Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Раствор для кладки пеноблоков. Состав и пропорции раствора

29.04.2023 в 00:32

Раствор для кладки пеноблоков. Состав и пропорции раствора

Для возведения стен из пеноблоков применяется цементно-песчаная смесь в соотношении 1:4. Ее недостаток состоит в том, что швы между элементами кладки, заполненные раствором, превращаются в «мостики холода». Это существенно понижает теплоизоляционные качества стен.

Для улучшения свойств смеси применяются особые присадки. Исходя из этого, раствор для укладки пенобетонных блоков по своему составу отличен от традиционного аналога. В него входят:

  • портландцемент марки М-400;
  • речной кварцевый песок;
  • пенная присадка;
  • пластифицирующая добавка;
  • гашеная известка;
  • вода.

Как правильно подобрать цемент читайте здесь .

Добавляемая в кладочную смесь пенная присадка активно вовлекает в нее и связывает воздушные молекулы. Это существенно увеличивает теплоизоляционные качества швов. Однако уровень прочности раствора при этом понижается.

В большинстве случаев в качестве пенной добавки применяется жидкая смола. Иногда используются другие пенообразующие ингредиенты.

Пластифицирующая присадка делает раствор эластичнее. Благодаря этому:

  • смесь меньше усаживается;
  • повышаются ее вяжущие свойства;
  • увеличивается срок эксплуатации, как самих швов, так и пенобетонных блоков.

Добавление в раствор гашеной известки делает его пористей и суше, тем самым повышая его качества теплоизоляции.

Все присадки к кладочной смеси продаются в строительных магазинах. Стоят они недорого. Цена замешанного с пенообразующими и пластифицирующими добавками раствора не сильно отличается от стоимости традиционного аналога. Ведь таких присадок требуется всего около 1-2% от общей объемной массы смеси.

Применять присадки в большем количестве не стоит. Тогда они не повысят, а понизят качественность кладочной смеси.

Поиск оптимальных пропорций кладочной смеси для пеноблоков не прекращается и сейчас. Так, когда в раствор добавляется большой объем гашеной известки, то экономится до 50% более дорогого портландцемента. Однако прочностные характеристики смеси при этом уменьшаются.

Исходя из этого, портландцемент экономить не стоит. Оптимальное решение — придерживаться традиционных пропорций вяжущего и песка 1:4. К ним можно добавить гашеную известку (около 5% от объема цемента).

В раствор для пеноблоков запрещено добавлять глину. Она понижает прочность связки элементов кладки и повышает риск обрушения стен.

Клей для пеноблоков своими руками. Особенности использования клеевого слоя

В составе клеевого раствора содержится портландцемент. В нём также присутствуют полимерные порошки, модификаторы, кварцевый песок и другие необходимые компоненты.

Думая, как правильно класть пеноблок на клей, нужно учитывать его особенности:

  • соединительный шов получается тонким – его ширина составляет не более 2-3 мм;
  • стена получается существенно более ровной, при этом снижается объём отделочных работ впоследствии;
  • обработка стыков при помощи клеевого состава, а также его приготовление занимают существенно меньше по сравнению с той ситуацией, когда используется цементный раствор;
Использование клея Источник a.d-cd.net
  • обычно щели между блоками имеют более высокую теплопроводность и служат путями проникновения утечки тепла из дома, из-за плотного соединения мостики холода не образуются;
  • использование клея делает стену более прочной из-за незначительной толщины шва;
  • при этом проявляется высокая степень адгезии, обеспечивающая качественное соединение блоков.

Однако клей нет смысла использовать при укладке литых блоков из-за того, что они могут существенно отклоняться от правильной формы, а толстый слой в этой ситуации использовать не рекомендуется.

Думая о том, как класть пеноблоки на клей, нужно учитывать следующее:

  1. Прочность при сжатии должна составлять 6-7 МПа. Она должна быть такой на 28 день после укладки. Минимальные требования составляют 5 МПа.
  2. Рекомендуемая степень адгезии равна 0,5-0,6 МПа. Минимально допустимая – 0,2МПа.

При работе клей используют не позже, чем в течение двух часов после приготовления. Затем он будет непригоден для применения.

Стена из пеноблоков Источник kladka-info.ru

Если клей содержит добавку перлита, то это улучшит теплозащитные свойства.

Кладка блоков на цементный раствор. Инструкция по строительству дома из газосиликатных камней

Возводят стены из газосиликатных блоков двумя способами:

  1. В два ряда . При двурядной кладке допускается применение цементно-песчаной смеси, потому что температурный мост будет перекрыт вторым рядом блоков.
  2. В один ряд . При возведении стен в один ряд профессионалы настаивают на применении промышленного клеевого состава, который разводится согласно рекомендациям производителя.

    Консистенция раствора должны быть как густая сметана. Смесь наносится на газосиликатные секции при помощи зубчатого шпателя или специальной каретки. Клей, который вылез при утрамбовке блока, нужно не затирать, а удалять мастерком.

