Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото)

21.11.2019 в 21:34

Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото)

Художественная роспись стен в интерьере — это старинный способ декорирования, но и сегодня с помощью росписи можно разнообразить интерьер и привнести в обстановку жилища индивидуальные черты. Даже не являясь профессиональным художником, можно попробовать свои силы в осваивании этой техники.

Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото)Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 01

Техника росписи стен в интерьере не сложна и начинается процесс с определения места, где будет нанесен рисунок. Изображение должно подчеркнуть и по возможности украсить пространство. Например, с помощью удачной росписи можно замаскировать дефекты на поверхности стен.

Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 02Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 03

Перед тем как расписать стену своими руками, нужно выбрать рисунок. Искать подходящую картину можно в интернете, книгах или фантазировать, создавая собственный эскиз. Прежде чем наносить рисунок на стену, необходимо подготовить ее — выровнять, окрасить и дождаться полного высыхания.

Для росписи стен идеально подходят акриловые матовые краски. Они легко смешиваются, удобны в работе и после высыхания не стираются со стены. Достаточно приобрести основные цвета, чтобы путем смешивания получить множество разнообразных оттенков. Обязательно понадобится белая краска, с помощью которой цвет делается менее насыщенным. Акриловые краски дают возможность добиться той или иной степени прозрачности (как у акварели) или насыщенности (как у гуаши). В качестве палитры используются одноразовые тарелки.

Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 04Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 05

Если вы не обладаете художественными данными, не стоит замахиваться на сложный сюжет. Можно остановиться на изображении ветки сакуры, дерева или абстрактном рисунке. Абстракция хороша тем, что рисунок невозможно испортить. Даже если что-то пойдет не так, никто об этом не догадается.

Для росписи стен подойдут искусственные кисти, а также пригодятся поролоновые кисточки с деревянной ручкой. Таким инструментом удобно рисовать лепестки цветов или другие мелкие детали. Необходимо приобретать кисти широкие, с большими номерами. Для тонких линий и эскиза понадобится тонкая кисть. На кистях лучше не экономить, поскольку дешевые кисточки из канцелярского магазина могут испортить всю работу.

Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 06Роспись стен в квартире своими руками. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 07

Эскизы рисунков на стене. Как делается трафаретный шаблон

Перед изготовлением трафарета необходимо решить, что вы желаете нарисовать. Например, к прихожей подойдет абстрактный рисунок на стене с четкими геометрическими линиями, в детской комнате уместны изображения животных, а в зале и спальне – картины растительного мира (деревья, цветы) и пейзажи городов.

Эскизы рисунков на стене. Как делается трафаретный шаблон

Простой силуэт дерева замечательно выглядит в интерьере гостиной

Где взять эталонные узоры:

  1. Огромное количество креативных орнаментов опубликовано в интернете. Ниже на фото представлены различные примеры таких рисунков.
  2. Использовать картинки из детских раскрасок.
  3. Создать эскиз самостоятельно с помощью программ графического дизайна.
  4. Купить готовые трафареты в строительном супермаркете. Правда, подобное дизайнерское решение напрочь лишено индивидуальности.

Шаблон стоит изготовить из прочной пластиковой пленки, какая применяется в скоросшивателях для бумаг. Если вы решили оформить стену повторяющимся узором, то на трафарет пойдет 2—3 пластиковых папки. Для создания большой картины с изображением пейзажей природы или животных придется приобрести 3—4 м пленки в магазине (продается в рулонах).

Эскизы рисунков на стене. Как делается трафаретный шаблон

Идеи в виде рисунков переносятся на трафарет следующим образом:

  1. Распечатайте орнамент на принтере. Если размеры изображения превышают формат бумаги А4, обратитесь в ближайший копировальный центр, где есть плоттер, либо разбейте картинку на сектора и печатайте на отдельных листах. Потом склейте их скотчем.
  2. Приложите бумагу с орнаментом к пленке и скрепите листы между собой прозрачным скотчем.Эскизы рисунков на стене. Как делается трафаретный шаблон
  3. Пользуясь лезвием и канцелярским ножом, аккуратно вырежьте элементы узора. Подложите любую деревянную панель, чтобы не изрезать стол или полы.

Примечание. Необходимо вырезать именно те части рисунка, которые будут переноситься на стену. Изготавливая сложный трафарет, проследите, чтобы обрамление деталей картины не выпадало, оставьте в нескольких точках перемычки. После подправите готовое изображение кистью либо маркером.

