Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы

20.11.2019 в 03:10

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы

Исключительное разнообразие растений позволяет в современном интерьере создавать контрастные по форме композиционные группы. Так, стремящаяся вверх драцена прекрасно сочетается с кустистым широколистным молодым гибискусом и мелким почвопокровным фикусом карликовым.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы

Удачно сгруппированные в комнатах растения могут создавать яркие и неожиданные эффекты. Для этого наиболее пригодны гибискус, гортензия, пальмы, цитрусовые, лавровишня, кофе и ряд других высокодекоративных культур. Прекрасным дополнением к ним будут ползучие или свисающие растения, такие как пассифлора, хлорофитум, монстера, глориоза и другие.

При подборе комнатных растений для интерьера квартиры необходимо учитывать и размер помещений. Крупные растения в большинстве своем подавляют пространство малых комнат, зрительно делая их еще меньше. Для небольших помещений хороши стандартные композиции, состоящие из небольших растений.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 01

В больших комнатах или офисах хорошо смотрятся крупные, одиночно стоящие растения, такие, как пальмы, комнатный клен, самшит, инжир, лавр благородный, апельсин и другие. В таких помещениях интересен тип композиции, где на заднем плане стоят крупные растения : пальмы, гранаты, цитрусовые, а впереди на подиумах, в кашпо — интересные цветочные культуры.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 02

При размещении комнатных растений в цветочных композициях значительный интерес представляют ампельные культуры — своей зеленью и цветами они украшают окна и стены, балконы и веранды, заполняют пустующее вертикальное пространство. Крупные растения предпочтительно ставить отдельно, а маленькие лучше выглядят в группе.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 03

Растения с необычной формой ствола (ятрофа, нолина, пахира), а также миниатюрные деревья — бонсай — лучше размещать отдельно от других цветов. Поставьте их на небольшие столики или специальные полки с подсветкой, и они станут центральным декоративным элементом вашей комнаты.

Декоративные растения для интерьера. Виды искусственных растений

Все природное многообразие отображено сегодня в ассортименте цветов, созданных по их натуральным прототипам. Порой они даже выглядят гораздо более стильно, чем живые «собратья».

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 04

Искусственные цветы в вазе

Совет!  Если все же хочется время от времени ощутить цветочный аромат, есть гениальный выход – смочить синтетическое растение эфирным цветочным маслом. Нескольких капель будет достаточно, и плюс к любимому запаху добавится ароматерапевтический эффект.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 05

Искусственные пальмы в больших цветочных горшках

Ненастоящие цветы не уступят живым в многообразии расцветок и форм. Но есть у них одно преимущество – им не нужна ни водная, ни почвенная среда, поэтому композиция из искусственных растений может быть помещена не только в вазон.

Таблица. Разновидности композиционных решений.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 06
Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 07
Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 08
Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 09
Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 10

Зонирование комнатными растениями. Как зонировать комнату с помощью растений

Разделяя комнату на зоны с помощью растений, всегда учитывайте климат помещения. Иногда зонирование растениями невозможно из-за нехватки естественного освещения и низкой влажности воздуха. Определить эти параметры можно при помощи таких приборов как гигрометр и люксометр.

Разделить визуально комнату с помощью растений можно несколькими способами.

1) Сквозной стеллаж. Открытый с обеих сторон стеллаж с растениями на полках устанавливают в нужном месте поперек комнаты. Здесь обычно располагают невысокие растения – солнце должно проникать сквозь стеллаж в другую часть комнаты. Можно посоветовать вьющиеся, побеги которых будут ниспадать по обе стороны стеллажа: очиток Моргана, крестовник Роули, хедера, циссус. Затемненные места подойдут для сциндапсуса с непестрой окраской листвы, сансевиерии, аспидистры, селагинеллы, асплениума.

Зонирование комнатными растениями. Как зонировать комнату с помощью растений

Как вариант, заменой сквозному стеллажу могут быть подвесные полки.

Зонирование комнатными растениями. Как зонировать комнату с помощью растений

Хороший способ — составить в ряд крупные растения в больших горшках.

