Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей. Обмеры и расчет количества кровельного материала

05.04.2023 в 15:40

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей. Обмеры и расчет количества кровельного материала

Чтобы покрыть крышу металлочерепицей с максимальной экономией, важно правильно провести замеры, рассчитать точное количество необходимого материала. Важно точно измерить длину, ширину скатов, чтобы убедиться в их прямоугольной форме (диагонали должны совпадать). Сделать это можно после завершения строительства стропильной системы.

Цель обмеров – ровная поверхность скатов. Если есть отклонения или дефекты, их нужно устранять, либо учитывать в процессе дальнейшего монтажа. Незначительные отклонения (1-3 см) устраняются путем установки доборных планок.

Перед тем, как накрыть крышу металлочерепицей, понадобится приобрести кровельный материал. Узнав предварительно точные размеры скатов, легко определить точное количество материала для кровельных работ.

Для простой двускатной крыши расчет проводят в следующей последовательности:

1. Определить длину покрытия, измерив высоту ската от конька до карниза.

2. Прибавить к полученной высоте ширину карнизного свеса – примерно 4-5 см. В дальнейшем он необходим для полноценной вентиляции помещения, защиты дома от скопления влаги.

3. Если общая высота покрытия превышает 4,5 метра, из-за сложности работы с более длинными листами рекомендуется укладывать металлочерепицу в два ряда. Общую длину нужно увеличить на 15 см для нахлеста каждого ряда листов по вертикали.

Для ломанных крыш измерения необходимо проводить по каждой плоскости отдельно. Даже зная, как правильно класть металлочерепицу на крышу такого типа, расчеты лучше доверить профессионалам, либо воспользоваться специальными программами расчета онлайн.

Строительство стропильного каркаса и обрешетки

Как уже упоминалось, перед тем, как монтировать металлочерепицу, необходимо собрать строительный каркас. Это опора будущего перекрытия, которая поддерживает его геометрию, передает часть нагрузки на фундамент.

Стропильный каркас чаще всего возводят из специально обработанного дерева или металла, в зависимости от того, каким бюджетом располагает владелец дома и какие нагрузки предусмотрены.

Как одному покрыть крышу металлочерепицей. Коротко о выборе материала

Если «дедушка» шифер практически везде одинаковый, то черепица отличается по конфигурации и что более важно, по качеству полимерного покрытия. Именно от него зависит долговечность вашей кровли и конечно ее стоимость.

Подавляющее большинство производителей данного товара за основу берут оцинкованный холоднокатаный стальной лист толщиной 0,45 – 0,50 мм. Фактически это тот же профлист, только по-другому согнутый и с более широкой линейкой финишных защитных покрытий.

Как одному покрыть крышу металлочерепицей. Коротко о выборе материала

Фурнитура для кровли.

Наиболее часто встречающиеся виды полимерных покрытий для металлочерепицы
Вид покрытияОбщие характеристики покрытия
Полиэстер с глянцевой поверхностьюВ некоторых источниках это глянцевое покрытие именуют еще полиэфиром. Полиэстер имеет наиболее приемлемую стоимость, хорошо держит ультрафиолет, но его толщина всего 25 – 30мкм. Поэтому механическая прочность покрытия оставляет желать лучшего. Полиэстер может повредить даже сход толстого слоя снега, не говоря уже за упавшую ветку.
Полиэстер с матовой поверхностьюЗдесь толщина слоя уже стартует от 35мкм, соответственно и прочность матового полиэстера на порядок выше. Единственный недостаток заключается в том, что цветовая гамма материала довольно скудная.
ПуралПрочный и довольно красивый материал с толщиной 50мкм. Основным компонентом покрытия является полиуретан с добавлением полиамида, что обеспечивает уникальную устойчивость к резким перепадам температуры.
ПластизолПластизол заслужено считается классикой жанра. Толщина покрытия достигает 200мкм. Основой пластизола является поливинилхлорид, с одной стороны ПВХ обеспечивает высокую механическую прочность, а с другой стороны пластизол может менять цвет, проще говоря, выцветать, от солнечных лучей.

Плюс из-за наличия в составе поливинилхлорида некоторые страны пластизол запретили, хотя нас эти запреты не коснулись.

ПолидифторитПоследний писк моды, современное покрытие с широкой цветовой гаммой и уникальными характеристиками устойчивости ко всему, что может угрожать вашей крыше. Покрытие состоит из 80% поливинилфторида и 20% приходится на акриловые смолы. Все в этом товаре хорошо, но цена астрономическая.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/dlya-togo-chtoby-pokryt-kryshu-metallocherepicey-tipy-zashchitno-dekorativnyh-vneshnih

Монтаж металлочерепицы на двускатной крыше. Как правильно монтировать металлочерепицу?

