Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материал

03.01.2020 в 06:05

Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материал

Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материалСегодня фанера считается одним из наиболее востребованных материалов, который используют для отделки стен внутри помещений и это всё благодаря тому, что в её производстве применяют шпон разных пород деревьев, а сам процесс изготовления осуществляется по новейшим технологиям. Это позволяет получить материал, который отличается высоким уровнем надежности и отменными прочностными характеристиками. Возьмем к примеру фанеру, для изготовления которой был использован березовый шпон, она может свободно выдержать высокие нагрузки и при этом не утратит своих свойств на протяжении всего времени эксплуатации. Отделочные работы с использованием материала не повлекут за собой больших денежных вложений. Если вы решили обшить фанерой стены в доме, тогда при её выборе следует учитывать особенности помещения где будет осуществляться отделка: влажностной режим, какой преобладает микроклимат, сложность геометрии.

Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материал 01Отделочные работы существенно упрощаются так как декоративная отделка стен с применением фанеры выполняется листами, имеющими стандартные размеры и поддающимися быстрой обработке. Такие работы можно выполнить самостоятельно, для этого необязательно привлекать специалистов.

Для того чтобы распилить материал ненужно задействовать громоздкое оборудование, такое как циркуляционная пила и пилорама, достаточно будет использовать электролобзик.

Чаще всего обшивку поверхностей с помощью такого материала выполняют в деревянных домов, отделка отлично выглядит в интерьере и может стать прекрасным дополнением к уже имеющемуся оформлению комнаты.

Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материал 02

Материал подразделяется на несколько видов, об этом мы тоже поговорим подробнее.

Отделка стен фанерой плюсы и минусы. В чем достоинства подобного оформления

Почему отделка внутренних стен фанерой в доме или квартире становится все более привлекательным видом оформления? Ведь материал относится к категории не самых красивых и дорогих и встречаются стены из него не так уж часто – популярность только начинает расти. На этот вопрос существует несколько ответов:

  • Это стильно и модно. В других странах «модная» отделка фанерой практикуется уже достаточно давно и даже постройки, относящиеся к самым современным, довольно часто могут иметь такое оформление.
  • Обшивка будет недорогая и можно позволить ее себе использовать его в качестве эксперимента – если не понравится, всегда есть возможность выбрать другое покрытие, не потеряв при этом много средств.
  • Когда осуществляется отделка стен такими материалами в деревянном доме вопрос соответствия внешнего вида покрытия самой постройке снимается – для такого дома трудно найти лучший вариант оформления, чем дерево.
  • Работать с деталями просто и для их раскроя потребуется минимум инструментов. Вариантов крепления листов на поверхность немало и можно будет подобрать наиболее подходящий в вашем случае. Если у вас дом из бруса или другая разновидность постройки из дерева, все будет еще проще – крепить обшивку можно будет непосредственно к основанию.
  • Если вам не хочется заниматься обработкой и изготовлением деталей из этого материала для декорирования дома, возможна отделка стен уже готовыми панелями из фанеры. Потратив несколько больше, вы получите готовые детали обшивки, которые останется лишь подогнать в некоторых местах под нужный размер.
  • При необходимости, фанерные листы можно изогнуть. Создать плавные изгибы и переходы уровней можно не применяя сложного оборудования.
  • При минимальной обработке поверхности прослужат очень долго. Даже листы с минимальной влагостойкостью, обработанные лаком, могут пользоваться во влажных помещениях без особенного ущерба для их состояния долгое время.
  • Улучшится ситуация с шумами, сохранением тепла.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/otdelka-sten-v-derevyannom-dome-faneroy-kakimi-osobennostyami-obladaet-material

Фанера в интерьере. Фанера, как декор стен

Применение фанеры является оригинальным решением для отделки стен в современном стиле при ограниченном бюджете. Применение листов возможно в любом помещении – спальне, прихожей, коридоре, детской. Исключением можно назвать использование в ванной и кухне: под воздействием пара и высокой влажности материал деформируется.

Для декорирования используются листы толщиной более 16 мм. Крепление листов осуществляется на заранее установленный профильный каркас. Для повышения эстетических характеристик поверхность можно прокрасить морилкой или покрыть лаком. Чтобы нестандартно оформить помещение на поверхности листов можно выжечь оригинальный рисунок и окрасить.

Для еще большего усиления эффекта от стен из фанеры, дизайн можно дополнить светильниками и другими элементами декора из фанеры или натурального дерева.

Фанера подходит для оригинальной отделки любой комнаты Источник pinterest.ru

Потолки из фанеры

Обшитый фанерными листами потолок имеет привлекательный вид, при помощи этого недорогого материала выполняется оригинальная стилизация комнаты или даже мансарды. Главным преимуществом является небольшой вес, возможность создания различных оттенков при помощи морилки.

