Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что нужно знать при покупке кожи растительного дубления. Выбор кожи для конкретных изделий

10.11.2022 в 02:19
Содержание
  1. Что нужно знать при покупке кожи растительного дубления. Выбор кожи для конкретных изделий
  2. Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела
  3. Выделка кожи технология. Выделка кожи. Подготовительные работы
  4. Виды выделки кожи. Что такое кожа и какие бывают виды кожи
  5. Дубление кожи в древности. Использование шкур животных в древности
  6. Кожевенное дело, что это. Обработка кожи для начинающих: что нужно знать Еще с допотопных времен человек использовал кожу (шкуры) животных для создания одежды. Сначала просто грубые обмотки, лишь бы прикрыть тело от непогоды, да грубые мешки для переноса скарба, меха для воды или вина и.т.д. В дальнейшем же с развитием технологий, индустриализацией и с появлением такого понятия, как «мода», изделия из кожи стали приобретать не только сугубо функциональный вид и назначение, но и обрастать декоративными элементами, приобретая статус эксклюзивности. В XXI веке изделия из кожи сочетают в себе престиж, функциональность, а также долговечность (при должном обращении и уходе).

Что нужно знать при покупке кожи растительного дубления. Выбор кожи для конкретных изделий

Для разных изделий нужна разная кожа с соответствующими характеристиками. Параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе кожи, и почему:

Жёсткость/мягкость. Мягкая кожа хороша для шитья сумок на машинке, для шитья вручную мелкой и крупной кожгалантереи лучше выбирать более жёсткую кожу. Для мужского ремня лучше выбрать кожу пожёстче, а для женского широкого пояса — помягче.

Плотность/рыхлость. Чем плотнее кожа, тем лучше она будет держать форму в изделии, детали не растянутся. С рыхлой кожей работать и добиться хороших результатов сложнее, поэтому старайтесь выбирать более плотную кожу в не зависимости от жёсткости/мягкости.

Толщина. Следует выбирать кожу в зависимости от изделия и стиля, в котором вы хотите его создать.

— Для ремня подойдёт кожа от 3,5 до 5мм.

— Для наружной части кошелька-бифолда — 1,2-1,4мм.

— Для внутренних частей — 0,8-1,2мм.

— Для бесподкладочной сумки можно взять более толстую кожу — от 1,6мм и выше.

— Для сумки с подкладом подойдёт более тонкая кожа — 1,2-1,4мм.

— Если планируется использовать дублирующие материалы и подкладки, то для мелкой кожгалантереи можно использовать кожу, начиная с толщины 0,4мм

Вид дубления. Кожа растительного дубления в сравнении с хромкой и комби имеет меньшее удлинение, поэтому лучше подойдёт для ремней — не растянется. Если планируется осуществлять оформление тиснением и/или художественной росписью, то также нужно выбирать кожу РД. С кожей РД удобнее и приятнее работать, она чаще всего жёстче и плотнее, легче режется и шерфуется, меньше тупит инструменты (ибо внутри нет металлов), но имеет большой минус — её сложнее отделать так, чтобы придать хорошую защиту от всяких невзгод: от действия воды, механических повреждений (царапин, истирания). А необработанная растишка «загорает» на солнце, т.к. не устойчива к действию ультрафиолета, быстро и сильно намокает и промокает, имеет низкую эластичность, из-за чего сохраняет на себе все следы надавливания и царапины, нагревание может привести к ломкости и растрескиванию кожи. Кроме того растишка очень активно впитывает в себя все пото-жировые выделения хозяина и грязь из окружающей среды. Некоторые называют это «патиной» или «благородной поношенностью»… Растишку продают и в виде краста и в виде отделанной кожи. Отделка растишки чаще всего более элегантная, более тонкая и более слабая, чем у отделанных хромовых кож. С кожей растительного дубления гораздо проще работать, но устойчивость такой кожи к различным факторам хуже.

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

  
Приветствую, мозгодрузья ! Некоторое время назад я увлекся созданием своими руками изделий из кожи, и поначалу, естественно, не имел ни опыта, ни подходящих инструментов. Но продолжая заниматься этим интересным мозгоделом , я приобрел свои наработки, о которых и расскажу в этом руководстве.

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Мы с моим другом начали постигать кожевенное дело посредством создания небольших изделий, таких как визитница, ключница, небольшое портмоне и т.п. И для большего удобства сделали простое приспособление для скрепления кожаных деталей, которое легко монтируется и подстраивается под вашу самоделку . Мы даже сделали небольшие наборы, которые помогают новичкам при изготовлении изделий из кожи, и которые мы планируем распространять через сеть. Но это планы, а теперь по существу!

