Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?

27.12.2019 в 14:55

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?

Решили сделать не большую парную в частном доме своими руками? Может вы живёте в квартире и тоже мечтаете о сауне? Абсолютно правильное решение! И это не просто стандартные слова одобрения и пустой текст. Почему?

Не многие обратили внимание на результаты исследований Бристольского университета «Bristol University» в сотрудничестве с Университетом Восточной Финляндии «University of Eastern Finland» о воздействии парной на заболевание лёгких. А зря.

…«Посещение парной 2-3 раза в неделю на 27% снижает склонность к развитию воспаления лёгких и хронической обструктивной болезнью лёгких — ХОБЛ!»…

Подробно о результатах и выводах учёных читайте в статье «Исследования о влиянии сауны на пневмонию и ХОБЛ» .

Ещё раз убедившись в правильности и необходимости такого решения в целях поддержания организма в надлежащем тонусе, а психики в расслабленном состоянии начинаем обдумывать конкретные действия.

Не будем даже думать про фито-бочки, паро-кабинки и портативные «горячие бани» — всё это просто не сравнимый заменитель настоящего тепла и жара…

Однако, будет не лишним напомнить, что сегодня у нас есть пара интересных решений, но они предполагает значительные финансовые затраты. К ним относятся:

  1. Домашняя инфракрасная сауна . А для тех, кто сомневается в эффективности такого решения советую ознакомиться с информацией в статье «Современная инфракрасная сауна: польза и вред» .
  2. Компактная сауна трансформер . Довольно популярный сегодня выбор в Европе, но будьте готовы выложить около 20 тысяч евро за такое мобильное устройство.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?

Двухместная ик кабинка с керамическими излучателями из Алтайского кедра Размеры: 2х1,4х1 метра. Мощность излучателей 2,2 кВт Дверь из закаленного стекла, 6 керамических излучателей, цветотерапия, цена 103 т.р.  

Сауна трансформер с фронтальным остеклением KLAFS S 1, Германия, печь 6 kw , 380 B , Sanarium ML 033 Стоимость  19891 €

Не согласны выкладывать кругленькую сумму за обладание чудом инженерной мысли?  Тогда давайте спустимся на землю и обратим своё внимание на более приемлемый вариант. Но долго не думая давайте остановимся на каркасной конструкции, откинув другие возможные решения.

Почему мы говорим о каркасной конструкции основанной на знакомой для многих каркасной технологии? Есть несколько существенных плюсов в таком решении. В чём заключаются преимущества такой конструкции :

  • Её легко применить не только на загородном участке, но и в собственном доме или квартире даже не имея особых профессиональных строительных навыков;
  • Готовый проект сауны в частном доме или квартире позволяет подобрать конструкцию под конкретные размеры и нужды;
  • Особенности сборки элементов и узлов конструкции позволяют осуществлять её в условиях ограниченного пространства без особых стеснений;
  • Проектные решения учитывают различные варианты расположения объекта. Для отдельных домов, где парилка часто располагается в подвале или цокольном этаже, это удобно, поскольку предусмотрены варианты для размещения не только обязательного, но и дополнительного оборудования и элементов;
  • Большинство проектов каркасных саун для частного дома или квартиры ориентированы на компактные размеры, и для их устройства подойдет практически любое помещение с возможностью создания надлежащей вентиляции и кафельным полом;
  • Сооружение объекта каркасного типа самый бюджетный, но в тоже время  проверенное решение.

В любом случае вы можете подобрать практически совпадающий с вашими размерами и желаниями нужный вариант и в этом случае планировка парной в частном доме не составит труда. То есть, можно купить уже готовые к эксплуатации комплекты каркасных парилок, либо изготовить комплектующие в специализированной организации выбрав собственное или стандартное типовое решение или узнать как сделать сауну в доме своими руками и провести изготовление со сборкой самостоятельно.

Баня в частном доме своими руками. Как построить сауну своими руками: строим сауну с нуля на даче

Собственноручно возведенная и обустроенная сауна – настоящая гордость для любого владельца. При наличии должной теоретической базы с выполнением всех мероприятий можно справиться собственными силами.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 01

Как построить сауну своими руками

Лучше, чтобы сауна была построена из древесины. Новичкам рекомендуется отдавать предпочтение каркасным постройкам из бруса – они наиболее просты в обустройстве по сравнению с существующими аналогами.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 02

Как построить сауну своими руками

Рекомендации по проектированию сауны

Проект сауны можно заказать, найти в свободном доступе либо же сделать самостоятельно.

В первую очередь определите, сколько людей будет одновременно посещать сауну. Расчет предельно прост: на одного человека должно приходиться минимум 5 м2от суммарной площади сауны. То есть если вы возводите строение для 6 посетителей, его общая площадь должна составлять не менее 30 м2.

Определите оптимальную мощность печи для сауны выбранной площади.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 03

Проект сауны с террасой

Спланируйте порядок размещения банных полок – они должны располагаться на расстоянии не менее 100 см от печки. Оптимальное расстояние между уровнями установки полок – 450-500 мм.

