Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Душевая кабина или ванна за и против. Плюсы и минусы душевых кабин

20.11.2019 в 19:04

Душевая кабина или ванна за и против. Плюсы и минусы душевых кабин

Современная промышленность выпускает много разновидностей душевых кабин. Спрос есть как на бюджетные модели, так и на дорогие с дополнительными опциями.

Душевая кабина или ванна за и против. Плюсы и минусы душевых кабин

Вариант душа подойдет молодым людям, ведущим активный образ жизни.

Различают открытые и закрытые кабинки. Открытые не имеют крыши. Закрытые модели герметичны, имеют собственную крышу. Это помогает в достижении эффекта сауны.

Другой классификационный признак указывает на материал поддона:

  • чугун;
  • сталь;
  • керамика;
  • мрамор (искусственный или натуральный);
  • акрил.

Кабина компактна. Для ее установки не требуется много места. Это имеет значение для малогабаритных помещений. Под душем люди меньше расходуют воду. Времени на саму процедуру мытья затрачивается меньше, не нужно набирать ванну. Дверная система любой кабины не позволяет брызгам попадать за ее пределы. Безопасность эксплуатации душевых обеспечивает противоскользящее покрытие поддонов. Бесспорным преимуществом является наличие дополнительных опций. Они повышают комфорт мытья и делают возможным проведение оздоровительных процедур.

Душевые кабины дороги. За хорошую ванну можно отдать меньшую сумму. Но существуют и дешевые варианты без встроенных функций. В кабинке не предусмотрена возможность принять лежачее положение. Мыться можно только стоя. Работоспособность зависит от напора воды в домовой водопроводной сети. Если он не превышает 2 бар, то недоступными окажутся такие режимы, как гидромассаж или сауна.

Душевая кабина или ванна за и против. Плюсы и минусы душевых кабин

Душевые кабины хороши для установки в небольших ванных комнатах. 

Уход за конструкцией сложнее, чем за ванной. Из-за высыхания брызг образуются потеки, которые следует отмывать со всех стенок и с двери кабины. Душевые кабины не предназначены для хозяйственных функций. Там нельзя вручную постирать вещи или вымыть собаку после прогулки.

Дополнительные функции

Дополнительными опциями оснащаются только герметизированные модели с крышей. Управление осуществляется с помощью смесителя (с 5 режимами) и сенсорной панели, которая отвечает за электронику (свет, подсветку, музыку, радио, электроприборы и т.п.).

Режимы подачи воды следующие:

  1. Верхний. Душ сверху простой или тропический (с аэрацией).
  2. Подача воды на ручную насадку. Она подвижна, смонтирована на гибком рукаве.
  3. Подача напора на боковые форсунки.
  4. Режим массажа для ног.
  5. Комбинированный режим.

Доступна опция гидромассажа тела: с этой целью в кабине устанавливаются специальные форсунки.

Для реализации функции «турецкая баня» в душевой устанавливается парогенератор. Удобны также полочки для мыла и туалетных принадлежностей. Можно установить сиденье для отдыха пожилых людей и др.

Все дополнительные функции перечислить невозможно, но благодаря им душевые кабины превращаются в полноценное место релаксации и отдыха.

Душевая кабина или уголок, что лучше. Что такое душевая кабина

Главное отличие душевой кабины в том, что полнофункциональное, завершённое сантехническое оборудование. Для выполнения своего предназначения не требующее каких-либо дополнительных аксессуаров. Схема выглядит так:

  1. Выбираешь в магазине.
  2. Оплачиваешь товар.
  3. Доставляешь до квартиры.
  4. Устанавливаешь на выбранное место.
  5. Моешься долгие и долгие годы.

Душевая кабина или уголок, что лучше. Что такое душевая кабина

Закрытая душевая кабинка

Что входит в состав душевой кабины

Душевая кабина отличается тем, что она полнофункциональная. Не сложно догадаться, что существует множество модификаций, позволяющих сделать выбор. И все они также полнофункциональные. Вот как выглядит душевая кабина на витрине:

  1. Обязательно присутствует смеситель с душевой лейкой (разбрызгивателем). Нам не доводилось видеть ни одного исключения из этого правила. Допускаем, что по своей природной лени или иным соображениям дилер может не до конца осуществить сборку.
  2. Всегда имеется пол, образованный глубоким или низким поддоном с явно различимым сливным (а иногда и переливным) отверстием.
  3. У кабины всегда имеются стенки из пластика, стекла или иного материала. Как правило, матовые, непрозрачные или тонированные.

