Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать примыкание кровли к стене своими руками. Что такое планка примыкания?

17.07.2023 в 14:13

Как сделать примыкание кровли к стене своими руками. Что такое планка примыкания?

Обычно доборные элементы занимают не более 3% площади скатной крыши частного дома, однако, именно от их правильного выбора и применения зависит герметичность и надежность конструкции.

Планка примыкания относится к доборным элементам кровли и используется там, где участок должен защищаться от проникновения влаги из-за того, что он примыкает к вертикальной поверхности.

Она применяется там, где кровля присоединяется к вентиляционной требе, дымоходу, стене здания, карнизной доске. Планка физически прикрывает место излома, чтобы вода не попадала туда. У доборных элементов планки примыкания следующие функции:

  • Гидроизоляционная . Планка примыкания укладывается в местах сопряжения кровли с вертикальными поверхностями в первую очередь, чтобы защитить этот участок от затекания дождевой или талой влаги. Именно в таких местах скапливается больше всего снега и воды, поэтому без дополнительной гидроизоляции протечки практически неизбежны.
  • Теплоизоляционная . Кромки кровельного материала не могут плотно прилегать к поверхности стен дома или трубах, проходящим через крышу, поэтому через эти щели происходят ощутимые теплопотери. Для предотвращения проникновения холода можно использовать металлические уголки, которые закроют собой зазоры.
  • Эстетическая . В местах прохода труб через кровлю остается довольно неэстетичный, неаккуратный стык, планка примыкания может устранить этот недочет, улучшив внешний вид готовой крыши.

Планка примыкания кровли к стене. Устройство верхнего примыкания к стене

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что фрагмент стены оштукатурен на нужную вам высоту (если это необходимо для монтажа планок примыкания). Необходимо, чтобы гидроизоляция выведена на стену на нужную высоту.

Как сделать примыкание кровли к стене своими руками. Что такое планка примыкания?

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что при монтаже верхнего примыкания будут выполнены запланированные мероприятия по реализации проекта подкровельной вентиляции.

В большинстве случаев выше последней доски шаговой обрешетки надо будет добавить дополнительную доску, причем толщина ее должна быть на 10–15 мм больше толщины досок шаговой обрешетки. Доска и листы металлочерепицы не должны доходить до стены на 50–80 мм для обеспечения функционирования подкровельной вентиляции. В случае небольшого угла наклона ската для предотвращения задувания снега в особо ответственных случаях смонтируйте между металлочерепицей и пристенной планкой аэроэлемент конька, заведя один из краев аэроэлемента конька на стену.

Как сделать примыкание кровли к стене своими руками. Что такое планка примыкания? 01

Аккуратно разогните планку примыкания до нужного угла, обрежьте лишний металл с верхней части, подгоните по длине и прикрепите к гребням металлочерепицы саморезами. Планки примыкания стыкуйте между собой внакладку с нахлестом не менее 10 см или с применением жестяницких приемов.

Над планкой примыкания смонтируйте планку примыкания «в штробу» или планку примыкания «внакладку», зазор между планкой примыкания и стеной покройте герметиком, заложив его в специально прорезанную штробу или в наружную отбортовку планки.

В некоторых случаях планка в штробу может быть закрыта впоследствии штукатуркой. Иногда можно обойтись без планки в штробу, например, в случаях, когда пристенная планка будет прикрыта обшивочной доской, сайдингом или наружным утеплителем с последующим оштукатуриванием.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/ustroystvo-primykaniya-krovli-k-stene-krovlya-iz-proflista

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Использование планок примыкания для профнастила — очень важная, с практической точки зрения, тема. Эти изделия делятся на верхние и нижние, а также отличаются их размеры. Обязательно надо разобраться, как установить планки примыкания.

Назначение

Визуальная красота профлиста давно по достоинству оценена рядовыми потребителями и даже дизайнерами. Однако не всё так просто, как кажется — в ряде мест при его установке образуются эстетические проблемы. Например, невозможно обеспечить – даже при самой тщательной укладке – сохранение целостности на стыках:

    с дымоходами;

    фронтонами;

    капитальными стенами;

    трубопроводами вентиляции;

    антенными мачтами и другими конструкциями.

Но нарушение целостности — это не только визуальная проблема. Проникновение воды снаружи негативно сказывается на состоянии кровельных конструкций. Именно эти проблемы и способны успешно решить планки примыкания для профнастила.

Дополнительно они обеспечивают надёжность сцепки листов, которые в противном случае были бы разведены в стороны и не могли быть совмещены. Разумеется, оценивают такие планки ещё и по их декоративному облику.

Описание видов

Внешне конструкция выглядит как уголок из металла. Её высота подбирается разработчиками произвольно. Специалисты разграничивают верхние и нижние планки. Вторые используются преимущественно для пропуска труб дымоходов либо вентиляции. Верхняя конструкция в таком варианте имеет почти исключительно декоративную роль.

Но всё меняется, когда речь заходит о местах, где кровля присоединена к стенам дома. Там верхняя планка оказывается базовым элементом гидроизоляции. Именно от неё зависит в первую очередь, будет ли защищено подкровельное пространство от попадания воды. Иногда приходится покрывать крышу большой площади. В этом случае планочные элементы кладут с перехлёстом не менее 10 см, а в идеале ещё больше. Такой момент непременно следует учитывать при определении желаемых размеров блоков и их общего количества.

