Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри

15.02.2020 в 13:15
Содержание
  1. Чем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри
  2. Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?
  3. Чем утеплить мансарду. Утеплить крышу мансарды изнутри своими руками
  4. Чем утеплить мансарду в частном доме. Требования к мансардному утеплителю
  5. Чем утеплить мансарду деревянного дома. Как утеплить деревянную мансарду изнутри и крышу мансарды дереянного дома своими руками
  6. Видео утепление крыши мансарды минеральной ватой. Как утеплить крышу мансарды

Чем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри

На фото утепленная мансарда:

Чем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутриЧем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 01Чем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 02Чем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 03Чем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 04

Если крыша уже покрыта, утепление мансарды изнутри можно осуществлять в любое время года и суток. Недостатком является наличие труднодоступных мест, которые должны быть обработаны.

Гидроизоляция

Кровлю необходимо защищать от влаги: атмосферного влияния, конденсата, пара, испарений. Гидроизоляция должен быть качественной – от этого зависит срок службы всей крыши.

Материал следует укладывать непосредственно под внешний слой кровельного покрытия с оставлением зазора между ними для циркуляции воздуха.

Гидроизоляция должна соответствовать двум требованиям: не давать влаге попасть внутрь здания и долго служить.

Обычная полиэтиленовая пленка не подходит – она способствует появлению конденсата и не долговечна. Лучше использовать перфорированную пленку либо «дышащие» мембраны. Рулоны следует укладывать внахлест и склеивать в единое целое.

Пароизоляция

В жилом помещении имеется влажный теплый пар. Чтобы он не проникал в слой утеплителя, применяют пароизоляционный материал. Он изолирует холодный и теплый воздух друг от друга. Если не использовать пароизоляцию, то конденсат всё намочит и тот потеряет свои утепляющие свойства.

Полотно пароизоляции накладывают на материал со стороны жилого теплого помещения. Важно соединить его в единое целое.

Теплоизоляция

При утеплении мансарды изнутри необходима теплоизоляция для удержания тепла в помещении. Она зависит от теплопроводности используемого материала. Чем ниже теплопроводность – тем лучше материал удерживает тепло. Теплопроводность зависит от плотности и наличия пузырьков воздуха.

Теплоизоляция чердака требует использования паропроводящих материалов. Кроме того, материал должен быть упругим и плотным, сохранять форму при разрезании.

Для достижения цели (сохранение тепла) следует выдерживать толщину слоя. Чем больше теплопроводность, тем больший слой необходим.

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Как утеплить мансарду изнутри своими руками

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Утеплять нужно каждое помещение частного дома, особенно если оно находится под крышей. Если пренебречь этим или нарушить технологию утепления, то в холодное время года ветер будет задувать во все щели, в результате чего будет скапливаться конденсат на стропилах и потолке, что определённо приведёт к гниению деревянных деталей крыши. Вот почему нужно заранее предусмотреть все нюансы и правильно утеплить чердачное помещение.

Чем утеплить крышу мансарды изнутри

Ассортимент теплоизоляционных материалов настолько велик, что довольно сложно сразу определиться с выбором подходящего для мансарды утеплителя.

    Стекловолоконный материал является самым дешёвым, но всё же он обладает большим количеством преимуществ. Например, не горит, нетоксичен, отлично прилегает к другим материалам и сохраняет тепло. Эксплуатационные свойства сохраняются только при условии полного соблюдения технологии монтажа. Но стекловолокно имеет и недостатки. Вредных веществ этот материал не выделяет, но вот мелкая пыль из обломков стекловолокна может появиться в помещении. Результатом контакта с такой пылью могут стать проблемы с кожей, она начнёт чесаться, из-за чего могут появиться царапины, незаживающие долгое время. Поэтому очень важно использовать респиратор во время работы с материалом и тщательно соблюдать технику безопасности. Также стекловолокно сложно укладывать на стены, находящиеся под наклоном, а значит, при утеплении мансарды могут возникнуть сложности.

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Стекловолоконный утеплитель может стать причиной постоянного дискомфорта

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Минеральная вата считается хорошим утеплителем ввиду своей огнестойкости

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Пенопласт может приглянуться мышам

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Пенополиуретан изначально имеет жидкую структуру

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Фольгированный утеплитель выполняет сразу несколько функций

Основные правила утепления мансарды изнутри

Утепление мансарды изнутри подразумевает обустройство конструктивного пирога. Он имеет определённую схему, отступать от которой не рекомендуется:

  1. Облицовка из листов гипсокартона.
  2. Пароизоляция. Рекомендуется использовать мембрану. Слой пароизоляции представляет собой покрытие, созданное из рулонного материала с нахлёстом в 10 см. Крепить полотна нужно по вертикальным и горизонтальным стыкам с использованием специальной клейкой ленты.

