Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Марка бетона нужная для ленточного фундамента частного дома. Выбираем марку бетона для основания

19.11.2021 в 21:10

Марка бетона нужная для ленточного фундамента частного дома. Выбираем марку бетона для основания

Итак, какие бывают марки бетона для фундамента мы, вроде, выяснили. Осталось понять, что с этой жуткой теорией делать, чтобы и лишнего не уплатить, и «домик Наф-Нафа» не соорудить. Поэтому, имея на руках проект будущего дома, нужно рассчитать хотя бы приблизительную нагрузку на фундамент. И здесь так и хочется сказать – спецификация вам в помощь, плюс не забывайте, что масса – это произведение плотности материала на его объем. Впрочем, погуглите, и отыщите в сети инженерно-строительный калькулятор. И вводите в него данные из спецификации.

Итак, нагрузка на основание складывается из таких составляющих как массы:

  • плит перекрытия (их можно узнать на заводе);
  • полов;
  • стен (не забудьте отнять массу в проемах);
  • кровли;
  • ветровую нагрузку (в средней полосе России ее можно принять в 200 кг/м2).

А теперь умножьте периметр фундамента на его ширину – получите площадь основания. Дальше разделите суммарную нагрузку со стороны дома на фундаментную площадь. Вот эта цифра и будет равна марке бетона.

Обратите внимание – в результате таких примитивных расчетов получите именно марку (М) бетона, а не его прочность (В)!

Да, кстати, вероятность того, что, разделив одну цифирь на другую получите цифру, кратную 50, примерно такая же, как возникновения мороза на экваторе. Поэтому не огорчайтесь, а просто округлите полученный результат к ближайшей, кратной 50, цифре. Например – получили – 217, значит покупайте товарный бетон М 250.

Правда, на фундамент действует еще с десяток разных сил и крутящих моментов. Но приведенный нами расчет тоже не подведет. А теперь самое главное. Если строите дом (не летнюю кухню, сараюшку или гараж, а именно дом!), считайте-не-считайте, а бетон, меньше чем М 250 не заказывайте.

Какая марка бетона для фундамента частного дома. Марка и состав бетона для фундамента

Все строительные растворы на цементе после схватывания и твердения приобретают прочность от разрушения при сжатии. Пробы заливают в формы 10х10 см, хранят при температуре 200С 28 дней, раздавливают прессом, определяя усилие начального разрушения. Средняя прочность в кг/см2, обозначается буквой «М».

Точно такие же образцы, разрушенные машиной при сопротивлении в МПа обозначают класс по прочности, маркируются индексом «В». 1 МПа (мегапаскаль) равен 9,81 кг/см2. Этот показатель, основанный на международных единицах измерения взят за основу в проектных организациях. Класс точнее, так как М – среднее значение, а В – определяется как 95 % от всех замеров.

Таблица класса и марок жесткого бетона и место применения

Класс ВМарка ММесто применения
12,5 150Фундаменты под легкие строения, архитектурные формы
15 200Устройство подпорных конструкций, лестничных пролетов на ЖБИ, фундамента малонагруженных конструкций
20 250Плиты перекрытия с малой нагрузкой, фундамент под кирпичный дом ж/б перекрытиями.
22,5 300Фундаменты всех типов в малоэтажном, промышленном и гражданском строительстве.
25 350Многопустотные плиты, перекрытия, балки и заливка фундаментов для многоэтажных домов.
30 400Аэродромные полосы, банковские хранилища, гидротехнические сооружения.

В состав бетона входят:

  • Вяжущее вещество цемент.
  • Мелкий заполнитель – очищенный от глины, породы и других примесей песок.
  • Щебень одной или двух фракций по крупности гранул.
  • Вода – техническая, теплая, мягкая.
  • Присадки – пластификаторы, морозостойкие добавки.

От качества любого компонента зависят прочностные характеристики бетона.

Выбор цемента

Промышленность выпускает несколько видов цементов разного назначения. Важно знать, товар со временем слеживается, меняет цвет, частично теряет свойства. Продукт должен быть сыпучим и выпущенные в ближайшие 2 месяца. Через полгода он теряет 30 % прочности, через год – 40 %. Пропорции придется увеличивать.

Виды цементов:

  • Портландцемент – самый известный, универсальный состав для смесей для монолитов. теряет текучесть через 3-4 часа.
  • Шлакопортландцемент предназначен для конструкций работающих в сырых условиях, без промерзания. Раствор твердеет через10-12 часов.
  • Пуццолановый портландцемент – предназначен для подводных сооружений, на суше наблюдается сильная усадка.
  • Глиноземистый цемент характерен быстрым застывание – теряет текучесть через час, твердеет через 8 часов.

Каждый вид цемента имеет марки, определяемые испытанием образцов на разрушение сжатием. Для изготовления фундаментов в гражданском строительстве используют связующее М400, М500.

Цементы марок 550 и выше применяют для очень жестких бетонов прочностью выше М450.

Заполнители и их значение

Цемент в водной среде образует клейкую суспензию, называемую цементным молочком. Заполнителями называют минеральные мелко раздробленные смеси различного размера. Склеенные между собой они превращаются в монолит. При выборе заполнителей важно, чтобы пустоты между большими осколками заполнялись малыми и песком.

