Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке

03.12.2019 в 21:08

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке

Существует несколько планировок хрущевки, которые отличаются размерами и расположением всех помещений, и множество вариантов перепланировки 3-х комнатной хрущевки. Как правило, в такой квартире кухня прилегает к одной из комнат. При перепланировке стену между этими помещениями сносят (но только если она не несущая) и создают, таким образом, гостиную-кухню. При этом старый вход в кухню заделывают. Коридор, который раньше вел на кухню, объединяют с санузлом, который после таких изменений становится весьма просторным.

Обратите внимание на то, что расширить санузел вы можете только за счет коридора. Перепланировку, в которой санузел выносится в жилое помещение, согласовать не получится.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке

 

Второй вариант. Перепланировка 3-х комнатной квартиры для четверых людей. Процесс коснулся всех комнат.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке 01

Для создания дополнительной комнаты пришлось уменьшить спальню. Увеличить её визуально помогут обои светлого цвета.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке 02

Дверной проём в прихожей заменён аркой. Это увеличивает пространство.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке 03

Перегородка между комнатами может быть полупрозрачной. Это может быть полезным для визуального увеличения пространства.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке 04

Любая хрущёвка может быть оформлена в таком дизайне, что она будет выглядеть как современное элитное жильё.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке 05

Комната разделена на две маленькие перегородкой. Уменьшенную комнату можно обустроить весьма уютно.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке 06

Чтобы увеличить площадь санузла можно объединить его с ванной комнатой.

Во многих хрущевках санузел отделен стеной от ванной, и хозяевам затруднительно даже развернуться в таком помещении. Чтобы это изменить, во время ремонта демонтируют ванную. На её место потом устанавливают душевую кабину. Теперь здесь освободилось место, к примеру, для стиральной машины, которая до этого занимала часть кухни.

В ходе ремонта дверные проемы можно сделать в ванной чуть повыше. Это создаст иллюзию более высокого потолка.


При перепланировке кухни и ванной в 3-х комнатной хрущевке две остальные комнаты оставляют без изменений. Одна из них может быть оформлена в спальню, а другая, например, в детскую комнату.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке 07

Перепланировка чешка 3 комнатная. С чего начать

Разумеется, прежде чем начинать чертить чертежи самостоятельно или прибегать к помощи специалистов, стоит определиться с тем, что же вы хотите получить в результате.

Расширить кухню? Изменить внешний вид коридора? Получить дополнительную спальню, которую можно было бы выделить подрастающему ребёнку или пожилым родителям, решившим переехать к вам? Тщательно продумайте, а нужно ли вам вообще начинать ремонт в своей квартире? Ведь начав, бросить дело на полпути уже не получится. И работа может растянуться на многие недели и даже месяцы; это будет действительно тяжелое испытание и для ваших нервов, и для семейного бюджета.

Перепланировка чешка 3 комнатная. С чего начать

Когда решение окончательно принято, можно начинать составлять план. Конечно, если вы можете себе это позволить, то лучше доверить работу специалистам. Ведь зачастую перепланировка квартиры сопровождается переносом или даже сносом стен.

Перепланировка чешка 3 комнатная. С чего начать

первоначальный план 3-комнатной квартиры

Перепланировка чешка 3 комнатная. С чего начать

вариант перепланировки трехкомнатной квартиры со сносом стен коридора

Только опытные специалисты смогут учесть все нюансы, гарантируя, что в результате вы получите совершенно безопасное и уютное жилье. Они учтут, какие стены в квартире являются несущими (а значит, с ними стоит работать только в крайнем случае), а какие – самонесущие. Учтут и материал, из которого построен дом.

Разумеется, у них есть планы различных домов со всеми характеристиками: толщиной стен, постоянными нагрузками, несущими конструкциями и так далее. Поэтому они смогут выполнить всю работу максимально качественно, независимо от того, в каком доме находится ваша квартира – 83 серии или 137 серии.

планировка трехкомнатной квартиры в домах 137 серии

Перенос или снос капитальных стен – очень важный процесс. И выполнять его можно только после получения разрешения в соответствующих органах.

Перепланировка чешка 3 комнатная. С чего начать

Эту работу точно лучше доверить специалистам. Да, придется заплатить за их помощь. Зато в результате нужные документы будут собраны за считанные дни. В противном случае процесс их сбора вполне может затянуться на несколько недель или даже месяцев. Служащие контор будут отправлять вас из одного кабинета в другой, требовать всё новые и новые справки и разрешения. Тем, кто проходил эту процедуру, она вспоминается только в страшных снах.

Вы можете сами выбрать подходящий для вас проект:

  1. Стандартный проект. Он имеет относительно невысокую цену. Но не всегда может полностью удовлетворить требования владельца квартиры, так как был разработан по желанию другого заказчика.
  2. Уникальный проект. Обойдется вам довольно дорого, зато здесь вы будете вольны в своих фантазиях. Ваша квартира может быть преображена до полной неузнаваемости. Стандартная 3-хкомнатная квартира в панельной пятиэтажке может превратиться в роскошные апартаменты, отвечающие всем вашим требованиям.

