Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как построить погреб своими руками и сколько это стоит. Из чего строят?

05.12.2021 в 18:21

Как построить погреб своими руками и сколько это стоит. Из чего строят?

Степень пригодности материалов для строительства погреба хорошо видна на следующей схеме.

Как построить погреб своими руками и сколько это стоит. Из чего строят?

Следуя этому правилу для погреба используют:

  • Кирпич (красный, типа «Железняк», бут)

Традиционный материал, за исключением силикатного кирпича, который для строительства не подходит. Толщину стен делают в кирпич, усиливает кладку цементная штукатурка, а снизит давление на стены – кирпичная перегородка.

Как построить погреб своими руками и сколько это стоит. Из чего строят?

  • Бетон , классом не ниже М-200

Бетонный погреб своими руками можно построить на десятилетия. Выбор именно этого материала зависит от гидрографических условий, его используют, если уровень грунтовых вод очень высокий, много талых вод стекается на участок и у почвы есть склонность к заболачиванию.

Как построить погреб своими руками и сколько это стоит. Из чего строят?

Это монолитная конструкция, которая не пропускает воду. В случае паводка внутри кессона (камера, свободная от воды) будет сухо. Оптимально выбирают бетон В35 (М450) с гидроизолирующими добавками, которые добавляют при замесе.

Толщина стенки железобетонной конструкции на участках с низким залеганием вод – не менее 100 мм. Прочность ей придают такие параметры:

  1. Пол – 200 мм.
  2. Перекрытие – 100 мм.
  3. Стены – 100 мм.

Этому погребу не страшны даже пучинистые почвы. Но и в сухом климате можно выбрать разновидность бетона – пескобетон, проложенный армированной фиброй и с усилением перекрытий арматурой.

Можно ставить бетонные блоки (ФБС), дорожные плиты, столбы, сваи из бетона, но большее внимание уделяют гидроизоляции.

  • Пено-газоблоки

Газосиликат (пеноблоки, газоблоки) используют только на сухом грунте. Марка – D 500 или D 600. Это очень гигроскопичный материал, поэтому, при отсутствии гидроизоляции и сырого грунта, в погребе всегда будет сыро. Если ударит мороз, сырой блок раскрошится. Исходя из этого, слой гидроизоляции делают не менее 0,7 м, но это дорого, и покупка современных гидроизоляционных материалов, перекроет экономическую выгоду от пеноблоков.

Как построить погреб своими руками и сколько это стоит. Из чего строят?

  • Пластиковый погреб

Это заводской, полностью укомплектованный вариант погреба, с толщиной стены 10 мм., ребрами жесткости и металлическим каркасом. По бокам и сверху заливают бетоном, полы делают из дерева или пластика.

Как построить погреб своими руками и сколько это стоит. Из чего строят?

Самый простой погреб своими руками. Бетонный погреб

Надёжная конструкция, которая прослужит десятилетия и века – бетонная. Однозначный выбор этого материала диктуют гидрографические условия: высокий уровень грунтовых вод, склонность к заболачиванию, талые воды в низинах и на склонах.

Погреб своими руками в земле – монолит – не даст шанса воде, которая перемещается в почвах при свободной гравитации, проникнуть внутрь. Использование железобетона позволяет сделать из погреба кессон. В случае паводка он останется сухим.

Построить погреб своими руками при высоком уровне грунтовых вод из железобетона не является непреодолимой задачей. Главное здесь – подготовить бетонную смесь необходимого класса прочности. В таких условиях применяется бетон В35 (М450). Непроницаемым для воды он становится благодаря гидроизолирующим добавкам.

Такие добавки можно приобрести в любом строительном магазине. Они, кроме основной функции, в несколько раз сокращают время набора бетоном прочности, повышают саму прочность. Бетонную смесь заказывают в миксерах или готовят на участке.

В сложных грунтах толщина стенки не должна быть ниже 100 мм. Хороший запас прочности даёт такая схема.

