Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Паркет чем натирают. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

27.12.2019 в 14:40

Паркет чем натирают. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

По мнению многих, мастика идеально придает блеск паркету. Составе мастики играет главную роль мягкий ворс и полимеры. Благодаря мастики на паркете образуется специальная пленка, которая защищает паркет от внешних воздействий и придает эстетичный вид.

Паркет чем натирают. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Мастика для паркета

Мистика может продаваться как в сухом, так и в жидком виде. С готовой мастикой не нужно долго работать, просто откройте и нанесите на паркет. Сухой состав необходимо разводить кипяченой водой в трех емкостостях, их пропорции указываются в инструкции. Далее перемешать, устранить комочки, и после этого приступать к основной работе. Учитываете, что мастика бывает двух видов. Она может добавлять дополнительный оттенок или просто ложиться защитной пленкой. Мистика без цвета лишь предаст оттенок и очистить поверхность. Цветная состав не только придаст блеска, но и добавить к основному цвету дополнительных цветов.

Паркет чем натирают. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Состав мастики также бывает разный, примеры представлены ниже:

  • растворяется в воде;
  • на составе водной эмульсии;
  • на составе воска;
  • со скипидаром.

По своей структуре они также сильно отличаются. К есть в виде пасты, жидкие, твёрдые. Не каждый вид подойдет к определённому паркету. Мастика на основе водной эмульсии подойдет к любому паркету.

Паркет чем натирают. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Другие составы для паркета

Дубовый паркет можно натереть водорастворимый мастикой. Для бука и березы, не любящих влагу характерна скипидарная мастика. В ее составе отсутствует вода. Именно эти виды деревьев чаще всего разбухают от воды. Ясен, можжевельник, сосна и клён можно натереть восковой мастикой. Для этих типов деревья, это самый оптимальный вариант. Метод нанесения и необходимые условия указываются в инструкции, для каждой мастики они индивидуальны.

Паркет чем натирают. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Обладатели паркета знают основные принципы нанесения мастики. Мастика на основе водной эмульсии наносится на чистую и сухую поверхность. Далее нужно подождать час и после этого воспользоваться суконной тряпкой. Мастика имеющие водорастворимый состав ложится на паркет кистью. Состав полностью высыхает и далее его необходимо убрать влажной тряпкой. Даем высохнуть и наносим ещё один слой. Скипидарная мастика наносится на 2 раза. Второй раз стоит наносить только после высыхания первого.

Мастика с воском в составе наносится плоской кистью. Восковое покрытие должно быть идеально ровным запятая поэтому его наносят равномерно. Сверяйте материал изготовление паркета и используйте подходящего мастику.

Важно! При выборе неподходящий мастики можно испортить паркет.

Паркет чем натирают. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Кроме мастики, есть большое количество других, действующих методов натирки паркета. Приобрести средства можно в любом магазине. Иногда для яркого блеска необходимо просто прибраться, и паркет сам засияет! Во время уборки можно промыть обычной мыльной водой и устранить загрязнения. Осевшая на полу пыль часто мешает засверкать поверхности.

Чем натирать паркет до блеска. Альтернативные решения

Чем еще можно натирать паркет?

Если ваш пол был покрыт УФ-маслом или лаком , то перед процедурой его нужно очистить от пыли, а после применить специальные чистящие составы, чтобы полностью изъять пыль из пор. Дальше вы обрабатываете поверхность специальной полиролью или воском. Вот после этого у вас будет прекрасный паркет.

Если ваш пол был покрыт натуральным маслом , вы можете натирать маслом-воском. Но, делать это необходимо в обязательном порядке, потому что на дереве всегда остаются открытые поры. Ваша задача герметизировать поверхность пола и швы от пыли, влаги и мусора. В противном случае покрытие быстро станет тусклым, очень серым и неопрятным. Осуществлять такую процедуру необходимо до 2 раз в год, чтобы продлить срок его службы.

Ну, вот вы и определились со средством для ухода. Теперь нужно узнать, как правильно обрабатывать паркет, чтобы улучшить, а не ухудшить его внешний вид.

Чем натирать паркет до блеска. Альтернативные решения

Сначала уделите внимание чистоте поверхности: подметите пол, протрите его слегка влажной тряпкой. После этого приступайте к циклевке, водя циклей вдоль планок по направлению древесных волокон, а не против них. В противном случае на поверхности будет много задирок, что ухудшит состояние всего настила. Если существует необходимость выравнивания впадин или провесов, нужно будет острогать неровную поверхность, потому что одной только циклей тут не справиться.

