Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

23.12.2021 в 13:49

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

Один из распространённых типов погреба для дачи — полузаглублённый. Благодаря подобной постройке можно не просто облагородить территорию добротным сооружением, но и создать подходящие условия для долговременного хранения различных продуктов питания.

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

Сооружение имеет несколько частей, отличающихся по размеру, одна из них расположена над наземной поверхностью, а другая — углублена под почву.

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

Желание возвести наземный погреб возникает в основном, когда имеющийся в жилище подвал не позволяет хранить необходимые продукты, тем более имеется необходимость соорудить дополнительное сооружение, к примеру, летнюю кухню.

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

Конечно, не обойтись без плана предстоящих работ. Для настенных поверхностей подойдут любые строительные материалы, поскольку их возведение подобно строительству обычного жилища с подвалом. В большинстве случаев, используется камень, кирпич, либо бетон, при этом для надземной части лучшим выбором станет природный массив.

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

Напольную поверхность заливают, используя бетон, порой останавливаются на глине. В качестве перекрытий применяют балки из дерева.

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

Настенная и напольная поверхности покрываются специальным теплоизоляционным слоем, используя подручные материалы, к примеру, смазку из глины. Оптимальный вариант — применение минеральной ваты, полимерных, а также битумных покрытий.

Несколько ярусов совмещены люком, его размер определяется, ориентируясь на тару: банки, мешки и так далее.

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

Правила возведения:

  • Строительные работы проводятся исключительно, когда на улице тепло.
  • Для обустройства данной постройки подходит достаточно возвышенная местность.
  • Непременное условие — наличие внутри помещения вентиляционной системы.
  • На элементы из древесины должен быть нанесён антисептик.
  • Вход размещается со стороны севера.

6 лайфхаков в обустройстве погреба для частного дома. Возведение погреба

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Подвал – это, безусловно, нежилое помещение. Жить в нем нельзя, но это не значит, что подвальный этаж — это обязательно «лишние метры». Правильнее его рассматривать как вспомогательное полезное пространство.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Интересен тот факт, что почти все здания, которые строились в Советское время, имели подвальные этажи. Если подвала в доме не было, его роль частично выполняли погреб или сарай, расположенный поблизости. Основная причина — наш суровый климат и длительная зима (в прохладных подвальных помещениях можно было без проблем хранить продукты длительное время).

Конечно, в настоящее время, у домовладельцев такой потребности нет – большинство продуктов питания можно купить в супермаркетах шаговой доступности или торговых центрах, а в самих домах почти у каждого стоят большие многофункциональные морозильники.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Тем не менее, наличие подвала в доме, все равно окажется выгодным решением для многих домовладельцев: как для больших семей, которые готовятся к переезду в загородный коттедж для длительного проживания, так и для пожилых людей, которые привыкли делать заготовки продуктов на зиму. И вот почему:

  1. В подвале (погребе) можно хранить все без исключения. То, что занимает значительное место и физически не помещается в холодильник: мешок муки или сахара, варенье, компоты и многое другое;
  2. Если семья в зимнее время предпочитает жить в квартире – погреб своего домика также применяют с целью сохранения, собранного летом, урожая;
  3. В случае если домовладелец профессиональный фермер или заядлый огородник — у него, как правило, огромные участки и рассады, а следовательно — урожаи. «Пару тонн картошки» нужно где-то хранить — подвал для этого как нельзя кстати;
  4. Подвальный этаж незаменим и для домовладельцев, кто занимается виноделием и самогоноварением. Или просто ценителям старого вина. Для сохранения их качеств в течение длительного времени понадобится темное, прохладное место;
  5. В случае, если площадь дома или участка небольшая, подвальные помещения пригодятся в качестве вспомогательного пространства, где будут храниться не только продукты питания, но и бытовые принадлежности: садовый, спортивный инвентарь, велосипеды, инструменты, лыжи, санки и др.

Мини-погреб в доме. Общие принципы закладки погреба

Любые подземные сооружения копаются летом, когда грунтовые воды опускаются до минимальной отметки. Для удобства выполнения бетонных и гидроизоляционных работ, котлован копают примерно на 60 см. шире и глубже строящегося погреба.

Мини-погреб в доме. Общие принципы закладки погреба

Стены погреба лучше всего делать монолитными из плотного бетона (на две части песка берём одну часть цемента м-500) толщиной 20-30 см., обязательно прокладывайте арматуру или прутки из стальной проволоки, или из бетонных блоков.

Смонтируйте в погребе две вентиляционные трубы 15х15 см., расположить их лучше на противоположных стенах. Вытяжная короткая труба, находится под самым потолком, а вторая приточная на высоте 50 см. от пола выходит на той же высоте, что и вытяжная, можно устроить принудительную вентиляцию, для чего используют вентилятор, размещая его на вытяжной трубе. Мощность вентилятора вычисляют по формуле объём умножить на пять кубических метров в час.