Шаг 1: Дизайн

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Рассказывать о тонкостях кожевенного дела мы будем на примере создания мини-кошелька с несколькими отделениями для визиток или мозгокарт и отсеком для наличности. Также некоторые пояснения будут даваться на примере создания ключницы-монетницы, которую тоже легко и просто сшить самостоятельно.

Шаг 2: Наш набор

• зажимное приспособление
• 2 швейные булавки
• воск и ткань для полировки
• 2 сапожные иглы
• 1 вощенная льняная нить
• 4 кожаные детали кошелька

Еще понадобятся ножницы, не входящие в набор.

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Шаг 3: Короткие швы

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела Начинаем с прокладки коротких швов и для этого нужно скрепить детали швейными булавками, наметить мозгошов и зажать детали в зажимном приспособлении, состоящем из двух планок, стягивающих резинок и двух опор. Далее, когда заготовка самоделки зажата, прокладываем шов иглой с вощеной нитью.

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Кожевенное дело для начинающих. Тонкости кожевенного дела

Выделка кожи технология. Выделка кожи. Подготовительные работы

Выделка кожи как и любая выделка шкур требует для начала работ подготовить рабочее место, инструмент, оборудование, химикаты и ещё множество приспособлений, необходимых для реализации данной технологии. Нужно учитывать, что в домашних условиях обрабатывать крупные и тяжёлые шкуры (15 – 25 кг) почти невозможно, а вот небольшие и средние (к примеру овечьи и козьи, можно и коровью, если разрезать на четыре части) вполне реализуемо.

Рабочее место можно обустроить в тёплом сарае, нужно подвести холодную воду, свет на 220 В и по возможности на 380 В, организовать вентиляцию и слив отработанных жидкостей в канализацию или выгребную яму. Для работы в любую погоду понадобится обогрев рабочего помещения- любая печь. Для просушки кожи: навес и бельевой трос в пластиковой оболочке.

Инструмент такой же, как и для выделки шкур: ножи, ножницы, двуручные скребки, тупик с косы, пластиковые и металлические шпатели, кисти, деревянное весло, молоток, термометр, утюг. Ёмкости пластиковые на 200 – 250 литров, вёдра, небольшие ёмкости и поддоны.

Приспособления: колода для мездрения и сгона волоса, деревянные козлики для стекания мокрой кожи, деревянные щиты или рамы для растягивания и сушки кожи.
Выделка кожи вполне доступна для надомных мастеров, которые уже имеют опыт выделывания меховых шкур и механизировали все операции. Оборудование: механический баркас для всех видов жидкостных операций, откатной барабан, мездрильный и стругальный станок, шлифовальный станок, валики для отжима , центрифуга, стол ( 100 на 150 см), покрытый линолеумом.

Выделка кожи технология. Выделка кожи. Подготовительные работы

Многие надомники вместо баркаса используют бытовую бетономешалку, а для стирки и промывки старые стиральные машинки, для отжима резиновые валики.
Для соблюдения техники безопасности: не промокаемый фартук, спецодежда, перчатки резиновые, сапоги.

Виды выделки кожи. Что такое кожа и какие бывают виды кожи

Что нужно знать при покупке кожи растительного дубления. Выбор кожи для конкретных изделий 14 Кожа - это натуральный материал, сделанный из шкур различных животных. Так же, как нет двух одинаковых животных, так и нет двух идентичных кусков кожи. Эти естественные особенности не являются дефектами, а только добавляют уникальности каждому готовому изделию. Особенно это относится к экзотической коже .

Фактически любое естественное волокно, кроме животного и человеческих волос, можно соткать в ткань или, по крайней мере, нить. Так же любая кожа животных, кроме псевдокожи экзоскелетонов у некоторых видов рыб, которые имеют желеобразную структуру тела, может быть в процессе дубления превращена в кожу.

История человечества – это история изделий из натуральной кожи. Кожа всегда была верным помощником человека. Согласно утверждениям археологов, в древнем Египте были найдены остатки кожаной одежды, которая была изготовлена еще в 13 веке до нашей эры.

Не потеряла своей актуальности кожа и современном мире. При всем развитии техники и появлении новых синтетических материалов – кожа продолжает притягивать к себе все новых сторонников и почитателей.

Считается, что самая высококачественная кожа делается из шкур коров (бык, теленок). Она идет на обувь, одежду, обивку мебели и др. Кожа из шкур овец или коз (овчина, козлина), в основном, используются с волосяным покровом (как мех). Кожа из свиных шкур эластична, но имеет стойкий характерный запах, поэтому ценится ниже других. Кожу из крокодила, питона, ската, страуса и других экзотических животных используют для производства кожгалантереи, одежды, обуви и других направлениях бизнеса.

