Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой краской красить ванную. Какую краску выбрать

24.10.2019 в 08:48

Какой краской красить ванную. Какую краску выбрать

Чтобы не менять старую ванну в домашних условиях на новую, что сопряжено с финансовыми затратами и необходимостью демонтажа сантехники, можно обновить ванну своими руками.

Для изделий, выполненных из чугуна, металла либо жести, используется эмалевый спрей. После его покупки и подготовки таких инструментов, как наждачная бумага, маска, салфетки из натурального материала, губки, строительный скотч, а также грунтовки, эмали, обезжиривающего средства (ацетона или другого), резиновых перчаток, поющих средств и защитной пленки, можно покрасить ванну эмалью. Чтобы наслаждаться отличным результатом, нужно не экономить на приобретении краски, поскольку лучше один раз сделать качественную реставрацию.

Какой краской красить ванную. Какую краску выбрать

Профессионалы советуют окрашивать ванну своими руками эмалью, изготовленной на эпоксиде. Она выпускается в удобной форме аэрозоля. Позволяет в домашних условиях получить долговечное износоустойчивое покрытие. Но помните, что эмаль токсична. Покраска ванны эмалью может оказаться сложной задачей для новичков.

Покрасить ванную своими руками в домашних условиях можно еще акрилом. Его рекомендовано смешивать с отвердителем и использовать незамедлительно. Избавляться в процессе работы от подтеков можно губками либо кусочками натуральной ткани. Акриловые наливные эмали сможет нанести даже непрофессионал. Им свойственно растекаться по поверхности равномерным слоем. Сделанное своими руками покрытие будет иметь одинаковую толщину и напоминать покрытие акриловой ванны. Покраска ванны акрилом – отличное решение для стильного интерьера ванной.

Специалисты советуют применять трехкомпонентные составы, которые смешивают перед окраской. Современные производители такой продукции – Tikkurila, Jobi, Dulux. Такие составы содержат грунт с влагоизоляционными характеристиками и, к примеру, полуматовое покрытие.

Какой краской красить ванную. Какую краску выбрать

Производить в домашних условиях покраску старой ванны масляным, алкидным, аэрозольным составом, автоэмалью либо нитрокраской нельзя – это дело не только вредное для здоровья, но и бесполезное с точки зрения реставрации покрытия.

Что касается окрашивания труб в ванной комнате, то оно проводится, если на них имеется ржавчина или требуется изменить дизайн помещения. Современные трубы изготавливают из нержавеющих сплавов, цветных металлов, пластика. В домах старого образца имеются многолетние трубы из черного металла – чугуна и стали.

С поверхности металлических труб предварительно удаляют старую краску и ржавчину, моют их. Затем грунтуют, чтобы добиться лучшего сцепления краски с металлической основой. Для горячих труб понадобятся термостойкие краски (с пометкой краски для радиаторов отопления). Перед окрашиванием холодных труб стоит убедиться в отсутствии конденсата. Не требуется красить оцинкованные поверхности, за исключением резьбы либо сварочного шва, где обнаружены нарушения покрытия. Для металлической поверхности подойдут краски и грунтовки с органическими растворителями в составе.

Какой краской красить ванную. Какую краску выбрать

Пластиковые либо полимерные трубы можно окрашивать только по желанию владельца, который планирует изменить интерьер. Обычно в покраске они не нуждаются, обладая изначально белым, серым, бежевым либо зеленым цветом. В случае необходимости их обработку проводят неагрессивными безацетоновыми составами.

Современные новшества позволяют выбирать составы, в которых удачно комбинируются краска и грунтовка. Но многие профессионалы предпочитают использовать отдельно грунт и краску, поскольку каждый из составов имеет свое назначение.

Какой краской красить ванную комнату. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Казалось бы, что проще – пришел в магазин, купил пару-тройку банок краски и начал наносить ее на стены.

Но попав в супермаркет, вы обязательно столкнетесь с проблемой выбора, так как рынок лакокрасочной продукции фантастически разнообразен.

Необходимо выбрать краску, подходящую для отделки ванной и одновременно отвечающую личным предпочтениям (по цвету, фактуре насыщенности).

Какой краской красить ванную комнату. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если проект ванной требует определенного оттенка, готовые варианты сразу отметаются. Вам следует использовать колеровку – смесь основы белого с цвета с пигментом того тона, который вам необходим. Выбор осуществляется по специальным раскладкам, в которых представлены десятки оттенков каждого цвет

Начнем с того, что ванная комната отличается от других помещений повышенным уровнем влажности, следовательно, нам понадобится влагостойкий материал.

Исключение составляют просторные помещения с хорошей вентиляцией, в которых хорошо себя чувствуют даже не предназначенные для санузлов декоративные покрытия.

Но зону вокруг ванны и раковины для умывания все равно придется покрасить 2-3 слоями влагостойкой краски или эмали.

Фасадные материалы вам не пригодятся – они предназначены для наружных работ (отделки деревянной или сайдинговой облицовки, штукатурки кирпича, бетонной поверхности). Нам потребуются интерьерные ЛКМ, в идеале – специально предназначенные для санузлов и ванных комнат.

Обычно прямо на банке указана и степень паропроницаемости, которая приравнивает краски к естественным, «дышащим» материалам.