Есть универсальное правило, нарушать которое нельзя. Оно гласит, что верхние части должны перекрывать нижние, а не наоборот. Именно такое решение гарантирует эффективность сброса осадков и исключит их протечку в нижние уровни кровельного пирога.

Примыкание мягкой кровли к стене. Мягкая черепичная кровля

Примыкание мягкой кровли к стене. Мягкая черепичная кровля

Планки для примыкания предварительно следует обработать с внутренней стороны битумной мастикой, что позволит увеличить уровень гидроизоляции.

Устройство узла примыкания мягкой кровли к стене начинают также со штрабы на стене. Ее выполняют на высоте 200—500 мм от поверхности покрытия. Также необходимо укрепить по периметру примыкания антисептированный брусок треугольного сечения для плавного загиба кровельного пирога и создания барьера для подтекания воды. Очищают от мусора и пыли место сопряжения на кровле, обрабатывают праймером. Мягкое покрытие кровли накладывают на брус. Приклеивают на битумную мастику или герметик полосу для устройства ендовы — специально усиленный на разрыв рулонный материал, так называемый ендовый ковер, обычно шириной в 1 м.

Полоса должна начинаться от штрабы на стене и другим краем лежать на горизонтальной части кровли, на ширине не менее 200 мм. Прижимают и разглаживают склеиваемые рулонные материалы специальным резиновым валиком, который мягко прижимает, но не повреждает материал. Крупную крошку с кровельного покрытия в месте склейки счищают.

В завершении узел примыкания фиксируется металлической прижимной планкой 100—120 мм с отбортовкой, входящей при монтаже в штрабу. Она закрепляется на дюбели к стене, с использованием резиновых шайб.

Универсальный способ герметизации

Сегодня существуют рулонные материалы с новыми свойствами, значительно уменьшающие трудовые затраты на устройство примыканий, при этом узел получается герметичным, несмотря на профиль покрытия. Это полосы шириной в 280—300 мм и длиной 5 м из гофрированной алюминиевой или свинцовой фольги с нанесенным клеевым слоем. Продаются под названием Вакафлекс, Flex Standart и другие.

Они способны герметизировать самые сложные соединения на крыше, служат около 20 лет, выпускаются с покрытием разных цветов. Гофры металла способны расправляться, увеличивая поверхность на 60%. Состав материала способен держать температуру от -50°C до +100°C. Верхнюю кромку ленты дополнительно закрепляют к стене специальной планкой (планка Вака) без выполнения штрабы.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/ustroystvo-primykaniya-krovli-k-stene-krovlya-iz-proflista

Планка примыкания мягкой кровли к стене. Планки примыкания для мягкой кровли

При устройстве мягкой кровли из рулонных материалов или битумной черепицы планка имеет совершенно другую конструкцию.

  1. Примыкание к парапетам и дымоходам начинается с треугольной рейки: она поднимает самый край ковра кровли. Так создается контруклон, который представляет собой преграду для осадков.
  2. Затем приступают к монтажу кровельного покрытия. Ендовый ковер помещают поверх черепицы в угловой стык.
  3. Планка может защитить от проникновения влаги между кровельным материалом и кирпичной кладкой лишь верхний край примыкания. С одной стороны она изгибается в форме капельника, с другой отводится в сторону стены под углом 45 градусов.
  4. Силиконовый герметик служит дополнением гидроизоляции.

Полезные советы для кровли

Когда осуществляют обустройство узлов примыканий, важно помнить несколько моментов.

  1. Лучше использовать материал толщиной до 0,55 мм.
    Хотя, конечно, вполне допустимо чтобы показатели толщины пластины соответствовали таковой металлочерепицы или листов профнастила. Изделия из такого материала гораздо лучше гнутся, им легче придать форму угла.
  2. Для штробления используют болгарку .
    Штроба делается глубиной до 15 мм. Образующуюся в процессе работы пыль смывают водой, чтобы она не мешала лучшему сцеплению кирпичной кладки и силиконового герметика.
  3. Силиконовый герметик наносится строго на сухую поверхность .

Как обеспечить герметичность?

Для крыши можно использовать различные виды герметиков: на основе полиуретана или силикона, акриловый и тиоколовый. Однако для кровли, выполненной из металлочерепицы и профнастила, лучше всего подойдет средство с силиконом.

Он обладает замечательными качествами:

  • эластичный;
  • стойкий к УФ излучению;
  • однокомпонентный;
  • влагостойкий;
  • образует отличную сцепку с кирпичом и бетоном.

Особенно впечатляющее качество состава – это его уникальная возможность выдерживать резкие перепады температуры в течение суток. На солнце покрытие из стали способно разогреваться чуть ли не до ста градусов, в ночное время оно быстро и сильно охлаждается.

И самое главное – в местах примыкания нет мелочей, не заслуживающих внимания. Здесь важно все, ведь именно здесь чаще всего возможны протечки, способные испортить не только конструкцию, но и отделку, и даже имущество.