Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности

26.11.2022 в 12:45

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности

По степени насыщения влагой профилированный брус может быть сухим (в т.ч. камерной сушки ) или естественной влажности . В первом случае древесину сушат в специальной камере, а ее итоговая влажность составляет от 12 до 18 процентов. Во втором случае этот уровень будет находиться в пределах 18-23 процентов.

Особенности разных видов :

  • Сухой брус отличается более высокой стоимостью, но и показатели прочности у него выше (за год стены могут усаживаться только на 1-2%).
  • Процент усадки стен из бруса с естественной влажностью достигает 10-15% (дома из такого материала обычно оставляют на зимний период для естественной просушки).
  • Размер профилированного бруса определяется нормами госта и составляет в ширину 100-250 мм, в длину – 3 или 6 метров (сечение может быть увеличено до 300 мм, но только при изготовлении на заказ).

    Брус с размерами 100 на 100, 150x150x6000, 100 на 120 мм применяются для внутренней отделки стен или возведения перегородок между комнатами. Варианты с размерами 200×200 мм или 200 на 250 мм используются для строительства внешних стен домов и сооружений.

По внутренней структуре материал может быть цельным или клееным . В первом случае брус не содержит клеящих составов и изготавливается из единого бревна. Во втором – несколько полос древесины склеиваются между собой до нужных показателей ширины и длины по госту.

Важно! Сухой брус высокого качества позволяет построить дом под ключ всего за один сезон.

Размер бруса. Все о размерах бруса

Размер бруса. Все о размерах бруса

Сегодня нет нужды убеждать в том, что наличие собственного загородного дома или дачи если не является острой необходимостью, то желательно для каждой семьи. Особой популярностью пользуются дома из дерева. Список предложений готовых домов и участков под строительство постоянно пополняется.

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 01

Стандартные размеры

Одним из самых востребованных строительных материалов является деревянный брус. От прочих видов пиломатериалов его отличают размеры – согласно ГОСТ 18288 – 77 он имеет высоту и ширину не менее 100 мм. Его параметры регламентирует другой стандарт – ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород: размеры», содержащий линейку типоразмеров.

Самый распространённый брус бывает размеров 100 х 100, 100 х 150, 150 х 150 мм.

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 02

Длина

Номинальные размеры длины пиломатериалов устанавливает ГОСТ 24454-80: от 1 до 6,5 м с градацией 0,25 м. На практике существует большой разброс величин: чаще других производят шестиметровый брус, но под заказ могут изготовить брус длиной 7 метров. Максимальная длина выпускаемого материла – 18 метров (для клееного бруса).

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 03

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 04

Толщина

Наиболее просто толщина определяется у двухкантного и трехкантного бруса. Для квадратного четырехкантного толщина равна ширине, для прямоугольного сечения толщина будет измеряться по меньшей стороне.

Согласно ГОСТ 24454-80, брус изготавливается толщиной от 100 до 200 мм с шагом 25 мм и толщиной 250 мм.

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 05

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 06

Ширина

Ширина может быть от 100 до 250 мм с шагом 25 мм и должна быть равна или более толщины. Самая распространённая – 150 мм.

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 07

Особенности расчета

Цельный брус – самый популярный материал для строительства дома. Его получают предельно простым способом: на пилораме от бревна отпиливаются четыре части до получения квадратного или прямоугольного сечения и сушат, как правило, в естественных условиях (влажность 20%). Брус может быть:

  • двухкантным, когда обработаны две противоположные пласти, а две другие стороны оставлены необработанными;
  • трёхкантным, когда обработаны две противоположные пласти и одна перпендикулярная им;
  • четырехкантным – брус в наиболее привычном нам виде, имеющий пласти со всех четырех сторон.

Работа с этим материалом не требует высокой квалификации, кроме того, он относительно недорог и недефицитен. Вместе с тем, начиная работу с цельным брусом, необходимо учесть его особенности.

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 08

Почему размер профилированного бруса важен. Виды и особенности 09

Высыхание дерева продолжается в течение года и более, поэтому неизбежно образование трещин и перекосов, кроме того, из-за невозможности обеспечить плотное прилегание каждого конструктивного элемента дома, стены продуваются, даже несмотря на наличие джута или пакли. Эти обстоятельства вынуждают делать наружную облицовку дома с помощью сайдинга, блокхауса и других материалов, что заметно усложняет работу и увеличивает стоимость дома. Важным моментом является возможность поражения грибком сырого дерева, поэтому необходимо обработка антисептическим раствором.

Профилированный брус изготавливают на специализированных деревообрабатывающих станках, обеспечивающих не только высокую точность размеров, но и создающих специальный профиль для плотного прилегания элементов друг к другу. Главные его достоинства:

  • практически полное отсутствие продувания стен;
  • привлекательный внешний вид (строганые стены не требуют дополнительной обработки);
  • хорошая атмосферостойкость (строганая поверхность, в отличие от пиленой, менее склонна к намоканию и хуже впитывает воду).

Длина бруса для дома. Рекомендованные габариты пиломатериала

Для каждого конкретного случая необходим индивидуальный подход с расчетом оптимальных размеров бруса, в зависимости от целевого назначения материала.

Позволим себе дать общие рекомендации любителям выполнять работы своими руками,относительно размеров сечения пиломатериалов для различного применения.

Длина бруса для дома. Рекомендованные габариты пиломатериала

На рисунке приведены варианты сечения для профилированного и клееного бруса

  • Оптимальные размеры пиломатериалы для дома, для постоянного проживания людей, равняются 200х200 мм. Вариант оптимален по многим причинам, во-первых, материал является прочным, во-вторых, он обладает достаточно теплоизоляцией, в-третьих, на такой брус можно спокойно крепить мебель (навесные шкафы).
  • Для возведения стен деревянной дачи, хозпостроек не рассчитанных на длительное пребывание человека, достаточно 100х100 или 150х150 мм. Такие же размеры актуальны для внутренних стен, межкомнатных перегородок.

Размеры брусков 40х40, 50х50 делают этот пиломатериал непобедимым лидером в самых разнообразных целях.

Инструкция по применению самого популярного бруска:

  • Дома из бруса – конструкции:
    • Кровли (прогоны обрешетки под покрытие).
    • Полов (лаги).
    • Потолков (каркас для подшивки разнообразным материалом).
    • Каркасно-обшивных перегородок (каркас, иногда, как облицовка – строганный брус )
  • Ремонтные и отделочные работы.
    • Каркасы под утепление, последующую облицовку.
    • Устройство штраб и ниш для инженерных коммуникаций.
    • Изготовление лестниц и подмостей.
  • Производство мебели.
    • Каркасы мягких и корпусных единиц и комплектов.
    • Основной материал для создания кухонной и садовой мебели.
  • Архитектурные малые формы для придомовых детских площадок, парков и скверов.
  • Производство тары.

Длина — размер бруса для строительства дома или других целей не так критична по сравнению с поперечным сечением. Одним из требований к длине является целостность (без стыков) бруса для обвязки стен перед устройством кровли или перекрытия следующего этажа, мансарды.

Также желательно чтобы в стенах сруба было хотя бы несколько цельных брусков по всей длине одной стены. Изготовители пиломатериалов, в своем большинстве, ведут довольно гибкую политику в отношении индивидуальности заказов, что касается длины изделия.

Примечание!
Стандартной длиной считается 6, 2 и 3 метра, когда как при индивидуальном заказе вы с легкостью сможете приобрести (доплатив за работу) и 8-10 метровые брусья.

Теперь подробнее о характерных особенностях различного лесоматериала.