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Пароизоляция предотвращает образование конденсата

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Чаще всего утеплитель укладывается в пространство между стропилами

При утеплении мансарды важно соблюдать определённую последовательность слоёв

Способы утепления

Утепление мансарды изнутри можно делать несколькими способами:

    Монтаж утеплителя между стропилами. Такой способ считается наиболее простым, поэтому при утеплении своими руками его можно смело применять. Есть определённые правила, соблюдение которых в данном случае является обязательным. В первую очередь это касается наличия вентиляционного зазора, который обязательно должен быть между гидро- и теплоизоляционными слоями. Это позволит предупредить накапливание конденсата. Также рекомендуется тщательно следить за толщиной утеплителя. Она должна полностью соответствовать толщине стропил. Вот почему чаще всего при выборе этого способа утепления выбирают минеральную вату.

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Размеры теплоизоляционной плиты должны быть больше, чем размеры пространства между стропилами

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Стропила могут быть частью интерьерного декора

Утепление мансарды изнутри своими руками поэтапно

Особенность мансарды заключается в том, что этот чердачный этаж практически полностью образован поверхностью крыши. Она представляет собой наклонную часть системы стропил, которая и нуждается в утеплении. Дополнительно утеплить можно и пол мансарды.

Материалы и инструменты

Чаще всего для утепления мансарды изнутри используется минеральная вата, поэтому список инструментов и материалов будет приведён соответствующий. Для утепления нужны:

  • молоток для выравнивания отдельных кусков утеплителя изнутри;
  • киянка;
  • долото;

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Долото нужно для работы с деревом

Чем утеплить мансарду изнутри. Как утеплить мансарду изнутри своими?

Шерхебель позволит сделать поверхность стропил идеально ровными

Потребуются также следующие материалы:

  • непосредственно утеплитель — минеральная вата, которую рекомендуется заранее разрезать на подходящие куски;
  • деревянные контррейки.

Чем утеплить мансарду. Утеплить крышу мансарды изнутри своими руками

Быстрый способ утепления мансардной крыши частного дома изнутри без лишних затрат — схема и технология теплоизоляции внутри!

Чем утеплить мансарду деревянного дома изнутри своими руками. Как правильно утеплить мансарду изнутри 17Мансарда расположена под крышей дома. Верхние этажи имеют большее соприкосновение с внешней средой, нежели нижние.

По этой причине отопление в не утепленном мансардном помещении станет бесполезным.

Без качественной теплоизоляции мансарды могут образоваться сосульки . Они появляются вследствие исходящих потоков тепла изнутри дома, которые заставляют таять снег на крыше.

Правильно утепленное помещение мансарды устранит проникновение тепла снаружи и сохранит теплый воздух в доме.

Утепление крыши предотвращает образование конденсата . Разница в температуре мансарды и улицы предполагает появление водяных капель. Без надлежащего утепления есть вероятность появления плесени .

Технология утепления крыши мансарды не так проста, как может показаться на первый взгляд и эта статья будет наглядным пособием для тех, кто не знает, как осуществить утепление крыши мансарды изнутри своими руками. Если вы планируете утепление односкатной крыши, то обязательно прочитайте статью по ссылке.

В этой статье вы узнаете, как утеплить мансардную крышу для зимнего проживания и как правильно выбрать утеплитель.

Краткий обзор материалов для утепления

Прежде, чем начать утепление мансардной крыши частного дома, нужно выбрать подходящий для этих целей утеплитель. Каждый вид имеет разное количество слоев и толщину теплоизоляции. Существует несколько типов кровельных теплоизоляционных материалов для утепления крыши мансардного этажа:

  • Минеральная вата . Для ее производства используют определенные горные породы. Среди плюсов можно выделить повышенную огнестойкость, хорошие теплоизоляционные свойства , максимальную устойчивость к плесени и гниению. Минусами являются большая масса и влагопроницаемость. Теплоизоляция мансардной крыши с помощью минеральной ваты это не только дешево, но и практично. О утеплении кровли минватой мы рассказали в этой статье.
  • Стекловата . Ныне устаревший, но все еще довольно известный вид материала. Для его получения необходимо плавление стекла. Имеет отличные теплоизолирующие свойства . Не впитывает влагу, не боится огня, насекомых и гниения. К недостаткам относится проникновение микрочастиц стекла в легкие человека, что может нанести серьезный вред здоровью. Через какое-то время может начать рассыпаться на мелкие частицы.
  • Пенополиуретан . В основном состоит из инертной газовой фазы. Разделяется на два типа — мягкий и жесткий. Очень легкий, предоставляет качественную изоляцию тепла и шума, не боится воды. ППУ достаточно горюч. Более подробно читайте тут.
  • Пенополистирол . Представляет собой пенопласт. Выпускается в виде вспененного или экструдированного пенополистирола. Его сырьевым материалом являются гранулы полистирола. Плюсы — экологически чистый материал, легкий, влагоустойчивый, имеет хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства. К минусам относятся отсутствие устойчивости к огню и разрушение пенопласта при механическом воздействии.

Чем утеплить мансарду в частном доме. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С,   а вот для утепления обычной мансарды летнего домика это – проигрышный вариант: все съедят мыши. А вот что нужно вам?