Теперь, когда ваш пол ровный и гладкий, пропылесосьте его и начинайте наносить мастику. Кстати, для сбережения прекрасного внешнего вида и уменьшения степени загрязнения, покрывать основание мастикой необходимо до двух-трех раз в год. Средство наносится тонким ровным слоем вдоль волокон древесины, а через четыре часа пол натирается щеткой. Щетку можно смазать парафином, чтобы паркет блестел. Потом основание подметают и трут до блеска.

Помимо щетки вы также можете пользоваться электрическим полотером. Для начала включите его в сеть и, медленно двигая щеткой вперед-назад, натирайте. Полотер нужно медленно перемещать вдоль ряда паркета. После того, как один ряд будет обработан, вы можете переходить ко второму, начиная с той стороны, что и в первый раз. Как только вы прошлись электрическим устройством по всей поверхности, возьмите войлочную швабру и наденьте ее на щетку для вторичной обработки.

Следите за тем, чтобы все щетки были чистыми, а шнур и штепсель – исправными. Если щетка засаленная, ее моют в теплой воде, а после этого просушивают.

Весь процесс отнимает не так много времени, как вам могло показаться. Все, что от вас требует – предельная внимательность к деталям и точная работа. Тогда и результат будет потрясающим!

Ухоженные паркетные полы выглядят красиво. Правильный уход за паркетом и своевременный ремонт продлят срок эксплуатации покрытия. Срок службы паркета при верном уходе достигает пяти десятков лет. Ошибки в очистке и обслуживании безвозвратно повредят паркетное покрытие из любой древесины.

Из статьи вы узнаете, как мыть, чистить и обслуживать паркет для продления его службы.

В обслуживание паркета входит очистка, натирание воском и другие процедуры.

Как правильно мыть паркет

Если правильно мыть паркет, то можно избежать негативных последствий в виде вспучивания, нарушения крепления и изменения геометрии рисунка. Паркетные полы обладают всеми свойствами изделий из дерева. При намокании планки впитывают воду и разбухают, это приводит к изменению геометрии рисунка укладки, нарушению крепления паркетин к основанию или подложке. Чтобы избежать таких повреждений, для мытья паркета используйте не мокрую, а влажную тряпку. Помыв пол, вытирайте его насухо. Не используйте стиральные порошки или шампуни для обычных полов и кафеля. Применяйте специальные средства для мытья паркета.

Чтобы очистить паркетный пол от прилипшей и высохшей жевательной резинки, охладите ее с помощью завернутого в целлофановый пакет льда. Когда температура опустится ниже нуля градусов, резинка легко отделится от покрытия.

Как и для чего натирать паркет воском и мастиками

Мастики повышают влагостойкость паркета, улучшают внешний вид пол, и защищают его от прилипания грязи. Мастики наносят строительным неворсистым валиком. Время высыхания мастик индивидуально и указано на упаковке. После высыхания мастики полы натирают суконной тряпкой.

Мастика для укладки паркета. Тёплые и прохладные мастики

Тёплые мастики для паркета делаются на битумно-каучуковой или битумной основе, их используют для обустройства наборного паркета. Главным преимуществом подобных средств выступает их быстрое твердение: через пара мин. Уже может быть ходить по свежеуложенному полу.

Но разработка укладки паркетного пола с такой мастикой труднее, исходя из этого тёплые мастики употребляются пореже. Во-1-х, имеется угроза возгораний и получения ожогов, из-за того, что рабочая температура вещества создает около 160-180 градусов Цельсия. Во-2-х, для разогрева тёплой мастики требуется хочет оборудованное место.

Прохладные мастики делают на базе растворителей — этилацетата, бензина или вайт-спирита. Их твердение осуществляется за счет испарения данного растворителя, исходя из этого длится 1-2 денька. Операции циклевания и шлифования паркета на базе прохладной мастики делают не ранее, чем через три денька по окончании укладки паркетного пола.

Паркет чем натирают. Чем можно натирать паркет в домашних условиях 06

Временами перед работой приходится разбавлять загустевшую мастику. Для разбавления рекомендуется использовать только ту марку растворителя, которая использовалась при изготовлении. Применение других растворителей для мастики может сломать мастику безвыходно, и она утратит личные клеящие характеристики.

Тёплую и прохладную мастику для паркетного пола может быть приготовить своими руками. Это обойдётся значительно дешевле, чем приобрести мастику для паркета, сделанную на заводе. Технологию и составы для изготовка мастик может быть отыскать в Вебе и книжках. Вместе с этим направляться не забывать, что процедура производства просит соблюдения техники безопасности и правил противопожарной безопасности. Рабочее место для домашнего изготовка мастики рекомендуется оборудовать средствами пожаротушения.