  1. Пол – 200 мм.
  2. Стены – 150 мм.
  3. Перекрытие – 100 мм.

Это самый правильный погреб: ему не страшны даже пучинистые грунты.

В районах с сухими грунтами бетон также предпочтителен. Но погреб на даче своими руками в этом случае сделать проще: можно использовать пескобетон с армированием фиброй, и только перекрытие усиливать арматурой.

Хорошо зарекомендовали себя стены погреба из бетонных блоков типа ФБС, дорожных плит, обломков свай, столбов. Дизайнерская составляющая у погреба отсутствует, немного больше времени займёт гидроизоляция.

Погреб на участке под ключ. Этапы монтажа погреба:

  • Заказывая погреб под ключ в Московской области, следует учитывать тип грунта (песок или глина) и уровень грунтовых вод. При высоком уровне грунтовых вод следует предусмотреть дренаж вокруг погреба для снижения нагрузки и исключения его всплытия. Дренаж состоит из дренажной трубы по периметру погреба, колодца и насоса для отвода воды в ближайший водоприемник (кювет, канава, овраг).
  • Начинается установка пластикового погреба с рытья котлована. Сделать это можно при помощи небольшого экскаватора, либо вручную. Первый метод быстрее, второй – позволяет монтировать погреб в непосредственной близости построек или крупных деревьев. Предварительно следует предусмотреть куда транспортировать большой объем грунта. Как правило, дешевле выкопать грунт экскаватором и погрузить в Камаз и вывезти за пределы участка. Для небольшого погреба (2000/2000/2000), объем вырытого грунта составит около 12,5м3, масса глины составит 23 тонны. При копке в ручную для вывоза грунта предварительно заказывается соответствующий контейнер.
    Следует учитывать, что котлован под погреб делается на полметра шире и длиннее, чем выбранная вами емкость.
  • В грунтах с высоким уровнем грунтовых вод делается дренаж: прокладывается дренажная труба, устанавливается колодец высотой 2,5-3,0 метра, монтируется насос, копается траншея до ближайшего водоприемника, укладывается шланг для отвода воды. К колодцу с насосом копается траншея и укладывается электро-кабель в ПНД20.
  • Делается песчаная или песчанно-гравийная подушка
  • На дно котлована устанавливается бетонная плита для якорения пластикового погреба. Плиту можно купить б/у или новую. При невозможности подъезда к котловану соответствующего транспорта, возможно плиту сделать на месте. Это более дорогой вариант, т.к. на монтаж уйдет несколько дней, дополнительно придется делать опалубку котлована, чтобы предотвратить его возможное разрушение. Плита должна быть монолитной, а не составной из двух или более частей! Предусматриваются анкера и стропы.
  • Как правило над плитой делается песчаная подушка в 100мм. Следует внимательно смотреть монтажные схему конкретного погреба!

    Схемы монтажа погребов

  • Погреб опускается в котлован на выровненное основание. Заранее уточните вес погреба! Как правило вес погреба выше 550 кг. Погреб обсыпается песком или песко-цементной смесью.
  • Погреб утепляется в соответствии с паспортом производителя.
  • Вентиляция. Специалисты компании «Суперсептик», устанавливают пластиковые погреба под ключ, позаботятся о том, чтобы вентиляционные трубы были правильно размещены и внутри кессона свободно циркулировал воздух. Это необходимо для того, чтобы создать благоприятный микроклимат для овощей и фруктов, которые будут там храниться. Правильно смонтированная система вентиляции не допустит повышения влажности в погребе, появления плесени и грибка. Каждая инструкция по установке пластикового погреба предусматривает проверку вентиляционной системы. Если она функционирует нормально, то изделие можно начинать эксплуатировать.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Основное назначение погреба – хранение консервации, овощей и фруктов. Но не каждый погреб может гарантированно сохранять годность продуктов. Поэтому постройке своего подпола стоит уделить особое внимание. Главное решить, для каких целей он необходим.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

В погребе с температурой от -7 градусов около одного года можно хранить различные продукты. Поэтому многие хозяйки ценят и используют такие помещения для длительного хранения овощей и фруктов. Ведь его основное преимущество перед холодильником – вместительность.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Такое строительство – серьёзный шаг, поэтому в работе необходимо опираться на схемы и чертежи погребов. Чтобы понять какой вариант больше всего подходит, можно посмотреть фото погреба. В интернете находится множество вариантов. На картинке будет готовый макет постройки, остаётся только соответствовать.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Что важно при строительстве?