Стены из газосиликата возводят в следующем порядке:

  • формируется гидроизоляционная подушка;
  • устанавливаются маячки для угловых секций и натягивается шнур для контроля;
  • укладывается 1 ряд на раствор из цемента и песка;
  • разводится клеевой раствор для кладки всех остальных рядов;
  • выполняется кладка последующих рядов секций;
  • формируются перемычки;
  • Первый ряд

    От того, насколько горизонтально ровно уложен первый ряд газосиликатных секций, зависит прочность всей конструкции.

    Монтаж первого ряда делают на гидроизоляционную подушку , используя раствор песка и цемента.

    Раствор помогает выровнять первый ряд относительно фундамента или цоколя.

    Толщина цементного слоя должна быть не менее 20 мм. Если есть необходимость положить в некоторых местах более толстый слой раствора (30-45 мм), то выполняется армирование.

Клей для пеноблоков. Расход

Монтажный клей для пенобетона представляет собой смесь в сухой консистенции, которая разводится с водой прямо перед монтажом пеноблоков. С использованием дрели или строительного миксера раствор размешивается до однородной консистенции, после чего клею нужно дать настояться 15-20 минут, чтобы все компоненты окончательно растворились. Затем раствор еще раз перемешивается и можно приступать к работе.

При планировании строительных работ надо просчитать необходимое количество клея, для этого исходят из нормативного его расхода на куб поверхности.

Для расчетов строители рекомендуют исходить из толщины шва в 3 мм. При этом расход клея на кубический метр для пенобетонной кладки ориентировочно составит около 20 кг. На практике большинство малоопытных отделочников не могут ровно намазать раствор тонким слоем, и толщина покрытия составляет примерно 5 мм. То же самое наблюдается в случае, когда пеноблоки не отличаются высоким качеством, имеют немногочисленные дефекты и неровности. Как следствие, расход клея при этом будет выше и составит 30-35 кг/ м3. Если требуется перевести этот показатель на м2, то необходимо полученное значение разделить на параметр толщины стены.

Можно ли сэкономить? Можно, если приобрести газопеноблоки с профилированными кромками. Такие блоки стыкуются в пазах, и покрывать клеем нужно только горизонтальные грани, швы по вертикали не промазываются.

Сократить расход клеевой смеси на 25-30% реально, если использовать для ее нанесения зубчатый шпатель.

Кладка пеноблока на ребро. Строительство дома из пеноблоков своими руками

Постройка дома – это очень важное дело, которое требует высокой ответственности и серьезного отношения к себе. Необходимо все точно распланировать как в практическом плане, так и в плане общего бюджета, затрат на строительство. При этом в вашем проекте все должно соответствовать друг другу. Но часто не удается соотнести замыслы и возможности, так как на задуманный проект просто не хватает денег. Эту проблему можно обойти одним простым способом. Идеальное решение в данной ситуации – дом из пеноблоков своими руками.

Кладка пеноблока на ребро. Строительство дома из пеноблоков своими руками

Пеноблоки обладают некоторыми свойствами, благодаря которым выбор при постройке дома падает именно на этот материал. В первую очередь пеноблоки обладают отличной звуко- и термоизоляцией.

Пеноблок – это альтернатива всем другим материалам для постройки дома, так как он дешевле и лучше. Его по праву можно назвать лучшим, ведь он обладает непревзойденными качествами звукоизоляции и термоизоляции. Достигаются эти качества пеноблоков благодаря пористой основе. Плюс ко всему техника кладки пеноблоков несколько проще, чем кладка кирпичей, и поэтому класть такие блоки сможет практически любой, кто примерно понимает принцип кладки кирпича.

В отличие от кирпича блоки кладутся исключительно в один ряд, что значительно упрощает задачу. Для более толстых стен блок при кладке ложится «плашмя», а для более тонких он ставится на ребро.

Укладка стен из пеноблоков – это отличное решение при строительстве дома, ведь из них класть стены легче, быстрее и выгоднее в плане денег.

Кладка пеноблока на ребро. Строительство дома из пеноблоков своими руками

Класть стены из пеноблоков гораздо легче, быстрее, а самое главное – дешевле.

Не потребуется особого труда для того, чтобы понять принцип кладки пеноблоков, и поэтому вы сами сможете без проблем осуществить эту работу.

Если вы решились собственными силами строить дом из блоков, тогда приступим. И начнем с проектирования и расчета. Необходимо рассчитать количество блоков, массу цемента и песка, которые нужны для постройки. В этот проект вы должны включить все: фундамент, стены, крыша и прочее, прилегающее к этому.

На что класть пеноблок. Пошаговая инструкция, как класть пеноблок своими руками

Для того чтобы самостоятельно построить дом из пеноблоков необходимо не просто иметь желание и строительные навыки.

