Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной

02.11.2019 в 10:21

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной 01

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Водоэмульсионная краска для ванной. Подходят ли водоэмульсионные краски для стен в ванной

Водоэмульсионные составы широко применяются для отделки стен. Эти красители обладают целым рядом достоинств:

  • относительно низкая цена;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • простой процесс нанесения;
  • экологичность и безопасность;
  • покрытие быстро высыхает;
  • под воздействием солнечных лучей поверхность хорошо сохраняет цвет.

Водоэмульсионная краска для ванной. Подходят ли водоэмульсионные краски для стен в ванной

На фото покраска стен декоративными водоэмульсионными составами выглядит очень привлекательно. Благодаря оптимальной вязкости получается красивый эффект, поэтому у дизайнеров появляются широкие возможности в выборе покрытия для стен. Используя различные инструменты, можно нанести на поверхность оригинальные рисунки. Водоэмульсионные краски обладают обширной цветовой палитрой. Добавив в состав специальные пигменты, можно получить любой оттенок, который идеально впишется в задуманный дизайн интерьера ванной.

Водоэмульсионные красители используются для создания матовых и глянцевых поверхностей. При выборе материала очень важно учитывать тип основания, его структуру, а также использовать подходящий грунтующий состав. Преимущество этих красителей заключается в том, что любые загрязнения можно легко удалить с поверхности, протерев стену влажной тряпкой или губкой, смоченной в мыльном растворе. После этого данный участок окрашивается повторно.
Водоэмульсионная краска для ванной. Подходят ли водоэмульсионные краски для стен в ванной

Важно! Не рекомендуется применять водоэмульсионные красители на участках, контактирующих с водой. Если этого избежать не получается, следует подбирать покрытия с глянцевой поверхностью. Они более устойчивы к механическим повреждениям.

Как покрасить ванную комнату в домашних условиях. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую краску , с ее помощью получить качественный результат работы не получится .

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Краска для пола в ванной. Какие подходят для ванных комнат?

Не каждая краска подходит для ремонта в ванной. К таким краскам предъявляются требования по влагостойкости, паропроницаемости, устойчивости к абразивным веществам, простоте ухода, бактерицидным свойствам. Технические характеристики красок обозначены на упаковке и на таре.

Категория влагостойкости встречается во всех видах красок: водно-дисперсионных, алкидных, акриловых, масляных. Масляные и алкидные краски обладают хорошей адгезией, окрашенные поверхности хорошо моются, но вместе с тем, они обладают характерным запахом, который долго выветривается, а масляные краски еще и долго сохнут.

Наиболее подходящими по своим характеристикам для работ в жилых помещениях, в ванных комнатах, кухнях являются водоэмульсионные краски.

Водно-дисперсионные краски

Краска для пола в ванной. Какие подходят для ванных комнат?Эта категория красок характеризуется следующими преимуществами:

  • они не содержат токсинов;
  • не наносят вреда здоровью;
  • полностью отсутствует запах;
  • быстро сохнут;
  • простота использования.

При работе с ними не требуется много времени, они быстро сохнут даже при нанесении в несколько слоев. Для их использования не требуются химические разбавители или растворители, так как они разводятся водой. После окрашивания нет необходимости долго проветривать помещение для выветривания запаха.

Они универсальны, обладают большими декоративными возможностями и хорошо вписываются в любой интерьер.

Водоэмульсионные краски производятся на различных основах, и в зависимости о них, различают разные виды водно-дисперсионных красок.

Акриловые водоэмульсионные краски хорошо обволакивают поверхность, имеют невысокую стоимость, прекрасную влагостойкость и паронепроницаемость.

Силиконовые краски изначально предусматривались для покраски фасадов, но их характеристики прекрасно подходят для отделки стен в ванной. Они не боятся воды и пара, долговечны, устойчивы к механическим повреждениям. Это один из современных и удобных вариантов покраски.

Краски на основе ПВА отличаются невысокой влагостойкостью и небольшой стоимостью. Они подходят для сухих помещений или для потолков в ванной комнате при хорошей системе вентиляции.

Латексные краски образуют тонкую пленку для защиты от воды, пара и загрязнений. Окрашенные поверхности достаточно просты и удобны в уходе.

Силикатные краски производятся на основе жидкого стекла. Они проникают глубоко в поверхность, их можно использовать на оштукатуренных, бетонных, шиферных, каменных, кирпичных поверхностях. Такие краски отличаются хорошей влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Они предотвращают появление грибка и плесени. Срок их службы может составить до 10 лет.

Обладая высокой прозрачностью, они прекрасно подходят для окрашивания ванных комнат, кухонь, холлов, коридоров.

Как выбрать дверь в ванную комнату? Краска для пола в ванной. Какие подходят для ванных комнат? Полезные рекомендации.

Узнайте из этой статьи, как выбрать вентилятор для ванной с датчиком влажности.

Хлоркаучуковые краски

Были созданы специально для длительного контакта с водой и используются для окрашивания бассейнов, бань, саун. Они предотвращают развитие коррозии и обладают бактерицидным действием.

Обладают высокой прочностью и не боятся механических повреждений. Окрашенные поверхности легко моются и очень просты в уходе.

Краска для пола в ванной. Какие подходят для ванных комнат?Обладая высокой степенью защиты от влаги, ультрафиолета и атмосферного воздействия, они не теряют цвет длительное время и не выгорают.

Такие краски не содержат токсичных веществ. Их можно использовать при температуре до 27 градусов. Отличаются высокой стоимостью.

Как покрасить неровные стены в ванной. Фактурная краска: какие бывают виды?

Фактурную краску очень часто еще называют текстурной. Ее относят к одной из многочисленных разновидностей декорированной отделки. С ее помощью, можно создать интересные рельефные рисунки и различные узоры. Это возможно из-за особого состава краски и плотности самого материала.

Состав краски часто напоминает консистенцию сметаны или выглядит, как густая вязкая масса, в которую добавляют акриловые компоненты.

Краска такого характера способна заменить лакокрасочное покрытие и даже финишную штукатурку. При этом не нужно очень тщательно выравнивать поверхность стены. Достаточно зашпаклевать явные дефекты, различные трещины и глубокие ямки. Потом наносится покрытие по типу напоминающее акриловую пропитку.

Важно! Покраска  с определенным текстурным эффектом применяется не только в качестве декорированного элемента. С помощью этого материала можно прекрасно замаскировать дефекты, которые не скроет обычная краска.

Декорированную краску принято делить на два вида:

  1. Жидкая – приобретая такой тип, не стоит проводить какие-либо дополнительные манипуляции с краской так, как она полностью готова к использованию. Обычно обладает своим оттенком и не требует применения колера.
  2. Сухая – вторым названием является декоративная штукатурка. Данный вариант красителя следует развести водой, затем добавить нужный краситель для получения требуемого оттенка.

Важно! Данный вид краски спокойно применяется для декорирования стен в ванной комнате или кухни – она не боится повышенной влажности в воздухе. После высыхания, такая поверхность создаст барьер от плесени и защитит от влаги.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Видео окраска стен в ванной комнате