Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как использовать белый кирпич в интерьере

02.11.2022 в 09:51

Как использовать белый кирпич в интерьере

Белый кирпич – непревзойденная классика дизайна интерьеров. Сам по себе простой кирпич уже давно заполучил сердца дизайнеров и владельцев жилых помещений. В былые время этот материал можно было часто увидеть в хозяйственных помещениях. Однако, постепенно он перебрался и в обычные жилые комнаты. Особую популярность завоевала белая кирпичная стенка. Наверное, это связано с ассоциациями, которые возникают у людей: уютное кафе или американская квартира.

Откуда же пошла мода на кирпич в интерьере? В этом виноват стиль лофт. Именно в этом направлении идеально сочетаются жилые и хозяйственные помещения.

Именно в лофте кирпич смотрится как никак кстати. Однако, лофт – это далеко не единственный стиль, который любит кирпичные кладки. К таким стилям можно отнести:

Белая кирпичная стена поможет смягчить пространство и придать помещению уют и тепло.

Тут кирпич прекрасно сочетается с деревенским уютом. Лучше всего белый кирпич будет выглядеть на кухне или гостиной.

То же деревенское очарование, только на американский лад. Белая кирпичная кладка отлично украсит камин или отдельные колоны.

Так как скандинавский стиль любит светлые оттенки, то белый кирпич станет отличным дополнением к общей атмосфере.

Данное направление сочетает в себе несколько стилей. По этой причине кирпич станет отличным решением.

Если ваша квартира оформлены в этих стилях, то можете не бояться испортить интерьер белым кирпичом. Вы 100% получите отличный результат.

Гостиная

Как правило белым кирпичом лучше всего оформить целую стенку. Лучше всего выбрать ту, которая находится за телевизором, камином или уютным диваном. Кирпичная кладка отлично подойдет для помещений с деревянными покрытиями, ярким декором или темной мебелью.

Спальня

При оформлении спальной комнаты кирпичная стена используется крайне редко. Интересным вариантом расположения станет стенка у изголовья кровати, в нишах и рядом с окнами. Таким образом мы получим интересный контраст с мягкой текстильной составляющей комнаты.

Кухня

Тут кирпичная кладка является не только красивым элементом интерьера, но и защищает поверхность. Лучше расположить кладки над рабочими зонами. Также можно украсить столовую или барную зону. Допускается использование имитаций. Только учтите, что для кухни нужно подбирать прочные материалы, за которыми просто ухаживать. Для этого подойдут керамическая плитка или клинкерный кирпич.

Ванная

Белая кирпичная стенка поможет визуально увеличить пространство. Тут как в случае с кухней лучше выбирать керамическую плитку или клинкерный кирпич. Кирпичная кладка позволит не только расширить пространство, но и придать ему обжитой вид.

Коридор

В идеале можно использовать кирпич на всем пространстве. Однако, если места не так много, лучше оформить стенку напротив двери или отделать кирпичом арочные проемы и ниши. Кстати, подбирайте материал, который легко чиститься, так как коридор – это проходное место, где скапливается много пыли и грязи.

Балкон или лоджия

Тут вы можете дать своему воображению разойтись, так как белый кирпич просто создан для этих помещений. К слову, раньше его заменяла красная стенка дома.

Преимущества белого кирпича

— совместимость с популярными стилями;

— долговечность;

— простота в уходе;

— качественные материалы имитации;

— возможность фрагментирования зон.

Недостатки белого кирпича

— легко подобрать неподходящие материалы;

— сложность установки.

Белый декоративный кирпич в интерьере кухни. Достоинства и недостатки

Облицовочные и отделочные материалы, имитирующие отделку поверхностей под искусственный кирпич на кухне, обладают положительными и отрицательными свойствами. Так, к достоинствам использования подобной отделки интерьера стоит отнести ряд факторов.