Какой краской красить ванную комнату. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если вы предпочитаете экологическую продукцию, обратите внимание на банки специальной «зеленой» серии. При производстве безопасной краски не применяются такие вредные вещества, как свинец, фенолы, ртуть, цинковые белила или соединения кадмия

Брызги воды и пены на стенах ванной оставляют следы, поэтому их постоянно придется мыть, а значит, краска должна быть износостойкой и не смываться под действием легких моющих средств (например, хозяйственного мыла).

Требования для ЛКМ, предназначенных для отделки пола, потолка или стен, также отличаются, поэтому на нужной нам банке ищем надпись «для стен».

Чем покрасить ванную комнату изнутри. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую краску , с ее помощью получить качественный результат работы не получится .

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Как покрасить ванную комнату в домашних условиях. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Какой краской красить ванную. Какую краску выбрать 05

Какой краской красить ванную. Какую краску выбрать 06

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Как покрасить старую ванну самому. В каких случаях целесообразна реставрация старой ванны с помощью покраски?

Даже самая надежная и качественная ванна после многолетнего использования нуждается в обновлении. На ее поверхности появляется желтизна, потеки от воды и ржавчина, известковый налет, удалить которые не удается ни одному очищающему средству. Что можно сделать? Есть несколько способов решения проблемы:

  • покупка нового изделия;
  • использование акрилового вкладыша;
  • покраска ванны.

Как покрасить старую ванну самому. В каких случаях целесообразна реставрация старой ванны с помощью покраски?

Монтаж акрилового вкладыша

Монтаж акрилового вкладыша – известная и широко применяемая технология. Однако у нее есть существенные недостатки. Во-первых, этот способ сопоставим по цене с приобретением и установкой нового изделия. Во-вторых, качественно выполнить монтаж под силу только опытным специалистам, имеющим необходимые инструменты. Наиболее простым и наименее затратным выходом из этой ситуации является самостоятельная покраска ванны.

Реставрация утратившего первоначальный вид сантехнического оборудования с помощью покраски целесообразна при:

  • Отсутствии возможности покупки нового изделия или установки акриловой вставки.
  • Сложность демонтажа изделия. Для удаления встраиваемых и пристенных ванн порою приходится нарушать целостность боковой стены или ниши. Если двери узкие и устанавливались после монтажа ванны, вынести ее из ванной комнаты будет непросто.
  • Появлении незначительных дефектов на поверхности чугунной ванны. Изделия из чугуна стоят дорого, при этом они добротные и выглядят достойно. Чугунная ванна очень тяжелая, чтобы ее демонтировать и вывезти, потребуется помощь, а, значит, и немалые затраты. Дешевле и проще отреставрировать изделие.
  • Наличии на поверхности ванны незначительных изъянов, которые можно замаскировать несколькими слоями краски.

Решив самостоятельно покрасить старую ванну, надо взвесить все за и против. У этого метода есть как достоинства, так и недостатки. К плюсам относятся:

  • дешевизна;
  • простота исполнения;
  • возможность выбора цвета изделия;
  • отсутствие необходимости убирать старую ванну и, соответственно, делать косметический ремонт ванной комнаты после завершения работ.

Как покрасить старую ванну самому. В каких случаях целесообразна реставрация старой ванны с помощью покраски?

Среди минусов этого метода реставрации выделяют:

  • короткий срок службы свежего покрытия при нарушении технологии;
  • невозможность скрыть значительные дефекты;
  • вынужденный отказ от водных процедур на определенное время и резкий запах краски во время ремонта.

Как покрасить ванну снаружи. Как покрасить чугунную ванну снаружи?

Как покрасить чугунную ванну снаружи? Ответ зависит от пожеланий заказчика. Самый сложный вариант – сделать ванну идеально гладкой и ровной. В случае со старой советской ванной придется повозиться. Она всегда имеет шероховатости и выемки до нескольких миллиметров глубиной. Если задача стоит закрыть эти недочеты, то предстоит большая работа.

Сначала следует очистить ванну от загрязнений, жира, краски, побелки. Это можно сделать пескоструем, металлической щеткой, другими подручными средствами. Очистка производится с целью создать достаточное прилипание покрытия к основанию. Сухую и чистую ванну шпаклюют. В качестве шпаклевки может быть автомобильная шпаклевка, наливной акрил, эпоксидный клей, материал для эпоксидного пола. Подойдет любое вещество, которое намертво приклеится к поверхности. Потом нужно наждачной бумагой убрать все неровности. Если необходимо – покрыть еще раз. В конце можно покрасить жидким акрилом .

Как покрасить чугунную ванну снаружи попроще? Для этого подойдет любая краска, которая будет держаться на ванне. С внешней стороны мало воздействий, поэтому срок службы краски зависит от ее срока годности и подверженности естественному старению. Некоторые ограничиваются побелкой мелом, известью или водоэмульсионкой.

Первый способ нужно применять, когда ванна стоит на всеобщем обозрении и нужно подчеркнуть ее идеальные формы. Такую ванну нужно ставить отдельно, подсвечивать со всех сторон. Второй вариант используют, когда под ванной требуется навести элементарный порядок. Покрашенную чугунную ванну снаружи вторым способом зачастую закрывают купленным раздвижным экраном или закладывают плиткой.

Купить материал , чтобы покрасить чугунную ванну снаружи можно по телефону, отправку делаем ежедневно.