Существует множество классификаций кож, которые различаются по виду и возрасту животных, из которых они получены, а также по способам их обработки и окраски. Вот некоторые примеры:

Сафьян - кожа из козьих шкур растительного дубления, слабопрожированная и ярко окрашенная.

Велюр - изготавливается из кож с дефектами лицевой поверхности. Это кожа хромового дубления, отделанная со стороны бахтармы под бархат при помощи специального шлифования.

Замша - кожа из шкур лося, северного оленя, дикой козы и т.п. жирового дубления. Лицевой стороной такой кожи является бахтармяная сторона. Ворс густой, но не пушистый и без блеска. Кожа мягкая и плохо впитывает воду.

Шагрень - мягкая кожа растительного дубления из шкур овец или коз, имеющая красивый мелкий рельефный рисунок. Из экзотических кож к этому виду кожи относится кожа морского ската.

Лайка - кожа из шкур овец, коз, собак и т.п. Дубление происходит алюминиевыми квасцами с применением соли, муки и желтка. Кожа мягкая, тонкая и, в основном, используется для изготовления перчаток.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/po-sposobu-dubleniya-i-otdelki-raznovidnosti-dubleniya-kozhi

Дубление кожи в древности. Использование шкур животных в древности

История кожевенного производства насчитывает уже не одно тысячелетие. Шкуры убитых животных хорошо защищали от непогоды еще первобытного человека. Такая одежда делала жизнь пещерных людей более комфортной, но служила, к сожалению, недолго. Под воздействием влаги и перепадов температур шкуры очень быстро приходили в негодность. Со временем люди научились продлять такому материалу жизнь путем его выделки. Когда именно появились первые обработанные таким образом кожаные изделия, до сих пор, к сожалению, неизвестно.

Но все же ученым удалось выяснить то, что подобная одежда и обувь были достаточно популярными в Древнем Египте еще в V в. до нашей эры. В этой стране когда-то шкуры предварительно высушивали в растянутом виде. Далее в их поверхность тщательно втирали жир. На следующем этапе шкуры разминали до размягчения. Из получившегося долговечного и достаточно привлекательного материала затем делали:

  • одежду и обувь;
  • ремни разного назначения;
  • торбы, футляры;
  • пергамент;
  • лодки;
  • временные жилища.

Позднее были изобретены в том числе и способы художественной обработки кожи. В Долине царей в Египте были найдены, к примеру, расшитые одежды жрецов из этого материала, украшенные золотом сандалии, различные дорогие предметы обихода с гравировкой.

Что нужно знать при покупке кожи растительного дубления. Выбор кожи для конкретных изделий 15

В эпоху Возрождения, помимо всего прочего, был изобретен такой способ украшения кожи, как изысканное тиснение. Затем мастера придумали и технику золочения такого материала. Еще позднее французские художники начали украшать кожу красивыми аппликациями.

На Руси выделанные шкуры также пользовались популярностью с древних времен. Такие мастерские в старину на территории нашей страны работали повсеместно. К примеру, археологами в Новгороде на Славянском холме была открыта кожевенная мастерская XII в. В раскопанном ими древнем строении ученые обнаружили чан для вымачивания шкур, заготовки кожи, обувь.

Кожевенное дело, что это. Обработка кожи для начинающих: что нужно знать Еще с допотопных времен человек использовал кожу (шкуры) животных для создания одежды. Сначала просто грубые обмотки, лишь бы прикрыть тело от непогоды, да грубые мешки для переноса скарба, меха для воды или вина и.т.д. В дальнейшем же с развитием технологий, индустриализацией и с появлением такого понятия, как «мода», изделия из кожи стали приобретать не только сугубо функциональный вид и назначение, но и обрастать декоративными элементами, приобретая статус эксклюзивности. В XXI веке изделия из кожи сочетают в себе престиж, функциональность, а также долговечность (при должном обращении и уходе).


Алексей Муравьев, преподаватель курсав Русской Академии Ремёсел рассказал про базовые понятия этого ремесла и составил список необходимых материалов для начинающих.

виды и способы обработки кожи

важно знать и понимать различия между видами кож и методами обработки. это напрямую отразится внешнем виде изделия и его качестве.

