодаря дизайнерам обзаводятся мансардой на чердаке. Но помните, что такая перепланировка требует согласования, которое несет за собой потерю времени и денег, но результат того стоит.

Отсутствие соседей сверху. Вы наконец-то перестанете знать все подробности личной жизни тети Маши и слышать пение в душе соседа сверху. Конечно полностью решить проблему со звуком может только правильная шумоизоляция, но шанс что в квартире на последнем этаже будет тише все же есть.

Окно возможностей. Солнечный свет будет проникать в комнаты без препятствий. Романтичные натуры оценят возможность любоваться городскими пейзажами. А вот за вами никто не сможет наблюдать, на последнем этаже вы поймёте значение слова приватность.( Конечно, если Ваш новенький ЖК не построили окна в окна с соседом)) А вот комары и мошки не будут любоваться вами, а предпочтут окна ниже. Пыль, выхлопы и звуки тоже успеют раствориться в пространстве и времени прежде чем достигнут верхних окон.

Скидка. Продавцы прекрасно осведомлены о предубеждениях насчёт жилья на последнем этаже, поэтому заранее снижают стоимость. Сравните цены на квартиры в этом же доме этажами ниже и, если не увидите разницы, смело торгуйтесь с продавцом. Но такой трюк возможен только на вторичном рынке.

Минусы -

Потоп. Хоть у природы и нет плохой погоды, но очень часто именно жильцы последних этажей страдают от капризов погоды. Особенно это касается жилья на вторичном рынке. Высока вероятность того, что вы будете очень часто осуществлять мелкий ремонт крыши самостоятельно, чтобы вас не залило.

Жара. Летом крыша нагревается и делится этим теплом с ближним, т.е. с вами, поэтому дизайнеры заранее предусматривают место для кондиционера. Последнее время в Питере, данное правило актуально не только для последних этажей.

Поломка лифта. Сломанный лифт тоже доставит массу неудобств, особенно пожилым людям и семьям с детьми.

Большинство минусов при желании можно успешно решить. А если вам повезло обратиться к грамотному дизайнеру то и вообще из любого минуса можно сделать плюс. Так что стоит ли покупать жилье на последнем этаже решать только вам.

Есть у нас тут жители последних этажей? Какие еще минусы и плюсы можете отметить? Делитесь в комментариях!

Квартира на последнем этаже на что обратить внимание. Квартира на последнем этаже: плюсы и минусы

Квартиры на последнем этаже, так же как и на первом, относятся к категории менее ликвидных, чем подобное жилье на средних этажах. Но бывает, что покупатель находит квартиру в подходящем районе, с хорошей планировкой, но она располагается прямо под крышей. Возникает вопрос: стоит ли покупать квартиру на последнем этаже?

Плюсы квартиры на последнем этаже

Если вы собрались брать недвижимость на самом верхнем этаже, то поверьте, что это не самый плохой вариант. У такого жилья есть ряд существенных преимуществ:

  • Цена будет ниже. Особенно это касается квартир в старых домах, которые сданы в эксплуатацию до 1991 года. В новостройках многие недостатки устранены. Однако можно найти варианты, когда недвижимость на последнем этаже стоит дешевле, даже если дом только построен.
  • “Личный” чердак. В старых домах владельцы жилья под крышей используют чердак в своих нуждах, устраивая там подсобные помещения. Узаконить это сложно, но пользоваться чердаком удается.
  • Хороший обзор. Приятно выйти на балкон и полюбоваться на свой район с высоты. Деревья не закрывают окна.
  • Не зальют соседи. Можно безбоязненно вкладываться в дорогой ремонт, покупать хорошую мебель. Навредить вашей квартире смогут только дождь и снег, если крыша требует ремонта.
  • Меньше шума. На первом этаже бывают слышны топот и разговоры всех жильцов и их гостей, когда они поднимаются или спускаются по лестнице. Владельцев квартир на последнем этаже эти звуки почти не беспокоят. Сверху также никто не живет: не слышно топота детей, музыки, специфических  звуков ремонта.
  • Насекомые редко сюда добираются. Можно спокойно снять москитные сетки и дышать свежим воздухом.
  • Приватность. Любопытные прохожие не нарушат ваш комфорт.
  • Не беспокоит шум городского транспорта, не чувствуются выхлопные газы.

Однако такое жилье в современных новостройках не всегда стоит дешевле. Иногда эти квартиры даже дороже. Дело в том, что у них почти нет недостатков, которые отмечаются в старом фонде, но есть дополнительные преимущества:

  • можно установить настоящий камин;
  • для особо романтичных натур есть вариант устроить посиделки на крыше;
  • можно сделать кладовку на техэтаже;
  • горячая вода распределяется сверху, и у вас не будет проблем с ее напором;
  • в некоторых квартирах потолки выше, чем на средних и нижних этажах.