Продумайте порядок организации водоснабжения и отведения стоков, освещения и обустройства дополнительных помещений (душевой, комнаты отдыха и пр.).

Составьте эскизы и чертежи в соответствии с планом.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 04

Проект сауны в готовом срубе с комнатой отдыха, бильярдной и спальней для гостей

Проект сауны с бассейном

Строительство каркасной сауны

Приступайте к строительству сауны. Начните с обустройства фундамента.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 05

Строительство каркасной сауны

Фундамент

Оптимальный вариант основания для каркасной сауны – ленточный фундамент , заглубленный на 80-100 см. Подходящую глубину заложения ленты определяйте индивидуально с учетом особенностей грунта в месте строительства.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 06

Фундамент

Рекомендованная ширина бетонной ленты – 250-300 мм. Надземная часть основания должна иметь высоту не менее 200 мм.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 07

Разрез ленточного фундамента

Выполните разметку площадки в соответствии с рекомендованными параметрами и планом строения. Для разметки используйте штыри и шнур.

Выройте траншеи по разметке. Засыпьте дно углублений песчано-гравийной смесью, уложите армирующую сетку, установите опалубку и залейте бетон.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 08

Опалубка фундамента

Дайте бетону полностью высохнуть. На набор прочности требуется порядка 4-5 недель. Высохший бетон укройте двойным слоем рубероида.

В цоколе основания обустройте небольшие вентиляционные отверстия. Это можно сделать еще до заливки бетона, уложив в требуемых местах трубы нужного сечения. Делать отверстия в застывшем бетоне не рекомендуется, т.к. это может привести к уменьшению прочности конструкции.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 09

Ленточный фундамент для сауны

Каркас из бруса

Выложите первый венец бруса. Используйте материал сечением 15х15 см либо же 20х20 см.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 10

Нижний венец и особенности крепежа

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 11

Каркас

Лучше, чтобы нижний брус не контактировал с фундаментом. Для исключения такого контакта уложите на фундамент прочные деревянные рейки примерно через каждые 300 мм. Будет достаточно реек толщиной 15 мм. Образовавшиеся пустоты заполняются теплоизоляционным материалом, а еще лучше – монтажной пеной.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 12

Каркас

Брус нижней обвязки скрепляйте удобным способом. Главное, чтобы соединение было максимально надежным. От применения металлических крепежей лучше воздерживаться. Оптимально подходит соединение с применением пазов.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 13

Каркас из бруса

Выложите необходимое количество рядов бруса в соответствии с запланированной высотой строения. Ряды соединяйте при помощи деревянных нагелей. Между рядами прокладывайте джутовый уплотнитель.

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 14

Обшивка каркаса

Укройте возведенный каркас прочными досками и рубероидом. Оставьте сауну в таком виде на полгода. За это время древесина даст усадку, и вы сможете продолжить обустройство сауны.

После завершения усадочных процессов, выпилите в стенах проемы для стеклопакетов и дверей и смонтируйте упомянутые элементы.

Если строительство выполняется с применением качественного бруса , прошедшего полноценную камерную сушку, делать такой продолжительный перерыв необязательно.

Односкатная крыша

Как в доме сделать баню. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 15

Односкатная крыша

Приступайте к обустройству кровельной конструкции. Для частной сауны хорошо подойдет односкатная крыша – это простой и бюджетный вариант.

Если расстояние между противоположными стенами постройки не превышает 450 см, установку стропил можно выполнять без применения дополнительных опор. В случае же если расстояние превышает упомянутое значение, в обязательном порядке выполняется монтаж мауэрлата .

Баня в доме проблемы. Баня в доме: за и против

Традиционно баня располагалась отдельно от жилого дома, и предпочтение отдавалось срубу. Но в современных условиях, когда строительство ведется из различных материалов, баня в кирпичном доме не вызывает никаких возражений. Во-первых, это комфортнее в зимних условиях (не нужно бегать через весь двор и подвергаться риску простудиться). Во- вторых, экономнее в финансовом плане (отпадает необходимость строить отдельное здание).

Существует два варианта размещения бани в доме. В первом случае, баня размещается в подвале, а во втором – пристраивается к дому.

В то ж время, существует мнение, что поскольку баня является объектом пожароопасным, то лучше ее размещать метров за 20 от жилого дома. И даже страховщики нередко предлагают худшие условия при страховании домов со встроенной баней, а в редких случаях и вообще могут отказаться страховать такой дом.

Плюсы и минусы встроенной бани

Если желание иметь баню непосредственно в доме окончательное, то стоит рассмотреть варианты – баня или сауна. Опять-таки, обратимся к народному опыту. Русские традиции говорят о том, что нам ближе парная с веничком и горячим паром, а сауна – это сухой горячий воздух, который при неправильном применении (температура выше 90 градусов) «сжигает» эпителиальные ткани в гортани. К тому же, можно найти множество отзывов в сети, где рассказывается о минусах современных вариантов саун.