Есть два способа дубления:

• Минеральный (химический)• Органический (растительный или жировой)Самый распространенный вид минерального дубления — хромовое .Такой вид дубления делает шкуру очень пластичной, эластичной, хорошо поддается большинству видов обработки. Именно из нее делают большую часть одежды и аксессуаров. Чаще всего хромовую кожу продают уже окрашенной.Есть ещё кожа растительного дубления достаточно толстая и прочная, но при этом эластичная. Она хорошо сохраняет форму при оттисках и штамповке, поэтому считается самым подходящим материалом для тиснения и гравировки. Эту кожу часто используют неокрашенной. Естественный цвет у нее колеблется от молочно-белого до бежевого. Со временем кожа растительного дубления приобретает неповторимую патину.Путем жирового дубления получают замшу - мягкую, пластичную, с бархатистой поверхностью.

классификация и назначение кож

разные участки одной и той же шкуры неоднородны. они отличаются по структуре и свойствам, ценятся неодинаково и применяются для разных целей.

Топогорафия шкуры — деление на участки, различающиеся по свойствам, составу и особенностям строения:

  • Вороток — участок кожи с шейной части шкуры;
  • Чепрак — самая ценная часть шкуры, обладающая высокой прочностью. Находится в спинной и хребтовой частях;
  • Пола — боковая и брюшная часть шкуры, обладает более пористой и рыхлой структурой;
  • Огузок — часть около хвоста.
  • Стороны шкуры обозначают специальными терминами
  • Мерея — лицевая сторона кожи (с естественным рисунком)
  • Бахтарма — изнаночная сторона с ворсистой поверхностью.
Свойства кожи и ее применение зависят от шкур, из которых она выделана, и способов обработки: Шорно-седельная — плотная кожа из шкур крупного рогатого скота (КРС), из нее делают ремни, сумки и другие аксессуары. Овечьи и козьи шкуры служат для выделки мягкой и эластичной кожи, из которой шьют в основном одежду. Свиная кожа часто выступает в качестве подкладочного материала из-за специфической поверхности, менее привлекательной, чем у других видов кожи. Или ее облагораживают шлифовкой верхнего слоя, имитируя замшу.Экзотические виды кожи — варан, крокодил, питон, скат, змея, страус, нерпа, жаба, ящерица — дорогостоящие и малораспространенные кожи. Чаще всего можно встретить их имитации с воспроизведенным характерным рисунком. Пожив кожи, фиксированной в ременном шорнике

основные виды обработанных кож

одежная и галантерейная кожа, как правило, разной окраски, фактуры, толщины и пластичности, мягкая, легко драпирующаяся, с различными декоративными эффектами.
  • Замша имеет бархатистую поверхность с обеих сторон. Получают ее чаще всего из оленьей и овечьей кожи.
  • Нубук по виду напоминает замшу, но прочнее и толще, с менее ворсистой поверхностью. Нубук изготавливают из шкур КРС.
  • Велюр — мягкая, тонкая кожа с отшлифованной бархатистой поверхностью, похожая на замшу. Широко применяется при пошиве одежды, в кожаной флористике, из нее делают аксессуары.
  • Спилок — бархатистый с замшевой поверхностью материал, получающийся путем распиловки пласта кожи на более тонкие. Верхний слой называют лицевым спилком, он наиболее прочный по сравнению с другими слоями. Спилок сам по себе - менее прочный и более рыхлый материал по сравнению с другими видами кож.
Так же можно упомянуть Искусственную кожу (кожзам, эко-кожа) — внешне похожа на натуральную, но со свойствами и характеристиками синтетического материала. Фактически, это плотная ткань с полимерным покрытием. Большинство технических операций, проводимых с кожей, невозможно повторить на кожзаме. Например, при сильном нагреве большинство его видов плавится.

Инструменты для обработки кожи

Основные инструменты для обучения кожевенному делу

  • коврик-мат для раскроя — полимерное полотно метр на метр, с самовосстанавливающейся от порезов поверхностью и уже нанесенной разметкой;
  • ножи для резки и шерфовки. Подойдет и канцелярский нож, а основной параметр для всех используемых клинков — острота;
  • металлическая линейка от 30 см до 1м;
  • маркер для кожи похож на стержень от гелевой ручки с серебристыми чернилами;
  • шило — им удобно делать проколы, подправлять оплетку, намечать линии. Форм и размеров этого изделия бывает множество, но для начала подойдет хорошо заострённый штырь в 5-7см длиной с удобной рукоятью;
  • вощеная нить и иглы для работы с кожей — при работе с толстой кожей в основном применяют плоскую вощеную нить. Она легко прошивает слои, не путается, прочная и долговечная. Иглы же могут быть как с острыми гранями, так и с закругленным кончиком. Специальная игла для оплетки края имеет один расщепленный кончик с зубцами, в который вставляется лента или шнур и зажимается.