Чем утеплить мансарду в частном доме. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства, и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество, это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Чем утеплить мансарду в частном доме. Требования к мансардному утеплителю

Второй немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы. Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго будет служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профиль, металлочерепица), и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Еще выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем больше горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы потом «богемное» пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это все-таки гидрофобность:

Чем утеплить мансарду в частном доме. Требования к мансардному утеплителю

А вот теперь о том, какой именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Чем утеплить мансарду деревянного дома. Как утеплить деревянную мансарду изнутри и крышу мансарды дереянного дома своими руками

Чем утеплить мансарду деревянного дома. Как утеплить деревянную мансарду изнутри и крышу мансарды дереянного дома своими руками

Добавил(а): Андрей 27 сентября

Мансардой принято называть этаж в чердачном пространстве. Свое название мансарда получила в честь французского архитектора Ф. Мансара, который первым использовал чердак для хозяйственных и жилых целей.

Мансарды значительно повышают выразительность постройки и позволяют качественно и функционально использовать чердачное помещение. Она, как правило, занимает довольно большую площадь (до 90 м2), соответственно, устроив мансарду вы приобретаете большое полезное пространство.

Утепление мансарды изнутри

По идее, значительные потери тепла в доме происходят именно через верхние перекрытия. Поэтому, утепление мансарды должно быть выполнено грамотно и с использованием хороших качественных материалов.

Под кровлей постоянно происходят процессы намокания и высыхания утеплителя, что сказывается не очень хорошо на его качестве.

Довольно часто случается, что некачественно выполненная мансарда становится причиной холода в доме и нарушения микроклимата.

Обратите внимание

Утепление мансарды производится как с внешней стороны, так и изнутри. Утепление мансарды – довольно сложный технический процесс, требующий определенных навыков и знаний. Притом, что мансарда имеет довольно внушительную площадь, она максимально граничит с внешней средой. Поэтому, самые большие теплопотери происходят именно через нее.

Кроме того, мансардный этаж больше других помещений подвержен появлению на его поверхности конденсата. Усугубляют положение и достаточно сложные конструкции мансарды. Все работы по утеплению мансарды должны производиться в строгом соответствии со СНиП.

Более того, обязательным условием для максимального продления срока службы и качественной работы утеплителя является создание хорошей вентиляции мансарды.

Утепление крыши мансарды

В правильно выполненной мансарде зимой тепло, а летом прохладно. Достигается это качественным утеплением крыши мансарды. Еще одной функцией утепления крыши, если оно правильно устроено, является шумоизоляция.

Мансардной крышей считается не только кровельное покрытие, также в это понятие включается так называемый кровельный пирог, находящийся под защитой этого покрытия.

Этот пирог состоит из нескольких слоев: пароизоляционного слоя, утеплителя, гидроизоляционного слоя и воздушного зазора. Пароизоляция надежно защищает утеплитель от влаги и пара изнутри помещения, а гидроизоляция – снаружи.

Стоит ли говорить о том, что монтаж всех слоев должен производиться грамотно, желательно профессионалами.

Утепление мансарды пенопластом

Одним из материалов, используемых для утепления мансардного этажа, является пенопласт, но опытные специалисты не рекомендуют его использование для этих целей.

Причин для этого несколько: во-первых, для утепления мансарды нужно использовать негорючие материалы, пенопласт же таковым не является, во-вторых, пенопласт обладает очень плохой паропроводимостью, что не может положительно сказаться на микроклимате.

Лучшим вариантом для утепления мансарды являются негорючие базальтовые утеплители.

Мансарду, конечно же, можно утеплять своими руками, но лучше доверить это профессионалам. Допущение ошибок в процессе утепления впоследствии может сыграть плохую роль.

Важно

Утеплять мансарду своими руками можно различными материалами. Все зависит от таких факторов, как: уровня критических температур, уровня влажности, нагрузок и т.д. Материалы для утепления мансарды должны быть негорючими.

Стоит помнить – мансарда является основным барьером между помещениями дома и внешней средой. В первую очередь производятся работы на потолочном перекрытии – создание «пирога», который состоит из паробарьера, утеплителя, гидробарьера, пола и напольного покрытия. Данный «пирог» исключает любую возможность выхода тепла из нижних помещений.

Утепление стен и крыши также обязательно должно включать в себя все мероприятия, связанные с гидро – и пароизоляцией. Гидроизоляция крепится к стропилам крыши мансарды с помощью строительного степлера.

Утепление мансарды деревянного дома

Чтобы обеспечить комфорт и защиту вашего дома от теплопотерь, особое внимание нужно уделить именно утеплению мансардного этажа. Лучшим вариантом утепления является заранее разработанный проект, позволяющий предусмотреть всевозможные нюансы. К сожалению, это возможно лишь в этапе строительства дома.

Также вид утепления зависит от функционального назначения мансарды. Если здесь, кроме чердака ничего не планируется, то можно обойтись только утеплением пола. В случае, если мансарда впоследствии будет использоваться как жилое помещение, необходимо тщательное и качественное утепление всей поверхности мансарды изнутри. Утепляется мансарда и снаружи.

Не один, даже самый качественный и дорогой утеплитель, не будет отвечать своим прямым функциональным требованиям, если не выполнены гидро – и пароизоляция, а также не установлена хорошая вентиляция.

Видео утепление крыши мансарды минеральной ватой. Как утеплить крышу мансарды