При строительстве погреба своими руками стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • применение материалов из дерева требует предварительной обработки специальными средствами. Эта процедура защищает помещение от влаги;
  • лето – идеальное время для установки погреба, так как грунтовые воды находятся на низком уровне;
  • желательно сразу оборудовать систему вентиляции;
  • лучше всего соорудить две двери внутри хранилища. Это позволит сохранить правильный температурный режим;
  • для оптимальной температуры рекомендуется обеспечить теплоизоляцию;
  • заранее подумать обо всём оборудовании, чтобы потом не задерживать строительные работы из-за их отсутствия.

Инструкция как сделать погреб

Место

Необходимо выбрать место для будущего погреба. Лучше всего подходят сухие возвышенные места, в дальнейшем не придётся устанавливать гидроизоляцию. В таком случае нет риска попадания влаги. Выбор глубины зависит от желания хозяина, примерно на 2-3 метра.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Следует обеспечить определённое расстояние между основанием погреба и грунтовыми водами (50 см), иначе может случиться затопление.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Специалисты рекомендуют строить погреб под зданием. Благодаря уже имеющемуся входу, спускаться туда в зимнее время будет очень удобно.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Материал

К строительству погреба следует отнестись ответственно, учитывая все нюансы, в противном случае неприятности неизбежны. Ещё одним главным пунктом считается выбор материала для строительства.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Природный камень, древесина, красный кирпич и другие подходят для таких целей. Необходима обшивка деревом при постройке земляного погреба. Металлические конструкции лучше избегать, так как они привередливы к климатическим условиям.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Вентиляция

Такой элемент необходим для того, чтобы бороться с влагой и скоплением газов. Чаще всего используют трубу, которая соединяет внутреннюю часть и поверхность погреба. Но можно устанавливать две трубы, которые будут выполнять функцию вытяжки.

Преимущества

Погреб под домом, построенный своими руками имеет немало достоинств:

  • экономия участка;
  • удобство в использовании. Особенно в зимнее время, можно быстро спуститься и также быстро подняться;
  • гидроизоляция и устройство подземного дренажа помогают забыть о сырости;

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Характеристика наземного погреба

При стройке наземного погреба важно учесть уровень почвы. Подобное помещение строится на поверхности земли, в отличие от подземных конструкций. Наземный погреб занимает меньше места, не затапливается, функционирует круглый год, имеет внушительный размер и очень удобен в применении.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Однако такая пристройка требует гидротехнических работ. Хранилище нуждается в уходе: периодической уборке, дезинфекции.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Наземный погреб бывает трёх видов: наземный, полузаглублённый, заглублённый. Такие помещения можно построить своими руками, используя кирпичи, брёвна или бетон.

Особенности строительства винного погреба

Винные напитки нуждаются в особом хранении, ведь это влияет на их вкусовые характеристики. Постройка винного погреба очень популярна.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

В таком помещении важно обеспечить систему термоизоляции. Закрыто-пористые материалы идеальны для строения винного погреба. Они отвечают за поддержание температуры.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Входная дверь должна быть хорошо уплотнена. Обильное проникновение воздуха негативно скажется на качестве вина. Для пола подойдут любые материалы, лишь бы от них не исходили вредные химические элементы.

Бюджетный погреб своими руками. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Бутылки с напитком хранятся в горизонтальном положении и передвигать их не рекомендуется. Всё необходимое оборудование должно быть хорошего качества с использованием натуральных материалов.