Потребуется правильно выполнить расчеты нужного количества материалов, выбрать пенобетон подходящей плотности и размера, клей, на который будут укладываться секции, а также точно придерживаться методики кладки.

В статье обсудим нюансы строительства, как правильно класть пеноблоки своими руками, затраты, а также возможные ошибки и сложности.

Расходные материалы, инструменты и приспособления для строительства

Принимая решение самостоятельно строить дом из пенобетона, первым делом следует приобрести блоки нужной плотности и размера. Для несущих стен будут нужны секции из ячеистого бетона D600, а для внутренних перегородок – D500.

При покупке строительного материала, следует обращать внимание на одинаковую форму и размер изделия. Чем более правильную форму будут иметь секции, тем легче будет с ними работать и уйдет минимальное количество раствора на заполнение швов.

Именно раствор гарантирует прочность кладки, поэтому нужно определить для себя, какое связующее вещество будет использоваться. Материал для сцепления секций должен быть таким, чтобы толщина шва была минимальна, дабы сэкономить материала и сохранить тепло в будущем.

Есть два варианта материалов, которые используются в качестве связующей смеси:

  • цементно-песчаный раствор, в который добавляется пластификатор и пенообразующий материал – его используют при наличии погрешности граней у блоков более 2 мм;
  • особый промышленный клей, предназначенный специально для укладки блоков из вспененного бетона, применяется для работы с идеально ровными блоками, имеющими соответствующие характеристики по ГОСТ, продается в форме сыпучих смесей.

Кроме материалов для работы понадобятся инструменты:

  • насадка для перфоратора, предназначенная для перемешивания раствора;
  • уровень строительный;
  • рубанок, шлифовальная доска;
  • терка и штроборез;
  • резиновый молоток для выравнивания секций;
  • электрофреза или ножовка;
  • мастерок и зубчатый шпатель;
  • каретка для нанесения клея;
  • кисти и шнур.

Как правильно провести кладку стен дома?

Процесс кладки стен выглядит следующим образом:

  1. Произвести разметку будущих стен.
  2. В основу несущей стены уложить армирующий материал (сетку).
  3. По длине разметки натянуть шнур.
  4. Для качественной кладки первого ряда выполнить гидроизоляцию с использованием рубероида или гидроизола и цементного раствора.
  5. Первые блоки кладут, начиная от угла дома под углом 90° между стенами.
  6. По длине блока кладется клеящий раствор толщиной не более 30 мм.
  7. Ровность ряда проверяется при помощи строительного уровня, все перекосы устраняются.
  8. Начиная со второго ряда, слой клеящей смеси делается тоньше (15-20 мм). Сначала накладывается на боковую поверхность секции, а потом на ее горизонтальную сторону.
  9. Для контроля ровности кладки разметочный шнур постоянно передвигается на новый ряд.
  10. Несущую стену с пеноблоками соединяют при помощи связки или стальных уголков.
  11. У потолка по верхнему краю стены оставляется щель в 1 см, которая заделывается монтажной пеной.

При кладке блоков из ячеистого бетона в жаркое время года, строительный материал следует предварительно увлажнить – это улучшит сцепку поверхности блока с клеевым раствором.

Первый ряд

  1. Укладка первого ряда начинается от углов. Выбирается самый высокий угол, по сравнению с остальными, и на него укладывается первый блок. Слой раствора под первым блоком будет ниже, чем под остальными угловыми блоками. Если фундамент идеально ровный, то не имеет значение с какого угла начинать кладку. Подправить установку углового блока можно при помощи резиновой киянки. Угловые (маячные) блоки будут являться ориентирами для последующей работы, поэтому их правильная укладка – это ответственный момент. Блок должен выступать на 30-50 мм над цоколем, чтобы предотвратить накопление атмосферных вод на отливе цоколя, и он не намокал и кладка, которая зависит от первого ряда, впоследствии не разрушалась.
  2. На угловые блоки при помощи гвоздя закрепляется шнур. Если расстояние между угловыми блоками более 6 м, то следует закрепить промежуточные маячки, чтобы шнур не провисал. Рекомендуется закреплять маяки в местах, где пересекаются наружные и внутренние несущие конструкции. Для первого ряда блоков должно быть выполнено армирование.
  3. При работе с первым рядом пенобетонные секции укладываются на цементно-песчаный раствор. Делается это для того, чтобы компенсировать перепад высот, благодаря возможности положить более толстый слой раствора.
  4. Раствор необходимо наносить не только на горизонтальную поверхность, но и на боковые части секций, чтобы в кладке не возникали пустоты, и влага не накапливалась в промежуточных швах. При морозах это может привести к растрескиванию швов или секций.
  5. Толщина раствора горизонтального шва должна составлять не более 10-15 мм, а вертикального – 8-10 мм.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/mozhno-li-penobloki-klast-na-cementnyy-rastvor-svyazuyushchiy-element