Потолок может отсутствовать, как и сонм дополнительных опций. Но мы назвали три признака, по которым можно различить на прилавке именно душевую кабину. А дальше детали:

  • отсутствие или наличие установочных ножек на поддоне или цоколе кабины;
  • линейка парных отверстий гидромассажа, разбросанных по вертикали вдоль задней стенки;
  • присутствие потолка с множеством встроенных агрегатов или вовсе без них и пр.

Душевая кабина или уголок, что лучше. Что такое душевая кабина

Душевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусы

Современные дизайнеры интерьеров, когда сталкиваются с желанием заказчика установить душевую кабину, отвечают категорично – только душевой уголок. Это более практичная и удобная конструкция со всех точек зрения. В этой статье мы рассмотрим все преимущества, недостатки и отличия от классических кабинок.

Душевая кабина представляет собой сложную закрытую конструкцию, состоящую и стенок, поддона и крыши. Обычная кабинка также сразу оснащается смесителем, лейками и другим дополнительным функционалом.

В свою очередь, душевой уголок – это упрощенная система, состоящая из стеклянных стенок или дверок. Поддон со сливом обычно укладывается из кирпича плитки. Иногда используют готовые низки поддоны из чугуна или акрила.

В отличие от кабины, душевой уголок можно оснастить любой сантехникой. Тут можно сделать сколько угодно полочек, крючков, смесителей и леек.

По отзывам, уголки намного долговечнее простых кабинок.

Большое отличие между этими двумя типами душевых в монтаже. Если кабинку нужно просто доставить до места установки и собрать, то душевой уголок монтируется индивидуально. Придется выложить из кирпича и отделать плиткой поддон, самостоятельно закрепить стеклянные стенки и установить смесители.

Преимущества душевого уголка

В сравнении с ванной и кабиной, душевые уголки имеют ряд достоинств:
  • Значительно большее полезное пространство внутри, при одинаковых заявленных габаритах.
  • Предоставляется возможность самостоятельного выбора и установки сантехнических приборов – смесителя, лейки, системы тропического дождя, и т.д. Тем самым Вы сами определяете класс и надежность оборудования. Такой подход позволит экономить на обслуживании, и монтировать действительно качественную и удобную сантехнику.
  • Доступная цена – покупатель имеет возможность самостоятельно подобрать комплектацию, обращая внимание на качество и цену деталей.
  • Современный дизайн – подходит под любые интерьеры ванных комнат. Поверхность стенок и дверец, может быть как прозрачная, так и с пескоструйными узорами.

Особенности монтажа

Безусловно, можнаж душевой кабины гораздо проще.  Над монтажом душевого уголка придется повозиться. Рассмотрим основные этапы возведения конструкции.

Установка поддона

Поддон выступает ключевым элементом любой душевой.

Душевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусы

Вариант душевого поддона, выложенного из кирпича и плитки. остается только закрепить на нем стенки и дверцы.

Для душевого уголка может быть выбор:

  • Покупка готового акрилового или чугунного поддона – требует наименьших усилий и времени, можно легко смонтировать своими руками. Для установки главное правильно подобрать поддон, обращая внимание на его объем, габариты, и особенности подключения слива.
  • Установка на заранее подготовленный пол – изначально, на этапе заливки чернового пола планируется канализационная система, устанавливается трап, осуществляется гидроизоляция. Таким образом, удается добиться эффекта «в пол» без подъема. Чтобы все получилось, еще на этапе заливки пола, мастер должен выдержать единый угол склона к трапу, для быстрого отвода воды. Этот вариант применяют очень редко, в основном в частных домах.
  • Кладка поддона из кирпича – одно из самых распространенных решений. Получаем долговечный и практичный поддон, отделанный плиткой.

Душевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусыДушевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусы

установка стенок и дверок

в качестве стенок душевого уголка обычно служат стены ванной комнаты. важно учитывать, что на стены в этом месте будет попадать влага, поэтому еще на этапе черновой отделки, желательно стены обработать гидроизоляцией. также внимательно стоит относиться к выбору затирки.

Стандартный вариант цементной смеси не подойдет, поэтому предпочтительны затирки на основе силикона или герметика.

Душевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусы

В комплекте душевого уголка обычно есть 1 дверка, 1 стеклянная стенка + направляющие рейки.

Душевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусыДушевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусы

Технология сборки уголка с поддоном выглядим следующим образом:

  • В углу помещения, на полу, закрепляется готовый поддон или происходит кладка кирпичного основания.
  • На стенах закрепляются направляющие рейки. Рейки крепим на оцинкованные саморезы и дюбеля.
  • На направляющие рейки монтируют стеклянные стенки, по краям которых размещены уплотнители. Их прижим обеспечивается саморезами или специальными зажимами, которые идут в комплекте.
  • Установка дверки. Дверки распашного типа монтируются на петли, которые крепятся к вертикальным направляющим, специальной врезной ручкой. Для раздвижных дверей предусмотрены специальные колесики-ролики, на которых дверцы будут открываться по типу “купе”.
  • Герметизация. В самом конце монтажа, обязательнозамазыавем герметиком все не подвижные стыки.

Душевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусыДушевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусыДушевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусы

Под конец определимся с главным вопросом – стоит ли вместо душевой кабинки выбрать душевой уголок? Ответ – однозначно да. Это удобнее, красивее, современнее, практичнее и долговечнее.

Душевая кабина или душевой уголок. Душевой уголок с поддоном – плюсы и минусы

А сложность и дороговизна монтажа нивелируется низкой ценой самих стенок и дверок ( по сравнению с кабинками ).

Душевая кабина или ванная. Ванна

Достоинства:

  1. В ванне можно расслабиться и по-настоящему отдохнуть, о чем владелец душевой кабины может только мечтать. В наше суетное время, когда многие люди страдают от стрессов и синдрома хронической усталости, такая возможность крайне важна не только для тела, но и для психики. Паря в горячей ванне, словно в невесомости, пользователю проще отрешиться от множества окружающих его проблем, чем в какой-либо иной ситуации.
  2. Если в воде растворить травяной настой либо морскую соль, то купание в ванне превращается в оздоравливающую процедуру. В первую очередь она оказывает положительное влияние на кожу, что особенно важно для женщин. В их жизни по вполне понятным причинам всякого рода косметическим тонкостям отводится немалая роль. Но и мужчинам, страдающим, к примеру, тем или иным кожным заболеванием, травяная ванна очень пригодится.
  3. Купание в ванне гораздо лучше способствует удалению с кожи загрязнений, пота и мертвых клеток, так как благодаря относительно длительному пребыванию в горячей воде все это успевает раскиснуть и размягчиться.
  4. Промерзший на морозе человек согреется в горячей ванне гораздо быстрее, чем под душем. Как известно, японцы выживают в своих картонных и не имеющих отопления домиках только благодаря сверхгорячим ваннам «фуко», которые дают заряд тепла на долгие часы. Окажись у них в распоряжении только душевые кабины, жителям Страны восходящего солнца пришлось бы туго.
  5. Ванну можно принимать вдвоем, создав романтический антураж при помощи свечей и пары бокалов шампанского, что в душевой кабине, конечно же, недоступно.
  6. Оборудовав уголок с ванной соответствующим образом, можно получить многое из того, что предоставляет душевая кабина. Это не только обычный душ, но и боковые гидромассажные форсунки, а также стойка с душем «тропический ливень». Да и саму ванну можно оборудовать гидромассажными или аэромассажными форсунками. Второй вариант для душкабины недоступен.
  7. Ванну проще поддерживать в чистоте, чем душевую кабину, у которой имеется множество выступающих элементов и труднодоступных мест.
  8. Ванна незаменима, если в семье есть дети. Для совсем маленькой крохи она выступит в роли небольшого бассейна, в котором можно поплавать перед сном. После таких процедур дети отлично спят, а кроме того, они способствуют закаливанию.
  9. Дети постарше любят поиграть в ванне различными игрушками. Сегодня даже выпускается особая разновидность пены для ванн, из которой можно лепить разнообразные фигуры.
  10. В ванне можно замочить и постирать вещи, которые нельзя стирать в стиральной машине. Также только в ванной можно помыть крупную вещь, например, коврик.
  11. Искупать большую собаку, а такие сегодня есть во многих семьях, можно только в ванне.
  12. Ванну получится принять даже при очень низком давлении в водопроводе, тогда как душ, а тем более гидромассажные форсунки окажутся в такой ситуации бесполезными.

Душевая кабина или душевой уголок, что лучше. Душевой уголок: как сделать правильный выбор?

Душевая кабина или душевой уголок, что лучше. Душевой уголок: как сделать правильный выбор?

Душевой угол сегодня становится все более популярным. Его довольно легко установить, и он не занимает много места. Чтобы сделать правильный выбор и купить качественный душевой уголок, необходимо обратить пристальное внимание на рекомендации специалистов.

Особенности

Душевой уголок – это закрытая конструкция, подобная душевой кабине, но в упрощенном варианте. В нем две стенки из четырех, ограничивающих воду, – это стены помещения (есть вариант с одной стеной и тремя стеклянными перегородками). Здесь также отсутствует верхняя крышка, функционально в душевом уголке все сводится к стандартному принятию душа.

