Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Краска для росписи стен. Акриловые составы

30.11.2019 в 10:44

Краска для росписи стен. Акриловые составы

Краски на основе акрила являются лидерами среди лакокрасочных веществ для росписи стен. Такая популярность обусловлена простотой нанесения и быстротой высыхания, высокой степенью адгезии с различного рода материалами, отсутствие резкого запаха при работе и устойчивостью к воздействию высоких температур на готовый рисунок.

После высыхания акриловой краски на поверхности стены образуется пленка, которая устойчива к воздействию механического типа. Экологическая безопасность лакокрасочного материала становится особенно актуальной, если рисунок выполняется на стене в помещении детской комнаты.

Совет! По определенной технологии с помощью специального инструмента можно создать рельефный рисунок на стене.

На данный момент выпускается 2 вида красок на акриловой основе. Это синтетические и органические красители. Основой любого из этих видов материала является искусственная смола. Различие состоит только в использованных пигментах. Для синтетических красок используются пигменты, полученные из солей различных металлов. Роспись стен акриловыми красками такого типа получается более яркой и живой.

Если же идеей рисунка выступает не обилие красок, а пастельное изображение чего-либо, то лучше использовать краски на органической основе.

Инструмент нанесения на стену выбирают в зависимости от той площади, на которой выполняется рисунок. Это может быть кисточка, валик или краскопульт. Применение акриловых красок для росписи стен не ограничивается только помещениями, сейчас заметна тенденция такого оформления фасадов зданий.

Как правило, акриловые краски выпускаются только белого цвета. Для получения того или иного оттенка выполняется колеровка. Для росписи поверхностей своими руками это очень удобно, так как на месте можно подобрать тот цвет, который будет актуален для определенного изображения.

Акриловые краски для стен. Акриловая водно-дисперсионная краска

Данный вид краски состоит из акриловой дисперсии, цветового пигмента и воды. Основой для водно-дисперсионных красок служат полиакрилаты и сополимеры, которые и являются пленкообразователями.

Преимущества:

  • быстрое высыхание;
  • со временем не меняют насыщенность цвета;
  • благодаря образующейся после высыхания пленке, поверхность не покрывается трещинами, морщинками;
  • устойчивы к высоким температурам.

Но это еще не все достоинства акриловой краски на водной основе. Она особенно популярна для внутренних работ в жилых помещениях из-за практически полного отсутствия неприятного запаха, удобна в использовании, экологична и отвечает всем требованиям пожаробезопасности.

На поверхность она наносится с помощью валика, кисточки или краскопульта. Акриловые краски отличаются высокой адгезией с поверхностью стен, а, следовательно, и отличными эксплуатационными качествами. Они широко применяются для защитно-декоративной окраски фасадов домов, для окраски стен и потолков помещений. Любая поверхность, покрашенная акриловой краской, становится водоотталкивающей.

Большинство современных производителей изготавливают водно-дисперсионные акриловые краски только белого цвета. Но с помощью колеровки всегда можно создать именно тот оттенок, который нужен, что особенно это важно при художественной росписи стен. Заколерованные краски сохраняют свою яркость и не выцветают даже под интенсивным воздействием солнечных лучей.

Акриловые краски для стен. Акриловая водно-дисперсионная краска

Важно! Колеровать акриловую краску необходимо непосредственно перед началом использования.

Что же касается основных характеристик акриловых красок, то они различаются и зависят от полимеров, которые были использованы при их создании. Но в любом случае они отличаются универсальностью и отличными эксплуатационными показателями.

Роспись стен маслом. Техника росписи стен и выбор краски.

Наш обширный опыт показал, что техник и технологий росписи интерьера много, но выбор и использование именно акриловой краски наиболее оптимален по цене и качеству. Конечно, масляной, в росписи стен отводится далеко не последнее место, но цена говорит в пользу выбора акрила. Да и к тому же далеко не каждому видны отличительные особенности конечного результата одной техники от другой при росписи стены, её сможет заметить только опытный художник.

У нас постоянно ведутся разговоры, как правило, с заказчика по поводу выбора краски для росписи стен:

«Какую выбрать краску? Мне тут один художник сказал, что стену из гипсокартона расписывать лучше масляной краской!».

