Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала

21.03.2023 в 03:22

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала

Во многом это зависит от размеров комнаты и стиля интерьера, который вы предпочитаете.

Так, традиционно для небольших гостиных используются белый, оливковый, фисташковый, полотна в цвете пыльной розы, сиреневый, бледно-серый, бледно-голубой и другие пастельные тона. Светлой отделке отдается предпочтение, потому что она визуально расширяет пространство. Даже маленькая комната, оклеенная белоснежным материалом, кажется большой и наполненной воздухом. Поэтому в вопросе, какие светлые обои для зала выбрать, уже кроется ответ.

Однако и тут свои нюансы, ведь белый, серый и т.д. могут быть с узорами, рисунками или же иметь один тон в основе. Здесь стоит воспользоваться классическими советами от дизайнеров.

Геометрические узоры, то есть, квадраты, круги, ромбы и прочие элементы работают на расширение пространства, только если они не слишком яркие и не пестрые. Можно смело выбирать такой вариант, если паттерн на 1-2-3 тона темнее или светлее основного полотна.

Абстракция хорошо подходит везде: вы можете не переживать о том, какие обои для маленького зала выбрать, с оригинальными узорами или эффектом капли краски, упавшей в воду, — такое полотно подойдет даже для комнат площадью 10-12 квадратных метров.

Однотонные покрытия — самый универсальный вариант. Но нужно внимательно выбирать оттенок и помнить о сочетаемости. Например, снежно-белый тон может казаться слишком холодным, тогда помещение будет напоминать лабораторию. Лучше отдать предпочтение сливочным оттенкам.

Цветы и растения, птицы, животные — признанная классика, которая всегда смотрится хорошо. Но и здесь нужно не забывать об умеренности. Крупные фигуры и яркие цвета подойдут в одном случае. Если вы делаете акцентную стену, например, за диваном, а три остальных оформлены в светло-серый, белый или другой нейтральный оттенок. Во всех остальных случаях лучше отдать предпочтение неброскому принту с некрупным повторяющимся узором.

Если комната большая

Гостиная насчитывает 16, 18 или даже 20 квадратных метров? Тогда вы почти ничем не ограничены: можно экспериментировать с полотнами насыщенных тонов, темными обоями или яркими сюжетными рисунками.

На большом пространстве хорошо смотрится все. Но забывать о сочетаемости цветовой гаммы и стиля не стоит: те же вензеля или полотна с эффектом штукатурки подойдут классической гостиной, а в минимализме будут выглядеть слегка диссонирующе.

Обои для зала каталог. Каталог обоев для зала

Зал – самая важная комната любого дома. Здесь принимают гостей и отдыхают, поэтому очень важно создать в этой комнате атмосферу уюта и комфорта. Прекрасным помощником в создании нужного настроения в зале станут правильно подобранные обои на стену.

Выбирая обои, обязательно нужно учитывать не только красоту и экологичность сырья, из которого они производятся, но и то, как настенные покрытия будут сочетаться с другими отделочными материалами в этой комнате, мебелью, текстилем и другим декором. Грамотно подобранные обои помогут расширить пространство или его зонировать, сделать акцент на одной детали в интерьере или полностью подчеркнуть его.

Если перед вами стоит задача в создании неповторимого и уютного интерьера зала, мы с удовольствием поможем подобрать качественные, стильные, экологически безопасные обои для стен. В нашем магазине вы найдете покрытия от ведущих производителей Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции, России из любых материалов и в огромном разнообразии рисунков, текстур и оттенков.

В зал вы можете выбрать:

  • флизелиновые обои – они остаются привлекательными очень долгое время, не выгорают на солнце, хорошо поддаются чистке (мыть их тоже можно).
  • покрытия из натуральных материалов, текстиля поражают своим эксклюзивным дизайном, изысканностью и элегантностью.
  • виниловые обои отличаются хорошими эксплуатационными показателями, впечатляющей колористической палитрой и обширным выбором рисунков.

В каком стиле оформить зал?