Рисунки на стенах своими руками. Художественная роспись стен своими руками

Техникой настоящей художественной росписи владеют единицы. Исходя из этого, когда подобный вопрос решается в пределах частного дома или квартиры, приглашают профессионала.

Он сделает всё мастерски, как знаток своего дела. Правда цена такого заказа всегда высока. С другой стороны, всем интересно поучаствовать в таком творчестве.

Для этого можно изучить некоторые приёмы, позволяющие художникам воспроизводить предметы так, чтобы они казались «живыми». Надо знать, что обычная кисточка в руках профессионала способна творить чудеса. Например, воспроизвести настоящий одуванчик, и не превратить его в обычный жёлтый шар.

Рисунки на стенах своими руками. Художественная роспись стен своими руками

Если появилась навязчивая идея выполнить на стене художественную роспись, лучше всего изучить этот вид рисования. Ознакомится с сочетанием красок, нанесением линий различной видимости, научиться подбирать кисти.

Рисунки на стенах

Цветы на стене кухни в классическом стиле

В современном интерьереуместнее окажутся геометрические принты, шеврон, горизонтальные полосы, абстрактные картинки.

Самые универсальные принты для росписи стен это: клетка виши или тартан, полосы, ромбы, растительные мотивы, марокканские узоры.

Не можете найти обои с ультрамодным марокканским принтом? Закажите в интернете готовый трафарет узора или сделайте его сами следуя нашему мастер-классу

Также достаточно универсальны изображения деревьев (например, цветущей сакуры), цветов и растений.

Рисунки на стенах своими руками. Художественная роспись стен своими руками

Желательно, чтобы настенный рисунок перекликался с какими-либо элементами интерьера, например, с подушками на диване, картиной на одной из стен, ковром, шторамиили скатертью.

Зрительно увеличить маленькую комнату поможет настенный рисунок с перспективой, например, изображение городской улочки, уходящей вдаль как на фото ниже, лесной тропинки, дороги и пр.

Какую стену или фрагмент стены стоит выбрать для росписи?

Подойдет любая пустующая или самая заметная стена в комнате, ниша или выступ, стена в какой-либо функциональной зоне (или напротив нее), а также участок над любым столом, комодом, консолью, камином, изголовьем кровати и т. д. Так, например, на кухне можно разрисовать фартук или участок над мойкой, стену у обеденного стола или напротив него.

Рисунки на стенах своими руками. Художественная роспись стен своими руками

Кстати, с помощью рисунка на стене можно разделить пространство и обозначить границы какой-либо зоны.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Если вы приняли решение оформить стену с помощью трафарета, то самое время определиться с рисунком. Учитывайте, что выбирать его стоит с учетом общей стилистики помещения. Только в таком случае получится действительно достойный результат.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Следующий этап – подобрать правильный материал для трафарета. Наиболее часто используют картон или же пластик. Каждый из вариантов достаточно плотный и крепкий, что в данном случае очень важно. Они не промокнут, и не будут заворачиваться в процессе работы.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Чтобы сделать трафарет самостоятельно понадобится:

  • рисунок;
  • картон;
  • канцелярский нож;
  • копировальная бумага;
  • карандаш;
  • скотч.

Вначале переносим рисунок на картон с помощью копировальной бумаги и простого карандаша. После чего аккуратно вырезаем все детали канцелярским ножом. При необходимости можно закрепить изображение на поверхности картона с помощью скотча.

После того, как трафарет будет полностью готов, приступаем к подготовке стены. Надо убедиться в том, что она чистая и сухая. Только после этого можно нанести разметку для удобства, чтобы в результате рисунок был правильно расположен. Сделать это можно воспользовавшись линейкой и карандашом. Готовый трафарет закрепляем на стене скотчем.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Окрашивают стену чаще всего специальной краской. Лучше всего ее набирать в небольшом количестве на кисть, чтобы избежать затекания под трафарет. Также очень важно следить за расположением кисти. Она должна находиться строго под прямым углом.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Когда рисунок будет нанесен, убирайте шаблон и прикрепляйте к следующей части стены. Постепенно шаг за шагом можно обработать всю поверхность. Результат обязательно получится достойным.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Простые рисунки на стене своими руками. Иде. Стэмпинг (+ мастер-класс)

Расписать стены своими руками быстро и легко позволит техника стемпинг, когда рисунки или узоры наносятся штампом. В роли штампа можно использовать как готовые малярные штампы и штампы-ролики, так и подручные средства – губки, вырезанные в форме круга или другой фигуры, кисти и даже собственные пальцы.