  • С помощью декорирования стен или других поверхностей «под кирпич» удастся зонировать пространство, условно разделив функциональные и обеденные части помещения, что положительно скажется на атмосфере в комнате.
  • Декоративный кирпич на кухне может выступать фоном для того или иного декора кухни. Внешне отделка такого рода гармонирует со множеством предметов в интерьере.
  • Благодаря использованию недорогих вариантов отделки под кирпич удастся просто и быстро обновить дизайн кухонного помещения.
  • Поверхности с таким оформлением считаются универсальными, поскольку прекрасно гармонируют практически со всеми стилистическими направлениями, а также цветовой гаммой.
  • Керамическая плитка, что чаще всего используется в качестве декоративного кирпича, выделяется своей экологичностью. Кроме того, продукция отличается от многих материалов большим эксплуатационным ресурсом.
  • Обойные полотна, имитирующие кладку, примечательны своей бюджетной стоимостью, помимо этого, сырье легко клеить на стены, а помещение с таким дизайном приобретает стильный вид.
  • Пластиковые панели имеют минимальный вес, представлены в большом цветовом и текстурном многообразии. За такой поверхностью на кухне довольно просто ухаживать.
  • Штукатурка, благодаря которой удастся создать отделку под кирпич, востребована среди потребителей в свете легкого монтажа, а также высокий декоративной привлекательности получаемого покрытия.

Стена под белый кирпич в прихожей. Виды

Среди большого ассортимента предлагаемой продукции важно учитывать следующий момент: наряду с декоративным кирпичом при облицовке стен используется плитка, имитирующая внешний вид кирпичной кладки. Она носит название клинкерной и является популярным аналогом декоративного кирпича . Её преимущество состоит в том, что весит она значительно меньше и имеет меньшую толщину. Это позволяет при отделке не уменьшать эффективную площадь коридора. Клинкерная плитка стоит намного дороже обычного декоративного кирпича и отличается повышенными эксплуатационными качествами. Она плотная и прочная, выпускается в широкой цветовой палитре и обладает гладкой поверхностью.

Благодаря жаропрочности плитка может быть использована вблизи каминов и печей. Изготавливается она из обожжённой глины, покрытой сверху слоем глазури. Ее толщина составляет от одного до трёх сантиметров. Используется данный материал во всех современных стилях. Особенно актуален такой дизайн стены коридора в направлениях лофт и хай-тек, являясь имитацией камня.

Второй вид отделочного материала – декоративный цементный кирпич . Производится он вручную, его составляющими являются песок и глина. Технические параметры сырья схожи со свойствами обычного кирпича, хотя покрытие отличается хрупкостью и требует аккуратного обращения при установке и эксплуатации. Поверхность данного материала шероховатая и рельефная. При чистке стены, оформленной декоративным цементным кирпичом, нельзя переувлажнять поверхность или пользоваться химическими средствами. Материал экологически безопасен и подходит для применения в дизайне коридора жилого помещения.

Как использовать белый кирпич в интерьере

Минусами цементных покрытий является большое количество пыли при резке и необходимость соблюдения режима влажности воздуха. Этот показатель не должен превышать 50 процентов. При изготовлении часто используют крошку гранита, мрамора и комбинацию кварцита с полимерной глиной: это позволяет улучшить эксплуатационные свойства материала, придает кирпичикам повышенную прочность и износостойкость.

Третий вид – искусственный гипсовый камень . Этот материал является самым недорогим видом декоративной отделки прихожих и коридоров, он имеет небольшой вес и может быть установлен на стены из гипсокартона. Гипсовый кирпич достаточно хрупок и плохо переносит условия повышенной влажности (при чрезмерном увлажнении кирпичики могут деформироваться и разрушаться). По завершении монтажа его покрывают специальным водоотталкивающим лаком: это повышает износостойкость покрытия и допускает применение материала в оформлении стенок прихожих и коридоров.

Белый кирпич в интерьере 2022. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Феномен успеха кирпича в современном дизайне в первую очередь объясняется его универсальностью. Конечно, этот строительный и отделочный материал обладает завидной прочностью. В то же время, он дарит нам тепло. Именно в этом и есть его универсальность.

У современного человека этот старинный материал не вызывает негативных ассоциаций. Он не давит и не смущает, а делает окружающую обстановку уютной, по-настоящему домашней и подсознательно дарит чувство защищённости.

Белый кирпич в интерьере 2022. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Бесспорно, классический красный материал, в различных оттенках и тонах, традиционно остаётся на лидирующих позициях. Но сравнительно недавно белый кирпич в интерьере побил все рекорды популярности.

