Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Картина в стиле кантри своими руками. Особенности стиля кантри

24.10.2019 в 08:43

Картина в стиле кантри своими руками. Особенности стиля кантри

Истоки этого душевного интерьерного направления ведут к 1920 – 1930-м годам, когда люди покупали недвижимость за городом и оформляли ее с использованием деревенских мотивов. С 1950 года стиль кантри собрал море поклонников по всему миру, и ценители комфорта начали преображать с его помощью не только свои дачные домики, но и просторные квартиры. Сочетая в себе простоту и функциональность, кантри имеет некоторые особенности:

1. Спокойное цветовое решение. Кантри не приемлет кислотных цветов. Ему свойственны натуральные светлые оттенки и отсутствие броских контрастов. Самые удачные цвета для отделки, мебели и текстиля – это белый, песочный, оливковый, светло-бирюзовый, коричневый, серый, желтый.

2. Экологичные материалы. Это основа стиля кантри. Мебель может быть сделана из дерева, посуда – из глины, шторы – сотканы из натурального хлопка. Стоит забыть про пластик, пол из линолеума и синтетические ткани.

3. Простая отделка. Напольное и настенное покрытие должно стать элегантным фоном для данного стилевого направления. Приветствуется белая покраска, деревянные полы и элементы из стекла, меди или алюминия.

4. Оригинальный текстиль. Его выбору стоит уделить особое внимание. Чаще всего комнаты украшают натуральными занавесками, подушками, шерстяными покрывалами и ковриками, а кухню – скатертью с красивой вышивкой и салфетками ручной работы.

5. Декорированная мебель. Специалисты советуют присмотреться к прямолинейным предметам с гладкой текстурой. Диван для гостей может быть украшен специальной обивкой и геометрическими узорами, кровать для спальни – состоять из кованых элементов. Столы можно декорировать с помощью авторских рисунков.

6. Необычные аксессуары. Приемлемым декором для стиля кантри станут глиняные фигурки, валяные игрушки, вышитые картины, вазы с узорами ручной работы, деревянные шкатулки, керамическая посуда, кашпо.

7. Металлические элементы. Несмотря на то, что данная тематика подразумевает большое количество деревянных предметов, дизайнеры любят использовать также металлические вставки. Хороший вариант – утварь из меди, кованая мебель, кухонные украшения.

8. Клеточные узоры. Их можно чаще всего увидеть на скатерти, шторах, салфетках, ширмах. Такой принт гармонично сочетается с дизайном кантри.

Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль "Прованс" своими руками

В течение нескольких лет просто обмирала от вида ухоженных маленьких средиземноморских деревушек с палисадничками и красными пеларгониями на окнах. Затем мое внимание переключилось на внутреннее убранство деревенских домиков, особенно коридорчиков и кухонь. Все это — стиль «Прованс», который давно уже перестал быть иллюстрацией одноименной провинции во Франции и стал именем нарицательным. Свой «Прованс» начала создавать на даче.Во дворе посадила выращенную самостоятельно из семян лаванду узколистную, сваяла из щебенки и цемента основную часть будущей мельницы. Пока еще она выглядит не сильно презентабельно: нет деревянных деталей. Отложено до весны.Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиНу, и конечно, занялась деталями домашнего интерьера. Ведь «Прованс» это, прежде всего, море текстиля (лен, хлопок, шерсть), множество милых безделушек, состаренных или на самом деле древних.Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиМелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиА еще с помощью техники декупажа из ненужных баночек и бутылок стали появляться детали прованского стиля.Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиА вот такие безделушки стоят у меня в коридоре:Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиИз старых пластиковых китайских часов также удалось сделать маленькую деталь прованского интерьера:Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиТам же, в спальне, стоит еще одна поделка. Не сильно качественная, но тоже душу радует. Корзинка для вязания, сплетенная из газетных трубочек.Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиЕще появились у меня за лето такие вот вещицы:Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиТеперь заразила своими идеями соседку. Эту птичку сделала уже для нее:Мелочи в стиле Прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиИдей еще очень и очень много. Многое хочется освоить и опробовать. И прошу прощения за несколько сумбурный пост. Все-таки первый раз решилась написать здесь.

