Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Расстановка в ванной мебели. Расстановка мебели в ванной – эргономика и функциональные особенности

10.12.2019 в 19:12

Расстановка в ванной мебели. Расстановка мебели в ванной – эргономика и функциональные особенности

Главную роль в ванной играет сантехника, расположение которой обусловлено привязкой к инженерным коммуникациям. Мебель компонуется вокруг, в соответствии с функциональным предназначением. Скажем, навесной шкафчик с зеркалом располагают над умывальником, а рядом желательно установить пенал для хранения банных принадлежностей и так далее.

Как расставить мебель в ванной с учётом сантехники

  1. Любую мебель, независимо от материала изготовления, стараются максимально удалить от ванны (душевой кабины), умывальника и унитаза (биде). Широкая столешница из камня или стекла защитит от воды секции хранения, расположенные под раковиной.
  2. В небольшом помещении следует использовать угловую мебель, она занимает мало места и позволит увеличить расстояние до сантехнических приборов. Пеналы в этом случае размещают в углу, противоположном ванне.
  3. Вешалки для полотенец и банных халатов крепят вблизи душевой зоны, но так, чтобы на текстиль не попадала вода.
  4. Расстановка мебели в ванной комнате обязательно делается с учётом эргономики. Так, полочки с банными принадлежностями должны находиться в непосредственной близости от места для купания. Косметику и ухаживающие средства хранят в навесном шкафчике над умывальником. Его нужно располагать на высоте, достаточной, чтобы избежать удара головой об углы или открытые дверцы. Запасам стирального порошка и других моющих средств место в самом дальнем углу или в закрытой секции над дверью.
  5. Удобное место для хранения легко организовать под ванной. Это даст возможность отказаться от громоздких напольных шкафчиков, мешающих комфортному передвижению.
  6. Очень редко в совмещённом санузле используется пространство над унитазом. В то же время здесь можно оборудовать вместительный навесной шкаф, экономящий пространство.

Расстановка мебели в ванной. Правильный выбор рукомойника

Расстановка мебели в ванной.  Правильный выбор рукомойника

Очень удобная конструкция тумбы с умывальником и стиральной машиной.

Если в маленькой ванной комнате без биде или джакузи можно прекрасно обойтись, то без рукомойника – совсем никак. Естественно при установке в компактном санузле придется пожертвовать длиной чаши или ее шириной. Современный рынок сантехники дает неограниченную возможность в оптимальном выборе раковины, и вы сами определитесь какую модель выбрать и чем можно пожертвовать. Дизайнеры советуют несколько вариантов: - Узкая раковина

Расстановка мебели в ванной.  Правильный выбор рукомойника

Узкий умывальник с тумбой – идеальное решение для малогабаритного санузла.

Расстановка мебели в ванной.  Правильный выбор рукомойника

Узкий рукомойник для маленькой ванной комнаты.

Если вы остановитесь на этом варианте, то существенно сэкономите полезную площадь. Но сильно не увлекайтесь, ширина раковины не должна быть меньше 30-35 см, в противном случае брызги воды будут просто выплескиваться наружу. - Округлая форма раковины

Расстановка мебели в ванной.  Правильный выбор рукомойника

Для маленькой ванной комнаты лучше выбрать умывальник округлой формы.

В маленькой ванной комнате более органично будет выглядеть раковина округлой формы, при этом они более практичны и удобны для умывания. - Консольная (подвесная) раковина

Расстановка мебели в ванной.  Правильный выбор рукомойника

Современный консольный рукомойник сэкономит место.

Для малогабаритного санузла самый оптимальный вариант – консольная (подвесная) модель с креплением в стену. Также можно подобрать специальный тип раковины, которые рассчитаны для монтажа над стиральной машиной. Эти две модели не занимают много места и не нуждаются в дополнительной тумбе или подставках.

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н. Ванная комната без туалета

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета 

В квартире, где проживает большая семья с детьми младшего возраста, отдельный туалет необходим. И если нет возможности сделать его в дополнение к совмещённому санузлу, о слиянии двух помещений придётся забыть.

Разнообразить дизайн маленькой ванной комнаты без туалета достаточно сложно. Необходимо разместить на нескольких квадратных метрах стандартный набор сантехники и мебель, какой уж тут простор для творчества? Тем не менее, не всё так однозначно.

  1. Определимся со стилем. Для камерных помещений подойдут модерн, минимализм или ориентальное направление, поскольку они предполагают простые, лаконичные формы, локальные цвета и практически полное отсутствие декора.

Обратите внимание на японский стиль – он способен превратить интерьер маленькой ванной комнаты в произведение искусства. Японцы как никто другой знают секреты рационального использования небольших площадей, почему бы не воспользоваться их многовековым опытом?

