Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода

27.10.2019 в 02:29

Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода

  • Наполните ведро горячей водой. Вода не должна быть очень горячей, как кипяток, она должна быть немного горячее, чем просто теплая.
    • Тщательная влажная уборка должна проводиться раз в несколько месяцев или сразу после того как пол сильно испачкали.
    • Обычная горячая вода это самый эффективный метод мытья ламината. После нее не останется разводов, а еще лучше то, что это самый деликатный метод в отличии от методов с чистящими средствами.
      Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода
  • Замочите и отожмите насадку на швабру. Смочите насадку в горячей воде и хорошенько ее выжмите, чтоб она оставалась слегка влажной.
    • Вы моглиб использовать обычную швабру, но швабра с мопом лучше тем, что ее легко выжимать.
    • Швабру нужно очень хорошо выжать перед использованием. Даже простая вода может привести к деформации ламината, если вы его сильно намочите или надолго оставите влагу. Швабра должна быть слегка влажной, перед тем как начать убирать пол.
      Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода 01
  • Вымойте весь ламинат. Начинайте от крайней стороны комнаты и потихоньку двигайтесь к ее входу.
    • Начинать от конца и двигаться к выходу это самый удачный способ. Главное не надо мыть вокруг себя, иначе вам придется топтаться по уже вымытому полу.
    • Так как швабра немного мокрая, вам придется часто ее ополаскивать и выжимать.
      Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода 02
  • Высушите пол. Если пол слегка влажный, то вы можете дать ему высохнуть на воздухе. Но лучше всего взять салфетку из микрофибры и вручную протереть пол.
    • Не используйте абразивные ткани, так как они могут поцарапать пол.
    • Не позволяйте влаге долго оставаться на ламинате.
      Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода 03

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите блестящее напольное покрытие, то учитывайте этот критерий во время покупки ламината. Блеск поможет сохранить правильный уход: почаще пылесосьте ведь песчинки и твёрдый мусор царапает и затирает верхний глянцевый слой, мойте чистой тёплой водой, можно добавить в ведро немного уксуса, жидкого мыла или специального средства. Не забудьте после этого вытереть пол насухо. Ниже мы подробно расскажем: чем мыть ламинат, чтобы он блестел в домашних условиях, а чем не стоит.

Ламинат – современное качественное напольное покрытие, которое не требует сложного ухода. Производители позаботились о том, чтобы в условиях дефицита времени хозяйки могли поддерживать чистоту в доме без лишних трудозатрат. Будет ли он блестеть по большей части зависит не от способа уборки, а от того какой ламинат вы выберете в каталоге. Есть несколько видов покрытия с разной степенью блеска, давайте разбираться:

  • Обычный – гладкий, со скромным блеском, имитирует древесину различных пород.
  • Матовый – блеск полностью отсутствует, очень практичный и простой в уходе, после мытья не остаётся разводов, износоустойчив. Выглядит благородно и ненавязчиво, многообразие расцветок и рисунков, позволяет подобрать подходящее покрытие для любого дизайнерского проекта. Из минусов: быстро впитывает в себя красящие загрязнения: вино, зелёнка, чернила и т.д.
  • «Масляное дерево» – выглядит как дерево покрытое олифой.
  • Ламинат с «вощёной» поверхностью – похож на натуральное дерево, натёртое воском. Умеренный блеск создаёт тёплую и уютную атмосферу.
  • Ламинат «лакированное дерево», название говорит само за себя.
  • Глянцевый (зеркальный) – визуально расширяет помещение, отражает окружающие предметы и солнечный свет, очень популярен. Минусы: остаются разводы, видны любые соринки, царапины и жирные пятна, от босых ног или после детских игр на полу.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите чтобы ламинат блестел – выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «вощёный» или обычный.

Не стоит пытаться из матового ламината делать глянцевый полиролью или воском, предназначенным для паркета, вы только испортите покрытие. После того как мы определились с выбором, давайте обсудим чем мыть ламинат, чтобы он блестел.

