Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Класть ли плитку под ванную. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

15.03.2022 в 00:05

Класть ли плитку под ванную. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

Класть ли плитку под ванную. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

Как кладут плитку в ванной специалисты? Какие тут нужны инструменты? И может ли за дело браться новичок? Давайте разбираться!

красиво облицованная ванна тоже может быть произведением искусства

Инструменты, материалы

  • Клей
  • Плитка
  • Грунтовка
  • Крестики пластиковые
  • Фуга
  • Две тары: для фуги и клея
  • Уровень
  • Насадка – миксер
  • Кисть
  • Перфоратор или дрель
  • Шпатель зубчатый
  • Шпатель резиновый

Подготовительные работы

Прежде чем узнавать, как укладывать кафель в ванной, давайте уточним, как нужно подготовить поверхность.

Самое важное правило любой качественной отделки – это полное удаление старой.

То есть, демонтируем панели, старый кафель, обои – все то, что было «до» ремонта. Некоторые мастера утверждают, что спокойно укладывают кафель в ванной на старый кафельный пол. И такие действия имеют место быть, однако и тут придется немного потрудиться, чтобы Ваша плитка не «забухтела» примерно через полгода.

Взяв в руки перфоратор или же стамеску с молотком, пройдитесь по глазурованной поверхности предыдущего покрытия, Вы должны по максимуму ее удалить. Данные действия помогут Вам увеличить адгезию между раствором клея и покрытием, и относительно качественная сцепка будет гарантирована.

Опять же: данные манипуляции возможно проводить с полом, но вот относительно стен, эксперты остаются неуклонны – старый кафель нужно будет обязательно демонтировать!

Ко второму этапу подготовительных работ относится проверка на вертикальность стен, и на горизонтальность пола.

Если при использовании уровня Вы поймете, что перепады по полу у Вас превышают 1.5 см, а по стенам – 1 см, то вынуждены Вас огорчить – такие поверхности нужно дополнительно выравнивать, тут большим накладыванием раствора обойтись не получится, так как плитка просто отвалится.

Итак, если все нормально, стены, пол – относительно ровные, тогда можно приступать к грунтовке.

Данная операция не является обязательной, однако – рекомендуемой, так как нанесение кистью грунтовки увеличивает сцепку между раствором и поверхностью.

Итак, пока Вы выжидаете время, которое необходимо для проникновения грунтовки, Вы можете сделать предварительную раскладку плитки. Данный вариант действий зачастую игнорируется новичками, зато потом когда они укладывают кафель в ванной, бывает много недовольства – положили уже пол стены, и только сейчас сообразили, что рисунок – то не складывается! Или же обрезанные части плитки как раз попадают в поле зрения каждого, кто входит в комнату.

Итак, кладем плитку правильно, и именно поэтому, еще до начала непосредственной укладки прикидываем, куда пойдут обрезанные части, куда — целые.

Через сколько можно ставить ванну на плитку. Установка ванны после укладки плитки

Это один из наиболее распространенных вариантов при капитальном ремонте ванной комнаты, когда старая ванна выкидывается и вместо нее приобретается новая акриловая, стальная или чугунная. Помещение полностью освобождается от старой мебели, старые сантехприборы демонтируются и ремонт начинается с очистки всех поверхностей от предыдущей отделки — сдирается, отслужившая свое плитка, очищается краска, снимаются обои. Стены выравниваются и надежно грунтуются перед отделкой кафелем. После чего укладывают плитку и приступают к другим работам. Это же касается и пола — он подготавливается в зависимости от выбранного вида покрытия. После чего выравнивается стяжкой и либо облицовывается плиткой, либо устраивается наливной самовыравнивающийся пол. После завершения всех отделочных работ приступают к монтажу сантехоборудования и установке ванны.

Если производится установка акриловой ванны, имеющей надежный металлический каркас, то место ее расположения при достаточно просторной ванной может быть выбрано и на каком-то расстоянии от стены. Если ванна монтируется впритык к стене, еще на этапе укладки плитки следует внимательно контролировать все размеры и расстояния от поверхности плитки на одной стене до поверхности плитки на стене напротив. Ведь в случае ошибки ванна попросту может не влезть и придется отдирать только что уложенный кафель, чтобы ее впихнуть в получившееся «прокрустово ложе». После установки ванной стык между бортиком и стеной заделывают силиконовым герметиком или любым другим способом. Такой способ чаще всего используют при установке легкой акриловой ванны, бортик которой, как правило не заделывают в стену, чтобы избежать возникновения напряжений под действием нагрузки от кафеля.

Укладка плитки на ванну. Подготовительные работы

Этапы подготовки поверхностей различаются в зависимости от того, какое помещение планируется отделывать, в каком состоянии фронт работ и насколько длительный и качественный результат требуется. Основные стадии:

  • проверка состояния поверхности. Для этого необходимо выяснить тип и состояние старого покрытия (при его наличии) или качество поверхности стены. Твердость и прочность проверяются легкими ударами молотка или зубила (рукояти любого инструмента). Если такой уровень воздействия повреждает поверхность – она нуждается в зачистке до более прочного основания. Если вся стена (пол, потолок) не обладают достаточной твердостью и устойчивостью к внешним воздействиям, лучше заменить перегородку или использовать гипсокартонные конструкции; 
  • зачистка. Она требуется при любом варианте укладки плитки в ванну, даже если ремонт проводится в новостройке. При зачистке поверхность освобождается от всех непрочных деталей, пыли, загрязнений, пятен ржавчины/сырости/плесени, трещины и лакуны заделываются. Если влажная атмосфера привела к образованию плесени или грибка, перед дальнейшими работами обязательна обработка фунгицидными и антибактерицидными препаратами; 
  • выравнивание. Для действительно качественной укладки требуется идеально ровная, строго плоская поверхность. Любые искривления, неровности, выступы нарушат рисунок укладки и затруднят монтажные работы. Для выравнивания можно использовать влагостойкий гипсокартон либо штукатурку по маякам (при значительных неровностях). При слабо выраженных неровностях и/или дефектах достаточно обычной штукатурки и последующей шпаклевкой; 
  • шпаклевка и грунтовка выровненной поверхности. Эта операция необходима для обеспечения качественного сцепления плиточного клея (раствора) со стеной (полом); 
  • монтаж плитки;
  • затирка швов.