Строгий и одновременно уютный интерьер гостиной Источник sdelaipotolok.com
На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услуги по внутренней отделке, перепланировке и других видах ремонтов. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Для потолков используются листы I и II сортов, которые отличаются аккуратным равномерным рисунком при небольшом содержании дефектов (перепадов цвета, здоровых сучков). Крепление выполняется на каркас из металлического профиля. Следует обратить внимание, что при обшивке уровень потолка снизится на 5-10 см. Потому оформление интерьера из фанеры не рекомендуется для помещений с невысокими потолками.

Фанерный пол

Нередко фанера применяется в качестве основания для паркета, ковролина, ламината и иных покрытий пола. Также она может укладываться и в качестве чистового пола –отличается требуемой прочностью, а внешний вид вполне годится для этих целей.

Существует несколько способов применения фанерных листов для обустройства пола:

    Для интерьера в стиле «Лофт» с оштукатуренными либо кирпичными стенами поверхность листа допускается не декорировать. Лист просто крепится на черновом полу, наносится лак – долговечный, стойкий к износу и красивый пол готов. Такое решение отлично подходит для деревянных домов – листовой материал в разы дешевле натуральной древесины и ее применение позволяет изрядно сэкономить.

Чем интереснее фактура листов, тем выразительнее пол Источник presstile.ru

    Не менее эффектным вариантом является применение пропиток , утемняющих пол и придающих поверхности роскошный вид. Преимущественно используются пропитки на основе полиуретана, имеющие высокую устойчивость к износу.

Правильно подобранный оттенок сделает пол роскошным Источник pilorama-chita.ru

    Неплохим решением можно назвать и окрашивание листов в различные цвета – это делает пол необычным. К примеру, так можно оформить детскую или любую иной комнату, в которой фанерный пол будет уместен. Выбор расцветок ничем не ограничивается, они подбираются в зависимости от интерьера.

Разноцветный пол – почему бы и нет Источник www.pinterest.ph

    Еще одним вариантом, требующим терпения и наличия свободного времени, является укладка нарезанных на квадраты листов наподобие плитки . Такой пол смотрится оригинально и эффектно. Недостаток – невысокая влагостойкость покрытия, обусловленная большим количеством стыков и швов.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дизайн беседки на даче .
        Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материал 03

Отделка бани фанерой. Примеры проектов

В идеальном варианте баня включает в свою конструкцию 4 помещения:

  • предбанник;
  • комната отдыха;
  • моечная;

Отделка бани фанерой. Примеры проектов

Можно расширить функциональность некоторых помещений, объединив их между собой. При этом не теряется комфорт от пребывания. Общий размер строения во многом будет зависеть от того, какое количество человек будет одновременно находиться внутри.

  • 1,20 м×2,50 м. Очень компактное решение. В этом случае баня состоит только из двух помещений: парилка и предбанник. Размеры первого составляют 1,20 м×1,50 м, второго - 1 м×1,20 м. Комната отдыха не предусмотрена, а в предбаннике можно будет спокойно переодеться. Моечную можно совместить с парилкой. Таких размеров будет достаточно для одного человека.
  • 2,50 м×2,50 м. По количеству помещений – как и первый вариант. Размер парилки 2,50 м×1,50 м, предбанника 1 м×2,50 м. При этом будет возможность организовать дополнительное место для хранения дров. В таких условиях спокойно помещаются два человека.
  • 3 м×3 м. Такой вариант можно распланировать по-разному. Если есть желание, чтобы в парилке помещалось три человека, тогда ее можно сделать размером 3 м×1,50 м, моечную можно сделать отдельной, поставив там душевую кабинку . Размер этого помещения будет 1 м×1,50 м. Также остается предбанник 2 м × 1,5 м. Можно совместить моечную и парилку, тогда остается пространство, которое можно использовать под комнату отдыха, которая также будет служить предбанником.
  • 4 м×3 м. В этом случае можно отделить для парилки 4 м 2 (например, 2 м × 2 м). Моечная будет занимать 1 м×1,50 м, для комнаты отдыха остается 2 м × 3 м. В таких условиях спокойно поместится четыре человека. Они одновременно смогут находится в парилке, а также наслаждаться общением в предбаннике.
  • 4 м×4 м. На такой территории уже можно хорошо развернуться. Парилку можно оставить размером 2 м×2 м. Отдельный предбанник сделать размером в 2 м × 1,50 м. Комната отдыха в этом случае получается 4 м×2 м (одна из сторон будет 2,50 м). Моечную можно совместить с комнатой отдыха, для этого устанавливается электрический бойлер и душевая кабинка. Их можно расположить в одном из углов комнаты, что не займет много места.

Обшивка чердака фанерой. Чем обшить мансарду внутри

Варианты отделки мансардного этажа – достаточно разнообразны, но если спросить: «Чем лучше обшить мансарду?»,многие ответят, что это дерево. И в действительности, обшивка мансарды деревом пользуется огромной популярностью.