Это легко объяснимо. Ведь при наличии нежного белого цвета он всё таки сохраняет свой суровый кирпичный характер, ну а сам цвет придает ему неожиданную легкость и спокойствие.

По сути огромная разница между белой кирпичной стеной и стеной традиционных цветов заключается в характере, который приобретает интерьер. Красный цвет создает грубоватое немного брутальное пространство, а интерьеры с белым кирпичом на стене становятся уютными и универсальными.

Белый кирпич в интерьере 2022. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Белый кирпич в интерьере квартиры, особенно в небольших помещениях, будет естественным выбором, потому что он визуально увеличит и украсит их.

Однако в случае маленьких пространств нужно обязательно знать, что укладка на больших площадях просто недопустима. Иначе мы получим визуальное уменьшение объёма помещения, вместо его увеличения.

Белый кирпич в интерьере 2022. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Кладку в традиционных красных и оранжевых цветах можно успешно использовать в промышленном, лофт или в рустикальном стилях. Но здесь следует помнить, что это реально мощный акцент, в то время как белая кладка — это идеальный декоративный фон.

White brick можно сочетать с гладкими белыми стенами. Чистый цвет будет хорошо смотреться в окружении серого цвета.

Лучше отказаться от контрастных цветовых сочетаний. Они отвлекут внимание от природной фактуры и испортят конечный результат. Хотя природный оранжевый неожиданно хорошо выглядит в совместной композиции.

Белый кирпич в интерьере 2022. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Для этого «фона» мы можем свободно выбирать конкретное место размещения. Стена под белый кирпич в интерьере отлично впишется в любую обстановку. Конечно, это утверждение касается только одной стены, а не всей комнаты.

В противном случае эффект может показаться просто «ошеломительным», а таких эффектов предпочтительно избегать. Хотя кое-кто выбирает именно такое решение.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kakoy-cvet-sten-dolzhen-sochetatsya-s-belym-kirpichom-plyusy-i-minusy-belogo-kirpicha

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Еще недавно белая кирпичная стена в интерьере на постсоветском пространстве воспринималась с прохладцей. Сейчас же кирпичные стены кажутся действительно очаровательными, и многие люди стараются использовать их в интерьере, чтобы придать современно стилизованному дому ощущение тепла и уюта.

С чем сочетаются белые кирпичные стены в интерьере

Все чаще прослеживается тенденция окрашивания кирпичных стен в белый цвет. Сочетание кирпича и белой краски довольно необычно. С одной стороны, кирпичи имеют естественный красноватый оттенок, который обычно создает ощущение домашнего уюта, в то время как белый цвет довольно холодный и нейтральный. Тем не менее, белая кирпичная стена все еще сохраняет текстуру и несовершенную оригинальность, которая нейтрализует холодный стерильный белый цвет. Кирпичные стены очень характерны при оформлении интерьеров в индастриал стиле, а также лофт.

Конечно, стены могут быть выкрашены в черный, серый или любой другой цвет, но белые кирпичные стены несут особое сияние, которое нельзя сравнить ни с чем другим.

Спальня

Белые кирпичные стены очень хорошо вписываются в интерьер спальни, создавая ощущение уюта, чистоты и аутентичности.

Если вы хотите создать контраст в интерьере, вы можете частично покрасить кирпичные стены, чтобы получить сочетание белого и натурального кирпича. В этом случае если оттенок кирпича будет совпадать с цветом деревянной панели кровати, это еще больше усилит эффект.

Белая кирпичная стена — идеальный фон для картин, фотографий и других произведений искусства. Не пытайтесь скрыть недостатки кирпичной стены краской. Именно в несовершенстве заключается очарование. Сочетайте ее с элементами из натурального дерева для придания большего комфорта и уюта комнате.

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

В сочетании с лампами, дверьми и другими металлическими элементами стены из белого кирпича мгновенно привнесут в интерьер индустриальный стиль .

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Белые кирпичные стены в столовой

Интерьер столовой, как правило, довольно прост, поэтому кирпичная стена, выкрашенная в белый цвет, будет отличным акцентом. Подчеркните контраст стилей, разместив современную мебель и аксессуары на ее фоне.

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

А с использованием ярких аксессуаров кирпичная стена придаст очаровательный деревенский стиль вашей столовой.