Стиль, в котором выполнен интерьер зала, расскажет о вкусовых предпочтениях владельцев и станет настоящей визитной карточкой:

  • Классический стиль – традиционный выбор многих покупателей. Именно поэтому, в подавляющем большинстве коллекций, особенно итальянских производителей Zambaiti, Emiliana Parati, Sirpi, всегда представлены варианты в классической тематике с дамасками, вензелями, королевскими лилиями или стилизованными растительными орнаментами, и как правило, в спокойных оттенках.
  • Кантри стиль или прованс – предпочитают нежные, романтичные и мечтательные особы, желающие окружить себя нежными рисунками, обилием цветочных мотивов или имитациями под дерево или текстиль.
  • Стиль лофт выбирают творческие, современные натуры, ценящие красоту состаренных поверхностей, имитаций штукатурки, бетона, кирпича. Много обоев, соответствующих данному стилю, есть у немецких Rasch и Marburg.
  • Скандинавский стиль все больше завоевывает сердца, ведь простота и невероятный уют, которые он создает, мало кого могут оставить равнодушным. Однотонные варианты, повторяющиеся геометрические элементы и ненавязчивые изящные рисунки подчеркнут минимализм и простоту, добавят света и простора комнате. Фабрики Grandeco, Casilio и BN International часто в свои коллекции добавляют частичку Скандинавии.
  • К интерьерам в стиле хай-тек склоняются динамичные личности, всегда находящиеся в курсе самых последних мировых трендов и ценящие функциональность и лаконичность. Поэтому их выбор падает на черно-белые цвета и футуристичный «металлик». Дизайнеры Марбург стараются не забывать об этом направлении современного стиля и выпускают истинные шедевры в данной тематике.
  • Восточный стиль – это прежде всего, магия тканей в теплых насыщенных оттенках, с традиционными японскими, марокканскими, турецкими узорами или вообще без рисунка, но с выраженной текстурой и колористическими переливами.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/oboi-dlya-zala-v-kvartire-vidy-oboev-dlya-zala-ih-dostoinstva-i-nedostatki

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в зал по типам обоев (30+ фото идей)

Выбирая обои в прихожую, многие в первую очередь задумываются о цветовом решении полотен. Однако это не самый важный фактор. Прежде всего, следует обратить внимание на тип продукта. К счастью, гостиная, в отличие от кухни, не требует дополнительных тканевых элементов.

Конденсат, влага, неприятные запахи и т.д. здесь практически не возникают. Так что в этом случае у вас нет никаких ограничений в выборе. Рекомендуем обратить внимание на следующие виды обоев для гостиной:

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала

Этно-обои

Этно-обои восхищают своим разнообразием. В гостиной можно создать образы диких джунглей или леса. В интерьере, вдохновленном Индией, можно использовать обои, напоминающие покрывало из маленьких кусочков ткани. В комнате с египетскими мотивами можно использовать мраморные обои.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 01

Этно-обои восхищают своим разнообразием. В гостиной можно создать образы диких джунглей или леса.

Жидкие обои

Процесс нанесения жидких обоев несколько напоминает штукатурку. По сути, такие полотна не сильно отличаются от аналогичного отделочного материала. Жидкие обои состоят из специального акрилового раствора, в который добавляются натуральные волокна (шелк, хлопок, бумага) и красящий пигмент.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 02

Почему многие дизайнеры на вопрос «Какие обои выбрать для прихожей?» рекомендуют жидкие ткани? Дело в том, что вы можете подготовить и применить их самостоятельно. Это не требует специальных инструментов или длительного выравнивания стен.

Такой материал имеет минимальные требования к поверхности и не требует тщательной предварительной подготовки основания.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 03

К недостаткам жидких обоев относится их низкая устойчивость к повышенной влажности. Однако в гостиной такая проблема встречается крайне редко.

Текстильные

Среди самых популярных — текстильные настенные покрытия. Однако они намного дороже предыдущих двух типов. Но результат намного лучше. Современные текстильные обои изготавливаются из натуральных материалов.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 04

В основе современных текстильных обоев лежат натуральные материалы.

Такие обои подойдут для комнаты в классическом стиле. Они выглядят стильно и придают интерьеру необходимую роскошь. Стоимость настенных покрытий оправдывается качеством, так как они могут прослужить более двадцати лет. Кроме того, это настенное покрытие хорошо пропускает воздух.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 05

Такие обои хорошо подойдут для прихожей, оформленной в классическом стиле. Они выглядят стильно и придают интерьеру необходимую роскошь.

К недостаткам текстильных обоев можно отнести их эксплуатационные характеристики. Обои чувствительны к повышенной влажности, поэтому не рекомендуется использовать их на кухне.

Вязаные

Модные обои с рисунком, стилизованным под вязаное полотно, создающее неповторимую атмосферу. Это решение особенно применимо при создании интерьеров с элементами скандинавского стиля.

Зону отдыха в гостиной следует оформить выразительными обоями с ретро-принтом. Теплый вязаный плед, покрывающий диван или кресло, станет приятным акцентом.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 06

Бамбуковые обои

Бамбуковые обои — это кусочек природы в вашем доме и они абсолютно нетоксичны. Изначально это экологически чистый материал, но немного дорогой по сравнению с другими. С их помощью можно создать неповторимую и уютную атмосферу в любом доме и помещении.