Требования к песку

Песок – продукт мелкозернистой фракции, размером от трех (крупный) до одного (мелкий) миллиметра. Речной, морской или карьерный песок должен быть чистым, не содержать растительных остатков, глины. Используется отсев с грохотов при дроблении рудных пород.

В продукте допускается содержание до 5 % пылевидных частиц, определяемых промыванием навески песка. При составлении пропорций ведется учет воды с песком. Так, насыпная плотность куба сухого песка 1,44, мокрого 1,92 тонны.

Какой выбирают щебень

Щебень может быть скальный, карьерной добычи с последующим дроблением и гравийный. Колотый камень базальт, диабаз, известняк на грохотах разделяют на фракции:

  • мельчайший – 3-10 мм;
  • мелкий – 10-20 мм;
  • средний – 20-40 мм;
  • крупный – 40-70 мм.

В замес по требованиям СНиП должно быть взято до 1/3 мелкой фракции, чтобы уменьшить пористость бетона.

Значение воды в растворе

Вода – растворитель, она же обеспечивает текучесть бетонной массы до начала затвердевания. Жидкость должна быть чистой, с минимальным содержанием солей жесткости, теплой. Вода повышает подвижность смеси и ее удобоукладываемость. Однако, испаряясь. она оставляет за собой пустоты. При укладке фундаментов часто добавляют пластификаторы, снижая при этом количество жидкости.

Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Какие марки бывают

Бетон для заливки фундамента и марка выбираются исходя из конструкции будущего строения. Длинный перечень бетонных марок обусловлен множеством разных требований к фундаментному основанию. Поэтому перед тем как ответить на вопрос, какой бетон для фундамента выбрать для конкретного сооружения, необходимо ознакомиться с марками и понять их отличие.

Различные марки цемента Источник remonto.biz

Марка М100

Входит в список легких видов бетона, отличием является небольшое количество цемента. Чаще всего применяется на подготовительном этапе строительства. М100 обходится недорого и не отличается высокой прочностью. Поэтому его практически всегда используют для постройки сарая и некоторых ограждений.

Марка М150

От прошлого аналога не сильно отличается характеристиками. Единственный вариант использования – на подготовительном этапе строительных работ. Из этого бетона заливают лишь наиболее лёгкий ленточный фундамент. Поэтому используется он в деревянных дома, банях, гаражах и сараях. Этот вариант часто применяется как бетон ленточного фундамента при условии, что в качестве надёжного основания будет скалистый грунт. Основание запрещается углублять, т.к. можно наткнуться на грунтовую воду. При необходимости углубления потребуется использовать жидкую резину.

Марка М200

М200 прочнее и применяется в одноэтажных конструкциях, в которых используются деревянные и металлические перекрытия. Из этой марки бетона иногда изготавливают ЖБИ – плит перекрытия или свай. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах для заливки фундамента. Разрешается использовать лишь песчаный грунт. Уровень грунтовых вод должен быть меньше высоты промерзания с учётом колебаний в зимние и осенние сезоны.

Марки М250 и М300

Содержание цемента около 50%. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента. М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Использовать марку бетона М300 строительные нормы разрешают для монолитных покрытий. Также используют для заливки бассейна. Бетоны этих двух марок применяют в обустройстве фундамента на грунте из гравия, щебня и песка, где небольшой уровень грунтовой воды.

Марка М350

Один из часто используемых видов бетона. По прочности сильно превосходит все предыдущие аналоги, включая М300. Преимуществом является долгое время эксплуатации и морозостойкость.

Отлично подойдёт для основания многоэтажных строений, также применяют при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций. В одноэтажных кирпичных домах рекомендуют использовать М350. В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку.

Марка М400

Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Такой уровень получают, добавив больше цемента и специально подобранных наполнителей. Применяются для создания оснований в частных домах и многоэтажных домах. Использовать марку М400 можно в зданиях, этажность которых не превышает 20.

Какую марку выбрать

Бетон низких марок иногда выбирают из-за отсутствия финансов. Они отличаются наиболее доступной стоимостью из-за небольшого количества цемента. Но именно из-за этого прочность у них маленькая. Намного разумнее предусмотреть определённый запас прочности. Это обязательно и в домах, где планируется оборудовать подвалы под жилыми помещениями.

Какой бетон использовать для фундамента? Марки М400 и М350 отличаются большой плотностью. Поэтому влага практически не сможет в них проникнуть, и цоколь всегда будет оставаться сухим. Следовательно, выбирать следует именно их.

Цемент марки М400 Источник giropark.ru

В некоторых случаях при сооружении объектов на месте с плохим грунтом нужно считать, что будет выгоднее: купить бетон марки с более высоким показателем либо отдать предпочтение бетону с меньшим количеством цемента, а на сэкономленные финансы использовать гидроизоляцию для фундамента, чтобы защитить его от грунтовой воды. Учитывая, что марки подешевле следует защищать от грунтовых вод, при сооружении небольших домов рекомендуется сделать расчёт, чтобы понять, какой бетон нужен для фундамента и получится ли сэкономить. При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100.

    Учитывая каждый показатель, определяют марку для всех видов работ.