Гостиная

Гостиная обычно самая просторная комната в доме, поэтому здесь больше возможностей для оформления. Тут также можно попробовать комбинировать окрашенные и неокрашенные участки кирпичной стены.

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Сочетание белой кирпичной стены с камином будет отличной идеей.  С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Кухня

Белая кирпичная стена — отличный фон для открытых полок на кухне. Основным ее преимуществом является текстура, которая может полностью изменить восприятие кухонного пространства.

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Ванная комната

Если вы живете в старом здании, но хотите иметь современную ванную комнату, оригинальные кирпичные стены, окрашенные белой краской, станут идеальным фоном.

Прихожая

Белый кирпич в интерьере может быть ориентирован на одну из стен прихожей или располагаться по всей поверхности стены. Практичный прием дизайна, визуально расширяющий узкое помещение.

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

С чем сочетается белая кирпичная стена. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Как видите, белая кирпичная стена в интерьере весьма очаровательна. Однако, если вы решили покрасить одну из кирпичных стен в вашем доме белой краской, вы должны знать, что этот процесс в большинстве случаев необратим, и если вы не уверены, что белые стены будут красиво смотреться в вашем доме, лучше не рискуйте.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/belaya-kirpichnaya-stena-za-20-chasov-belyy-kirpich-na-stene-otlichnaya-ideya

Белая кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена на кухне: ТОП-8 практических советов о применении декоративного белого и красного кирпича для имитации кладки стен

Стильная кирпичная стена – это тренд, который популярен уже больше полувека. Изначально грубый кирпич ассоциировался у дизайнеров только со смелыми лофтовыми решениями, причём, преимущественно в гостиной.

Белая кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена на кухне: ТОП-8 практических советов о применении декоративного белого и красного кирпича для имитации кладки стен

Но сейчас всё изменилось, и кладка прочно вошла в разные стили и помещения, например, в оформление кухни.

Кому подойдет кирпичная стена на кухне

Любителям нестандартных и смелых интерьерных решений. Хотя кирпичная кладка – уже вполне устоявшийся приём, подходит он далеко не всем. Если вы приверженец классики, вряд ли стоит идти на такие эксперименты.

  • Желающим создать акцент в помещении. Кухня – это то место в доме, где всё имеет утилитарное значение. Как правило, стандартные квартиры не могут похвастаться просторными помещениями для приготовления пищи. Если вы желаете как-то акцентировать пространство, кирпичная стена – неплохой вариант!
  • Экономным. Кирпичом или материалом под него можно оформить достаточно большую площадь со сравнительно малыми финансовыми вложениями.

Белая кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена на кухне: ТОП-8 практических советов о применении декоративного белого и красного кирпича для имитации кладки стен

Экспериментаторам и самоучкам. Вы почти наверняка захотите создать кирпичную стену самостоятельно, когда узнаете, какой это несложный, но захватывающий процесс!

Белая кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена на кухне: ТОП-8 практических советов о применении декоративного белого и красного кирпича для имитации кладки стен

В какой интерьер впишется

Кирпичная кладка на кухне – примета многих интерьерных стилей.

  • Лофт. Традиционное решение в рамках этого направления. Грубость фактуры материала можно подчеркнуть другими брутальными деталями или, наоборот, смягчить за счёт них.
  • Сканди. Если вы приверженец скандинавского стиля, лучше отдать предпочтение светлому оттенку материала или окрасить его. Будут уместны чистый белый цвет, светло-серый, светло-бежевый и другие неяркие оттенки.
  • Прованс. Стиль французского пригорода отлично гармонирует со светлым кирпичом или его имитациями. Цветовое решение позволит избежать светопоглощения.
  • Готический. Ещё один стиль, помимо лофта, где стоит сохранить грубость фактуры или искусственно придать её. Готика позволяет оставить кирпич максимально натуральным.
  • Поп-арт. Взрывы ярких красок и кричащие детали, характерные для поп-арта, будут прекрасно смотреться на фоне кладки светлого или неконтрастного цвета.
  • Средиземноморский. Название стиля говорит само за себя: оттенки воды и песка, выбеленное дерево, много воздуха и света в помещении. Если захотите вписать в него кирпич, помните о цветовой гамме и не располагайте его на обширной площади.