Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой брус для дома лучше. Нестроганый брус естественной влажности

10.09.2023 в 06:13

Какой брус для дома лучше. Нестроганый брус естественной влажности

Нестроганый брус естественной влажности сравнительно недорог (7–7,5 тыс. руб. за 1 м3, то есть чуть дешевле обрезной доски) и поэтому наиболее популярен. При строительстве стен обычно используют изделия сечением 150 х 150, 150 х 100 и 100 х 100 мм; брус со стороной 200 мм поставляется по заказу и обходится на 30–40 % дороже обычного.

На первый взгляд, брус кажется очень практичным стеновым материалом, ведь он позволяет быстро «вырастить» стены, обладает хорошими теплоизолирующими характеристиками, легко пилится и сверлится. А кроме того, можно сэкономить на отделке, острогав наружную и внутреннюю стороны, а затем покрасив их или покрыв лессирующим составом.

Уплотнение стыков и устройство проёмов неопытному строителю представляется самым простым делом: достаточно разложить на венце слой пакли — и можно укладывать следующий, а проёмы укрепить неразрезными брусьями, а затем просто смонтировать оконные и дверные коробки. Увы, в этих выкладках не учтено множество нюансов, делающих брус естественной влажности чрезвы- чайно сложным в работе, а порой и коварным материалом.

Какой брус для дома лучше. Нестроганый брус естественной влажности

Один из трендов в деревянном домостроении — устройство балконов и веранд под фронтонным свесом. Фото: IZBA De Luxe

Даже если сборка сруба осуществляется по всем правилам (с креплением деревянными нагелями и устройством обсадных коробок для проёмов), брус может готовить вам немало сюрпризов. Высыхая в зафиксированном состоянии, он почти не коробится, но неизбежно трескается, причём глубина трещин порой превышает 1/2 толщины изделия.

Пакля, проложенная в швах при сборке, не обеспечивает надёжной защиты от продувания: равномерному уплотнению мешают неровности на поверхности бруса (найти идеальный пиломатериал сегодня сложно). А значит, не обойтись без трудоёмких и дорогостоящих конопатных работ, для проведения которых, кстати, необходимо заранее (до сборки) снять фаски с граней бруса. В любом случае начать отделку получится лишь спустя год после возведения сруба, когда последний даст основную усадку.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakoy-brus-dlya-doma-luchshe-kakoy-brus-vybrat-dlya-stroitelstva-doma

Из какого размера бруса лучше строить дом. Какие бывают?

Если говорить о категориях бруса, то существуют такие разновидности:

  • цельный;
  • профилированный;
  • клееный.

Теперь скажем о каждом типе подробнее. Цельный брус внешне похож на самое просто бревно, которое спилено с 4 сторон. Диаметр заготовки обычно более 0,5 см. Данный тип пиломатериала обычно чаще других используется для создания различного рода конструкций. Среди них можно назвать перегородки между стенами, стропила, а также перекрытия домов, что располагаются между этажами.

Такой тип бруса очень просто обрабатывается, что является одним из факторов обеспечения его доступности. В то же время он нуждается в обработке защитными средствами, иначе долго он не прослужит. Обычно сечение такого бруса составляет 15-22 см. Тут все будет уже зависеть от того, что требуется строить. Если речь идет о доме, то достаточно будет материала с сечением 20-25 см., вне зависимости от предполагаемого размера. Если планируется строить баню, то можно взять материал размером 15-20 см.

Установка такого материала проста, что также является одним из факторов его популярности.

Если говорить о преимуществах такого материала, то следует назвать.

  1. Доступная цена;
  2. Простота и высокая скорость монтажа. Для работ с ним не требуется привлекать какую-либо специализированную технику.

Правда, данный материал имеет и кое-какие недостатки. Среди них можно назвать.

  1. Обязательное осуществление отделочных работ или строгание материала.
  2. Приверженность растрескиванию. После усушки и усадки постройки, стены могут покрыться трещинами. И это может произойти с любой постройкой, вне зависимости от ее массы и размеров. Данную проблему можно решить исключительно наружной обшивкой материалами декоративного типа.
  3. Не очень красивый внешний вид, из-за чего необработанный брус будет не так привлекателен, как его аналог профилированного типа.
  4. В таком брусе между венцами довольно сильно продуваются швы. Причиной этого является то, что в постройках, выполненных с применением такого материала, нет пазо-шиповых креплений.
  5. Высокая подверженность поражению грибком. Причиной этого будет то, что во время заготовки бревна не сушатся в спецкамерах. По этой причине покупателю требуется производить тщательную обработку такого бруса специальными антисептиками. Естественно, что это довольно-таки сильно удорожит создание дома.
  6. Несоответствие древесины такого типа ГОСТам. Конечно, можно найти действительно качественный брус, но чаще всего цена у него будет уже, как у профилированного аналога.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakoy-brus-luchshe-dlya-stroitelstva-doma-vidy-brusa-dlya-postroyki-derevyannyh-domov

Толщина бруса для дома. Какой толщины выбрать брус для дома: разные виды

С каждым годом деревянные коттеджи становятся все популярнее. Прежде чем выбрать из множества разновидностей древесины подходящий стройматериал, следует изучить их плюсы и минусы.

