Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Нужно ли строить подвал в частном доме

13.12.2021 в 08:45

Нужно ли строить подвал в частном доме

Строить подвал или не строить – это сугубо личное решение каждого человека. Случается, что люди мешкают и сомневаются, нужен ли им подвал в частном доме. Для того, чтобы разобраться в этом, рассмотрим несколько факторов, при которых подвал можно строить.

Для чего нужен подвал

В основном, подвал нужен для следующих вещей:

  • Может служить погребом.
  • Может являться техническим помещением.
  • Может быть цокольным этажом, в котором можно жить.
  • Можно сделать складским помещением или мастерской.
  • Может стать гаражом.

Если вам все это не нужно, то строить подвал не нужно. Но если вы все еще сомневаетесь, то приведем несколько полезных доводов в сторону каждого варианта подвала.

Виды подвалов

Подвал-погреб

Подвал-погреб будет отлично справляться с обязанностями по хранению даров сада и огорода, а также закруток и соленьев (или солениев). Для этого не обязательно делать большой подвал (можно с полдома). Правда, в таком случае придется отказаться от отопления подвального помещения, чтобы сохранить продукты. Для фундамента это не очень хорошо.

Подвальное техническое помещение

Подвал в качестве технического помещения позволяет разместить на своей площади необходимые инженерные сооружения для дома , например, систему отопления (котел), водонагреватели, различные фильтры и многое другое. Это позволит освободить место в комнатах (например, избавиться от котла на кухне).

 

Цокольный этаж

Подвал как цокольный этаж отлично подойдет для создания своего кабинета, в котором никто не будет мешать, или развлекательной комнаты, в которую можно поставить, например, бильярдный стол. А можно вообще соорудить помещение футбольного фаната, оборудованное всем необходимым. Если хотите, можете просто сделать цокольный этаж обычной комнатой, которая позволит расположиться в ней при большом количестве ночующих гостей. Также в подвале можно соорудить тренажерный зал.

Склад, мастерская

Подвал в виде мастерской или складского помещения хорошо подойдет для тех, кто любит мастерить что-нибудь своими руками. Для удобства его можно разделить на 2 условные зоны: рабочая и складская. А можно сделать рабочий стол в центре, а по периметру расположить все необходимые инструменты и материалы. Если планируется создать только склад, то можно сделать полки, чтобы долго не искать, где что лежит.

Гараж с подвалом

Подвал-гараж полностью объясняет свое название. Но в этом случае главное иметь удобный подъезд к гаражу. Такой подвал нужно строить, исходя из размеров автомобиля и свободного места для доступа к нему с любой стороны. Также нужно предусмотреть место для хранения всех необходимых инструментов и материалов для работы с машиной.

Вот такие нехитрые способы применения подвала. Возможно, они натолкнут вас на более интересное использование подвального помещения частного, загородного, дачного дома или коттеджа.

В первую очередь, наличие подвала оправдывает себя на малых земельных участках, когда другие виды построек нельзя разместить на поверхности. Также помните о том, что на строительство подвала идут дополнительные деньги: стены, гидроизоляция, утепление, освещение, лестница, отделка при необходимости. На строительство подвальных помещений напрямую влияют грунты, поскольку близкое наличие грунтовых вод не позволит построить подвал (либо его нужно будет делать с толстыми прочными стенами, улучшенной гидроизоляцией и теплоизоляцией).

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Подвал – это, безусловно, нежилое помещение. Жить в нем нельзя, но это не значит, что подвальный этаж — это обязательно «лишние метры». Правильнее его рассматривать как вспомогательное полезное пространство.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Интересен тот факт, что почти все здания, которые строились в Советское время, имели подвальные этажи. Если подвала в доме не было, его роль частично выполняли погреб или сарай, расположенный поблизости. Основная причина — наш суровый климат и длительная зима (в прохладных подвальных помещениях можно было без проблем хранить продукты длительное время).

Конечно, в настоящее время, у домовладельцев такой потребности нет – большинство продуктов питания можно купить в супермаркетах шаговой доступности или торговых центрах, а в самих домах почти у каждого стоят большие многофункциональные морозильники.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Тем не менее, наличие подвала в доме, все равно окажется выгодным решением для многих домовладельцев: как для больших семей, которые готовятся к переезду в загородный коттедж для длительного проживания, так и для пожилых людей, которые привыкли делать заготовки продуктов на зиму. И вот почему:

  1. В подвале (погребе) можно хранить все без исключения. То, что занимает значительное место и физически не помещается в холодильник: мешок муки или сахара, варенье, компоты и многое другое;
  2. Если семья в зимнее время предпочитает жить в квартире – погреб своего домика также применяют с целью сохранения, собранного летом, урожая;
  3. В случае если домовладелец профессиональный фермер или заядлый огородник — у него, как правило, огромные участки и рассады, а следовательно — урожаи. «Пару тонн картошки» нужно где-то хранить — подвал для этого как нельзя кстати;
  4. Подвальный этаж незаменим и для домовладельцев, кто занимается виноделием и самогоноварением. Или просто ценителям старого вина. Для сохранения их качеств в течение длительного времени понадобится темное, прохладное место;
  5. В случае, если площадь дома или участка небольшая, подвальные помещения пригодятся в качестве вспомогательного пространства, где будут храниться не только продукты питания, но и бытовые принадлежности: садовый, спортивный инвентарь, велосипеды, инструменты, лыжи, санки и др.