Я потом задал вопрос этому художнику:

«Почему лучше выбрать масляную краску для росписи стен?».

Но ответа так и не услышал. Я понимаю, почему некоторым художникам не нравится акрил. Дело в том, что это сложная техника росписи стен. При своем быстром высыхании красочный слой темнеет. А это значит, что когда вы пишите, к примеру, лицо человека, вам нужно написать его быстро, пока краска не успела высохнуть. Иначе, когда будете писать по кусочком это лицо — оно просто покроется пятнами. Краска должна сохнуть равномерно. Если вы выберете акриловую краску для росписи стен и при росписи будете делать кусочек к предыдущему куску, сначала получится, но пройдёт 15 минут, последний участок высохнет и потемнеет, а вы ужаснетесь. На щеке появился синяк! Поэтому чтобы правильно выбрать краску  для росписи стен, нужно понимать задачу которую вам предстоит решить.

Роспись стен материалы. Технология росписи стен

Если надоели обои на стене, фотообои не предлагают ничего впечатляющего, а просто крашеная стена — слишком скучно, можно очень легко создать на стене собственное произведение искусства. Художественная роспись стен способна украсить любой интерьер, главное правильно подобрать рисунок и следовать инструкция, приведенным в данной статье.

Художественная роспись стен: материалы и инструменты

  • Кисти разных размеров (если стена большая, и на рисунке, который вы хотите на нее нанести, есть большие площади одного цвета, можно воспользоваться валиками)
  • Шпаклевка, шпатель
  • Шлифмашинка или шкурка
  • Большая линейка
  • Простой карандаш
  • Краска для росписи стен (лучше всего фасадная акриловая, стену можно будет мыть и даже тереть щеткой)
  • Трафареты для росписи стен
  • Потолочный узкий плинтус

Художественная роспись стен: технология

Сначала подготовим выбранный рисунок. Измерьте стену и пропорционально ее размерам отформатируйте рисунок. Возможно, его придется обрезать либо немного исказить. Затем я сделала из черно-белого рисунка рисунок с эффектом старого фото или сепии, потому что в комнате мне нужны были оттенки коричневого. Последний шаг в работе с рисунком — нанесите на него сетку с ячейками 1×1 см.

Теперь готовим стену. Она должна быть довольно таки ровной, поэтому неровности надо зашпаклевать, а шероховатости зашкурить. Если вы не вынесли из комнаты мебель, перед шлифовкой тщательно укройте ее, так как очень мелкая пыль попадает всюду.

Теперь стену с помощью большой линейки и карандаша размечаем на квадраты. Их размер зависит от соотношения размера стены и рисунка.

Теперь тщательно переносим рисунок на стену простым карандашом. Он потом хорошо закрашивается краской для росписи стен. Переносим квадратик за квадратиком, если есть какие-то особенно мелкие детали, а вам они не нужны, можно их опустить. Если есть на рисунке предметы строго геометрической формы, их лучше переносить с помощью линейки. На своем рисунке я сделала светлее небо и не стала перерисовывать листья, только наметила ветки. Листья потом нарисую с помощью трафарета для росписи стен.

Затем начинаем раскрашивать рисунок. Крупные участки прокрашиваем валиком или широкой кистью. Также при выборе рисунка желательно обратить внимание на то, как падает свет на рисунке и у вас в комнате, при несовпадении направления света, картинку желательно отразить зеркально. Краска для росписи стен в нашем случае использовалась двух цветов: темно-коричневого и бежевого. Оттенки получались при смешивании этих двух цветов в разных пропорциях.

На следующем фото видно, что уже нанесена часть листьев. Для того чтобы не прорисовывать каждый, я сделала трафарет для росписи стен. Взяла кусок старого линолеума и вырезала из него листок. Небольшую ручку приклеила клеем. Объема листвы получилось добиться, используя разные оттенки краски и прижимая трафарет несколько раз — первый был самым плотным по цвету, последний — самым легким.

Также в цвета рисунка была покрашена розетка, теперь она не выделяется на фоне.

Для законченного вида рисунка его можно обрамить узким потолочным плинтусом. Его я покрасила темно коричневой краской.

Видео выбор краски для росписи стен интерьера | Наталья Боброва