Металлочерепица пользуется всё большим спросом. Этот материал соответствует практически всем запросам потребителей. Она эстетична, долговечна; с её помощью можно облицевать кровлю в любом стиле — многообразие профилей и оттенков позволяет реализовать любые дизайнерские решения. Металлочерепица устойчива к разрушительному воздействию влаги и ультрафиолета, её используют в любых климатических условиях. Лёгкий монтаж — дополнительное преимущество материала; установка металлочерепицы не займёт много времени. В статье мы рассмотрим, как правильно уложить металлочерепицу.

Этап 1. Выбор инструмента для монтажа (укладки) металлочерепицы

Первое, что надо знать, ― какой инструмент понадобится для правильного монтажа металлочерепицы.

    Шуруповёрт ― пригодится, чтобы вкручивать саморезы. Внимание: выбирайте шуруповёрт мощностью не больше 1800 оборотов в минуту, иначе вы рискуете «перетянуть» саморезы, деформировать металлочерепицу и EPDM-уплотнитель. Просечные ножницы ― нужны для резки металла. С их помощью можно ровно разрезать листы металлочерепицы. Полимерный и цинковый слои не будут повреждены.
    Внимание: использовать для резки металла болгарку категорически запрещено! Она выжигает полимерное и цинковое покрытие. Металлическая основа без защиты от коррозии будет стремительно ржаветь. Специальная насадка на дрель ― «сверчок» . Она тоже пригодится для резки кровельного материала. Нож , чтобы резать утеплитель. Скобозабивной пистолет. Нужен, чтобы фиксировать паро- и гидроизоляцию на стропилах.

Этап 2. Выбор сопутствующей продукции для правильной установки металлочерепицы

Не забывайте о сопутствующих товарах для монтажных работ.

    Кровельные саморезы ― крепёжные элементы, оснащённые шайбой с EPDM-прокладкой и изготовленные из стали с цинковым покрытием. Герметизирующие материалы нужны, чтобы изолировать от влаги наиболее уязвимые места ― стыки и примыкания элементов кровли. Могут выпускаться в форме лент либо в жидком виде. Ремонтная эмаль-аэрозоль. Пригодится, если нужно восстановить полимерное покрытие (если его повредили в ходе монтажа или перевозки материала). Двусторонняя соединительная лента. Её используют, чтобы герметично проклеивать стыки паро- и гидроизоляционных полотен. В противном случае паро- и гидроизоляция не сможет выполнять свои функции ― она будет пропускать влагу.

Этап 3. Установка теплоизоляции

Тема статьи ― особенности монтажа металлочерепицы, поэтому не будем заострять внимание на монтаже стропильной системы. Предположим, что она готова и пора монтировать «кровельный пирог».

Начать можно с установки теплоизоляции. По статистике, через кровлю уходит примерно 25% тепла. Иначе говоря, если кровля не утеплена, вы отапливаете улицу. Чтобы избежать этого, установите теплоизоляцию.

Кровлю можно сделать «тёплой» или «холодной». У «тёплой» кровли утепляют скаты, у «холодной» ― пол чердака. Мы рассматриваем особенности монтажа металлочерепицы на примере «тёплой» кровли ― она сложнее устроена.

Плиты или маты теплоизоляции монтируют враспор между стропил.

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей. Обмеры и расчет количества кровельного материала 01

Этап 4. Защита утеплителя от влаги

Чтобы теплоизоляция исправно выполняла свои функции, она должна быть сухой. Намокание всего на 5% вдвое снизит эксплуатационные свойства утеплителя.

Для защиты теплоизоляции от влаги потребуются паро- и гидроизоляционные плёнки и мембраны.

Пароизоляция

Защищает теплоизоляцию от испарений со стороны жилого помещения.

Последовательность укладки

Пароизоляцию монтируют по горизонтали ската кровли, начиная снизу.

Фиксация

Чтобы зафиксировать пароизоляцию, её прикрепляют к нижней грани стропил с помощью скобозабивного пистолета.

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей. Обмеры и расчет количества кровельного материала 02

Гидроизоляция

Обеспечивает защиту теплоизоляции от конденсата. Представлена в виде:

  • мембран (их монтируют без провиса, вплотную на теплоизоляцию);
  • плёнок (при монтаже оставляют провис 20 мм).

Последовательность укладки

Гидроизоляцию монтируют с внешней стороны утеплителя, по верхней грани стропил.