Какой вариант выбрать? Решайте сами!

Как правильно снести стену в квартире.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

Многоквартирные дома на территории СНГ принято делить по времени их происхождения на разные времена типовой застройки:

  1. «Сталинки» малой этажности, было построено немного, преимущественно в крупных городах. Они отличаются высокими потолками, большой жилплощадью, небольшими балконом и красивым фасадом. Его нежелательно менять, если дома выходят на центральные улицы и в исторические кварталы. Столярка должна быть того же цвета, что и до замены, возможны ламинированные ПВХ окна под древесину. Основные преобразования касаются внутренней площади, включая перепланировку без сноса несущих стен.

    Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

    Высокие потолки позволяют организовать второй этаж в детской комнате

  2. «Хрущевки» – пережиток массовой застройки 60-70 годов ХХ века, самые маленькие и неудобные панельные квартиры. Типичны низкие потолки, проходные комнаты, маленькая прихожая и кухня. Большинство – не более 4-5 этажей, позже строились 9-этажки. Часто прорабатывают дизайн маленькой трехкомнатной квартиры 60 кв.м в панельном доме, стараясь расширить жилплощадь.
  3. «Брежневки» менее известны на рынке, но они стали чуть просторнее, расширились кухни, появились раздельные санузлы, но ванная осталась маленькой. Самые распространенные – однокомнатные и 2-комнатные квартиры. В некоторых вариантах есть удобные лоджии, за счет которых нередко пытаются добавить площадь смежных комнат.
  4. «Чешки», литовские дома и другие дома так называемой новой планировки стали более комфортным предложением с широкой прихожей. Приятным сюрпризом стала увеличившаяся кухня, но их метраж разный в 1-, 2- и 3-комнатных вариантах планировки. Современный дизайн 2-х комнатной квартиры 60 кв. метров нередко оставляют без масштабной реорганизации.
  5. Среди «старого» фонда остается высокий спрос на городские дома серии П-44, П-44Т, П- 44-ТМ и П44-К. Они считаются наиболее комфортными, большой балкон и прихожая – дополнительные бонусы. Модернизированный вариант большой этажности имеют большую коммерческую стоимость на вторичке. Так называемые «распашонки» (с окнами в разные стороны) по 60-64 квадрата, но есть линейные компактные квартиры – в пределах 53 кв.м. с окнами на одну сторону. Хуже всего, если все окна выходят на юг или на север – предусмотрите локальную подсветку основных зон.
  6. Дома в проектах ХХ века строятся с учетом всех недостатков предыдущей массовой застройки, поэтому в них реже делают перепланировку или обширную реорганизацию. Возможен дизайн однокомнатной квартиры 60 кв.м, если это квартира-студия или квартира с условными перегородками.

Дизайн 3 х комнатной квартиры 60 м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м в стиле лофт в Мытищах

На фото: Дизайн гостиной в двухкомнатной квартире в Мытищах

Сочетание красного состаренного кирпича и пола из брашированной паркетной доски – беспроигрышный вариант для дизайна двухкомнатной квартиры 60 кв. м в стиле лофт . А сделать такой интерьер ультрамодным помогут оригинальные светильники, черно-белые постеры и минималистичная мебель с расширенным функционалом.

1. Удачный контраст

На фото: ТВ-зона в интерьере гостиной в стиле лофт

Винтажный красный кирпич прекрасно подходит для отделки стены в ТВ-зоне гостиной в стиле лофт . А белая глянцевая дверь и черный футуристический светильник создадут с ней удачный контраст.

2. Уют для урбанистов

На фото: Дизайн кухни с угловой планировкой

Мебельный гарнитур из выбеленного дерева, кирпич и хромированная вытяжка – подходящая «компания» для лофтовой кухни. В сочетании друг с другом эти детали создают в интерьере одновременно уют и урбанистическое настроение.

3. Идеальный «ансамбль»

На фото: Столовая зона в дизайне кухни

В дизайне столовой зоны на фото все прекрасно: и брутальная стена с оригинальными постерами, и обеденная группа с эффектными пластиковыми стульями, и дизайнерский светильник из черного металла.

4. Динамика и легкость

На фото: Спальня в стиле лофт с комбинированной отделкой

Сочетание гладко оштукатуренных и фактурных кирпичных стен вносит в дизайн спальни динамику, а светодиодная подсветка добавляет пространству объема и делает интерьер легче.

5. Атмосфера мегаполиса

На фото: Урбанистический дизайн ванной комнаты

Серая плитка, закаленное стекло, хромированные аксессуары, светодиодная подсветка – урбанистические черты в интерьере ванной комнаты придутся по душе жителям мегаполиса.