Поэтому лучше сосредоточится на положительных и отрицательных моментах обустройства в загородном доме традиционной русской бани.

Тонкости обустройства бани в подвале

Как мы уже говорили, несомненным плюсом размещения бани в доме, является удешевление общего бюджета строительства, даёт больше тепла и удобна для пользования в зимнее время, а также - это дополнительный источник обогрева дома.

К недостаткам же относится повышенная пожароопасность и влажность, которая может возникнуть из-за неправильной тепло- и гидроизоляции.

Тонкости обустройства бани в подвале предусматривают, прежде всего, правильное расположение вентиляционных каналов. Это гарантирует безопасность пользования, а также исключает возникновение сырости. Оптимальное расположение вентиляционных каналов на противоположных стенах. Входящий канал должен располагаться в самом низу, желательно рядом с печью, а выводиться через вентиляционный канал в противоположной стороне.

Важно тщательно просушивать баню после использования, чтобы повышенная влажность не дала запаха сырости и не проникла в дом.

Наиболее эффективна в русской бане печка-каменка, которую лучше всего размещать рядом со стояком дымохода. Под печь обязательно возводится фундамент, размер которого немного больше основного размера печи. При расчете глубины фундамента следует ориентироваться на вес печи. Фундамент состоит из каменной подушки, залитой цементом, на который укладывают несколько рядов кирпича чуть ниже уровня пола. Кирпичную кладку также скрепляют цементным раствором, а потом сверху кладут гидроизоляцию, а только затем приступают к возведению печи. Причем установить ее нужно так, чтобы топка и поддувало располагались в предбаннике, а камни – в парной.

Важно правильно уложить слой утеплителя (лучше всего волокнистые плиты с основанием из фольги). Для того чтобы утеплитель не напитывался влагой, необходим воздушный зазор между внутренней стенкой и утеплителем, не менее пяти сантиметров.

Должное внимание следует уделить оборудованию слива для воды. Рациональным решением будет оборудование бетонного колодца диаметром примерно 50 см, который опускается на непромерзаемую глубину и по наклонной трубе выводится за пределы участка. Шахта слива должна выходить примерно на две трети в парную, а на одну треть – в моечную.

Обустройство пола в отдельно стоящих банях и встроенных делают разным. Так, во встроенной, оптимальным решением будет бетонный пол, покрытый кафельной плиткой с небольшим уклоном в сторону слива. Кафельный пол обязательно выстилается деревянными решетками, которые можно при необходимости вынести для просушки.

Полки и законченная отделка парной

Изнутри баня в кирпичном доме, имеет исключительно деревянную обшивку – вагонка для отделки парной должна быть из деревьев лиственных пород. Для каркаса можно использовать сосновый брус. Ни в коем случае нельзя использовать для обивки пластиковую вагонку, а для утепления пенопласт. При сильном нагревании они выделяют токсины.

Для освещения бани необходимо применять только влагонепроницаемые светильники, а электропроводку разводить снизу, используя гофрированные трубки, поскольку около пола температура значительно ниже.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/banya-v-chastnom-dome-s-chego-nachat-ustroystvo-sauny-v-chastnom-dome-ili-kvartire

Дровяная баня в доме. Баня в доме за и против

Баня в подвальном помещении имеет не только положительные, но и отрицательные моменты, которые обязательно стоит учитывать:

  • Пристроенная или подвальная баня – это выгодно. Помимо удобства, следует отметить и экономию на строительстве дополнительного банного помещения. Нет надобности тратиться на закладку фундамента, стен и обустройство крыши, баня в подвале всего этого не требует. Цокольное помещение будет максимально выгодно задействовано, а земельный участок не загроможден.
  • Коммуникации для обустройства теплого пола в парилке запросто можно подвести от домашнего котла (прочитайте: " Как сделать теплый пол в бане от печки – схема устройства ").
  • Когда обустраивается парная в доме, важно грамотно продумать установку вентиляционной системы. В противном случае неизбежна повышенная влажность и грибковые образования. В целях безопасности придется дополнительно устанавливать осушительную систему и противопожарное оборудование.
  • Отводную канализационную систему прокладывать в подвальном помещении сложнее. Потребуется в полу подвала выкапывать достаточное углубление, чтобы разместить бак для сточных вод. В дальнейшем посредством насоса придется выкачивать из него содержимое и направлять в основную канализацию.
  • Строительство отдельного сооружения для парилки лучше тем, что можно выстроить второй этаж и обустроить его как домик для отдыха.
  • В подвале печь для парной чаще устанавливают электрическую, так как печка на дровах признается пожароопасной. Если все же баня строится на цокольном этаже и предусматривается все же дровяная печь, то крайне важно ответственно подойти к установке мощной вытяжной системы. В конце концов, что лучше баня в доме или отдельно, это дело личных предпочтений.

Видео баня в доме: делаем безопасно. Своими руками //FORUMHOUSE