Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт квартира своими руками. С чего начать ремонт квартиры без отделки?

28.01.2020 в 09:51

Ремонт квартира своими руками. С чего начать ремонт квартиры без отделки?

Чтобы понять, с чего начать ремонт в квартире без отделки, следует знать, что она собой представляет. Это голое помещение в новостройке, предназначенное для свободной планировки. Несущие монолитные или кирпичные стены неоштукатуренные, пол без стяжки, потолок без отделки. Здесь выполнен ввод электричества в квартиру с установкой щитка. В помещении смонтирована система отопления с возможной установкой радиаторов. Горячее и холодное водоснабжение и водоотведение осуществляется по стоякам с отводами, предусмотренными для будущей разводки. В квартире установлена входная дверь и металлопластиковые окна.

Порядок ремонта в квартире без отделки определяется ее состоянием. Вначале выполняются все подготовительные работы, после которых начинается финишный этап отделки помещений. Подготовительный этап ремонта квартиры под чистовую отделку состоит из следующих действий:

  • составление дизайн-проекта квартиры;
  • выполнение демонтажа и монтажа ограждающих конструкций внутри квартиры;
Ремонт квартира своими руками. С чего начать ремонт квартиры без отделки?

Квартира без отделки представляет собой голое помещение, предназначенное для свободной планировки, что может быть ощутимым преимуществом, если необходимо обустроить квартиру-студию

  • замена окон и входной двери;
  • расширение или уменьшение дверных проемов;
  • подготовка отверстий в стенах для прокладки инженерных коммуникаций;
  • монтаж электропроводки, сетей водоснабжения, водоотведения и вентиляции;
  • выравнивание элементов помещения;
  • стяжка пола.

Финишный этап ремонта квартиры своими руками представляет следующую последовательность действий:

  • облицовка стен, потолка и пола отделочными материалами;
  • установка межкомнатных дверей;
  • монтаж наличников и плинтусов;
  • установка выключателей и розеток;
  • монтаж элементов освещения.
Ремонт квартира своими руками. С чего начать ремонт квартиры без отделки?

Ремонт квартиры своими руками в новостройке. Подходы к ремонту квартиры в новостройке 

Здесь выделяют две вариации: плановую и срочную. Первая версия ремонта квартиры с нуля в новостройке подразумевает капитальные работы по определённой схеме или проекту. Вторая - стремительную реализацию со скромными затратами.

Ремонт по плану или дизайн проекту 

 

Это оптимальный расклад для тех, кто готовит жильё для себя. Формируется план ремонта со всеми стадиями и временем реализации,  смета.

Если не желаете своими руками проводить ремонт в новостройке с нуля, подбирайте подходящую бригаду: сантехников, электриков, и т.д.

К сведению

Выполнение работ идёт планомерно, соблюдается период для стяжки (минимум 4 недели), методы отделки и покраски.  

Такой ремонт в новостройке с нуля имеет такие достоинства:

  1. Нет спешки. Не упускается ни одна мелочь, всё тщательно разрабатывается и осуществляется.
  2. Учитываются все пожелания заказчиков.

Его недостатки таковы:

 

  1. Во многих случаях превышается смета.
  2. Затягивание рабочих процессов. Если оплата мастерам идёт за время, они специально не спешат.

Быстрый ремонт с нуля 

Этот вариант реализуется за короткое время и не требует серьёзных расходов. При выполнении такого бюджетного ремонта в квартире в новостройке за минимальный период устраивается стяжка, монтируется сантехника и отделывается только одна из комнат.

По мере развития бюджета самостоятельно ремонтируются и другие помещения. Преимущества здесь таковы:

  • Экономичность;
  • сроки ограничиваются лишь финансовым потенциалом хозяина.

Но бюджетный ремонт имеет и минусы:

  • затягивание процесса на годы;
  • проживание в условиях незавершённой отделки.

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен

Если вы задумались над вопросом, как быстро сделать ремонт своими руками, то должны понимать, что скорость всех работ зависит от первоначального состояния поверхностей стен. Необходимо замазать все трещины, удалить остатки прошлых отделочных материалов, сгладить неровности.

Если же стенам сложно придать необходимый рельеф и внешний вид, упростите себе задачу – и закройте их ровными и уже готовыми к отделке листами гипсокартона. Дешевый и красивый ремонт своими руками – это реально!

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен

Совет: при ремонте кухни и ванной комнаты необходимо выбирать гипсокартон с максимальной устойчивостью к влажной среде.

Кстати, на этой стадии можно соорудить необычные конструкции в интерьере. Особенно популярны сегодня арочные возведения: создать арку вы сможете без посторонней помощи. Из гипсокартонных листов вам удастся создать и практичные внутренние полочки в нишах стен, и имитированную лепнину для декора поверхностей.

Чтобы создаваемые вами конструкции были более стойкими и прочными, используйте дополнительные материалы, например, рейки и вставки из металлов.

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен Как правильно сделать : подробно, от поэтапного плана работ до чистовой отделки и оформления комнат.

Прочитать советы и посмотреть фото, как расставить мебель в однокомнатной квартире, можно в этой статье .

Как быстро сделать ремонт в комнате, если стены уже выровнены, и вам необходимо лишь провести косметические преображения?

В зависимости от специфики помещения, вы можете задействовать несколько типов отделочных материалов:

    • плитку из кафеля или керамики . В силу своей прочности, легкости очистки и стойкости к загрязнениям, а также за счет долгого срока службы этот материал идеально подходит для интерьеров ванной комнаты и кухни;

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен

  • защитные и декоративные панели . В зависимости от материала (чаще всего это дерево или пластик), расцветки, прочности и других характеристик их можно задействовать не только в жилых комнатах, но и там, где негативное воздействие на поверхность стен будет больше (прихожая, детская, санузел);
  • декоративная штукатурка – красивый и удобный с позиции нанесения на стены материал. К тому же, такие стены всегда можно обновить, не меняя отделку полностью. Стены с декоративной штукатуркой можно мыть, а внешний вид таких покрытий не портится от внешних воздействий. Похожими свойствами обладают жидкие обои, но при их использовании необходимо соблюдать некоторые нюансы;
  • при ремонте квартир своими руками дизайн в квартире получится более эффектным, если использовать обои, подобранные под стиль интерьера дома . В зависимости от ваших требований к прочности, стойкости к огню/влаге/солнцу/механическим повреждениям, эстетических предпочтений можно выбрать обои разного типа.

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен

Не знаете, как сделать современный ремонт в квартире? Для стен можно использовать фотообои, стеклянные узорчатые панели и зеркальные вставки большого формата. Не менее популярны покрытия с имитационными свойствами, которые выглядят, как каменная, кирпичная, кожаная отделка.

Как видите, существует немало идей для отделки стен, осталось только выбрать вариант, соответствующий вашим вкусам и финансовым возможностям.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/sdelay-sam-remont-kvartiry-vidy-remonta-v-kvartire

Видео ремонт квартиры своими руками! Сэкономьте более 100 000 рублей!