Прежде всего, предупредим читателя о том, что не всякий ламинат можно мыть, некоторые виды покрытия портятся от влаги.  Посмотрите на упаковку, в которой покупали ламели, аббревиатура из трёх букв сообщает потребителю о том, по какой технологии был изготовлен материал: DPL, КЭШ-технология, HPL, DPR, CPL. Перейдя по ссылке можно узнать,.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Как ухаживать за ламинатом

Поддерживать ламинат в чистоте совсем не сложно есть некоторые правила, которые нужно знать и соблюдать, чтобы материал сохранил красоту и блеск как можно дольше:

  1. Держите под рукой совок и веник, мелкие крошки и песчинки со временем истирают поверхность. Ежедневно делайте сухую уборку мягкой метёлкой или пылесосом.
  2. Ламинат моют не чаще 1-2 раз в неделю мягкой ветошью, шваброй с поролоновым валиком или флаундером. Очень важно тщательно отжимать тряпку, ведь если вода попадёт в соединения, то ламинат разбухнет и пластины может «повести».
  3. Для ухода за ламелями достаточно обычной тёплой воды. Если сильно грязно, можно добавить пару колпачков жидкого мыла, средства для мытья посуды или шампуни, не забудьте смыть остатки пены чистой водой. Спец. средства смывать не нужно.
  4. Меняйте воду в ведре почаще, тогда не останется разводов.
  5. После мытья пол вытирают насухо мягкой тканью, чтобы не оставалось белёсых пятнышек от высохшей воды и разводов.
  6. Внимательно подбирайте средства ухода. Входящие в состав кислоты, аммиак (нашатырь), едкие щёлочи, глицерин и мелкие абразивные частички разрушают верхний защитный слой, материал истирается и теряет всю свою привлекательность.
  7. Пролитую жидкость вытирайте сразу.
  8. Если вы уронили острый предмет и образовался скол, то его поскорее стоит заполнить специальной замазкой или восковым карандашом ,  , или любым другим. Место скола хорошо отполировать и покрыть лаком для ламината, если этого не сделать, то материал будет постепенно разрушаться.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Пылесос обеспечивает быструю и качественную уборку в помещении. Соответственно, вопросом «можно ли мыть моющим пылесосом ламинат или выбрать ручную уборку?» задаётся каждый обладатель такого прибора. Конечно, можно, но следует знать некоторые нюансы и соблюдать ряд простых правил.

Мы подойдём к данному вопросу с двух сторон и рассмотрим подробно:

  1. Какими видами пылесосов можно мыть ламинат.
  2. Какое покрытие выдерживает воздействие моющего пылесоса.

Какими видами моющих пылесосов можно мыть ламинат

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосомВажную роль играет модель приобретённого вами прибора. Производители на современных моделях указывают информацию о возможности использования конкретного прибора для влажной уборки полов, покрытых ламинатом.

Использовать моющий аппарат для очистки ламината можно, если:

  1. В инструкции указано, что пылесос подходит для мытья ламината.
  2. Предусмотрена возможность распыления мыльного раствора в малых количествах и присутствовать функция его обратного всасывания. Рекомендуемая мощность всасывания при этом должна быть в пределах не менее 450 Вт.
  3. Имеется специальная насадка из мягкого материала, например, может быть использована микрофибра, хорошо впитывающая влагу.
  4. Обязательно наличие функции сушки после проведения влажной очистки.

Необходимым набором функций обладают модели пылесосов следующих известных производителей: Samsung. Phillips. Cleanfix, Delvir, Lavor.

Какой ламинат выдерживает воздействие моющего пылесоса

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосомЛаминат сегодня становится всё более популярным вариантом покрытия пола, благодаря экономичности, практичности, а также разнообразию оттенков и рисунков. На данный момент существует несколько его классов: 31, 32, 33, 34.

Наиболее прочным является ламинат 33–34 класса, он, как правило, используется в общественных местах, таких как тренажёрные залы, детские сады и школы, магазины. Такое покрытие обладает повышенной прочностью, и имеет специальные защитные свойства, соответственно может выдержать частую влажную уборку.

Внимание! Самое слабое и тонкое покрытие у ламината 31 класса, мыть его нельзя, от влаги он разбухнет и с большой вероятностью будет испорчен.

Давайте разберёмся, какой всё же ламинат выдержит влажную уборку. Для использования такого оборудования подходит только водостойкий или влагоустойчивый вид.

Тип устойчивости к влаге зависит от технологии получения материала. Производители на современных моделях указывают маркировку, следующего вида: DPL, DPR, HPL или CPL.

1 тип — DPL. Для этого типа влажная уборка противопоказана, и, соответственно, использовать моющий пылесос запрещено. Уборку стоит производить обычным прибором или с использованием специальной пены. К таким типам относится кэшированный ламинат.

2 тип — DPR. Допускается влажная очистка с периодичностью раз в 5–7 дней, но только ручная и после неё обязательно необходимо вытирать пол сухой тряпкой.

3 тип — HPL. Покрытие можно мыть, однако рекомендована влажная уборка не чаще 1 раза в неделю.

4 тип — CPL. Материал не боится влаги, моющий прибор подходит для уборки.

