Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Правила выбора прикроватной тумбочки. По размеру

09.09.2022 в 13:26

Правила выбора прикроватной тумбочки. По размеру

Наиболее важна высота. Независимо от того, как шикарен столик — он бесполезен, если до него трудно дотянуться с кровати.

Считается, что идеальный вариант — это тумбочка вровень со спальным местом. Мебель выстраивается в единый ряд, что делает композицию симметричной и сбалансированной. Это приятно глазу. Но главное не в этом, а в том, что именно такая высота прикроватных элементов является наиболее эргономичной.

Правила выбора прикроватной тумбочки.  По размеру

Можно отступить в большую или меньшую сторону, но не намного.

При выборе ширины тумбочек и столиков необходимо принимать во внимание размер кровати. Стоит придерживаться принципа соразмерности. Если кровать огромна, а прикроватные тумбочки миниатюрны, возникает визуальный дисбаланс, что нежелательно, особенно если речь идет о создании элегантной спальни с элементами современной классики.

Если кровать имеет так называемые королевские размеры, ширина прикроватных тумбочек должна составлять от 50 до 100 см . Для небольшой двухместной или стандартной одноместной кровати можно выбрать модель шириной менее 50 см .

Правила выбора прикроватной тумбочки.  По размеру

Правила выбора прикроватной тумбочки.  По размеру

Правила выбора прикроватной тумбочки.  По размеру

Следует обратить внимание и на глубину мебели. Тумба глубже 50 см может затруднить доступ к спальному месту, что негативно скажется на эргономике спальни.

Делая выбор, оценивайте общее впечатление от мебели. Если кровать выглядит тяжелой и основательной, то и прикроватные предметы должны соответствовать. Так, к кровати с внушительным изголовьем можно подобрать массивные тумбы-комоды. К спальному месту с легкой спинкой подойдут изящные столики. Пропорциональность и баланс — вот к чему нужно стремиться.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Что влияет на размер прикроватных тумб

Ключевой параметр – это высота тумбы. Вне зависимости от того, как он будет смотреться, его роль сведена к минимуму, если до него сложно дотянуться с кровати.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Что влияет на размер прикроватных тумбСуществует устойчивое мнение, что оптимальным решением считается тумбочка, установленная на одной высоте с кроватью. В самом деле, мебель будет выстроена в один ряд, и это будет смотреться симметрично и сбалансировано. А это просто приятно глазу. Но главное заключается в том, что такая компоновка считается самой эргономичной.  Бесспорно, можно отступать в большую или меньшую стороны, но не очень сильно.

На ширину этого предмета оказывает влияние и ширина самой кровати. То есть, при подборе тумбочки имеет смысл руководствоваться принципом соразмерности. Другими словами, если кровать обладает достаточной шириной, а имеют миниатюрные размеры, то, само собой, возникнет визуальный дисбаланс.

ВАЖНО! ЕСЛИ КРОВАТЬ ИЗГОТОВЛЕНА С КОРОЛЕВСКИМИ РАЗМЕРАМИ, ШИРИНА ПРИКРОВАТНОЙ ТУМБОЧКИ ДОЛЖНА ЛЕЖАТЬ В ПРЕДЕЛАХ ОТ 500 ДО 1000 ММ.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Что влияет на размер прикроватных тумбНа габариты прикроватной тумбы оказывает влияние и её глубина. Негативно может сказаться и глубина тумбы, если её глубина составляет более 500 мм, то могут возникнуть определённые сложности с доступом к спальному месту.

При подборе тумбочки целесообразно двигаться к равновесию между размерами кровати, помещения и самой тумбочки. Например, если кровать имеет лёгкую спинку, то к такому спальному месту лучше всего подойдут изящные тумбы или столики. Если кровать смотрится довольно тяжело, то имеет смысл установить рядом тяжёлые тумбы – комоды.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕА

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно прикроватная тумба.

К тому же, такая мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

  • 1. Ульсберг
  • 2. Раст
  • 3. Одда
  • 4. Ниволль
  • 5. Мальм
  • 6. Хэмнэс
  • 7. Эдланд

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАОбзор прикроватных тумбочек ИКЕА
В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты. Чем отличаются между собой прикроватные тумбы ИКЕА, а также на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы и расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного свободного пространства.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумбочка ИКЕА в интерьере спальни
В каталогах ИКЕА вы сможете найти прикроватные тумбочки «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Материал

Немаловажную роль при выборе прикроватной тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб. Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумба
Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Стандартные размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Производители мебели уделяют большое внимание дизайну прикроватных тумбочек для спальни. Все они имеют характерные особенности:

  • функциональность и практичность. Этой мебелью можно не только украсить интерьер, но и удобно разместить на ней необходимые мелочи (часы, книги, фотографии и другое);
  • большой выбор моделей дает возможность найти подходящий вариант для любой площади комнаты.

Стандартные размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

На рынке мебели предлагают всевозможные прикроватные тумбы, которые делятся на виды:

  • по форме – круглые, квадратные, нестандартные;
  • по размерам – высоте, ширине, глубине;
  • по материалам, использованным для их изготовления, – массив дерева, МДФ или ДСП;
  • по способу размещения – напольные и навесные.

Кроме этих видов, производится еще много других вариантов. Окончательный выбор остается за владельцем и должен соответствовать его желаниям и предпочтениям.

Стандартные

При оформлении спальни чаще используются напольные или стандартные прикроватные тумбочки. В них несколько полочек и дверок. Их изготавливают для множества стилей.

Такая мебель служит длительное время и при должном уходе долго радует хозяев внешним видом. Благодаря устойчивости ее иногда используют как тумбу под телевизор.