Если у Вас грунт насыщен водой, то перед рытьём котлована по периметру будущего погреба выкопайте ямы, глубиной около 50 см., диаметром 40 см. - приямки для сбора воды. Стекающую воду надо удалять, по мере заполнения приямков. Углубляясь в грунт, приямки придётся тоже углублять. Дно котлована выравняйте, утрамбуйте, засыпьте щебнем, толщиной 8-10 см., уложите сверху слой мятой жирной глины 2-3 см., разровняйте её и утрамбуйте. Сверху, не давая глине сохнуть, заливается бетон толщиной 10 см., марка бетона не ниже М300. Через 10-15 дней сверху укладывают цементную стяжку толщиной 5 см.

Для наружной гидроизоляции стенок, для создания тонкой водонепроницаемой плёнки толщиной около 2 мм., обычно используют разогретый битум. Но перед началом гидроизоляционных работ поверхность стен выравняйте и оштукатурьте цементным раствором (цемент и песок в соотношении 1:2), хорошо затрите и покройте битумом. Вместо битума, можно использовать проникающую гидроизоляцию для бетона (кальматрон, пенетрон и др)

1.Стена подвала.

2.Слой цементного раствора.

3.Засыпка из булыжника.

4.Слой гравия.

5.Труба.

6.Глина.

>

Если грунт плотный, глинистый, что способствует застою воды между стеной погреба и землёй, устройте глиняный замок: все полости плотно забейте глиной, укладывая её слоями и уплотняя по 20-30 см. На дне погреба обязательно нужно сделать кольцевой дренаж, для этого можно использовать перфорированные асбестоцементные, керамические или пластмассовые трубы а так же камень или щебень. Сооружая кольцевой дренаж, необходимо вырыть траншею, дно которой находится ниже уровня пола погреба. Если нет возможности отвода собранной воды в кювет, предусмотрите отвод воды из водосборного колодца (он должен быть ниже глубины погреба на 0,5 -1 метр).

Мини-погреб в доме. Общие принципы закладки погреба

Размер люка делают обычно 75х75 см. Его делают из листовой стали толщиной 1,5-2 мм. и уголковой обвязки, Утепляя с внутренней стороны минераловатной плитой, с последующей обшивкой деревом. Утеплите потолок погреба слоем керамзита толщиной 10-20см. На керамзит уложите бетонную стяжку, армированной металлической сеткой. Желательно над погребом построить закрытую беседку. Погреб можно сделать под гаражом или при строительстве дома. Для безопасности освещения в погребе, нужно установить понижающий трансформатор с 220 вольт до 12 вольт, в погреб заводить только 12 вольт. Провода обязательно прокладываются в гофре а плафон - водонепроницаемый.

Погреб в доме или отдельно. Моральный облик подвального помещения

Подвал крайне необходим в качестве подсобного помещения, где будут храниться не только продукты, но и некоторые бытовые вещи, если будущий дом будет маленьким и не сможет вместить в себе специальной кладовой, и на участке подсобных строений также не будет.

СОВЕТ!

Если ваша женщина имеет склонность к собирательству, и вы уже на стадии совместного проживания чувствуете, что лишнее пространство в ее голове будет забито ватными палочками, откажитесь от идеи строить подвал. Купите ей на эти деньги, обратный билет в Индию.

Подвал (в зависимости от его размера и углубленности) может также выполнять функцию жилой комнаты, бильярдной, склада, топочной, мастерской, тренажерного зала или гаража. На такую подстройку стоит решиться, если планировка дома не может предусмотреть такое необходимое помещение по размерам.

Пример из жизни:

Сорокалетняя Любовь с фамилией Злая, всегда хотела контролировать мужа, поэтому решила совместить у себя в подвале бильярд и барную стойку: так сказать, что б гонял шары под присмотром.

Как показала практика, если нужно только хранилище для продуктов, то целесообразней, проще и дешевле будет вырыть погреб возле дома.

ВАЖНО!

Если вы хотите, чтобы ваш муж никогда не нашел домашний самогон в подвале, надежно спрячьте бутыль у любовника.

Правильно сконструированный погреб – это не только практично, но и красиво

Правильно сконструированный погреб – это не только практично, но и красиво

Подвал под домом на всю его площадь стоит делать, если:

1. Сложный состав грунта потребует на этапе рытья котлована под дом такую же глубину и объем работ без подвала, как и с ним;

2. На это предусмотрено 120% средств по смете;

3. Заниматься им будет строительная фирма, а не сосед дядя Вася;

4. Участок небольшой, а в одноэтажном доме обязательно нужны все запланированные помещения (мастерские, библиотека, тренажерный зал и прочие).

Погреб в частном доме. Технология строительства погреба с погребицей

Погреб с погребицей, или, как еще говорят, с погребницей — апробированное временем сооружение, довольно часто встречающееся в индивидуальном строительстве. Оно состоит из двух частей: надземной (погребица) и подземной (собственно погреб).

