Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пирог перекрытия межэтажного. Что говорит об утеплении перекрытий строительная теплофизика

05.01.2020 в 08:52

Пирог перекрытия межэтажного. Что говорит об утеплении перекрытий строительная теплофизика

Как утеплить межэтажное перекрытие, чтобы исключить сквозняки, сырость и плесень? С точки зрения строительной теплофизики утепление междуэтажного перекрытия по деревянным балкам будет грамотным при расположении теплоизоляции со стороны холодного воздуха.

Правильное расположение слоев в конструкции перекрытия повторяет принцип утепления фасада: со стороны поступления холодного воздуха располагают пароизоляцию, затем утеплитель, еще одна пароизоляция, далее плита или другая несущая конструкция. Расположение слоев должно обеспечивать выпуск наружу водяных паров.

Но когда дело касается конкретно деревянных конструкций в частном доме, возникают трудности конструктивного характера.

При утеплении чердачного перекрытия их две: требуется одновременно теплоизоляция, звукоизоляция и гидроизоляция конструкции. Кроме того, по перекрытию необходимо будет ходить для периодического осмотра и ремонтов кровли. «Пирог» междуэтажного перекрытия в данном случае будет иметь следующий вид:

  1. Слой материала, выдерживающего периодическое хождение.
  2. Паропроницаемая гидроизоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Пароизоляция.
  5. Несущая конструкция.
  6. Потолок помещения.

Утепление деревянных перекрытий над холодным подвалом требует располагать слои в обратном порядке:

  1. Чистый пол.
  2. Пароизоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Пароизоляция.
  5. Несущая конструкция.

ВНИМАНИЕ: При отсутствии подвала и наличии под домом проветриваемого подполья, что часто бывает при устройстве свайных фундаментов, утеплитель снизу необходимо защищать влаго- ветрозащитной мембраной.

Для того, чтобы выполнить все эти условия, необходим грамотный выбор материалов.

Пирог между первым и вторым этажом. Особенности межэтажной звукоизоляции и утепления коттеджа

Настил по деревянным балкам является самым простым и быстрым способом устройства чердачного перекрытия в частном доме. Достаточно смонтировать с определенным шагом балочный брус, уложить в образовавшиеся промежутки теплозвукоизоляционный материал и укрыть все отделкой. Все довольно просто, с монтажом справится даже начинающий мастер.

Пирог перекрытия межэтажного. Что говорит об утеплении перекрытий строительная теплофизика

Теплоизоляция межэтажного и чердачного перекрытия в деревянном доме – это пирог из утеплителя и пароизоляции

Если балки потолка обшить просто деревом, то такое перекрытие не будет гасить звуки и держать тепло. Без качественной теплоизоляции потолочной конструкции в деревянном коттедже не обойтись. Если сверху чердак, то при выборе материала основное внимание следует уделить его теплоизоляционным свойствам.

Однако в случае с утеплением межэтажного перекрытия между первым и втором либо мансардным этажом более важны звукоизоляционные характеристики “изолятора”. С распространением лишних звуков приходится бороться в любом жилом доме, а вот утепляющий слой можно уменьшить.

Если в доме отапливаемые комнаты имеются не только на первом этаже, то качественный теплоизолятор в перекрытии не даст теплу за счет конвекции подниматься в верхние помещения. В результате поддерживать комфортный микроклимат во всем коттедже будет гораздо проще.

Важно! Тепло- и звукоизоляцию межэтажного перекрытия в деревянном доме делают для уменьшения конвекции воздуха и распространения шума между этажами.

Пирог перекрытия межэтажного. Что говорит об утеплении перекрытий строительная теплофизика 01

Утеплитель между деревянными балками должен быть сверху и снизу надежно защищен от влаги

При междуэтажном утеплении важен не только выбор теплозвукоизоляционных материалов, но и конструкция пирога из них. В идеале снизу-вверх с первого этажа он должен состоять из нескольких слоев:

  • теплоотражающего;
  • пароизоляционного;
  • утепляющего и звукоизолирующего между балками;
  • гидроизоляционного.