6. Неформальная деталь

На фото: Дизайн коридора с напольным зеркалом

Самая эффектная деталь в интерьере коридора на фото – высокое напольное зеркало в широкой серебристой раме. Оно выглядит броско, неформально и подчеркивает лофтовую стилистику проекта.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Кухня до ремонта и после

  • Площадь — 55 м²
  • Санузлы — 1
  • Потолки — 2,6 м
  • Кухня — 5,5 м²
  • Комнаты — 3

Для молодой семьи дизайнеру Светлане Селивановой пришлось сделать небольшую перепланировку. А для визуального расширения пространства она использовала оптические иллюзии при помощи зеркал.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Интерьер построен на контрасте материалов – грубого бетона и гладкой краски на стенах, натурального дерева тёмного оттенка и светлой мебели. Если присмотреться, можно заметить и зеркала – по обе стороны от дивана, на выступающих простенках. Они скрывают недостатки типовой планировки помещений.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Стену между гостиной и прихожей демонтировали, чтобы увеличить пространство для жизни. Две зоны разделяет деревянный стеллаж в тон напольному покрытию. Часть стен выделены насыщенными глубокими оттенками – синим и фиолетовым. И двери на этих стенах тоже тонировали, чтобы сделать максимально незаметными.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Гостиная до ремонта

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Гостиная после ремонта

Кухню 5,5 м² присоединили к гостиной, но установили раздвижную перегородку – это необходимое условие перепланировки, если установлена газовая плита. На границе комнат появился обеденный стол, а вдоль стены между окнами встроили шкаф. Это очень удачное решение, если на крохотной кухне не хватает мест хранения.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Присоединение кухни позволило установить на месте бывшего дверного проёма холодильник. Раньше для него просто не было места. Но рабочей поверхности и теперь не хватает. Поэтому на подоконнике тоже уложили столешницу. Готовить там неудобно, но положить продукты или бытовую технику вполне реально.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Спальня небольшая, но много места здесь и не нужно. Ширины комнаты как раз хватает для кровати и пары тумбочек. Без шкафа удалось обойтись, потому что часть комнаты отвели под гардеробную, где хранятся все вещи семьи.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Спальня до ремонта

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Спальня после ремонта

Цветовая гамма нейтральная, но таким же фиолетовым, как в гостиной, выделили каминную колонну. Владельцы квартиры мечтали о биокамине, причём не в гостиной, а именно в спальне.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Размер детской и гардеробной схожи по просьбе заказчиков, так как дети только планировались, а вот вещей у хозяев было много и им хотелось большую гардеробную. Детскую не стали делать слишком «малышковой» – выбрали нейтральные обои, обошлись без традиционных ярких цветов. Это позволит в будущем заменить всего несколько предметов мебели, чтобы комната стала удобной для дошкольника и даже подростка.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Столешница буквально встроена в стеллажи для книг и игрушек, которые обрамляют окно. Чтобы замаскировать их, тоже использовали зеркала. Ими оформили торцевые стенки.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Помимо люльки в комнате предусмотрели бельевой комод и кресло.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Подписывайся на канал и узнавай свежие тренды в дизайне интерьеров. Дарим 3000 ₽ на первую покупку в магазине Филдс (подробности на сайте). Промо-код — SUBS .

Автор: Павел Шелягин .

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в 4-х комнатную. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Переделка трехкомнатной квартиры в хрущевке серии II-57.3.2. Самое худшее в этом варианте — мизерные размеры туалета и ванной. В основном для того чтобы исправить ситуацию и затевался ремонт. Для перепланировки убрали простенки между туалетом и ванной, примыкающую часть коридора отгородили стеной, в которой сделали двери. Так как в зоне, где ранее был коридор, гидроизоляция перекрытия хуже, требуются  в этой зоне дополнительные меры.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в 4-х комнатную. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Перепланировка трехкомнатной хрущевки: фото до и после

Второе слабое место первоначальной планировки: некуда шкаф поставить. В занятом под ванную отрезке коридора был небольшой стенной шкаф, но он был очень мал. В связи с этим было принято решение перенести стену одной из спален, а на освободившемся месте сделать гардероб.

Чтобы объединить кухню и гостиную, была разрушена часть стены. Согласно проекта, необходимо было произвести усиление прилегающих несущих стен и перекрытия. Так как плита на кухне — газовая, необходимы двери. Были поставлены раздвижные.

Следующий вариант ремонта затевался с целью увеличить площадь санузлов, а также превратить одну из комнат в гостиную-столовую, с выходом в кухню. Попутно требуется получить две спальни.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в 4-х комнатную. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Перепланировка 3 х комнатной квартиры хрущевки

Были разобраны простенки между туалетом и ванной, часть коридора отходит к санузлу. Для организации нормального пространства прихожей немного сдвигается стена одой из комнат. В кухню делают вход со стороны гостиной, на противоположной стене сделан вход во вторую спальню, а дверной блок, который ранее вел во вторую спальню демонтирован, проем заделан. Об оформлении арок читаем тут .

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в 4-х комнатную. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Переделка планировки: до и после

Еще один вариант. Главная задача, которую решает перепланировка хрущевки — увеличение площади кухни и санузла. Решение для санузла традиционное — убрали простенки, также выровняли выровняли стену. Маленькая кухня объединена со столовой. В ей даже нашлось место для группы отдыха — дивана и телевизора.

Решенная еще одна задача: проходные комнаты разделены. Произошло это за счет уменьшения площади, но помещения стали более функциональными, а в выгороженных площадях сделаны две гардеробные комнаты.

Видео перепланировка 3х комнатной квартины