Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Медный купорос обработка погреба. Способы обработки погребов

28.12.2019 в 08:18

Медный купорос обработка погреба. Способы обработки погребов

Существует несколько видов обработки хранилищ от проникновения вредных грибов и микроорганизмов:

  • одним из самых распространенных традиционно считается побелка в погребе всех доступных поверхностей известкой. При этом наилучший эффект достигается, если ее разбавить купоросом в пропорции 10:1 (т.е. на 10 частей извести взять 1 часть купороса). Такой же результат достигается и при помощи марганца , а также табака , разведенного водой. Главное при этом – смеси не должны быть старыми, лучше всего их составлять сразу перед тем, как начинать работу.
  • следующий метод обработки представляет собой окуривание . Он проводится при помощи серы , которую располагают на плоской поверхности. Сера должна находиться над горячим предметом, например, углями, чтобы испаряться.
    Перед этим помещение следует подвергнуть герметизации, чтобы не было утечек, иначе пользы от процедуры не будет. При этом на каждые 10 м. куб. требуется около 0,5 кг серы. После установки всего необходимого, из помещения уходят и тщательно прикрывают входное отверстие. Через несколько дней можно открывать погреб и возобновлять в нем вентиляцию.
  • таким же образом погреб можно обрабатывать и гашением извести . В помещение заносят известь в открытой посуде, наливают туда воду и уходят. Все отверстия тоже нужно тщательно закрыть, как и дверь. Через несколько дней можно открывать и вентилировать. Что касается количества вещества, то нужно где-то 2,5 кг на 8 куб. м. Особенно хорошо сказывается такая процедура на деревянных конструкциях и превосходно работает как при борьбе с насекомыми, так и с микроорганизмами, которые портят дерево. При возможности с гашеной известью лучше работать не один раз в год, чтобы достигать оптимального результата.
  • помимо обработки помещения погреба в целом, так же необходимо уделять внимание и частям внутреннего интерьера – полкам, стенам, полу. Их состояние не менее важно, поэтому стоит уделить внимание и им. Разборные части погреба – всевозможные деревянные доски и прочее стоит вытащить и как следует прочистить , чтобы удалить накопившееся загрязнение, а так же вредоносные микроорганизмы.
  • для этой же цели можно использовать обработку чистящими средствами . После этого полки следует хорошо просушить, чтобы не осталось сырости, а потом подвергнуть пропитке специальными составами для защиты от вредителей и гнили. Олифа – надежное и многократно проверенное средство, позволяющее долго содержать детали из древесины, неподверженные негативным процессам. На место все съемные детали возвращают после окончательной обработки погреба.

Чем обработать подвал от насекомых. Виды и причины появления подвальных блох

Подвальными называют разные виды блох (на территории г. Москвы – более 14), которые заселяют цокольный этаж любого здания, могут обосноваться в общественных и торговых организациях, частном коттедже и городской многоэтажке.

Среди подвальных блох можно встретить следующие виды эктопаразитов:

  • человеческие блохи ;
  • блохи кошек;
  • блохи крыс и мышей;
  • блохи собак .

Попасть в подвал они могут разными путями, но наиболее частая причина их появления – антисанитарные условия в таких помещениях, куда могут проникать носители кровососущих насекомых.

Оставаясь в подвале даже короткое время, бродячие животные, люди или грызуны способны заразить здание. Особенность блох такова, что они ежедневно разбрасывают небольшие порции яиц, которые не остаются на шерсти хозяина, а падают на пол и другие горизонтальные поверхности. Примерно через 2 недели появляются личинки – небольшие червеобразные существа, которые питаются любой разлагающейся органикой.

Разновидности блох.

После 3 линек личинка окукливается, и еще через несколько дней из кокона появляется взрослая особь. Молодая блоха неспособна к размножению , пока не начнет питаться кровью. От голода она не погибает, безболезненно перенося его в течение нескольких недель, пока не представится возможность прыгнуть на появившуюся жертву. При этом человека могут кусать разные виды паразитов.

В условиях подвала, где отсутствуют отрицательные температуры, блохи хорошо чувствуют себя даже зимой. При наличии кормовой базы (людей, животных, птиц) они продолжают размножаться круглый год.

Блохи легко перемещаются на большие расстояния, способны преодолевать и ступени лестниц, передвигаться по стенкам мусоропроводов, вентиляции и пр.

Когда в пределах досягаемости появляется человек или домашний питомец, кровососы проникают и в квартиры, перепрыгивая на одежду или шерсть.

Часто причиной появления подвальных блох являются сами жильцы, пускающие в подъезд или подвал бродячих животных.

Обработка погреба марганцовкой. Методы дезинфекции

Способов дезинфекции погреба или подвала, где хранятся зимние заготовки, достаточно много. Среди них больше пользуются популярностью те, что обеспечивают эффективную очистку помещения и не способны навредить здоровью людей.

• Самым доступным и простым способом является побелка поверхностей известью. Вначале готовится известковое тесто (негашеная известь заливается ведром воды и настаивается до охлаждения). Его разбавляют 5 вёдрами воды. Каждое ведро побелки обогащают 10% медным купоросом (1 кг).

• Хорошо убивает грибковые споры и вредные микроорганизмы сера, точнее сернистый газ. Для проведения обработки необходимо подготовить сковороду и раскалённые угли. На них выкладывается черепковая сера, после чего производится обход всего помещения с целью его окуривания. Двери при этом должны быть закрыты, вентиляционные отверстия и щели заделаны.