Натуральные материалы в обшивке – это особая атмосфера в помещении. Экостиль в городской мансарде это прекрасная возможность перенести туда красоту природы.

Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материал 05

Варианты отделки мансарды: фото стен, обшитых деревянными обоями

Как отделать мансарду внутри фанерой

Довольно распространен вариант обшивки мансарды листами фанеры. Это не самый дорогой материал, и обшивать им достаточно просто. Даже самая надежная крыша не гарантирована от протечек, поэтому предпочтение лучше отдать обшивке из влагостойких фанерных листов.

Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материал 06

Пример обшивки мансарды фанерой со встроенными нишами под скатами крыши

Обшивать помещение начинают с создания каркаса. Для фиксации элементов используют гвозди или саморезы. Но в любом случае их забивают или вкручивают, отступив от кромки листа на 15 см и дальше на расстоянии 30 см друг от друга. Работы выполняют в следующей последовательности: сначала обшивают наклонные плоскости, фронтоны и затем обшивают горизонтальный потолок, если есть. Листы, за исключением фанеры со шпунтованными краями, укладывают с небольшим – всего в 3–5 мм, тепловым зазором в шахматном порядке – они не должны располагаться на одной линии.

Важно: обшивка фанерой – не лучший вариант для отделки помещений с повышенной влажностью, поскольку в таких условиях из-за деформации древесины стыковочные швы могут раскрыться, и как следствие, полностью потеряется эстетичность общего вида.

Обшивка фанерой. Какими особенностями обладает материал 07

Внутренняя обшивка мансарды в загородном доме

Отделка мансардного этажа деревянного дома нередко выполняется также блокхаусом – это декоративная вагонка с имитацией бруса. Его, как правило, используют для горизонтальной обшивки. Несомненным плюсом данного варианта обделки считаются отличные вентиляционные характеристики, которые обеспечивают пазы на тыльной стороне материала.

Финишная отделка фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Финишная отделка фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Для того чтобы произвести отделку стен и пола, которые выполнены из фанеры, необходимо четко понимать, что такой материал требует определенных знаний. Например, не всегда есть возможность проклеить на фанеру определенного типа обои.

Перед этим необходимо обработать поверхность определенными грунтовками. Если есть сомнения в использования того или иного материала, можно использовать фанеру определенных типов, которые не требуют в дальнейшем никакой отделки.

Что такое фанера

Из большого выбора различных вариантов отделки, именно использование фанеры в настоящее время считается классическим вариантом. Сейчас на рынке все чаще появляются более новые виды облицовки, но даже не смотря на этот факт, профессионалы предпочитают использовать фанеры, как для отделки снаружи, так и внутри.

Финишная отделка фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Достоинства фанеры

Фанера – это отделочный материал, который обладает рядом следующих преимуществ:

  1. Наивысшая тепло и звукоизоляции.
  2. Экологичность.
  3. Особая прочность.
  4. Масса небольшая.

Финишная отделка фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Фанера имеет небольшую стоимость, а также прекрасно чувствует себя в монтаже, а отделочные стены способны образовать ровную поверхность.

Если же вы решили отделать фанерой стены помещения, то тогда следует учитывать и сами особенности дома, где будет происходить обшивка, то есть режим влажности, микроклимат помещения, геометрические сложности.

Виды фанеры для отделки

Ламинированная фанера

В настоящее время именно этот вариант является самым популярным. Для изготовления такой фанеры применяются такие деревья, как береза, лиственница, сосна, тополь.

Финишная отделка фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Декоративная

Такой вариант фанеры довольно красиво смотрится, а все благодаря резке по фигуре. Такой материал прекрасно поддается покраске и покрытию лаком, тем самым еще больше придавая фанеры красоту.

Отделка стен

Отделка стен – это довольно нетрудная задача, по сравнению с отделкой пола. В данном случае лучше всего использовать листы, которые в длину будут равными или же будут слегка превышать высоту самого потолка. В этом варианте вам не надо будет отмерять стыки.

В доме, построенном полностью из дерева фанеру можно отделывать прямо по самим стенам, но стоит учитывать тот факт, что стены должны быть ровными или же должна быть выдержана вертикаль. Иначе нужно будет производить монтирование обрешеткой.

Финишная отделка фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

В доме, построенном из блоков, отделка стен фанерой обладает свой особенностью. В этом случае на стены под обрешетку необходимо закреплять мембрану пароизоляции. Помните, что не полиэтилен, а именно пароизоляционную.

Благодаря технологиям современности создания, такой материал по своим прочным и долговечным показателям не уступает даже большому количеству аналогов и при этом всем его цена является низкой, чем у других. Отделка стен помещений благодаря листам фанеры несложна для новичков.

Если помнить и учитывать все тонкости работ, то отделка получится на высшем уровне.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/otdelka-sten-v-derevyannom-dome-faneroy-kakimi-osobennostyami-obladaet-material

Видео обшивка кузова фанерой