Простые рисунки на стене своими руками. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

  • Готовые штампы продаются в строительных маркетах, также их можно заказать в специализированных интернет-магазинах. Например, отличные штампы изготавливает российская компания(фото выше). Кстати, на сайте компании можно приобрести и роликовые штампы (на фото ниже).

Также штамп для росписи стены можно сделать своими руками из микропористой резины (foam, вспененный полимер или просто «пенка») и кусочка картона.

Простые рисунки на стене своими руками. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Что вам понадобится: пенистая микропористая резина (часто она продается в отделах для детского творчества в виде цветных листов), картон, карандаш, острый канцелярский нож, ножницы и клей, а также акриловые краски.

Простые рисунки на стене своими руками. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Инструкция:

Шаг 1. Вырежьте из листа пористой резины какую-либо форму или фигуру. Например, это может быть круг как в нашем мастер-классе, буква, звездочка, осенний лист, бабочка, цветок и пр.

  • Вы можете сделать несколько разных штампов, чтобы создать какую-либо композицию, скажем, фрукт с черенком (на фото). Кроме того, для каждого цвета необходимо сделать отдельный штамп.

Простые рисунки на стене своими руками. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Шаг 2. Приклейте получившуюся заготовку на кусок картона. Вуаля, штамп готов!

  • Если вы хотите, чтобы штамп был многоразовый, то вместо картона следует использовать пластмассовую основу.

Шаг 3. Чтобы начать роспись стены, обмакните штамп в краску достаточно обильно, но так, чтобы краска с него не стекала, затем приложите к стене. Если вы хотите, чтобы оттиск получился максимально четким, на штамп нужно равномерно надавить.

Простые рисунки на стене своими руками. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Простые рисунки на стене своими руками. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Далее таким же образом расставьте отпечатки по всей стене, придерживаясь одинакового интервала. Чтобы не допустить ошибок, желательно предварительно нанести на стену разметку. Кроме того, перед началом работ стоит потренироваться ставить штампы на каком-либо черновике.

  • Неудачный оттиск можно осторожно стереть (при условии, что вы используете краску на водной основе).
  • Дополнительно отпечатки можно дорисовать. Например, прорисовать контуры, добавить цвета и интересных деталей.

Шаг 4. Когда штампованные рисунки высохнут, покройте декорированную стену матовым лаком.

Простые рисунки на стене своими руками. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Простые рисунки на стене своими руками. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Прованс является французским стилем, а также одним из разновидностей стиля «кантри». В настоящее время такой стиль обретает всё больше поклонников. И не зря люди предпочитают использовать стиль прованса в создании интерьера своей квартиры.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Он наполнен романтичностью, утончённостью, изысканностью. В стиле «прованс» присутствует исключительно светлых оттенков мебель, а также присутствуют плетёнки.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Наличие лаванды является одним из важных критериев данного стиля. Обои в интерьере, выдержанном в таком стиле, пастельных тонов.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Чтобы заполнить пустое пространство на стенах, используют декоративные тарелочки. В качестве дополнения к стилю, предусмотрены установка засушенных цветов, а также ботанических изображений.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Чтобы придать помещению, интерьер которого выдержан в стиле «прованс», свежести, на пустой стене размещают текстильную драпировку.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Ретро-стиль, как вариант оформления гостиной

Необычно и в то же время завораживающее смотрится гостиная, выполненная в ретро-стиле. К сожалению, досконально воссоздать такой стиль невозможно в условиях обычной городской квартиры.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Но можно использовать некоторые предметы мебели, а также декор, чтобы гостиная стала похожа на «эхо из прошлого». Для этого используется, по возможности, мебель семидесятых годов.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Допускается применение лишь одного предмета мебели — торшера либо кресла. Также, желательно воспользоваться такими аксессуарами для интерьера, как печатной машинкой, граммофоном, приобрести виниловые пластинки. А стены в такой гостиной следует украсить чёрно-белыми фотографиями.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

При наличии фантазии и желания, ремонт гостиной собственными силами может обернуться небольшим приятным приключением.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

А результат будет радовать долгие годы не только хозяев, но и желанных гостей.

Рисунок на стене в гостинной. Стены в гостиной, для стилей Кантри и Прованс

Видео мастер класс роспись стен и декор квартиры своими руками