Поделки в стиле Прованс своими руками. Идеи декора кухни в стиле Прованс своими руками

Французская утонченность, нежные краски и пастельные тона стиля Прованс с каждым днем находят все больше почитателей. Поэтому многие рукодельницы постоянно находятся в поиске новаторских идей для украшения кухни своими руками. Манеру неподражаемого Прованса могут олицетворить следующие рукотворные предметы обстановки.

Поделки в стиле Прованс своими руками. Идеи декора кухни в стиле Прованс своими руками

Стиль Прованс откроет вам широкое поле для проявленя своей фантазии и изобретательности

Прованс-чехлы для кухонных стульев своими руками легко выполнить с помощью правильно подобранных выкроек и тканей. В прованских апартаментах предпочтительно использовать массивные стулья с высокими спинками. Для оформления мебели отлично подойдут чехлы прямого кроя, выполненные из хлопковой ткани. Полотно должно быть окрашено природными тонами – песочным, жемчужным, лиловым, кремовым, градациями фиолетового цвета. На ткани могут присутствовать флористические мотивы. В повседневном использовании актуальны чехлы, сшитые из износостойкой ткани с разноцветным оформлением неброскими тонами. К праздничным трапезам актуально драпировать стулья чехлами, украшенными кружевными оборками по краю или пышными бантами в области спинки.

Поделки в стиле Прованс своими руками. Идеи декора кухни в стиле Прованс своими руками

Для стульев на кухне в стиле Прованс обязательно сшейте чехлы

Льняные скатерти станут органичным дополнением стульев, эффектно драпированных самодельными чехлами. Необязательно применять одинаковую ткань для пошива скатерти и чехлов на стулья. Достаточно подобрать полотно со схожим тональным оформлением. Зачастую на предметах текстиля в стиле Прованс присутствуют изображения полевых цветов, отражающих пейзажи французской провинции. Актуально украсить обеденную группу вазой с засушенными веточками лаванды или букетом любых других сухоцветов.

Поделки в стиле Прованс своими руками. Идеи декора кухни в стиле Прованс своими руками

Для единства стиля стол стулья и элементы интерьера желательно оформить тканью с одинаковым рисунком

Шкатулки, керамические горшки для комнатных цветов, подсвечники, искусственно состаренные вешалки для полотенец, исполненные в технике декупаж, – характерные украшения кухни в стиле Прованс. Любой желающий внести персональный штрих в отделку кухонного пространства может освоить азы декупажного искусства с помощью материалов:

  • декупажных салфеток;
  • акриловых красок, клея и лака;
  • кисточек;
  • ножниц.

Поделки в стиле Прованс своими руками. Идеи декора кухни в стиле Прованс своими руками

Антикварного вида полочку уставьте тарелками в стиле Прованс, оформленными техникой декупаж

Поверхность предмета, будь то ваза, цветочный горшок или баночка для специй, должна быть идеально гладкой. Поэтому интенсивно обработайте ее наждачной бумагой. После этого поверхность нужно окрасить в желаемый цвет. После высыхания нанесите тонкий слой клея и приложите красочную салфетку. Через 2-3 часа нужно покрыть изделие лаком. Такие простейшие поделки могут создать даже дети. Поэтому неповторимый колорит кухни в стиле Прованс стоит создавать совместно со всеми жителями дома на заключительной стадии обустройства.

Поделки в стиле Прованс своими руками. Идеи декора кухни в стиле Прованс своими руками

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

Воплотить в квартире стиль прованс не так сложно. Его неотъемлемыми чертами являются:

  • состаренная или светлая мебель;
  • невесомые шторы;
  • светлые тона;
  • натуральные материалы;
  • текстиль с цветочными узорами или рюшами;
  • картины, выполненные маслом, старые фото;
  • большое количество цветов.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

Прованский стиль без декора немыслим. Наличие безделушек, статуэток подразумевает присутствие множества полок. Полки могут быть как кованые, так и деревянные. Полки также могут быть изготовлены из неотесанных досок. Изящные латунные полки украсят гостиную или спальню, деревянные найдут свое место на кухне. Обязательное условие — полки должны быть открытыми. Если это уместно, то их можно украсить небольшими занавесками в цветочек или оборками. Открытость полок в стиле прованс демонстрирует простоту и, одновременно, изящество этого элемента.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

Оживить стены помогут несколько картин в стиле прованс с натюрмортами или пейзажными видами. Лучше, если картины будут в одной тематике. Картины – обязательный элементинтерьера, создающий соответствующий антураж. Среди тематик картин преобладает деревенская: поля лаванды, узкие улочки Прованса, старый провинциальный домик.

