Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни

09.02.2022 в 17:40

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни

Вариантов конструкций барных стоек аж 7 штук, причем отличаются они принципиально.

По высоте:

  1. Обеденный стол ~ 75 см, стулья обычные
  2. На высоте столешницы ~ 82-92 см, стулья барные
  3. До 105-110 см, когда за барной стойкой уже удобно стоять

Тут мы разбираем последние 2 варианта.

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухниО барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 01

По типу основания барные стойки на кухне делим на:

  1. Открытое
  2. Монолитное — кладка из кирпича или газобетона накрытая столешницей
  3. Мебельное — ящики

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 02

1. Встроенная

Барная стойка как продолжение кухонной столешницы — такой же высоты и без разрывов.

Самый простой и дешёвый в реализации вариант. При этом отлично выглядит.

Минус: при высоком росте за такой не постоишь.

Полностью реализуется кухонщиками.

Это всё ещё выше чем стандартный стол и обычные стулья не подойдут.

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 03О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 04

Если вам нравятся такие, смотрите про них в соответствующих пунктах в статьях про п-образные и угловые кухни — там есть и про заход такой стойки на стену с окном (вместо подоконника).

2. Угловая кухня с барной стойкой

Чаще открытая угловая стойка, перпендикулярная основной линии кухни. Высота такой барной стойки как раз +15-20 см. к высоте столешницы. Изготавливают кухонщики. Материал столешницы тот же, что и у кухни.

По планировке кухни с такой барной стойкой обычно объединяются с гостиной, либо размер изначально должен позволять подходить к ней с 2-ух сторон.

3. Отдельно стоящие барные стойки

Либо монолитная либо открытая. Для монолитной основание или низ бывшей стены, или заново возведенная конструкция из кирпича или газосиликатных блоков.

Может быть с мебельным основанием, но не такая красивая.

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 05О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 06О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 07

Для дизайна кухни хорошей идей будет отделать монолитное основание барной стойки материалом с глубокой текстурой (декоративная штукатурка или камень) и направить вдоль этой поверхности свет от скрытой ленты.

4. Барный стол

Подходит для кухонь среднего и большого размера. По высоте как стойка, а по размеру как обычный стол т.е. широкий.

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 08О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 09

Интересный вариант т.к. стол барная стойка в отдельно стоящем исполнении позволяет принимать максимальное количество гостей — удобно и сидеть и стоять, а площадь позволят полноценно его сервировать.

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 10О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 11О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 12

5. Барная стойка у окна

Обычная барная стойка на маленькой кухне помещается либо во встроенном в гарнитур формате, либо при совмещении с подоконником. Есть еще варианты складной барной стойки, но мне такие решения кажутся излишним усложнением, поэтому опустим.

О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 13О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 14

Реализуется отдельно от основной рабочей зоны у окна как более широкий подоконник со свесом и местом для ног. Или как продолжение угловой кухни с заходом под окно.

Барная стойка на маленькой кухне. Как разместить барную стойку на маленькой кухне?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Многим покажется, что барная стойка подходит только для больших кухонь, где можно воплотить абсолютно все идеи и задумки дизайнеров. Однако это не так. Барный стол в маленькой кухне смотрится не менее эффектно. Давайте разберемся, будет ли уместна атмосфера романтики в помещении, где каждый сантиметр на счету?

    Дизайнеры определяют место расположения стойки исходя из планировки, размеров, формы кухни. Есть несколько типов размещения, рассмотрим подробнее несколько из них.

    1. Как продолжение гарнитура

    Если придерживаться такого стиля установки, то бар будет крепиться к главной рабочей зоне перпендикулярно, тем самым создавая в планировке Г- или П-образную форму гарнитура. Другой варинт - размещение параллельно гарнитуру. Сама стойка может быть разной формы: и прямоугольной, и круглой. Также это отличный способ разделения кухни на зоны. А в малогабаритных угловых кухнях бар полностью заменяет рабочий и обеденный стол, что позволяет значительно сэкономить пространство в помещении.

    О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 15

    О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 16О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 17

    О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 18

    Подробнее об ультрасовременной угловой зеленой кухне со шкафами-хамелеонами.

    2. Вместо подоконника

    Если из окна вашей кухни можно наблюдать за красивыми пейзажами, то почему бы этим не воспользоваться? Можно оформить стильную стойку-стол вместо подоконника. Конструкция займет меньше места, чем традиционный стол, но будет обладать высокой функциональностью: как продолжение рабочей зоны, как обеденная зона и как уютный уголок для отдыха с чашкой горячего чая.О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 19О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 20О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 21

    3. И стойка, и стол

    Если вы не желаете лишать помещение обеденного стола, то прекрасным вариантом станет его совмещение с барной стойкой. Так можно не только сохранить место для семейной трапезы, но и внести разнообразие в домашний интерьер.