Душевая кабина или ванна за и против. Плюсы и минусы душевых кабин 15

Душевая кабина или ванна за и против. Плюсы и минусы душевых кабин 16

В связи с конструкционной простотой, снижается стоимость такого удобства, а незначительные габариты делают установку душевого уголка возможной практически в любой ванной комнате.

Преимущества и недостатки

Особенности конструкции определяют эксплуатационную специфику душевого уголка, которая, в свою очередь, сказывается на положительных и отрицательных аспектах этого удобства. Для этого сантехоборудования характерны существенные достоинства.

  • Простота конструкции. Обеспечивает сразу несколько выгодных особенностей.
  • Облегченность монтажа. Минимальное количество составных элементов упрощает методику создания душевого уголка, затраты сил и времени на его установку.
  • Удешевление изделия. Минимальный набор сантехники: слив и подвод воды, простой смеситель, две – три полимерные или стеклянные стенки, поддон или же его отсутствие вытекают в небольшую сумму, более доступную, чем новая ванна или душевая кабина.
  • Упрощенный уход и замена компонентов в случае поломки. Простая открытая конструкция душевого уголка не требует особых усилий по своему уходу, в случае неисправности можно просто заменить деталь без необходимости ломать кафель или лезть в узкое пространство под ванной, где работы значительно затруднены.
  • Компактность габаритов. Душевой уголок занимает наименьшее пространство сравнительно с конкурентами в данной области: ванной и душевой кабиной, что очень существенно для миниатюрных ванных комнат «хрущевок» и «чешек» и прочего жилья экономкласса.
  • Эксплуатационная универсальность. Кроме ванной комнаты, душевой уголок размещают и в других помещениях, что обеспечивается доступностью затемненных и матовых стенок изделия. Зачастую квартиры с небольшими ванными комнатами, совмещенными с туалетом, перепланируют таким образом, что душевой уголок переносится на кухню, а ванная комната уменьшается до размеров уборной.

Душевая кабина или поддон со шторкой. Основные особенности изделий

Первым делом нужно познакомиться с характеристиками и особенностями каждого изделия. Ведь все познается в сравнении, а для сравнения нужно изучить продукцию. Давайте рассмотрим 4 основных отличия каждого из вариантов:

  1. Начнем с душевых кабин. Это конструкция, которая со всех сторон имеет перегородки. Ее преимущество в том, что установить такой бокс можно в любой части ванной комнаты или другого помещения. А работы по гидроизоляции и устройстве напольного покрытия ненужны. А вот душевой уголок состоит из поддона и натянутых штор. Это могут быть и стенки, только с двух сторон. Поддоны чаще всего устанавливают в углу. При этом важно дополнительно провести гидроизоляционные работы, чтобы материалы не почернели, испортились и не покрылись грибком и плесенью.
  2. Теперь поговорим о процессе сборки каждого из видов. Если вы сталкивались со сборкой душевой кабины, делая это своими руками, то вы как никто знаете, что такая работа довольно сложная. Мало того что в ней никак не обойтись без подробной инструкции, так еще и с ней работа требует времени, сил и определенных навыков. Назвать работу легкой никак нельзя. На сборку душевых кабин может потребоваться целый день, так как они состоят из деталей и других элементов, в зависимости от вариации. А что касается простых поддонов, то такой душевой уголок установить довольно просто. При уже установленном в пол поддоне, достаточно собрать воедино все другие элементы и зафиксировать их к поверхности (стена, пол, поддон). Работу по установке душевого уголка можно выполнить и за полчаса.
  3. Немаловажный аспект – стоимость душевой кабины или поддонов. Уже становится понятно, что кабинки имеют довольно высокую цену. Особенно если говорить о качественных импортных моделях, которые напичканы электроникой, выполняют множество функций и служат десятки лет. Поэтому если вы хотите приобрести качественный продукт, даже без наворотов, то за него придется выложить кругленькую сумму. А если ваша задача экономия средств, или же вы просто хотите сделать место для принятия ванных процедур на даче, то уголок с поддоном самое то! Себестоимость такой конструкции небольшая, а внешний вид ничем не хуже душевых кабин. В некоторых случаях за такие деньги вы можете приобрести и лучший вариант.
  4. А сейчас сравним душевые кабины и поддоны в области функционала. Здесь есть явный лидер, и это далеко не поддоны. Современные душевые кабины просто напичканы всякими функциями, которые даже могут не понадобиться. Подсветка, вентиляция, радио и музыка со встроенными колонками, телефон, различные режимы водных процедур и т. д. Такая кабинка является универсальной и может понравиться каждому. Что касается поддонов, то их функционал минимальный. Максимум чего можно ожидать от такой конструкции – это тропического душа и распылителей для гидромассажа.

Видео узнаем все плюсы и минусы душевых кабин и ванн