Брус чаще всего изготавливается из бревна-кругляка, которому придают форму прямоугольника. Стандартная толщина сечения составляет 5–40 см. Сегодня в продаже можно встретить множество видов бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус

    Какой брус для дома лучше. Нестроганый брус естественной влажности 01

    Непрофилированный брус используется при строительстве коттеджей чаще всего. Он производится с сечением от 5 см и подходит для возведения стен, стропил, а также межэтажных перегородок.

    Оптимальная толщина бруса для зимнего дома 20–22 см, а чтобы возвести баню, достаточно толщины 15–22 см.

  2. Профилированный брус

    Какой брус для дома лучше. Нестроганый брус естественной влажности 02

    Технология производства профилированного бруса сложнее, чем у предыдущего варианта. Визуально отличить его можно только за счет пазов и пропилов, которые выполняются с точностью до 0,1 см.

    Главное достоинство профилированного бруса — стены жилого здания получатся без зазоров. Поэтому в таком коттедже будет тепло. Кроме того, внутрь дома из профилированного бруса не проникает влага, а значит, дерево не будет гнить.

    За счет того что не будет тепловых потерь через щели, не нужно использовать теплоизоляционный материал. Коттедж из профилированного бруса выглядит привлекательно.

  3. Клееный брус

    Какой брус для дома лучше. Нестроганый брус естественной влажности 03

    Клееный брус изготавливается из сосны, ели, кедра или лиственницы. Производится он следующим образом: бревно распиливают на ламели, а затем высушивают их в специальной камере.

    На получившиеся доски наносят специальное средство для защиты древесины, а после склеивают друг с другом. Чаще всего брус состоит из 2–5 ламелей, форма которых точно вырезается на оборудовании.

    Эта достаточно простая технология производства позволяет получить качественный и прочный клееный брус, который дает усадку до 1 %. Оптимальная толщина клееного бруса для дома составляет всего 10, 15 или 20 см.

    Достоинство клееного бруса заключается в том, что с его помощью можно быстро построить коттедж. Например, если основание дома уже залито, на возведение сруба уйдет 5-6 недель.

Профилированный брус. Структура материала

Профилированный брус. Структура материала Весь подобный пиломатериал по своей структуре делится на виды:

  1. Из цельного массива дерева.
  2. Клееный профилированный.
  3. Теплый брус.

Цельный профилированный брус изготавливают из массива дерева сечением 160-200, 200-200 мм. Все четыре стороны проходят обработку на специализированных станках. В итоге получается профилированный материал нужного сечения и вида профиля. Обычно при его изготовлении используют сорта хвойных деревьев.

Профилированный брус. Структура материала Клееный профилированный товар изготавливают не только из хвойной древесины, но и из дуба. Конструкция такого материала состоит из досок – ламелей. Их склеивают между собой специальным клеем, укладывая каждую ламель противоположно сечению волокон предыдущей. Это делает такой вид сырья более прочным и придает ему устойчивость к возгоранию и гниению.

При изготовлении клееного товара доски проходят специальную отборку, что дает возможность улучшить ее эстетические свойства.

Отдельно хочется остановиться на таком новом виде этого бруса как «Теплый брус».

Теплый брус

Профилированный брус. Структура материалаНовинка на строительном рынке, появился совсем недавно – это теплый пиломатериал. Он по своей структуре напоминает клееный, но обладает повышенной теплоизоляцией. Толщина строения из теплого бруса в 16 см, будет ровна стене из клееного в 37 см, а оцилиндрованного бревна в 47 см. Этот брус был разработан для строения и проживания в крайне жестких условиях. Например, на Севере. Такому дому будет не страшна температура в -50 градусов. Стоимость такого материала в разы меньше чем клееного.

Изготавливают его многослойно, используя слои ламелей и экструдированный пенополистирол. Склейка происходит под большим давлением и ламели используют только сухие.

Думаем, что этот товар займет достойное место в деревянном домостроении.

Какой брус лучше. Насколько теплым будет дом

Теплообмен в доме зависит от толщины стен и хорошей изоляции – отсутствия щелей в стыках, угловых соединениях. С этой точки зрения по все позициям выигрывает клееный брус. Ему можно придать длину 18-20 метров, а максимальная толщина стен составляет 275х275 мм. Идеальная геометрия «гребенок» обеспечивает хорошую стыковку. Дом не продувается. При возведении дома из клееного бруса вам не потребуется дополнительное утепление. Толщину бруса выбирайте, исходя из погодных условий в вашем регионе.