Их не нужно красить — натуральные цвета и фактуры гораздо более популярны и представляют особый интерес для многих покупателей, которые могут позволить себе эти модные обои.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 07

Обои в зал светлые. Светлые обои: ТОП-165 фото интересных сочетаний в современном и классическом интерьере, обзор свежих идей и модных тенденций

Обои светлого тона всегда актуальны, потому что обладают массой достоинств. Все светлые оттенки зрительно расширяют пространство, вносят дополнительный свет в помещение, с их помощью можно откорректировать форму комнаты.

Они гармонично вписываются в любой интерьер, сочетаются со многими оттенками цветовой гаммы. Светлые обои это идеальный вариант для северных комнат, куда проникает небольшое количество солнечного света в дневные часы.

Несмотря на то, что светлый материал быстро пачкается, он весьма популярен среди потребителей.

Цветовая палитра светлых обоев для стен

Каждый цвет имеет в своем спектре как темные, так и светлые тона.

Палитра светлых оттенков весьма обширна, и включает в себя:

  1. Белый. Популярными оттенками являются алебастровый, жемчужный, сливочный. Чаще всего белые обои используются для оформления комнат в скандинавском стиле. Цвет успокаивающе действует на психику, внося в помещение ощущение легкости и чистоты.
  2. Серый: серебряный, платиновый. Рекомендуется использовать в южных комнатах или в сочетании с другими оттенками. Прелестно смотрится в комбинации с голубым, бежевым, желтым. Лучше выбирать вариант с рисунком, так как серый монохром навевает тоску. Например, светло-серые обои с желтыми цветами.
  3. Зеленый: мятный, салатовый, травяной. Зачастую используется в стиле эко. Идеально сочетается с коричневым, желтым, белым, оранжевым.
  4. Синий: электрик, аквамарин, васильковый. Рекомендуется использовать в южных комнатах, так как синие тона создают ощущение прохлады. Привлекательно смотрятся в сочетании с белым, серым, светло-коричневыми оттенками.
  5. Бежевый: крем-брюле, палевый, пудровый. Сочетаются со всеми оттенками любых цветов.
  6. Красный: розовый, малиновый, киноварь. Эти тона нужно использовать с цветами-компаньонами, так как перенасыщение помещения красными оттенками негативно действует на психику. Лучше всего использовать в затемненных комнатах.
  7. Оранжевый: коралловый, лососевый, желто-оранжевый. Оттенки подходят для оформления северных комнат, и хорошо смотрится в сочетании с тонами коричневого, зеленого, бежевого.
  8. Фиолетовый: сиреневый, фиалковый, фуксия. Оригинально смотрятся, особенно в сочетании с зеленым и голубым.

Обои для маленького зала. Идеи дизайна комнат расширяющих пространство

Существует несколько дизайнерских приемов, позволяющих визуально увеличить площадь небольшой комнаты. Один из таких приемов - это оклеить видовую стену комнаты фотообоями или 3д обоями. Появившиеся в последние годы качественные фотоизображения не уступают фрескам по производимому впечатлению, и выигрывают в цене и скорости выполнения. 3д стены могут изменить помещение маленького зала или студии до неузнаваемости.

Обои для маленькой гостиной

Гостиная - главная комната в доме и должна быть оформлена наиболее выразительно. Для украшения и для расширения пространства маленького зала можно использовать фотообои. Чаще всего стена, у которой стоит диван больше всего подходит для этой цели.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 08

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 09

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 10

На фото стена маленькой гостиной эффектно оформлена винтажными фотообоями и изображением хищных животных, что добавляет интерьеру динамики и своеобразия.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 11

На фото торцевая стена небольшого зала оформлена фотообоями, на которых очень привлекательно смотрятся изображения ярких фасадов домов. Такой дизайнерский прием не оставит равнодушным ни одного гостя.

Обои для маленькой детской комнаты

Для детских комнат рекомендуется использовать отделочные материалы, которые легко заменить. Когда дети становятся старше обои легко переклеить, поменяв с ними и настроение детской комнаты 

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 12

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 13

На фото сочетание полоски и однотонных обоев не только придало строгости детской комнате для мальчика, но и внесло в маленькое помещение динамику и разнообразие.

Какой цвет обоев выбрать для зала. Какого цвета обои выбрать для зала 14

На фото детская для маленькой принцессы. Стены поклеены обоями с птичками. Маленькая комната выглядит нежной, светлой и солнечной.