Погреб заглублен под землю примерно на 2 м, поэтому летом в нем всегда прохладно, а зимой гораздо теплее, чем снаружи. К тому же погребица создает дополнительный экран от проникновения атмосферных осадков и воздействия низких и высоких температур.

Погребицу обычно используют как дополнительное временное хранилище для овощей и как помещение для складирования садово-огородного инвентаря, пиломатериалов и т. д.

Погреб рассчитан на долгосрочное использование, поэтому его стены сооружают из прочных материалов, из монолитного бетона толщиной 20-30 см, камня или кирпича (стены толщиной 25-30 см), из горбыля толщиной 6-8 см, бревен диаметром 12-18 см. Все материалы надежно изолируются. Способ гидроизоляции определяется конкретными условиями места строительства.

Пространство между стенами погреба и стенами котлована называется пазухой. Это пространство забивают глиной, заполняя его послойно по 20-30 см и уплотняя слои, то есть делают боковой глиняный замок.

Если погреб строится во влажном грунте, то по его периметру обычно делают приямки — небольшие углубления для сбора воды, глубиной 20-30 см. По мере накопления воды ее нужно из приямков вычерпывать.
Погреб в частном доме. Технология строительства погреба с погребицей Погреб с погребицей: а — общий вид погреба; б — план погреба; в — разрез; 1 — утеплитель; 2 — побелка; 3 — отмостка; 4 — горячая битумная обмазка (2 мм); 5 — глиняный замок; 6 — бутобетон.
Основание делают многослойным в два приема. Дно котлована следует выровнять и плотно утрамбовать. На подготовленное таким образом дно в целях дренажа насыпают слой щебня толщиной 8-10 см, на который укладывают слой мятой глины толщиной 2-3 см. Для этой цели больше подходит жирная глина. Глиняный слой также следует разровнять и утрамбовать. Затем делают бетонную заливку толщиной 10 см. После того как бетон схватится, а на это потребуется 10-15 дней, на бетонную подготовку кладут цементно-песчаную стяжку толщиной 5 см и заглаживают ее стальной кельмой. Перекрытие делают прочным. Для утепления перекрытия чаще всего используется керамзит, кирпичный щебень (предварительно просеянный), можно использовать мох. Теплоизоляционные материалы укладываются на глиняную смазку толщиной 3 см. Погреб оборудуют люком размером 70 х 70 см. Под люком устанавливают лестницу. Лестницу для большей устойчивости и удобства пользования рекомендуется устанавливать под наклоном.

Нужен ли погреб в частном доме

Наличие погреба позволяет сохранить продукцию приусадебного участка как минимум до следующего урожая. Это помещение не нуждается в дополнительном обогреве или охлаждении, так как выстроенное в соответствии с технологией, способно поддерживать стабильную температуру и влажность.

Нужен ли погреб в частном доме

Погреб и подвал – помещения, которые выполняют разные задачи. Объединяет их лишь то, что оба могут находиться в нижней части дома, его цоколе. В подвале можно устроить мастерскую, склад, тренажерный зал, бассейн. Погреб же предназначен для складирования и хранения продуктов. По этой причине температурный режим этих помещений тоже различен.

зачем нужен погреб?

большинство владельцев частных домов выращивает на своих приусадебных участках различные овощи. некоторые продукты довольно сложно долго хранить в свежем виде, поэтому их консервируют. но и в этом случае им потребуется место для складирования, в котором поддерживается оптимальная для хранения температура, влажность, присутствует вентиляция. таким помещением является погреб.
Как правило, владельцы частных подворий стремятся вырастить такое количество картофеля, которого бы хватило до следующего урожая. А это довольно большие объемы. Для того чтобы этот овощ не загнивал, ему требуется стабильная температура воздуха: 2-4оС. Ее можно обеспечить, выстроив заглубленный или полузаглубленный погреб.
В подвале сложно поддерживать требуемый для хранения овощей режим температуры и влажности, так как в летний период это помещение придется охлаждать, а в зимний – обогревать. Наличие погреба позволяет избежать этих расходов, так как правильно выстроенный и оснащенный вентиляцией, он имеет стабильный микроклимат. Поэтому для большинства домовладельцев такое место складирования продуктов является необходимым.

виды погребов в частном доме

если уровень грунтовых вод не превышает 1,5 м, можно выстроить заглубленный погреб. это помещение можно расположить как непосредственно под домом, так и вблизи него. но для владельца будет намного удобнее, если вход в овощехранилище будет расположен в одной из жилых комнат.
Если подземные воды находятся ближе 80 см от поверхности почвы, выстраивают полузаглубленный погреб, большая часть которого находится над землей. Но можно использовать и такой вариант: заглубить сварной металлический ящик, который закрывается герметично прилегающей крышкой.
Любому погребу требуется качественная гидроизоляция и бесперебойно функционирующая вентиляционная система. Объем помещения должен быть достаточен для того, чтобы вместить все выращенное в саду и на приусадебном участке. Помимо овощей в погребе можно хранить консерванты, продукцию птицеводства и животноводства.