Герметичность обеспечивает разрушение грибковых спор и вредных микроорганизмов под воздействием паров серы. Погреб нужно оставить закрытым на пару дней, после чего хорошенько проветрить. Более удобную форму окуривания предлагают производители инсектицидов – использование серных шашек.

• Обеззаразить поверхности погреба можно раствором марганцовки. Несколько кристалликов средства растворяются в воде и тщательно перемешиваются. С помощью распылителя осуществляется обработка стен и полок погреба. Процедуру стоит повторить несколько дней подряд. Вместо марганцовки может использоваться настой из табака.

• Ещё один способ окуривания хранилища предусматривает применение негашеной извести. В ведро засыпают известковые камни и заливают водой. Бурлящую жидкость оставляют в погребе на несколько часов. Двери и отверстия должны быть герметично закрыты.

• При обнаружении в погребе на стенах или полках места поражения грибком рекомендуется провести обработку поверхности паяльной лампой. После воздействия высокой температурой следует тщательно очистить очаговую зону и обработать её антисептическим составом.

• Для дезинфекции земляного пола достаточно смести с поверхности мусор, и посыпать её известью пушёнкой (толщина слоя примерно 1 см).

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/obrabotka-mednym-kuporosom-pogreba-sposoby-obrabotki-pogrebov

Чем обработать кирпичные стены в погребе. Средства против подвальной плесени

Подвальные помещения, погреба заглублены в верхний слой земли, поэтому сырость здесь будет ощущаться постоянно. Тому виной не только отсутствие солнечного света, но и подземные воды , которые могут просочиться внутрь, а также перепады температур , провоцирующие образование конденсата. При плохом проветривании очень быстро появится неприятный затхлый запах плесени, с которым придется бороться. Поэтому резонно возникает вопрос — как избавиться от плесени в подвале.

Убрать следы от плесени, грибковых спор и смрадного аромата нужно уже при первом подозрении на их присутствие. Пустив ситуацию на самотек, значит, способствовать быстрому размножению вредоносных микроорганизмов, которые заражают все вокруг, нанося ущерб не только имуществу, но и здоровью человека.

Средств, чтобы справиться с патогенами, много. Одни из них выпускает химическая промышленность, и их легко можно обнаружить на полках хозяйственных магазинов. Другие могут оказаться под рукой, и входят в рецепты, известные еще прабабушкам – это народные средства.

Домашние средства уместны только на незначительных участках поражения плесенью . Когда грибок внедряется глубоко в структуру материала, то народные средства здесь бессильны. Решая вопрос — что делать — придется принимать более радикальные меры. Возможно, даже вызывать специалистов соответствующего профиля, чтобы они занялись санобработкой подвала или фундамента.

Работая со средствами, не стоит забывать об их вредных качествах. Поэтому следует в первую очередь хозяину обезопасить себя, надев защитный костюм, перчатки, респиратор, а иногда и защитные очки. Нужно опасаться химических ожогов на теле и вдыхания вредоносных паров.

Медный купорос и известка

Самым доступным средством считается побелка поверхностей гашеной известью. Но если усилить действие мелового состава, добавив медный купорос, избавиться от плесени в подполье можно эффективнее. Каждое средство разводится по-отдельности в небольшом количестве воды. При этом берут 100 г купороса и 1 кг извести.

Необходимо помнить, что раствор извести вливают тонкой струей в раствор купороса, а не наоборот.

Лимонная кислота (можно обрабатывать землю в подполе)

Лимонную кислоту можно назвать идеальным средством для удаления грибка и запаха гнили, если речь идет о небольших очагах поражения. При этом состав должен быть достаточно концентрированным – на 1 л воды 100 г порошка. Использовать лимонную кислоту на больших площадях не рационально из-за дороговизны получаемого состава.

Хлорные и аналогичные средства

К дезинфицирующим средствам, которыми пользуются уже давно, относятся препараты, содержащие хлор (общеизвестный из них – «Белизна», которая не очень приятно пахнет). Понадобится достаточно концентрированный раствор, чтобы вывести грибок в подвале.

Пары хлора вредны для слизистой носоглотки и глаз, поэтому следует принять меры предосторожности.

Горючие шашки

Можно избавиться от плесени в подполье, атаковав ее дымовой серной завесой (используя горючую шашку). Достаточно уложить шашку в металлическую емкость с устойчивым дном и поджечь. Предварительно следует закрыть все вентиляционные отверстия в подполье . Через несколько часов плесень и запах гнили исчезнут надолго. Само же горючее вещество быстро выветривается.

На время проведения дезинфицирующей процедуры (а лучше на пару дней) людям и животным придется покинуть дом.

Горелка или паяльная лампа

Некоторые пытаются бороться со спорами грибка огнем, используя горелки. На текущий момент средство дает эффект, но не избавляет от появления новой гнили , так как не относится к дезинфицирующим средствам.

Соляная кислота: инструкция по обработке

Соляная кислота поможет надолго избавиться от плесени (способна полностью уничтожить споры), если ею тщательно обработать все поверхности. Раствор делается слабо концентрированным (инструкция в помощь), и им обрабатываются не только стены, пол и потолок, но также полки, стеллажи, емкости. При этом все находящиеся в погребе продукты следует вынести .

Соляная кислота даже в малой концентрации способна вызвать ожоги. Поэтому понадобится довольно плотная защита на все участки тела.

Перечислять народные средства можно до бесконечности, но все они являются кратковременными, если не будет устранена первопричина образования грибков и плесени!