Однако этот вариант все же подходит не всем. У квартир под крышей есть ряд недостатков, которые могут показаться существенными при выборе недвижимости.

Минусы квартир на последнем этаже

Некоторые особенности проживания на последнем этаже не добавляют жильцам комфорта:

  • Холод, сырость и жара. Это спутники тех, кто приобрел квартиру на самом верхнем этаже в старом фонде. В жаркие летние месяцы крыша нагревается и в комнатах становится душно. Когда идет дождь и влага попадает на чердак, при испарении она создает духоту, а если не испаряется, то ощущается запах сырости. Зимой холодно от лежащего на крыше снега.
  • Поломка лифта. Чем больше в доме этажей, тем проблема становится более актуальной. Во многом ее решение зависит от обслуживающей компании, а также от состояния лифта, срока его эксплуатации.
  • Проблемы со здоровьем. Верхний этаж в доме без лифта не подойдет страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и астматикам. Для них каждый подъем по ступенькам до квартиры будет мукой.
  • Опасность. Если у вас есть домашние животные, вам придется плотно закрывать окна и балконы, чтобы питомец не выпал. То же самое касается и маленьких детей: родителям придется постоянно следить за малышами.
  • Сложность при эвакуации. Если случится пожар, то спуститься с верхнего этажа гораздо сложнее, особенно если в семье есть инвалид или маленькие дети.
  • Дополнительные траты при покупке мебели. Стоимость доставки до квартиры рассчитывается исходя из того, на какой этаж нужно будет доставить вещь. Самая высокая цена будет для проживающих на верхнем этаже.
  • Проблемы с водой — это бич последних этажей в старом фонде, особенно в летнее время.
  • Сложно переносить коляску. Молодым мамам сложно будет выходить на прогулку, неся одновременно малыша и коляску, особенно если ребенок не один.

Выбирая квартиру на последнем этаже, нужно обращать внимание на год постройки здания. Если дом построен ранее 1990 года, то есть вероятность, что вам предстоит ремонт крыши. Но может случиться, что крыша совсем новая, если ее меняли при капремонте.

Немаловажным показателем является состояние лифта. При приобретении жилья в старом фонде лучше спросить об этом будущих соседей и только после этого принимать решения.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/plyusy-i-minusy-poslednego-etazha-preimushchestva-zhizni-naverhu

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. последний этаж это ужасно?

Добрый день, поделитесь опытом. подписали договор долевого участия, квартира на последнем этаже 6-этажного дома. есть технический этаж и лифт. сначала думалось о плюсах что нет соседей сверху, потом почитали про ужасы с протечками, отсутствием безопасности, плесенью и еще кучей негатива. я в расстройстве. можно было выбрать и пятый. 3-4 не хочу, так как первые 2 нежилые помещения, плюс одно окно выходит на проспект. все-таки чем выше тем лучше. живем сейчас в том же районе на втором.

Угловая квартира намного хуже, чем последний этаж. Главное, соседей нет над головой. Тоже взяла бы последний этаж, но он еще не продается =( Пришлось взять предпоследний-седьмой.

А в чем минусы угловой квартиры? Мы 15 лет прожили в такой, да еще и на первом этаже. По сути у нас были только одни соседи - сверху, их мы иногда слышали. А больше вообще никаких звуков. Этаж высокий, большая лоджия на 2 комнаты. Никаких офисов в подвале, дороги тоже не было (тупиковый подъезд). Вещи высоко не таскать, с детьми удобно заходить-выходить. Ну вот вообще никаких минусов за 15 лет не обнаружила..

Тут не могу сказать наверняка. Мы сами батареи постоянно держали выключенными зимой, так как привыкли к +18 днем и +12 ночью. Иногда я включала и прогревала стены, так как опасалась, что перемерзнут, все-таки у нас до -40 зимой, а уж -30 так и вовсе часто. В панелях, думаю, реально холодные угловые квартиры. А современные кирпичные дома с утеплителем должны быть лучше в разы.

У нас сталинка (но не в полном смысле слова, а только по году строительства, т.к. высота потолков обычная 2.75) - мне тоже нравилось, но написала, что было два эпизода, но ДЭЗ такие вопросы решает и пришлось обработать всякой химией место, где плесень появилась, и, видно, наша обработка + ремонт от ДЭЗа - и проблема больше не появлялась.