Монтаж гидроизоляции начинают с ендовы (если она есть) ― внутреннего угла, который образуется на стыке скатов. Этот элемент кровли требует тщательной герметизации, поскольку он часто контактирует с осадками.

Рулон гидроизоляции раскатывают от конька к карнизу. Материал должен полностью закрыть область ендовы.

Когда ендова гидроизолирована, переходят к скатам. Как и в случае с пароизоляцией, рулон раскатывают в горизонтальном направлении. Сначала ― вдоль карниза, затем ― выше (и так ― до конька).

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей. Обмеры и расчет количества кровельного материала 03

Фиксация

Чтобы зафиксировать полотна гидроизоляции, следует смонтировать контробрешётку из деревянных реек 50х50 либо 32х50 мм.

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей. Обмеры и расчет количества кровельного материала 04

Внимание: не забывайте о проклейке стыков полотен гидро- и пароизоляции с помощью двусторонней соединительной ленты!

Этап 5. Кровля из металлочерепицы: как установить шаговую обрешётку

Шаговая обрешётка выполняет следующие функции:

  • усиливает конструкцию скатов;
  • является основой, на которую крепят кровельный материал;
  • равномерно распределяет нагрузку на стропильную систему.

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей. Обмеры и расчет количества кровельного материала 05

Монтаж обрешётки подробно описан в статье ….

Монтаж металлочерепицы на односкатную крышу. Односкатная крыша из металлочерепицы: красивая, надежная и долговечная

Крыша – функциональная конструкция, для которой помимо красоты очень важна долговечность и надежность. Чтобы она не доставляла особых хлопот, нужно еще на этапе проектирования следует учесть все нюансы. И начать, пожалуй, стоит с правильного выбора формы.

Форму крыши выбирают в зависимости от назначения, размера и конфигурации постройки. Основные функции крыши заключаются в защите перекрытия дома от атмосферных осадков, воздействия высоких и низких температур, кислотных дождей, солнечной радиации, механических напряжений в процессе эксплуатации и ремонте, отведении стоков воды от стен. Всем этим требованиям удовлетворяет односкатная крыша из металлочерепицы.

Конструкция односкатной крыши, наклоненной в одну сторону, считается простейшей в изготовлении. Чаще всего ее применяют для построек с пролетом порядка 6-8 м.

Выбирая направление уклона, обычно основываются на его преимуществах. К примеру, представим, что крыша имеет наклон к северу, тогда с южной можно установить большие окна, если же наклонена к югу – это прекрасная возможность разместить на плоскости крыши солнечные коллекторы. Стоит учесть также, что ровный скат, как нельзя лучше, подходит для для крупногабаритных листовых материалов для кровли.

Односкатные крыши очень удобны для покрытия пристроек – гаражей, веранд и других. Уклон у подобных крыш – небольшой, и высота стен, на которые они опираются, поэтому получается относительно небольшой.

Основные элементы односкатной крыши – это кровля и стропила. Можно дополнительно выделить еще обрешетку, гидро- и теплоизоляцию.

Опору каркаса односкатной крыши выбирают, исходя из использованного для возведения дома строительного материала:

  • для брусчатых и деревянных зданий – верхние венцы,
  • для каркасных построек – верхняя обвязка,
  • для каменных и кирпичных коттеджей – опорные брусья или мауэрлат.

Наименьший угол наклона крыши определяют технические свойства типа кровли. Поскольку эти показатели связаны напрямую с зимними и ветровыми нагрузками, из непременно учитывают еще на этапе проектирования. Недостаточно серьезное отношение к этим расчетами может повлечь за собой, например, прогибание крыши под снегом или попадание в стыковочные узлы дождевой воды. Расчеты показали, что полного скатывания снега можно ожидать только при 45°. Угол наклона крыши также зависит от силы ветра.

Согласно имеющимся строительным нормам минимальный уклон крыши из металлочерепицы – 14°. Однако такой угол подходит только для идеальных условий, без снега, ветра и дождя.

Если при таком значении параметра ветровая нагрузка будет минимальной, то снеговая, наоборот, – максимальной, поскольку маленький уклон, который имеет подобная односкатная крыша из металлочерепицы , не позволит скатываться снегу под своим весом. Такой угол рекомендован только для местностей с большим количеством солнечных дней. Небольшой уклон не дает крыше нагреваться, что положительно сказывается на микроклимате в доме. Учитывая все это, на практике минимальным уклоном крыши из металлочерепицы считают 20- 30°. К тому же, если уклон сделать меньше 22° в местностях с обильными дождями, может возникнуть ситуация, когда сквозь стыки начнет просачиваться вода.