Как определить, можно ли мыть ламинат, если его постелили давно, а пылесос только приобрели? Водостойкость в этом случае определяется опытным путём. Для этого увлажняем маленький участок в месте, которое не очень страшно испортить, например, за диваном или другой мебелью, и оцениваем через некоторое время. Если покрытие не повредилось, не вздулось, значит, моющий аппарат можно смело использовать.

Особенности проведения уборки

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосомМожно ли использовать моющий пылесос для ламината? Итак, рассмотрев все нюансы, напрашивается вывод, что моющие устройства вполне можно использовать для ламината при правильном подборе соответствующей техники и водоустойчивого покрытия.

Вместе с тем, если вы захотите воспользоваться моющим пылесосом для влажной очистки полов, покрытых ламинатом, рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • Обязательно убедиться, что модель вашего прибора подходит для уборки ламината;
  • Не производить влажную очистку моющим пылесосом чаще 1 раза в неделю;
  • Обязательно используйте специальную насадку из мягких тканей или ворса;
  • После проведения влажной уборки, обязательно использовать функцию сушки;
  • Ни в коем случае не использовать для очистки ламината пар.

Внимание!  С целью роста продаж как производители ламината, так и производители пылесосов, могут обещать устойчивость ламината к воздействиям влаги, что не всегда оправдывается на практике.

Поэтому, прежде чем произвести влажную уборку ламината моющим пылесосом, рекомендую произвести эксперимент на небольшом участке покрытия, как было описано ранее в статье.

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламината

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламинатаПри эксплуатации ламината одной из наиболее сложных проблем является его правильная уборка . Все дело в том, что это напольное покрытие достаточно прихотливо в уходе, а основную сложность составляет то, что во время уборки нужно быть очень бережным, чтобы не повредить специальную защитную пленку, которая располагается на его лицевой стороне. Такая пленка есть на поверхности любого ламината от любого производителя. Она является очень прочной и износостойкой, но при неправильной уборке или использовании слишком агрессивного моющего средства она может быть повреждена . В результате внутренняя часть планок будет скапливать грязь и пыль, а также она может деформироваться из-за воздействия влаги. Поэтому напольное покрытие в скором будущем придется заменить.

Для ежедневной уборки ламината лучше всего подходит либо пылесос с мягкой щеткой, либо обычная метла и совок. Но при их помощи можно удалить с поверхности только мелкий сор и пыль, а вот для удаления более стойких загрязнений придется использовать какое-либо специализированное средство (на его упаковке должна быть пометка о том, что оно подходит для мытья ламината). Однако большинство таких специализированных средств имеют достаточно высокую себестоимость. Поэтому мы хотели бы предложить Вам отличную более доступную альтернативу – обычный уксус.

Для мытья ламината можно использовать белый дистиллированный уксус , плотность которого составляет от 3 до 9%. Один стакан такого вещества нужно залить в ведро чистой воды, и при помощи такого раствора помыть пол. После мытья смывать раствор с поверхности ламината не надо – он должен высохнуть сам. Его использование поможет не только очистить с напольного покрытия различные загрязнения, но и придать планкам блеск и лоск. К тому же такое средство является полностью безопасным.

Единственным существенным недостатком использования уксуса для мытья ламината является то, что во время его использования в помещении сохраняется неприятный запах. Однако он достаточно быстро выветривается после высыхания пола.

Какой тряпкой мыть ламинат. Как мыть ламинат — тряпкой или шваброй?

Швабра или тряпка — разницы никакой. Главное, чтобы на полу не оставалось много воды. Поэтому выбирая, какой тряпкой лучше мыть ламинат или какую насадку использовать для швабры, нужно отдать предпочтение тем материалам, которые хорошо впитывают воду и отжимаются. Это может быть и микрофибра, и губка, и обычная хозяйственная ткань.

Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода 10Для мытья ламината следует использовать мягкие, хорошо впитывающие воду материалы

Мыть можно обычной водой или добавлять в неё средства, которые придают покрытию блеск. А некоторые ещё и создают на нем защитную пленку.

  • Готовим раствор . Средство для мытья добавляют в воду в соответствии с инструкцией. Как правило, роль мерного стаканчика выполняет колпачок.
  • Смачиваем тряпку . После смачивания её нужно хорошо отжать.
  • Протираем . Не моем мокрой тряпкой, а именно протираем влажной. Этого вполне достаточно, чтобы удалить грязь с гладкой поверхности.

Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода 11Мытье пола с применением специального средства еще и продезинфицирует поверхность

  • Смываем чистой водой . Технология та же, только тряпку мочим в чистой воде, почаще её меняя. Вот тут внимание: если вы использовали специальные средства для блеска и образования защитной пленки, их смывать нельзя. Это делается только при применении моющих составов, оставляющих на полу после высыхания белесые разводы. Поэтому всегда внимательно читаем инструкцию.

Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода 12Мыльная пена может оставить разводы на полу

На моющих средствах стоит заострить внимание.

Многие производители напольных покрытий выпускают сопутствующие товары к ним. В том числе специальную химию, и даже инструменты для ухода. К их числу можно отнести такие известные фирмы, как Egger, Tarkett, Quick-Step, EPI, Parafloor, Alloc, Pergo.

Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода 13Набор для ухода за ламинатом от Quick-Step

Их можно купить в специализированных магазинах, и использовать по назначению без опасения повредить покрытие.

Есть в продаже и нефирменные моющие средства, предназначенные конкретно для ухода за ламинатом. Среди них:

  • Emsal Laminate . Производство – Германия. Жидкость на мыльной основе, устраняющая свежие и застарелые загрязнения, придающая полам блеск и создающая временную защиту от грязи.
  • Mellerud . Эффективное шведское средство для удаления грязи и жира, а также многих других видов загрязнений.
  • Мистер Пропер . Благодаря рекламе, известен даже тем, кто никогда не мыл полы и не собирается этого делать. Но средство действительно хорошее, подходит для разных покрытий, совершенно не оставляет следов.

Можно ли ламинат мыть водой. Способ два. Горячая вода 14Фото некоторых средств для мытья ламинированного пола

Они тоже не способны как-то навредить полам, если четко соблюдать рекомендации по применению. А вот дешевые составы неизвестного происхождения или иного назначения (например, жидкости для мытья посуды или стиральные порошки), способны. И если уж вы решитесь их использовать, то сначала протестируйте на незаметном участке пола.

Но лучше не рисковать. Если спецсредств под рукой нет, вместо них можно использовать обычный столовый уксус — одну столовую ложку на полведра воды. Такой раствор и отмоет хорошо, и блеск придаст.

Почему ламинат липкий. Что делать если ламинат уложили на цементную пыль.

Ремонтники не смели со стяжки строительную пыль, не грунтовали и не обеспылили, расстелили подложку и уложили ламинат. В итоге когда наступаешь на край ламината ( плинтусов еще нет) поднимается фонтанчиком пыль из щели у стены. В квартире планируется проживание малолетних детей. Бригадир предлагает залить щели клеем пва, что бы не пылило. Что можно сделать что бы квартира была безопасна для проживания, и приблизительный расчет работ и затрат, площадь 80м2. Заранее всем спасибо.

Лучший ответ

"МАНУФАКТУРа"

Никаких пва!!!! Этому бригадиру - надавать по рукам!!! Тем более у вас маленькие дети. Пока есть такая возможность - разбираете аккуратно ламинат (именно аккуратно). Причем разбирать нужно так, чтобы потом не запутаться - какие обрезки в какие ряды пристраивать. Разобранный ламинат складывается в соседней комнате, снимаете подложку (пусть эти строители ее тщательно отмоют, если у них не получится, то пусть покупают новую). Далее - стяжка обязательно грунтуется (делается это для обеспыливания), потом укладывается новая подложка, например Туплекс (т.к. она уже с пароизоляционным слоем с нижней стороны), или лучше постелить плотную полиэтиленовую пленку (толщина 200 мкм, для защиты ламината от конденсата на стяжке) и сверху постелить пробковую подложку (натуральная и недорогая 75-80 руб/кв.м) и уже потом уложить заново ламинат. Главное - делать все - по-комнатно, чтобы было куда складывать разобранный ламинат. Мой вам хороший совет - подложку выбросите, т.к. очистить ее от пыли вряд ли получится. Второе - когда разберут ламинат и снимут подложку, пусть промерят влажность стяжки, и если влажность цементной стяжке больше 2%, но меньше 5%, то грунтовать нужно дорогим полиуретановым праймером. Зачем это делать? Чтобы остаточная влага не испортила ваш ламинат и для того, чтобы под ламинатом не образовалась плесень или грибок. А теперь про смету - разобрать ламинат и постелить его заново, прогрунтовать стяжку - 300-450 руб/кв.м; стоимость новой подложки - Туплекс с пароизоляцией - 130-150 руб/кв.м, или пробковая 80 руб + гидропленка 200 мкм - 40 руб/кв.м, итого 120 руб/кв.м, стоимость хорошего праймера-гидробарьера - 7.000 - 8.000 руб за канистру 13 кг (ее должно хватить на ваши 80 кв.м). А этому бригадиру - посоветуйте спать на мешке с цементом вместо подушки, ему же пришло в голову - залить клеем зазор между ламинатом и стеной и оставить вас и ваших детей дышать этой пылью. Пусть все переделает по-человечески!

Видео как мыть ламинатный пол