Сверху на теплозвукоизоляционный пирог укладывается черновой пол и финишное покрытие на втором этаже. При этом нужно будет еще оставить промежутки для вентиляции, чтобы утеплитель не накапливал в себе влагу.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/pirog-perekrytiya-derevyannogo-delaem-nadyozhnye-mezhetazhnye-perekrytiya-po-derevyannym

Утепление межэтажного перекрытия. Особенности материалов для утепления межэтажного перекрытия в деревянном доме

Базальтовая вата и минеральная – бюджетный материал, с хорошими теплоизоляционными качествами, но неподходящий для людей склонных к аллергии. Вата известна своей долговечностью и легкостью монтажа.

Базальтовая вата

Пирог перекрытия межэтажного. Что говорит об утеплении перекрытий строительная теплофизика 02 Изготавливается из отходов переработки горных пород, в связи с этим стоимость ее не высока.

Поставляется в виде плит и брикетов. В холодных регионах РФ для качественной теплоизоляции необходимо укладывать вату слоем 15 – 20 см.

Для нарезки ваты применяют нож ил ножницы, и укладывают плотно слой к слою. Плюс данного материала в отсутствии необходимости пароизоляции.

Минвата

Для укладки минваты своими руками на мансарде нужно установить обрешетку, для предотвращения слеживания материала. При работе с ватой необходимо придерживаться правил безопасности и одевать очки, перчатки и респиратор.

Стекловата

Схожа с минватой по техническим характеристикам, но у нее другой состав. Стекловата уступает минвате по пожароустойчивости, но в то же время, ее цена значительно ниже.

Во время работы по утеплению перекрытий в деревянном доме, также необходимо использовать защитные средства, поскольку материал вызывает сильнейшее раздражение кожи и слизистых оболочек.

Эковата

Изготавливается из волокнистой целлюлозы, поэтому не вызывает аллергии. Материал пожаропрочный, пропитывается специальными веществами, но цена его выше других аналогов.

Требует предварительной укладки пароизолята для утепления перекрытий, и в то же время не поддается гнилостным процессам и не покрывается плесенью. Эковату не стоит укладывать на чердаках, потому что материал подвержен воздействию сквозняка.

Водоросли

Пирог перекрытия межэтажного. Что говорит об утеплении перекрытий строительная теплофизика 03 В качестве сыпучих материалов, жители приморья используют водоросли, а их не любят мыши и крысы. Как изоляционный материал сгодится смесь опилок и шлака, сено, керамзит, сухие листья и солома.

Насыпной материал для утепления перекрытий между этажами, упаковывают невысоким слоем под мешковину из целлюлозы и закрепляют в межбалочном пространстве при помощи обрешетки .

Керамзит

Насыпают на лаги, а также смешивают с пенопластом. Минус в том, что такой состав очень привлекателен для грызунов, натуральные компоненты  по прошествии времени спрессовываются и утрачивают свою первоначальную функцию – удерживать тепло. Также, керамзит слишком тяжелый материал для утепления крыши.

Пенопласт и пенополистирол

Дешевые материалы, и в то же время, они обладают высокой прочностью. Его легко нарезать и закреплять, можно даже в 2 слоя.

Требует предварительной укладки пароизолята, во избежание попадания конденсата в жилые комнаты. Обладает низким уровнем пожаростойкости , и очень любим мышами.

При пожаре выделяет в окружающую среду опасные вещества. Легко режется и монтируется. Материал необходимо плотно укладывать без зазоров, для этого часто используют монтажную пену.

Напыление пенополиуретаном

Для утепления межэтажного перекрытия в деревянном доме очень хороший способ. На вид напоминает поверхность припорошенную снегом.

По цене данный материал, дороже других утеплителей, но в тоже время он экологичен и долговечен. В среднем, такого напыления хватит на 40 – 50 лет.

Фольга

Пирог перекрытия межэтажного. Что говорит об утеплении перекрытий строительная теплофизика 04 Утепление межэтажного перекрытия в деревянном доме при помощи комбинации фольгированных материалов и пароизолята – самый прочный и надежный способ.

Он позволяет избежать зазоров, через которые возможно проникновение холодных масс.

Часто производят обшивку чердака изнутри полностью, с деревянными балками включительно, хотя большой необходимости в этом нет. В виде исключения такие работы проводят в мансарде, для дальнейшего использования помещения для постоянного проживания.

Видео перекрытие первого и второго этажа