Зонирование комнатными растениями. Как зонировать комнату с помощью растений

Эффектно смотрится зеленая перегородка из растений в одном длинном напольном ящике. Растения необязательно высаживать вместе в один ящик. Ящик может играть роль общего кашпо для отдельных горшков. Замаскируйте их мхом, декоративной щепой или галькой. Если ящик низкий, подойдут высокие растения, если высокий – низкорослые.

Зонирование комнатными растениями. Как зонировать комнату с помощью растений

С помощью ампельных растений помещение на зоны делят сверху. Для этого нужно прикрепить к потолку специальную полку с бортиками и расставить на ней горшки с ампельными растениями. Конечно, крепить конструкции для цветов к потолку непросто, но оно того стоит. Интересный вариант верхнего деления помещений с помощью растений – выращивание «зеленой занавеси» из побегов тилландсии усеевидной. Для этого растения не понадобится даже горшков – побеги просто забрасываются на протянутую под потолком комнаты проволоку. Тилландсии усеевидной не нужен грунт, но нужен влажный воздух.

Зонирование комнатными растениями. Как зонировать комнату с помощью растений

Стильно выглядит зеленая стена из одинаковых растений. Комнатные лианы можно «выстроить» в перегородку, сделав для побегов растений высокие опоры. Для такого озеленения подойдут сциндапсус, филодендрон, плющ и т.п. Чтобы она быстрее сформировалась, наверху крепим кашпо с вьющимися, а их побеги направляем вниз – навстречу тем, которые растут снизу.

Зонирование комнатными растениями. Как зонировать комнату с помощью растений

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 17

Композиции из комнатных растений в интерьере. Растения в интерьере гостиной

Благодаря тому, что гостиная является самой большой комнатой в доме, здесь можно размещать абсолютно любые растения. Горшки располагают по стандартной схеме: тенелюбивые – по углам и вдали от окон, светолюбивые – поближе к источникам естественного освещения. Сейчас в тренде крупные растения. Особенно если они плодоносящие.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 18

Растения в интерьере гостиной

Интерьер смогут оживить оливковое и кофейное дерево, кумкват, лимонное и апельсиновое дерево, и даже банан, который способен цвести несколько месяцев

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 19

Крупнолистовые комнатные растения в интерьере

Большие растения способны вписаться практически в любой дизайн: и в классический стиль с тяжёлой мебелью и пафосной драпировкой, и в стиль хай-тек или минимализм. Усилить эффект помогут горшки и кадки, оформленные в выбранном стиле. Для классики подойдут массивные вазоны, а минимализму присущи лаконичные кашпо с чёткими и даже жёсткими линиями. Оформите зону отдыха, разместив одинаковые кашпо с идентичными растениями по обеим сторонам от дивана.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 20

Комнатные растения в интерьере гостиной

Или создайте своеобразную композицию, подобрав горшки из одной серии, но разных размеров. Можно использовать приём зонирования пространства, ведь одинаковые кадки с высокорослыми растениями способны заменить ширму. Поставьте их в ряд для того, чтобы разграничить функциональные зоны.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 21

Растения в обеденной зоне

Если гостиная небольшая, её можно визуально увеличить с помощью вьющихся растений, которые будут спадать с подвесных кашпо или высоко расположенных полок.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 22

Растения в интерьере рабочей зоны

Обязательно обеспечьте возможность крепления молодых побегов, иначе однажды вы рискуете получить непроходимые джунгли. Для создания лёгкого и естественного интерьера, используйте небольшие композиции. Откажитесь от ярких, кричащих расцветок. В просторных гостиных прекрасно смотрятся растения с большими и широкими листьями.

Комнатные растения в интерьере дома. Растения в современном интерьере: композиционные группы 23

Комнатные растения – прекрасный декор для просторной гостиной

Учтите тот факт, что в однотонных горшках привлекательней всего смотрятся яркие, пёстрые экземпляры. Современные варианты кашпо и кадок оснащены незаметными колесиками для удобства перемещения тяжёлых растений.

Видео Цветы в интерьере – лучшие тенденции 2018 | Какие комнатные растения используют дизайнеры