Сечение бруса — значительная толщина вместе с идеальными стыками обеспечивает сохранение тепла Источник strojudacha.ru

Если же вы решите строить дом из обрезного бруса, приготовьтесь ощутить серьезные теплопотери. Вам придется постоянно проверять стыки и следить за тем, чтобы не образовывались щели. Если вы остановите выбор на материале толщиной 150мм, потребуется утеплять стены, если вы захотите проживать в доме круглый год. При укладке профилированного бруса можно добиться хороших результатов, если пользоваться специальным уплотнителем.

На заметку! Хотите жить в теплом доме – выбирайте клееный брус. Разнообразие вариантов позволяет выбрать оптимальную толщину стен для вашего климата, а плотное соединение пазов исключает потери тепла. Вам не потребуется дополнительно утеплять стены.

5. Экология и чистый воздух

С точки зрения экологии натуральное дерево – обрезной или профилированный брус – оказываются предпочтительнее. Эти материалы полностью сохраняют свойства древесины. В домах, построенных из дерева, легко дышится, в воздухе содержатся фитонциды, выделяемые смолистыми породами. Влажность держится в пределах нормы естественным образом, воздухообмен не нарушен.

Если у вас в семье есть малыши или люди, склонные к аллергическим реакциям, отдайте предпочтение профилированному брусу.

Дерево — экологичный строительный материал естественного происхождения, поддерживающий природный гармоничный баланс окружающей среды Источник topsystem24.ru


Клееный и профилированный брус: что лучше использовать при строительстве

Склеивание ламелей и их последующая пропитка антисептиками по всей толщине несколько снижают полезные свойства древесины. Существуют разные мнения по поводу экологической чистоты клееного бруса. Важно тщательно выбирать производителя и следить, чтобы при изготовлении бруса использовались клеи и пропитки без вредных примесей. Иногда требуется устанавливать принудительную вентиляцию или приточные клапаны в доме. И все же при соблюдении технологии и требований ГОСТ можно счесть клееный брус вполне безопасным материалом.

Вот, например, реальный отзыв от человека, уже построившего дом из клееного бруса.

«Три года назад построил дом из клееного бруса. Выбрал финский брус, чтобы был идеально ровным и ложился без зазоров. Результатом остался очень доволен. Дом построили быстро, уже две зимы прожили – никаких проблем.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую очередь в Финляндии, в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 1990-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России в основном используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • кедр. Благодаря наличию эфирных масел создает особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена;
  • сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов;
  • ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость;
  • дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Из какого бруса строить каркасный дом. Особенности каркасных домов из бруса

Такие дома имеют интересный и привлекательный вид, практичны в использовании и набирают популярность.

Преимущества каркасного домостроения

Перед тем как определиться, целесообразно ли строить каркасный дом из бруса, необходимо вникнуть в особенности строительства и технологию возведения.

Из какого бруса строить каркасный дом. Особенности каркасных домов из бруса

Основные преимущества:

  • Основой здания является деревянный каркас, поэтому качество древесины играет ключевую роль, от него зависит срок эксплуатации и надежность всего дома.
  • Стены каркасного сооружения отличают от кирпичных, каменных и блочных толщиной. За счет незначительной толщины экономится пространство, однако снижается прочность. Дом легче разрушить, если в стену въедет тяжелая машина.
  • Такой дом считается самым теплым. Несмотря на тонкие стены, он отлично сохраняет тепло внутри помещения и таким образом экономит средства на зимний обогрев.
  • Строительство можно осуществить своими руками благодаря небольшому весу составляющих постройки.
  • Строительство специалистами может быть выполнено за один сезон.
  • Строительные работы возможны в холодное время года при условии, что не нужно проводить цементные работы или использовать жидкие растворы по типу клея.
  • Есть возможность подобрать различные варианты материалов, как бруса, так и отделки.

Из какого бруса строить каркасный дом. Особенности каркасных домов из бруса

Варианты сборки каркасного дома

Из какого бруса лучше строить? Каркас дома можно выполнить как из обычного бруса, так и из досок. В последнем случае отмечается экономия пиломатериалов, но в то же время снижается жесткость конечной конструкции. Популярным также является клееный брус , который имеет преимущества относительно обычных брусьев. Очень удобно, что монтаж каркаса брусового дома можно выполнить двумя способами:

  1. Сборка конструкции в вертикальном положении. В этом случае главная сложность состоит в контроле вертикальности элементов.
  2. Горизонтальная сборка каркаса, после чего его устанавливают вертикально вручную или с помощью лебедки.

Из какого бруса строить каркасный дом. Особенности каркасных домов из бруса

Технология монтажа

Подготовка к строительству включает правильный подбор материалов и их подготовку. Технология сборки каркаса требует последовательного выполнения всех этапов монтажных работ, проверку качества укладки и геометрии.

Из какого бруса строить каркасный дом. Особенности каркасных домов из бруса

Одной из главных составляющих является крепление всех элементов, независимо от материала и системы соединения. Все это в целом обеспечивает строительство добротного и качественного дома, в котором будет комфортно жить как временно, так и постоянно.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakoy-brus-luchshe-dlya-stroitelstva-doma-vidy-brusa-dlya-postroyki-derevyannyh-domov