Что можно сделать в подвале частного дома. Принципы обустройства

Переделка подвального помещения начинается с вычерчивания его плана. Планировка подвала в частном доме поможет наглядно представить возможности его использования; на этом этапе рассматривают несколько вариантов. Если площадь небольшая, функции можно совмещать. Например, прачечную совместить с кладовой, установив в ней удобные полки или шкафы.

Небольшой бассейн Источник crismatec.com

Темнота и сырой, затхлый воздух повала – не самые хорошие условия. Если вы планируете разместить на нижнем уровне жилые комнаты, придётся позаботиться о продуманном дизайне, а также о комфортном микроклимате.

Оранжерея Источник agroxxi.ru

Чтобы создать пригодные для постоянного пребывания условия, необходимо уделить внимание следующим сторонам обустройства:

  • Электричество . Если не будет розеток, не будет и бытовой техники, главного источника комфорта. Потребуется безопасная скрытая электрическая разводка с лёгким доступом к распределительному щитку.
Музыкальная студия Источник bandcraft.fm
  • Вентиляция . Она должна обеспечивать привычный воздухообмен, ведь вряд ли кто-то захочет дышать застоявшимся воздухом. Потребуется принудительная система с мощной вытяжкой.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/nuzhen-li-podval-v-chastnom-zagorodnom-dome-kakie-byvayut-proekty

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Сегодня обсудим очень важные вопросы: необходимо ли делать в своём доме подвалы, какие возникают при этом проблемы и когда стоит отказаться от постройки таких помещений? Ответы на них вы найдёте ниже.

По сути фундамент поддерживает здание и переносит структурную нагрузку на землю. В северном климате нужно защитить дом от пучения, в более умеренных районах следует учитывать сейсмические явления и ветреные угрозы, что и определяют тип основания. Здесь, в штате Maine, архитектор добавил дополнительные 1,2 метра, чтобы избавиться от проблемы промерзания в подвале.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Перед тем, как решиться рыть подвальное помещение, рассмотрите несколько других альтернативных решений, что удовлетворят ваши потребности. Поскольку они не только потребуют меньших затрат, но и отказа от кардинальных, а иногда и рискованных действий. Например, для хранения обустройте гаражи , мансарды и подсобные помещения.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Решите со своим подрядчиком, где проводить канализационные и сантехнические соединения. Профессионал вам подскажет, стоит ли для этого вырыть подвалы, или можно просто «спрятать» их в бетонном полу либо открытые трубы будут идеально соответствовать вашему дизайну.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Очень часто подвальные помещения используются для размещения оборудования, что необходимы для «запуска» домов. Тогда почему бы не создать специальные механические пространства, легкодоступные и звукоизолированные? Технические системы могут быть интегрированы и спрятаны в любом уголке коттеджа.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Чтобы защитить особняк от промерзания, можно установить теплоизоляционные плиты, которые устраняют необходимость рыть глубокий фундамент.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Чтобы мороз не проникал на окружающую почву, вокруг плиток стоит провести скрытые устройства подогрева. И тогда никакой холод не будет вам страшен!

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Это обычно делается путём расширения изоляционных панелей наружу от внешней части здания. Благодаря этому, 1,5 метра горизонтальной изоляции защитит фундамент, как правило, требующий 1,5-метровой глубины.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Причины не строить подвал

Высокая стоимость

Чтобы создать подвальное помещение, нужно выполнить большое количество действий: земляные работы, грузоперевозка, накопление почвы, засыпка, уплотнение и грубая окончательная классификация (дренаж, установка опалубок и опорных стен, гидроизоляция).