Для кухни в интерьере прованс картины с изображением овощей или фруктов наиболее предпочтительны. В спальне одну из стен можно дополнить картиной с морскими пейзажами или деревенскими мотивами.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

В интерьере в стиле прованс картины неотъемлемый элемент деревенского шика. Причем с успехом используются не только картины, написанные маслом, но и панно. Декоративная рама для оформления картины должна быть массивной. В интерьере прованс семейные фото в колоритных рамах найдут свое место на стене спальни. Добавить в интерьер нотки утонченности можно с помощью декоративных клеток. Этот элемент декора имеет состаренную фактуру или выполняется в белом цвете.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

В стиле прованс декоративная клетка может играть роль эффектного подсвечника или использоваться для цветочных композиций. Клетки могут иметь как лаконичный дизайн, так и ажурное плетение. Некоторые декоративные клетки выполняются в раме или на подставке. Клетки также дополняют оригинальными элементами в виде птиц или виноградной лозы. Декоративная клетка поможет сделать интерьер более «французским». Цветы – как можно больше и повсюду! Небольшие букетики могут украшать как стол в гостиной, так и полки на кухне.

Обзавестись раритетной мебелью совсем нетрудно. Обработайте наждачкой старый стул и вскройте его несколькими слоями белой краски. Смените обивку на бежевую или нежно-голубую. Оботрите углы песком. Идеальный предмет декора готов!

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

В дизайне интерьера в стиле прованс обязательно наличие текстиля: ситца, льна, хлопка. Комната в прованском стиле отличается обилием текстиля: диванные подушки, скатерти, чехлы, вышитые салфетки. Для скатерти используют кружевные ткани или полотна со вставками.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

Текстиль в стиле прованс – это растительные мотивы, клетка или полоска. Ткани можно комбинировать. Кружево часто используется не для всей поверхности, а только по краю скатерти. С помощью декоративных подушек создаются дополнительные акценты. Покрывала на кровати обычно стеганные, чаще всего в наивный цветочек.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

Для каждого помещения в стиле прованс подбирается дизайн в соответствии с ее характером. Чаще всего это направление применяется в спальне, гостиной или кухне.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

Для кухни характерно как можно больше открытых поверхностей, глиняных кувшинов, пучков сухой травы на стене. Двери также должны соответствовать стилю.

В стиле прованс оформить комнату можно, повсеместно используя выбеленные цвета и природные материалы.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

В спальне везде применяется текстиль. Как альтернатива, шторы можно заменить на тюль. Для декора используются картины, элегантные подвесные светильники. Люстру в спальню лучше подобрать с регулятором освещения. Цветов и растений в этой комнате должно быть как можно больше.

Картины в стиле Прованс в интерьере. Прованский стиль: особенности оформления

Украшения в стиле Прованс своими руками. Техники состаривания мебели

Способов состаривания новой мебели существует огромное количество, поэтому из них можно выбрать наиболее удобный. Старение мебели в стиле прованс своими руками позволяет получить в итоге элементы интерьера, которые будут выглядеть точно так же, как и подлинные антикварные вещи, но зато обойдется гораздо дешевле.

Все способы разделяют на 3 группы:

  • механическое состаривание предполагает искусственное нанесение царапин, сколов, трещин и потертостей на поверхности мебели;
  • при термическом создается эффект старины за счет воздействия на поверхность мебели открытого огня;
  • химический предполагает обработку поверхности морилкой, кракелюрным лаком, нашатырным спиртом.

При желании любой из этих способов позволяет быстро получить мебель прованс своими руками, не затрачивая слишком много усилий. Но при любом способе обработки нужно сначала подготовить мебель. Этот процесс тоже не сложен — достаточно очистить поверхность и удалить всю фурнитуру, съемные полки и ящики, чтобы облегчить доступ к мебели.

С поверхности нужно удалить весь старый лак или краску наждачной бумагой с мелкими зернами. Затем мебель нужно тщательно натереть парафином, не пропуская ни одного участка. Натирать нужно, двигаясь по линии волокон дерева.

Затем всю поверхность нужно покрыть одним или несколькими слоями краски. Для этого хорошо подходят краски-аэрозоли, так как позволяют равномерно окрасить поверхность, обработав все щели и труднодоступные места. Только после этого можно начинать состаривать поверхность.