Технология строительства ↑

Определив угол наклона и, соответственно, какая стена будет выше, на ней делают неглубокие пазы по количеству стропил.

В пазы вставляют стойки из бруса, высота которых немного больше расчетной высоты крыши и временно закрепляют при помощи коротких обрезков доски. В дальнейшем их надо будет закрепить при помощи кованых строительных скоб.

На высоте немного меньше, чем высота крыши («пеньки» стоек должны быть видны ) к установленным стойкам необходимо приколотить доску. Выровняв ее по уровню, выступающие части отпиливают.

Стропильные балки и обрешетины по длине должны вступать с обеих сторон постройки, образуя «козырек». Это необходимо для защиты стен, от капающей с крыши воды.

Стропило одним концом ставят на стойку, а вторым на стену и отмечают место соприкосновения со стойкой. Если это брус, делают на стропиле одинаковый «запил», в случае баланса, начиная с крайних стропил, все их постепенно выравнивают по верхнему краю, точно соблюдая «горизонт». Стропила на стойках закрепляют временными укосинами, после чего намертво скрепляют коваными скобами. Таким образом получается третья сторона треугольника.

На стропила укладывают гидроизоляцию и обустраивают обрешетку. Под металлочерепицу используют брусья сечением 50 на 50 мм и обрезных досок
32 на 100 мм. (эти значения быть скорректированы). Деревянные элементы требуют предварительной обработки антисептиком . Перед креплением досок обрешетки на гидроизоляционный материал прибивают спадающие брусья (начиная от конька крыши к карнизу).

Укладка металлочерепицы особых физических усилий не требует. Закрепляют ее при помощи специальных шурупов. Головка у них шестигранная головкой и имеет кончик в виде сверла. Закручивать их легче аккумуляторным шуруповертом.
Крепят металлочерепицу, соблюдая следующие общие правила.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция. Советы по работе с металлической черепицей

При укладке кровли для получения оптимального результата следует соблюдать правильный уклон – 14 градусов. При таком расположении осадки не будут задерживаться на крыше, но и кровельный пирог не будет слишком малым для дома.

Как правильно крыть крышу металлочерепицей зимой Источник stroyres.net

Рассмотрим ряд других рекомендаций:

  • Нельзя пользоваться болгаркой , чтобы разрезать черепицу. При соприкосновении вращающегося на большой скорости диска возникает локальный нагрев на несколько сотен градусов, из-за чего защитный слой разрушается;
  • При работе с кровлей сложной формы следует закупать большой запас материала . После выкройки остаётся масса лишних обрезков;
  • Места срезов окрашиваются качественной краской , способной надолго защитить металл от коррозии. Нельзя упускать этот момент, поскольку в противном случае покрытие может быстро проржаветь и разрушиться.

Каждый, кто знает, как правильно покрыть крышу металлочерепицей, всегда работает максимально аккуратно, не наступая на поверхность ногами. Для этого используется лёгкая лестница, по которой передвигается мастер.

Как укладывать металлочерепицу на крышу справа налево Источник i.ytimg.co

При монтаже обязательно наличие гидроизоляции, защищающей от образования конденсата и его впитывания в слой теплоизоляции. Для этого отрезается фрагмент необходимой длины с учётом свесов (20 мм), и крепится на стропила посредством скоб степлера. При самостоятельном монтаже потребуются такие инструменты:

  • молоток;
  • шуруповёрт;
  • рулетка;
  • 3-метровый уровень;
  • ножницы, предназначенные для порезки металлических деталей.

Перед тем, как стелить металлочерепицу на крышу, следует заранее произвести расчёты и закупить стройматериалы с избытком. Особое внимание уделяется заделке зазоров, через которые проходит влага.

Как рассчитать

Подобную работу проводят с чётким планированием процесса, поэтому в первую очередь разрабатывается проект крыши. Для этого проводится точно измерение скатов крыши, подсчёт количества и длины ендов, коньков и других компонентов. В план вносится схема водоотвода.

Схема кровли с металлочерепицей Источник srbu.ru

На основании собранных данных и особенности выбранной технологии укладки удаётся узнать, сколько стройматериалов потребуется для работы. Владелец дома может выполнить подсчёты самостоятельно, либо, собрав данные, обратиться в специализированную на продаже кровельных материалов фирму. Её сотрудники проведут их через специальные программы, и определят подразумеваемые расходы.

Перед тем как класть металлочерепицу, нужно заранее закупить и доставить достаточное количество стройматериалов. При их нехватке возможно прекращение строительства, при этом неоконченная кровля будет уязвима для влияния осадков.