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета

Расстановка мебели в ванной комнате размеро. 7 н.  Ванная комната без туалета

  • Используем навесные шкафчики. Зачем размещать над умывальником простое зеркало, если за ним можно скрыть плоскую секцию для хранения? Так мы и место сэкономим, и пространство за счёт зеркальной поверхности визуально расширим. Тумбу под умывальник тоже лучше сделать навесной. Благодаря этому приёму, маленькая ванная комната покажется более просторной и «воздушной».
  • Если умывальник имеет столешницу, её край вполне может нависать над ванной, превратившись в удобную подставку для банных принадлежностей.
  • Угловая мебель позволит максимально задействовать площадь помещения и разнообразит дизайн маленькой ванной . Подойдут не только шкафчики, но и открытые полки, они визуально расширяют пространство. Угловой рукомойник – ещё одно прекрасное решение, позволяющее оптимизировать эргономику ванной комнаты.
  • Широкую зарытую полку можно разместить над дверью. Это удобное место для хранения запасов моющих средств и бытовой химии.
  • Под шкафчик рекомендуется переоборудовать и пространство под ванной, если нет желания заменять её душевой кабиной.
  • Вот ещё одна идея для маленькой ванной комнаты – размещение стиральной машинки под умывальником. При этом устройство должно быть только с горизонтальной загрузкой.

Расстановка мебели в ванной комнате 4 кв м. Планировка ванной

Даже если площадь составляет чуть больше двух квадратных метров, вполне можно обустроить в таком пространстве функциональный и полноценный санитарный узел.

Обстановка маленькой ванной должна быть продумана так, чтобы после завершения всех отделочных работ, ванная комната не только имела красивый внешний вид, но и была удобна в эксплуатации.

Планировка ванной комнаты в хрущевке, площадь которой чуть больше 3 кв. м, должна быть продумана на стадии проектирования жилого дома.

Совет! При проведении перепланировки в ванной комнате 3 кв. м, профессиональные дизайнеры советуют оставлять на месте канализационные и водопроводные трубы.

Расстановка мебели в ванной комнате 3 кв. м проводится с учетом размещения основного входа, протяженности стен в помещении. По существующим в нашей стране строительным стандартам, открываться дверь должна в прихожую.

Планировка ванной комнаты 4 кв. м допускает установку душевой кабины либо ванны, умывальника, также небольшого унитаза, нескольких этажерок.

Только в том случае, если площадь кухни не позволяет устанавливать на ней стиральную машину, под нее отводится место в санитарной комнате.

Полноценную ванну можно устанавливать только в такой ванной, в которой длина стены составляет 1,7 метра.

Совет! Для помещения меньшей длины, стилисты предлагают приобретать угловые модели.

Планировка ванной комнаты в хрущевке зависит не только от площади комнаты, но и от личных пожеланий ее владельца. Например, планировка ванной комнаты 4 кв. м допускает расположение в противоположных углах душевой кабины и унитаза. Оставшаяся площадь предназначается для расположения стиральной машины, раковины, подвесных шкафчиков под банные принадлежности.

Планировка ванной комнаты 4 кв. м зависит от геометрической формы комнаты. Например, в квадратном санузле можно использовать две противоположные стороны под сантехнические приспособления, а оставшиеся стены брать для установки мебели: тумбы с выдвижными ящиками, навесных угловых полок, корзины для белья.

Расстановка мебели в ванной комнате онлайн. Для чего осуществлять дизайн в онлайн-режиме

Некоторых может заинтересовать вопрос о том, для чего делать онлайн-схемы перед началом ремонта. Ответ на этот вопрос очевиден, 3d дизайн поможет в следующих вопросах:

  • Проектирование покажет, какой будет планировка ванной комнаты в частном доме еще до начала работ;
  • Благодаря таким программам, можно увидеть, как будет смотреться разная плитка в пространстве. Принять точное решение о том, каким цветовым гаммам отдать предпочтение;

    Планировка с размерами ванной комнаты

  • Онлайн-проекты откроют возможность создать настоящие шедевры в интерьере. Благодаря этому даже самые неопытные пользователи подобными ресурсами, смогут понять, насколько широки возможности ресурсов;
  • Программа поможет просчитать, какой бюджет необходимо выделить для ремонтных работ. Это поспособствует правильному планированию финансовых ресурсов семьи;
  • С помощью софтов подобного направления, можно точно определиться и подобрать идеальные предметы мебели, аксессуары и материалы для осуществления ремонта в ванной комнаты.

В любом случае, онлайн-проектирование ванной комнаты, поможет сделать ремонт, о котором мечталось, и создать великолепный стиль пространству помещения для приема банных процедур.

Преимущества составления онлайн-проектов

Благодаря программам по проектированию каждый человек сможет определиться со следующими моментами:

  • какие цветовые палитры будут преобладать в ванной комнате;
  • какой будет гарнитура в пространстве данного помещения;
  • подобрать подходящие по размеру и дизайну аксессуары для ванной;
  • правильно просчитать количество необходимых материалов для воплощения идеи в реальность;

    Проектирование ванной комнаты в специальной программе

  • разделить на зоны пространство всего помещения ванной комнаты;
  • комфортно обустроить пространство, чтобы оно было максимально функциональным, и каждый уголок служил с пользой.

Это лишь некоторые моменты, которые поможет организовать онлайн-дизайн ванной комнаты бесплатно скачать которые можно на специальных сайтах.

Видео планировка ванной комнаты [Идеи для жизни]