    Больше фото уютной кухни-столовой 10,5 кв. м -

    О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 22

    4. Вместо стола

    Также не стоит отказываться от использования бара вместо стола. Кстати, такой вариант пользуется большой популярностью в европейских странах. Главное преимущество такой конструкции – компактность. Она может не только заменить стол, но и использоваться в качестве дополнительной кухонной поверхности. Однако помните, что если в вашей семье есть маленькие дети или люди с ограниченными возможностями, то барная стойка будет для них серьезным препятствием.О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 23

    О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 24О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 25О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 26О барной стойке для кухни. Виды барных стоек для кухни 27

    Полезные советы

    1. Во время установки важно не ошибиться с параметрами. Обратите внимание на то, достаточно ли вам пространства, на функциональность барной стойки.
    2. Широкий выбор стилей позволяет вам приобрести массивную на вид угловую конструкцию, которая уже будет оборудована встроенными шкафами, полочками и отдельной подсветкой барной зоны.
    3. Также следует помнить о том, чтобы стиль барной зоны сочетался с дизайном всего помещения. Мебель и аксессуары должны быть в одном стиле. Такой дизайн будет эффектным и гармоничным.
    4. Если в вашей семье есть маленькие дети или люди с ограниченными возможностями, возможно, следует подумать о размещении и стойки, и стола.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-sdelat-barnuyu-stoyku-na-kuhne-svoimi-rukami-barnaya-stoyka-svoimi-rukami-s-chego-nachat

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Существует несколько интерьерных решений, которые подходят для маленькой кухни с барной стойкой. Окончательный выбор во многом зависит от площади и планировки помещения, личных предпочтений хозяев квартиры.

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Использование барной стойки выдвижной или складной конструкции

    Модели трансформеры — это оптимальный вариант для небольшой кухни. За счёт особой конструкции изделие в собранном состоянии занимает минимум места, а при необходимости легко и быстро преобразуется в стол-стойку. В зависимости от принципа трансформации выделяют несколько видов подобной мебели.

    1. Выдвижная стойка до поры скрыта под столешницей кухонного гарнитура. Её извлечение осуществляется с помощью колёсиков или системы роликов. Такой вариант отличается простотой и высокой надёжностью. Однако обладает не слишком большой высотой.
    2. К складным изделиям можно отнести откидные и раскладные стойки. Первый тип представляет собой столешницу, закреплённую на стене. Монтаж осуществляется благодаря кронштейнам. Вторая разновидность гораздо сложнее. Обычно это высокая тумбочка небольшой ширины, которую можно установить в любом месте кухни. Она вполне подойдёт для быстрого перекуса. Изделие без проблем превращается в полноценный стол — достаточно поднять и зафиксировать одну или две дополнительные поверхности.

    Производители также предлагают готовые кухни с барной стойкой для маленькой кухни. Столешница уже встроена в гарнитур и извлекается с помощью поворотного механизма. Её высота немного меньше, чем рабочая поверхность, а длина может быть довольно внушительной.

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

    Совмещение барной стойки с подоконником

    Барную стойку длячасто располагают у окна, объединяя с подоконником. В результате получается просторная столешница, которая вполне позволит разместить трёх человек. Её ширина должна быть такой, чтобы можно было свободно сидеть и не упираться коленями в стену или радиатор. Однако подобное расположение требует выполнения следующих условий:

    • сохранение нормальной циркуляции воздуха вокруг батареи с помощью вентиляционных отверстий в столешнице;
    • обеспечение дополнительного освещения в тёмное время суток.

    Этот вариант подходит для больших оконных проёмов, из которых открывается приятный вид. В остальных случаях лучше установить стойку перпендикулярно подоконнику.

    Если на кухне панорамное окно, то столешницу врезают непосредственно в стену или укладывают на специальные кронштейны, закреплённые по обе стороны от оконного проёма. Такое решение также уместно, если подоконник расположен слишком низко.

    Установка барной стойки вдоль свободной стены

    Размещение барной стойки на одной из стен идеально подходит для интерьеров, оформленных в современном стиле (хай тек, минимализм, лофт). Такой способ не отнимет много пространства, предоставит удобное рабочее место, легко впишется в помещение вытянутой формы. В этом случае длина столешницы ограничена только параметрами стены, а вот ширина обычно не превышает 40 см.

    Но, к сожалению подобный вариант годится только для быстрых перекусов. Семейную трапезу с множеством блюд и предметов сервировки придётся перенести в гостиную. Ещё один минус — сидеть придётся лицом к стене. Поэтому важно продумать декоративное оформление стеновой поверхности. Для этих целей подойдут:

      При желании узкую стойку можно расширить за счёт откидной части.