Стандартные размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Угловые

Для маленьких комнат подходят угловые прикроватные тумбочки, которые не занимают много места. Такая мебель дает возможность разместить на своем пространстве компактную вещь или ночную лампу. Кроме этого, угловую тумбу можно использовать как столик для работы.

Стандартные размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Подвесные

Не так давно появились новые модели стильных прикроватных тумб – подвесные. Их крепят к стене, освобождая пространство пола. В последнее время этот вид набирает популярность из-за его необычного дизайна.

Подвесные тумбы добавят в интерьер оригинальности и воздушности.

Стандартные размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Трансформеры

Самыми необычными и практичными тумбами являются трансформеры. Благодаря тому, что эту мебель можно видоизменять, – превращать в столики, полочки или шкафчики, она отлично впишется в интерьер маленькой спальни. Такую модель рекомендуется подбирать под цвет и фактуру изголовья кровати.

Существует 3 варианта трансформации таких тумбочек:

  • с дополнительными полками;
  • с выдвижными ящиками;
  • со специальные приспособления, отделениями для хранения очков, жидкостей или письменных принадлежностей.

Стандартные размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Трансформеры позволяют сэкономить много места, их удобно использовать. В последнее время все больше такие тумбочки делают с вертикальной крышкой, которая очень удобна и занимает мало пространства.

Розетка прикроватные тумбочки. Особенности и правила установки

Ушли в прошлое те времена, когда в каждой комнате была одна или две розетки, а электроприборы подключались через тройник или змеящиеся по полу и стенам покупные или самодельные удлинители.

Общие правила пользования электроприборами, особенно большой мощности, не рекомендуют пользоваться для их подключения удлинителями или тройниками. Не все эти устройства являются высококачественными. К тому же в них теряется часть мощности, лишний контакт может стать причиной искрения и перегрева. Провода, змеящиеся по полу, мешают ходить по комнате, а также могут быть причиной падения и получения более или менее серьезных травм. Лучше всего подключать приборы непосредственно в розетку.

Для этого при проектировании следует продумать расположение электрических розеток в спальне так, чтобы удлинители не понадобились для постоянно подключенных устройств. Кроме того, следует оставить некоторый запас на случай покупки какого-нибудь нового электроприбора.

Рекомендации по размещению точек подключения в спальне несколько отличаются от стандартов для прочих жилых и нежилых помещений (в 20 см от пола). В спальне большая их часть располагается по принципу максимальной доступности, на расстоянии вытянутой руки от места пользования тем или иным электроприбором. Нижнего размещения также стараются избегать, поскольку повышается риск намокания при влажной уборке.

Как лучше расположить розетки в спальне? Жесткого стандарта по размещению розеток в спальне нет, оно подчиняется следующим базовым принципам:

  • разумной достаточности;
  • безопасности (отсутствие удлинителей и тройников);
  • удобства пользования и комфорта потребителя.

Розетки в спальне обязательно должны быть у прикроватных тумбочек

Фактической нормой стало расположение розеток у прикроватных тумбочек на несколько сантиметров выше поверхности и не менее 20 см от кровати. Иногда пару монтируют выше столешницы для зарядных устройств и гаджетов, а одну-две ставят ниже, для постоянно подключённых потребителей, например, бра.

Предусматривают также отдельную розетку рядом с шкафом для одежды, чтобы подключить внутренне освещение. Размещение мебели также придется детально продумать на этапе проектирования, чтобы предусмотреть точки подключения в непосредственной близости от каждого возможного потребителя. В противном случае придется либо тащить шкаф к розетке, либо штробить канал под проводку по только что законченному ремонту.

Ширина прикроватной тумбочки. Внимание на размер

Габариты тумбочки оказывают воздействие на количество оставшегося свободного пространства. Излишне громоздкие варианты придадут интерьеру устаревший вид. При выборе тумбочки учитывают параметры:

  • высоту;
  • ширину;
  • глубину.

Особое внимание следует уделить высоте предмета мебели. Она должна соответствовать параметрам кровати: с нее должно быть удобно дотянуться до поверхности столика. Именно здесь будут находиться важные мелочи: книги, расчески, будильник и многое другое. Поэтому доступ должен быть беспрепятственным.

Когда высота тумбочки эргономична и выстраивается на одном уровне с кроватью, общий дизайн интерьера выглядит более сбалансированным. Зрительно предметы мебели образуют единую линию, приятную для глаз. Уравновесить разные по высоте элементы можно за счет использования зеркал, установленных на тумбочках. Хорошим решением также станет использование столиков, объединенных с шкафами по вертикальной линии.

Ширина также играет не последнюю роль в вопросе эргономичности. Оптимальной станет модель, имеющая классические пропорции. При этом следует помнить, что прикроватная тумбочка — часть общей композиции. Поэтому она должна быть соразмерной пропорциям кровати. Огромная кровать рядом с миниатюрными столиками будет выглядеть нелепо и неправильно, точно так же, как массивные тумбочки рядом с небольшой и изящной конструкцией. Данный аспект особенно актуален, когда речь идет о классическом интерьерном решении.

Специалисты рекомендуют выбирать прикроватные столики шириной менее 50 см, если рядом стоит небольшая двухместная или стандартная одноместная кровать. Для кровати королевских размеров ширина может составлять 50-100 см.

Обязательно следует обратить внимание на глубину элемента мебели. Оптимальным выбором для эргономики комнаты станет прикроватная тумбочка не глубже 50 см. Остальные варианты будут либо не слишком вместительными, либо затруднят доступ к кровати.

Рассматривая различные модели прикроватных столиков, следует оценить общее впечатление от стилистики оформления спальни. Для массивной кровати подойдут крупные и основательные варианты. Спальная конструкция, выдержанная в изящных пропорциях, требует наличия соответствующих элегантных тумбочек. Основное внимание уделяют вопросу достижения гармонии и органичности внутреннего пространства.