Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство дома из пустотелого кирпича. Строительство коттеджей из пустотелого кирпича

04.07.2023 в 19:31

Строительство дома из пустотелого кирпича. Строительство коттеджей из пустотелого кирпича

Строительство дома из пустотелого кирпича. Строительство коттеджей из пустотелого кирпичаЛюбое строительство, как правило, начинается с подбора материала . И большинство людей, по прежнему отдает предпочтение именно кирпичу, как самому распространенному и зарекомендовавшему себя строительному материалу. Но и тут следует хорошо подумать, так как на современном рынке существует огромное количество разновидностей кирпича.

Пустотелый кирпич является сравнительно новым материалом. Он начал широко применятся с развитием частного строительства домов. И благодаря своим отличным характеристикам уже зарекомендовал себя с очень хорошей стороны.

Что такое пустотелый кирпич

Пустотелый кирпич производится по схожей технологии, что и полнотелый кирпич, но отличается от него тем, что в нем имеются ряды прорезей. Эти прорези могут иметь различные размеры и формы (квадратные, круглые и т.д.), они могут проходить как насквозь пустотелого кирпича, так и доходить до его середины.

Довольно часто пустотелый кирпич называют «экономным» или «дырочным». Экономным он начал называться в первую очередь вследствие того, что при его производстве затрачивается значительно меньше компонентов, чем при изготовлении обычного полнотелого кирпича. И причиной этому как раз и являются дыры, которые при строительстве дома заполняются воздухом. Таким образом, благодаря наличию дыр он и является наиболее экономным, кроме того, чем больше этих самых дыр в пустотелом кирпиче, тем гораздо лучшими теплоизоляционными свойствами он обладает.

Не маловажен тот факт, что припроизводители добавляют опилки, уголь и торф, что также положительно сказывается на теплоизоляционных параметрах. Помимо этого, применение в строительстве пустотелого кирпича обеспечивает прекрасную звукоизоляцию.

Прииз пустотелого кирпича, нужно внимательно контролировать процесс нанесения раствора , чтобы он случайно не попал в щели. В случае если работа выполнялась не достаточно аккуратно, и раствор попадал в прорези, то теплоизоляционные свойства пустотелого кирпича существенно уменьшаются.

Преимущества пустотелого кирпича

Благодаря тому, что компонентов для производства пустотелого кирпича затрачивается меньше, он обладает гораздо меньшим весом, чем обычный кирпич. Это позволяет существенно уменьшить нагрузку на фундамент здания. Вследствие чего, пустотелый кирпич с успехом применяется при строительстве основных несущих стен дома и межкомнатных перегородок.

Не следует забывать о том факте, что в нашей стране достаточно суровый климат , знойное и жаркое лето, а также морозная зима. Из-за этого при проведении строительных работ с применением обычного кирпича, необходимо обязательно использовать утеплители и уплотнители, ведь не сделав этого, в построенном доме будет просто невозможно жить. Вследствие чего на дополнительные материалы уходит значительная сумма денежных средств. Поэтому в строительстве частных домов значительно экономней будет применять пустотелый кирпич, благодаря его отличным способностям сохранения тепла. Это позволяет отказаться от использования утеплителей и уплотнителей .

Можно ли строить дом из облицовочного кирпича. Облицовочный кирпич: чтобы фасад дома был безукоризненным

Строительство частного дома сопровождается желанием совместить комфорт и практичность жилья с презентабельным внешним видом. Фасад любого строения — это его лицо, на которое ежедневно смотрят владельцы дома, их гости и случайные прохожие. Поэтому важно тщательно подойти к вопросу отделки строения, ведь неправильно выбранный материал за короткое время может прийти в негодность или потерять привлекательный внешний вид.

Популярным вариантом отделочного материала является облицовочный кирпич, который еще называют лицевым или фасадным. Ему часто отдают предпочтение при строительстве объектов любого уровня — от жилых домов до крупных культурных комплексов регионального значения. На рынке строительных материалов представлено множество видов облицовочного кирпича, но какой из них выбрать? Об этом — в нашей статье.

Кирпич лицевой vs рядовой, силикатный vs керамический

При выборе кирпича для строительства часто возникает вопрос, какой из представленных видов лучше. Но такая постановка вопроса не совсем корректна. Существует множество разновидностей этого строительного материала, и каждая из них отличается индивидуальными качествами и назначением.

На заметку!
В России нормы и технические правила изготовления керамического кирпича стандартизированы ГОСТом 530-2012, в котором выделены отдельные категории материала в зависимости от эксплуатационных свойств. Также в документе оговорены минимальные требования, предъявляемые к прочности, внешнему виду и качественным характеристикам изделий.

Для возведения внутренних стен и перегородок, а также внешних стен здания используется рядовой кирпич. Такое изделие согласно межгосударственным и национальным стандартам обеспечивает эксплуатационные характеристики кирпичной кладки. При этом в отличие от лицевого кирпича вопрос внешней привлекательности материала уходит на второй план.