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Вместо дорогостоящих операций, можно обустроить недостающие функциональные уголки на первом этаже.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Ресурсоёмкость

Полноразмерные фундаментные стены потребляют много бетона и требуют армирования стали, чтобы их удержать структурно. На добавление изоляции и кадрирования на полу уходит очень много сырья.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Подвалы оказывают влияние на дом

Воздвижение полного фундамента для захвата подвального помещения, пожалуй, самый навязчивый концептуальный вариант из всех. Конечно же, для наклонных сооружений, он жизненно необходим. Поэтому тщательно изучите типы оснований, что требуют меньшей раскопки.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Большой «кондиционер»

В каждом подвальном пространстве приходится бороться с огромным объёмом прохладного воздуха и нежелательной влажностью, что приводит к появлению плесени. Поэтому это место должно быть надёжно изолированно.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Негативное виляние на здоровье

Увеличив температуру в подвалах, водяной пар будет кондиционироваться. Влажный воздух начнёт проникать по всему дому, что приведёт к образованию сырости и гнили в интерьерах.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Безусловно, новейшие технологии и практика строительства помогут справиться со многими проблемами в подвалах. Однако, если стоит выбор между созданием такого помещения или нет, то намного эффективнее будет от него отказаться.

Нужен ли подвал в доме. Подвальные помещения: в каких ситуациях они на самом деле нужны, а в каких – станут просто помехой?

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-podval-v-chastnom-dome-chto-daet-podval

Подвал в частном доме своими руками. Технология строительства погреба из асбестоцементных листов

Такой погреб можно строить только в сухих грунтах. Его делают не только четырехугольным, но шести-, восьми- и десятиугольным.

Строительство занимает всего несколько дней.

Асбестоцементные листы или плиты имеют стандартные размеры: 1200 X 900 X 10 мм, поэтому площадь погреба можно высчитать исходя из числа его сторон. Шестиугольный погреб будет иметь площадь 4,3 кв. м, восьмиугольный — 5,7 кв. м, десятиугольный —7,8 кв. м.

Асбестоцементные листы можно соединить между собой при помощи металлических уголков размером 40 X 40 мм (50 X 50 мм) или полосового железа.

Крепление ведется на болтах. Листы раскраивают пилой-ножовкой.

Строительство погреба начинают, как обычно, с котлована. После того как земляная выемка готова, делают монтаж нижнего ряда асбестоцементных плит. Их соединяют между собой с помощью уголков на болтах и гайках. В результате получается замкнутая конструкция, имеющая в плане вид многоугольника .
Подвал в частном доме своими руками. Технология строительства погреба из асбестоцементных листов Погреб из асбестоцементных листов: 1. — асбестоцементный лист; 2. — уголок; 3. — болт; 4. — полка; 5. — поперечина; 6. — люк.

Основание выполняют из бетона. Пока бетон еще не затвердел, асбестоцементные стены в собранном виде аккуратно и равномерно вдавливают в бетонное основание пола на глубину около 10 см. Затем оставляют на 5-7 дней, чтобы бетон затвердел и нижний ярус стен прочно закрепился, после чего к нему присоединяют плиты следующего яруса. Количество и высота плит зависят от выбранной глубины погреба. Швы между плитами затирают цементным раствором.

Если пол погреба земляной, то под нижний ярус асбестоцементных плит делают фундамент по периметру погреба. Глубина фундамента 30 см, ширина — 40 см. Стены снаружи покрывают слоем горячего битума в два приема. Поверхности предварительно зачищают и грунтуют.

Перекрытие также делают из асбестоцементных листов: на торцы уголков двух противоположно лежащих плит укладывают два швеллера параллельно друг другу и оси погреба, проходящей через середины этих противоположных листов. К швеллерам крепят листы перекрытия. Их также следует загрунтовать и покрыть двумя слоями горячего битума.

Для лучшей гидроизоляции рекомендуется сделать глиняный замок из мятой глины толщиной 15—25 см. Это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить битумную изоляцию.

Входное отверстие в виде люка устраивается в перекрытии погреба между двумя швеллерами. Его делают двойным из листовой стали толщиной 1,5-2 мм, а обвязку — из уголковой стали. Между крышками люка кладут какой-либо известный теплоизоляционный материал. Люк не обязательно делать при помощи сварки, его можно собрать на болтах и гайках. Размеры люка 60 X 60 или 75 х 75 см. К люку приставляют металлическую или деревянную лестницу.

Вентиляция обеспечивается двумя трубами. Одну выводят повыше наружу, вторую устанавливают так, чтобы она располагалась в 5-10 см над перекрытием. Диаметр труб около 10 см. Нижнюю трубу заделывают металлической сеткой с мелкими ячейками для защиты от проникновения в погреб грызунов. Изнутри стены покрывают водоэмульсионной краской или известковым раствором. По внутреннему периметру погреба можно сделать полки на кронштейнах из металлических уголков. Их надрезают и сгибают так, чтобы получилась нужная форма. Погреб можно разделить на ячейки, перегородками послужат те же асбестоцементные листы.

Если погреб находится не под домом, а стоит отдельно на участке, над ним делают навес для защиты от атмосферных осадков, а по периметру — отмостку из глины или бетона. Отмостка имеет уклон в противоположную от погреба сторону под углом 2-5°.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/podval-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-podval-tonkosti-proektirovaniya-i-sozdaniya-podvalnogo