Рядовой кирпич не используется для облицовки фасада зданий или его элементов, так как часто на его поверхности встречаются трещины и сколы. Для рядового кирпича не важен внешний вид. И требования в ГОСТ 530 2012 по внешнему виду намного ниже. Поэтому при сооружении кладки из такого материала поверхность нуждается в последующей обработке штукатуркой или декоративными смесями. Аналогично лицевой кирпич, как правило, не применяется для строительства элементов конструкции: в любом случае необходимо сооружение каркаса, а уже после этого проводится внешняя отделка.

При производстве лицевых кирпичей не допускаются отбитости длиной более 1,5 см и трещины. Кроме того, такие изделия могут иметь цветовой оттенок или проходить дополнительную фактурную обработку. Поэтому у них большой спектр применения: облицовка зданий, строительство заборов, каминов, отдельных строений. Поэтому стоимость облицовочного кирпича зависит от цвета и других параметров внешнего вида.

Эксплуатационные характеристики кирпича

Несмотря на большие различия в части эстетической привлекательности, лицевой облицовочный кирпич и рядовой имеют общие эксплуатационные характеристики.

  • Прочность . Она заключается в способности изделия выдерживать внешние нагрузки без последующего разрушения. Показатель прочности выражается в числовой части марки кирпича: например, изделие марки М100 способно выдерживать нагрузку в 100 кг на 1 см2.
  • Влагопоглощение . Выражается в разнице массы сухого и мокрого кирпича, что важно для обеспечения прочности конструкции. Например, для использования в среде с агрессивными погодными условиями применяется лицевой клинкерный кирпич, показатель влагопоглощения которого не должен превышать 6%. Для остальных изделий разрешается влагопоглощение свыше 6% : для облицовочных — 8–10%, для рядовых — 12–14%, для внутренних работ — 16%. Уровень водопоглощения керамических кирпичей может находиться в пределах 6–14%. Определяется показатель при насыщении изделий в воде температурой 15–25°С при атмосферном давлении или под вакуумом, а также в кипящей воде согласно «ГОСТ 7025-91. Кирпич и камни керамические и силикатные. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости».
  • Пустотность. С учетом этого показателя все изделия делятся на пустотелые и полнотелые, в зависимости от наличия внутренних пустот. Каждый вид отличается эксплуатационными свойствами и спектром применения. Пустотелый лицевой кирпич легче, лучше сохраняет тепло, но менее прочный. Поэтому он используется для облицовки с целью защиты здания от холода и ветра. Для возведения внешних стен используется полнотелый рядовой кирпич, который отличается высокой прочностью, но является менее теплоемким. При производстве полнотелого облицовочного кирпича расходуется больше сырья, поэтому его цена значительно выше.
  • Морозостойкость . Этот показатель отвечает за сохранение целостности кирпича при замораживании и оттаивании. При низком показателе морозостойкости облицовочного кирпича его цена за м2будет ниже, но за несколько циклов смены температуры он начнет разрушаться, шелушиться или терять цвет. Показатель морозостойкости напрямую связан со способностью изделия к водопоглощению.

Можно ли построить дом из пустотелых стеклянных блоков, как из кирпичей. Чем стеклоблок отличается от стеклянного кирпича

То и другое изделия изготавливаются из стекла. Основное же отличие состоит в том, что первое – полое внутри, а второе – цельное, то есть полностью заполнено стеклом. Такой кирпич еще называют твердотельным. На российском рынке известны стеклоблоки «Фальконе» и стеклянные кирпичи Vetropieno зарубежного производства. Лидируют на рынке стеклоблоков и кирпичей из стекла итальянские производители, предлагающие множество интересных решений.

Стеклоблоки современные также выпускаются под маркой «Фальконе» и на некоторых отечественных предприятиях. В зависимости от дизайна выделяются советские и евро стеклоблоки.

Преимущества и недостатки

У таких материалов немало достоинств.

  • Стеклянные блоки для стен и кирпичи пропускают свет, благодаря чему выполненные из них перегородки способствуют визуальному увеличению пространства. Светопропускная способность блоков из стекла – 50-75% света, прозрачного – до 80%.
  • Высокие декоративные качества позволяют создавать уникальные решения при отделке различных помещений.
  • Кирпичи и блоки делают из прочного стекла, обладающего повышенной устойчивостью к давлению и ударам.
  • Эти строительные и отделочные материалы не горят, не плавятся, не впитывают влагу.
  • Стеклянные кирпичи и блоки обладают хорошими звукоизоляционными характеристиками, благодаря чему из них можно делать перегородки между комнатами, между комнатой и кухней, ванной.
  • Стены и перегородки из таких материалов не нуждаются в дополнительной отделке. Необходимость их окрашивать, штукатурить отсутствует.
  • Укладывать стеклянные блоки для перегородок и душевых кабин, а также других элементов несложно. Для этого применяется специальный клей.
  • Стекло в блоках и кирпичах толстое, и разбить его трудно.
  • Стекло успешно противостоит воздействию большинства агрессивных веществ.
  • Стенка из стеклоблоков не горит и в течение часа способна находиться в открытом пламени, не разрушаясь.
  • За поверхностями из стекла легко ухаживать, они быстро очищаются с применением обычных моющих средств, а чаще – даже без них.